Монокли и, главное, фотографии, снятые ими.

Всего 229 сообщ. | Показаны 121 - 140
Re[Василий2]:
Что, девушки рядом небыло, для пробы монокля?
Тогда бы хоть пиктореалистичный пиззажик...
Re[Alexei2055]:
от:Alexei2055
Я пытался обратить, в свою очередь, внимание на совершенно необычное распределение поля резкости. Мне теперь яснее, какими свойствами обладает монокль в этом плане: по периферии кадра более резкими становятся приближённые объекты, относительно центра. Грубо говоря: обрамление из рядом расположенных ветвей вида на удалённый объект (с настройкой фокуса по центру) даёт более резкое изображение периферии кадра.
Подробнее

Это называется кривизна поля изображения. Присуще всем объективам и коррегируется при их разработке. Есть специальные объективы м изменяемой кривизной поля, например, Minolta 24/2,8 VFC...
Re[Alexei2055]:
*
Re[Alexei2055]:
Продолжим. Монокли - это всерьёз и надолго. :)

За прошедшее время довелось сделать новый объектив с одной линзой: фокусное - 25 мм (на кропе 1.5 - 38 мм). Зеркалки не подходят для таких объективов, так как линза уже пересекается с зеркалом по размерам, но хороши беззеркалки. Тем более, что оптический видоискатель зеркалок для моноклей практически бесполезен. Использую SONY NEX.

Обживаю новую линзу - подбираю сменные диафрагмы, сравниваю с аналогичным моноклем с большим фокусным (насколько монокли могут быть аналогичными). Приятные хлопоты, новые впечатления.

Собираюсь запостить фотографию, но сервер имеет другое мнение. Попробую позже. :)
Re[Alexei2055]:
Снято новым моноклем с фокусным 25 мм. Полный кадр, уменьшено до 1600 по большей стороне.



http://album.foto.ru/photo/3191095/
Re[Alexei2055]:
монокль из Гелиоса






Re[Alexei2055]:
М9 и монокль из Гелиоса
Re[Alexei2055]:
Очень хорошо, что фотографии совершенно разные. Всем спасибо! В который раз замечаю, что у монокля какие-то свои отношения с масштабированием конечной картинки.

от:andirenas
М9 и монокль из Гелиоса

Подробнее

Отличная игра света. Позволю себе добавить ссылку на увеличенное изображение вашей фотографии:

http://album.foto.ru/photo/3194251

Кстати, о Гелиосах. :) Очень хорошо, что этот объектив чуть ли не в книге Гинесса по количеству экземпляров. Перед его модификацией я обычно сравниваю и лучший экземпляр оставляю для обыкновенной съёмки. Что-то есть в этом объективе особенное на кропе.
Re[Alexei2055]:
Спасибо, рад, что понравилось ;)
Re[Alexei2055]:
монокль из Гелиоса
Re[Alexei2055]:
Лейка М9 и монокль из Гелиоса

Re[Alexei2055]:
Попробую оживить тему


Лейка М9 и монокль от Славы Зитева
Re[Alexei2055]:
Эта картинка тоже снята моноклем, фокусное - 25 мм (на кропе 1.5 - 38 мм). Диафрагмировано примерно на f8. Кликабельно, размер 1600:




Поле резкости очень своеобразное и глазам на это смотреть непривычно и свежо. Центральная часть вполне резкая (кликните на картинку для выхода на больший размер. И потом ещё раз в открывшемся окне) , края размытостью создают естественную рамку кадра - глазу не приходится метаться по изображению. Что интересно: в краевой зоне ближе расположенные предметы становятся более резкими, чем в случае обычного скорректированного объектива.

PS. Чёрные кружки с дырочками - сменные диафрагмы для монокля. :-)
Re[Alexei2055]:
Технические снимки моноклем (примерно f7) и, для сравнения, китовым объективом (f7). Монокль слева, кит справа:





Такая интересная глубина резкости получается, если использовать кривизну поля фокусировки монокля. Приятное размытие заднего плана, кстати.





монокль из Юпитера 8
Монокль из передней линзы Юпитера-8.

Re[zurbaganin]:
Да, из этой линзы приятный монокль получается, это один из моноклей, что я себе оставил. И фокусное подходящее - около 55 мм. "Длинный" штатник для полного кадра и портретник для кропа. :)
Re[Alexei2055]:
Уважаемые форумчане! Подскажите пожалуйста рецепт монокля из передней линзы Юпитера 12.
Re[zurbaganin]:
от: zurbaganin
Уважаемые форумчане! Подскажите пожалуйста рецепт монокля из передней линзы Юпитера 12.



Там как-то все сразу складывается, мне даже не пришлось ничего юстировать.
Разбираете Юпитер-8 (ищется в сети), разбираете Г-44 (ищется в сети). Ставите перевернутую переднюю линзу от Ю-8 вместо задней линзы в Г-44. Она по диаметру чуть больше и нужно либо приклеить, либо срезать эти 0,5-1 мм (точно не помню). Мне срезали в магазине "Оптика" и линза зажата родной гайкой Г-44. Далее я поставил два удлиннительных кольца для макросъемки 7+14 мм, т.е. общая длина 21 мм, переходное кольцо М42-Никон и, о чудо, у меня сразу поймалась бесконечность и никаких дополнительных юстировок не потребовалось. Диафрагму оставил родную, она там хорошо работает (для меня). У меня был белый Г-44-2. Фокусное расстояние - 55-60 мм.
Re[Ondatr]:
от: Ondatr

...Разбираете Юпитер-8 ....


Человек про Ю-12 спрашивает :)
Re[D0K]:
Упс... переутомился, пора отдыхать
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта