Монокли и, главное, фотографии, снятые ими.

Всего 229 сообщ. | Показаны 61 - 80
Re[Attar]:
от: Attar
вывод об общей недоразвитости вашего восприятия

Вот начисто отсутсвует чувство юмора...
Быть такой вонючкой ... это просто ужас какой-то :D
Re[Fat Bastard]:
от:Fat Bastard
Так ведь это же и не монокль ))) В моноклевом смысле слова)
Кста...
можно и усилить.. эффЭкт... запотевшего стекла))
Короче... жизни не хватит..чтобы довести до совершенства все эти монокли..
Это все равно как в ветке Джевойса с его мультиэкспозицией...
Подробнее


Я решил дальше нижеприведённого во все тяжкие не пускаться. А то ещё вдруг получится прямо как настоящее. Но у меня точно не получится. В шопе.


глубина резкости монокля
Другая непонятная особенность монокля: при той же светосиле создаётся впечатление большей глубины резкости. Конечно, можно сказать, что монокль и резкость плохо смотрятся рядом, но, тем не менее, впечатление такое есть. Собираюсь изучить этот вопрос. Надо будет подготовить серию тестов. Потому как непонятно.

А светосила слабодиафрагмированного монокля - это, видимо, отдельная песня. Начну с серой карты.
Re[Alexei2055]:
от:Alexei2055
Молодой человек, у меня есть фолдер на компьютере, куда я сохраняю все понравившиеся фотографии сделанные моноклем. И то, что там лежат три ваших фото, делает вам большую честь. Впрочем, я их удалю. Больно много чести.
Подробнее

смешно

Re[Alexei2055]:
Японское чудо техники VK70R, или Kiyohara Kogaku 70/5







Re[Damon_spb]:
от: Damon_spb
Японское чудо техники VK70R, или Kiyohara Kogaku 70/5

Интересная информация. Благодарю. Вот, что удалось найти по этой фирме:

http://forum.mflenses.com/viewtopic.php?t=24374
http://www.cosmonet.org/camera/vpk_slr_e.html

Плюс нашлись и картинки на фликере. Упоминается, что объектив двухлинзовый, ахромат, максимальная диафрагма - 5 и что у них есть и другие модели.
Влияние положения диафрагмы на монокле
Дело личных предпочтений, но смещение диафрагмы относительно центра объектива существенно меняет изображение светящихся ореолов. Использование встроенной ирисовой диафрагмы лишает монокольщиков важного изобразительного инструмента. Проиллюстрирую на примерах:

Диафрагма смещена относительно центра. Форма диафрагмы - квадрат.



Диафрагма по центру объектива. Круг.



На первом снимке существенно резче переход между бликом и поверхностью, за счёт "сдувания" ореола. Площадь диафрагм примерно одинаковая.
Re[Alexei2055]:
Вы можете демонстрировать ваши научные изыскания и поиск света в монокле на фотографиях, а не на этом унылом иллюстративном материале?
Re[Alexei2055]:
от:Alexei2055
Дело личных предпочтений, но смещение диафрагмы относительно центра объектива существенно меняет изображение светящихся ореолов. Использование встроенной ирисовой диафрагмы лишает монокольщиков важного изобразительного инструмента.
Подробнее

О сколько нам открытий чудных... пилите Шура пилите






в обоих случаях диафрагма оличная от круга.

вся инфа о влиянии диафрагма на картинку есть в сети, искать надо уметь...

Re[tombo]:
от: tombo
Вы можете демонстрировать ваши научные изыскания и поиск света в монокле на фотографиях, а не на этом унылом иллюстративном материале?

+1

и спасибо что сформулировали вежливо, у меня не получалось ))
Re[tombo]:
от: tombo
Вы можете демонстрировать ваши научные изыскания и поиск света в монокле на фотографиях, а не на этом унылом иллюстративном материале?


На данный момент нет. Во всяком случае, эффект, виден отчётливо и однозначно. И, что важно, в цвете. Благодарю за интерес к теме.
Re[Attar]:
от: Attar
О сколько нам открытий чудных...

в обоих случаях диафрагма оличная от круга.

вся инфа о влиянии диафрагма на картинку есть в сети, искать надо уметь...

Возьмите с полки пирожок. В следующий раз надеюсь вы расскажете что-нибудь "новое" с упреждением, а не пост фактум. И потрудитесь приводить иллюстративный материал в цвете, если у вас есть таковой.
Серебряный бор, Москва, 29.05.10 (монокль) (Михаил Марковский)
На нашем форуме нашёл. Замечательная фотография.



Серебряный бор, Москва, 29.05.10 (монокль) (Михаил Марковский)
http://club.foto.ru/gallery/photos/1757600
Использованная техника:

* Камера (боди) - Киев-88 (ARAX)
* Объектив - Монокль из передней линзы Веги-12
* Пленка - Fuji Reala
* Сканер - Epson V700
Re[Alexei2055]:
от: Alexei2055
Возьмите с полки пирожок. В следующий раз надеюсь вы расскажете что-нибудь "новое" с упреждением, а не пост фактум.


да как бы не собирался ничего рассказывать тому кто не умеет слушать.

выше я написал, и повторю, что без художественной составляющей картинка снятая моноклем (да и любым несовершенным оптическим устройством) не имеет смысла.

При съёмке моноклем надо учитывать спецэффекты, и стараться сделать так чтобы они играли на картинку а не разрушали её. Понятие "игры на картинку" не возможно без намерения художественности.

пока вы это не поймёте у нас здесь будут "басни Крылова"

[quot]И потрудитесь приводить иллюстративный материал в цвете, если у вас есть таковой.[/quot]

а зачем?

вы не можете совладать с цветом, в своих картинках, при таком подходе вы не можете ничего требовать :)

выбор цвет/монохром так-же зависит от намерения получить ту картинку которую хочу получить.




я фотографирую уже очень давно. Моноклями пытаюсь снимать года с 98, где-то в 2003-5 году у меня стало получаться то что можно показывать людям не стыдясь при этом.

правильная прогрессия выглядит так:
вы учитесь фотографировать, учитесь технике и видению,
ну типо учитесь "рисовать лошадь", и только потом берёте монокль
и начинаете его "исследовать".

Сейчас же вы не можете понять монокль это "змея", "колонна" или "апахало"
Re[Attar]:
Знаете... Мне мой кран (выше на странице) значительно больше нравится, чем то, за что вам уже не стыдно.

А, если меряться... Расфокус при съёмке, печати или одновременно я сознательно использовал в самом начале 80-х. Кое-какие смягчающие насадки, растры. Так что вы, извините, ну ни разу не авторитет, хотя очень стараетесь казаться. Я же просто открыл тему, дружелюбную ко всем снимающим моноклем.
Re[Alexei2055]:
от: Alexei2055
Знаете... Мне мой кран (выше на странице) значительно больше нравится, чем то, за что вам уже не стыдно.


развивайте художественный вкус :)

[quot]А, если меряться... Расфокус при съёмке, печати или одновременно я сознательно использовал в самом начале 80-х. Кое-какие смягчающие насадки, растры. [/quot]

где картинки, картинок нет, фотографа нет, есть болтун.
ни о чём
от: Attar
где картинки, картинок нет, фотографа нет, есть болтун.

Если собеседник - форумный хам, то это мобилизует. Спасибо. Отпечатки тех лет я показываю своим друзьям у себя дома. Это значит, что вы их никогда не увидите и можете считать всё, что вам заблагорассудится.

Из темы: "как на инглиш будет монокль?"
http://club.foto.ru/forum/21/456415#p4646533

Ответ:
http://www.camerapedia.org/wiki/Meniscus_lens
Re[Alexei2055]:
от:Alexei2055
Если собеседник - форумный хам, то это мобилизует. Спасибо. Отпечатки тех лет я показываю своим друзьям у себя дома. Это значит, что вы их никогда не увидите и можете считать всё, что вам заблагорассудится.
Подробнее

нет картинок - нет фотографа

если нет картинок кроме тех которые когда-то были и которые никто не увидит значит нет темы для беседы,
Положение диафрагмы
Здесь дифрагма сдвинута в другую сторону от центра. В результате небо осталось тёмным. В случае использования обычной диафрагмы, рисунок был бы другим и уверен, что многие легко представят себе его. Вырви глаз. Столица ночью.

Re[Alexei2055]:
Спасибо. Контраст был завышен до съёмки в настройках камеры.
Сам монокль был сделан в виде примитивного тубуса с блендой из плотного черного картона. Линза была изъята из дешевого китайского увеличительного стекла, купленного за 1Е в отделе конц. товаров.
Изделие вмонтированное в макрокольцо, через переходник на байонет крепилось к камере. Все материалы доступны и очень дешевы. Сначала думал, что будет не надежно, но такая конструкция зарекомендовала себя долговечностью, простотой в использовании и подгонке. Таким образом можно сделать монокль, используя стекла любых размеров и форм.