Монокли и, главное, фотографии, снятые ими.

Всего 229 сообщ. | Показаны 81 - 100
Re[DIMA SARNIKOV]:
от: DIMA SARNIKOV

Сам монокль был сделан в виде примитивного тубуса с блендой из плотного черного картона. Линза была изъята из дешевого китайского увеличительного стекла, купленного за 1Е в отделе конц. товаров.

Благодарю. Это интересная информация. У меня складывается впечатление, что именно увеличительные стёкла очень подходят для изготовления моноклей.

В качестве механизма настройки, мне посоветовали уже готовый геликоид в этой теме:

http://club.foto.ru/forum/39/616603

Думаю попробовать, тем более, что там же есть прайсы в разы меньше приведённого.
Re[Alexei2055]:
от:Alexei2055
Другая непонятная особенность монокля: при той же светосиле создаётся впечатление большей глубины резкости. Конечно, можно сказать, что монокль и резкость плохо смотрятся рядом, но, тем не менее, впечатление такое есть. Собираюсь изучить этот вопрос. Надо будет подготовить серию тестов. Потому как непонятно.
Подробнее

Изучил. Нет у монокля большей глубины резкости - примерно такая же, как у обыкновенного объектива.

Пришёл к окончательному выводу, что монокль надо сурово править по уровням, яркости и контрастности. Как правило.




Распечатывал портреты, снятые "немцем" на А3+. Нравится. Вообще, не представляю теперь фотографирование без возможности посмотреть на мир через эту линзу.



Re[Alexei2055]:


Анна by dimonpit, on Flickr



Анна by dimonpit, on Flickr
Re[dimonpit]:
от: dimonpit
http://www.flickr.com/photos/41037074@N03/6619286193
...


это сканы с плёнки или с отпечатков?
Re[Attar]:


один из моноклей 50/4, цифра полный кадр


Re[dimonpit]:
Отличные портреты, Дмитрий. Причём, если перейти по ссылке, они становятся больше (этим, конечно, никого не удивить) и резче-живее (а вот обычные фотографии не так страдают от уменьшения). Есть такое странное и весьма удачное свойство у монокля. Похоже, в ореолах много закодировано, что теряется при уменьшении.
от: dimonpit
on Flickr

Re[Attar]:
от: Attar
это сканы с плёнки или с отпечатков?

это с пленки
с отпечатков вот


Анна by dimonpit, on Flickr
Re[Alexei2055]:
спасибо
Re[Alexei2055]: полдень




Дисторсия монокля оказалась 0.7%. Эта линза продолжает меня удивлять.
Re[Alexei2055]:
Монокль, 100 мм. Ф4. Из очковой линзы +10 дптр, цифра, Без обработки (камерный чб)


Re[Ondatr]:
от: Ondatr
Монокль, 100 мм. Ф4. Из очковой линзы +10 дптр, цифра, Без обработки (камерный чб)

Отличный снимок. Снято на кроп или полный формат? На моём монокле это очень существенно, так как на полном формате слишком снижается резкость по краям снимка, что в большинстве сюжетов не радует.
Re[Alexei2055]:
Спасибо. Это ФФ. Поправка к экспозиции -1/3 (как обычно я делаю для моноклей).
Re[Ondatr]:
Суперский монокль получился. Как он в цвете? Не хроматит?
Re[Alexei2055]:
Да, это, наверное, самый удачный монокль из тех что я делал или покупал.
Про хроматику. Точно не скажу, просто не помню, обычно картинки из под монокля у меня монохромные. Во всяком случае, каких-то сильно заметных хроматических аберраций я не припомню.
Это самая обычная советская линза из магазина оптика.
Мне кажется, "хорошесть" этого объектива обусловлена двумя факторами.
Это линза с относительно тонким краем. Изначальный диаметр был ок 50 мм. Она обточена до диаметра 41 мм.
Во вторых - хороший корпус для объектива. Просторны, без переотражений. Это отечественный макромех "Приставка ПЗФ" для зенита. Линза изначально была зажата между двумя удлиннительными кольцами для Зенита и прикреплена к меху.
Немного громоздко, но удобно для фокусировки, доступны крупные планы, вплоть до макро.
Через переходники крепится к любой камере, легко юстируется.
Впоследствии фиксированная диафрагма была заменена на ирисовую. Это не прибавило и не убавило в рисунке, просто стало немного удобнее регулировать его.
Поэтому монокль стал светосильным с Ф2,8. Чаще всего я снимаю на Ф4.
Re[Ondatr]:
от: Ondatr

Мне кажется, "хорошесть" этого объектива обусловлена двумя факторами.

Мне смутно мерещится третий фактор: эта линза была сконструирована работать соло. Без ансамбля, как линзы в объективах.

Макроприставка явно не добавляет удобства.. А я всё не сподоблюсь купить геликоид для второй линзы. А теперь думаю, что надо бы посетить и очёчный магазин. :) Там ведь даже с просветлением линзы есть оказывается. Но наши вряд ли делают с просветлением. Впрочем, это совершенно неважно. Важно, что можно сделать отличный монокль.
Всё же интересно, как он в цвете?

PS. Пришла странная мысль давеча: удалить одну ламельку диафрагмы там, где она есть (ирисовая). Центральное расположение круглого отверстия мне всё равно не подходит почему-то. Не пробовали так снимать?
Re[Alexei2055]:
от: Alexei2055
Мне смутно мерещится третий фактор: эта линза была сконструирована работать соло. Без ансамбля, как линзы в объективах.
...


Может быть.


от:Alexei2055
...
Макроприставка явно не добавляет удобства.. А я всё не сподоблюсь купить геликоид для второй линзы. А теперь думаю, что надо бы посетить и очёчный магазин. :) Там ведь даже с просветлением линзы есть оказывается. Но наши вряд ли делают с просветлением. Впрочем, это совершенно неважно. Важно, что можно сделать отличный монокль.
Всё же интересно, как он в цвете?
...
Подробнее


Приставка неудобна скорее в переноске - она громоздка. При съемке все нормально.
Существуют очковые линзы с просветлением. Никогда не пробовал - не знаю разницы в моноклях. Обычно у меня глубокие бленды и вопрос переотражениц особо не возникает. Это была самая обычная очковая линза без просветления. пару лет назад я покупал такие (с другими диоптриями) по 50-60 руб. :)
Чт окасается цвета. Я посмотрел архивы и не смог однозначно идентифицировать именно этот монокль. Во-первых, раньше в экзиф он не прописывался (а у меня несколько моноклей). Во-вторых, я не всегда. когда ставлю неавтофокуснуый объектив прописываю это в экзифе. В третьих. я не часто снимаю цвет моноклем. :)
Сниму - выложу.


от:Alexei2055
...
PS. Пришла странная мысль давеча: удалить одну ламельку диафрагмы там, где она есть (ирисовая). Центральное расположение круглого отверстия мне всё равно не подходит почему-то. Не пробовали так снимать?
Подробнее


Мне кажется, что получится кривая диафрагма и блики будут кривые, ореолы от точечных источников света будут повторять форму диафрагмы. Лично мне не очень нравятся кривые блики, кома и неравномерная по полю резкость . Именно поэтому хороших моноклей так мало. У меня сейчас сложилась линейка из 35/2,8 (от Колосова), 55/2,8, 80/4 и 100/4 которая меня устраивает. Как только переставлю 100/4 или сделаю его в компактном корпусе, все совсем замечательно будет. Хотя, может быть сделаю 135 мм - мне нравится Кеноновский 135/2,8 - софт-объектив.
Re[Alexei2055]:
Монокль в путешествиях:
http://photoplay.livejournal.com/287941.html#cutid1
http://trapezin.livejournal.com/tag/%D0%BC%D0%BE%D0%BD%D0%BE%D0%BA%D0%BB%D1%8C
...
...
Re[Папаша Ыыых]:
от:Папаша Ыыых
Первая проба моего монокля.


Подробнее

"The True Story of Pinocchio" :)
http://www.philosopher-stone.net/writing/stories/pinocchio.htm
Re[Alexei2055]:
Спасибо за ссылку. Но по английски я не читаю. Переведете?

Ну и за перевод тоже спасибо .