Про Epson L800...

Всего 1797 сообщ. | Показаны 1781 - 1797
Re[Raul50]:
Спасибо, наверно действительно головка.
Re[Kvetf]:
При печати с высокой скоростью головка печатает при движении в обоех направлениях. Откючайте (снимитте галку) Hig Spid в драйвере принпера. Тут дело не в головке , а в общем износе механизма и неважно , что редко печатаете. Принтеру 8 лет (у меня столько-же) 1. При печати на простой бумаге - писем и тп.ставте: Епсон мате , фото.2. При печате фотографий - на фотобумаге ставьте вид бумаги (ну там Супер глосси , Семиглосс и т.д.) качество RPM - наилучшее фото и не забывайте отключать высокую скорость. Принтер будет печатать медленно , но полос быть недолжно. Если тест дюз нормальный то принтер послужит , значет головка еще поработает. Раньше я просто покупал новый ,но сечас цены... .Удачи!
Re[Raul50]:
Спасибо, с этими настройками лучше намного в целом, но остались две светлых полосы в сантиметре от краёв слева и справа, шириной по 0.5 см на формате 10х15.
Думаю, пока печатает, можно использовать для печатания текстов и всяких там квитанций, а для фото придётся обращаться в фотоателье. Большое спасибо Вам за помощь.
Просроченные оригинальные чернила
Добрый день.
Купил новый L800 в интернет-магазине. Чернила в комплекте: best before 11.2017. Принтер еще не распаковывал. Как хранился принтер все эти годы - неизвестно, надеюсь при плюсовой температуре. Понятно что лучше задушить жабу и разориться еще на оригинал, но ... кто бы как поступил, положа руку на сердце? Печатать для себя.
Re[javaman]:
Я бы так постутил , если печатаете для себя. Лет через 5-6 , когда снимки начнут менять цвет в коричнево-желтую сторону , поймёте.
Re[Raul50]:
На просроченном оригинале начнут менять цвет, или на неоригиналах? Меня еще момент с гарантией смущает - вдруг сразу вылезет брак, и придется сдавать его обратно - гарантия на просроченных чернилах автоматически слетает? или вообще на L800 уже никакой гарантии нет, учитывая что его давно сняли с производства?
PS: подумал и заказал оригинал, чтобы не искушать судьбу.
Re[javaman]:
И это правильно . Удачи.
Re[Raul50]:
То , что орегинальные сильно просрочены не страшно , но если принтер не заработает у продавца будет отмазка - а зачем старые чернила залили. А так-то и 17 года будут вполне норм. Я имел ввиду , не стоет заливать неорегинал. Просто проверьте , нет ли осадка и т.д. .
Re[javaman]:
от:javaman
Добрый день.
Купил новый L800 в интернет-магазине. Чернила в комплекте: best before 11.2017. Принтер еще не распаковывал. Как хранился принтер все эти годы - неизвестно, надеюсь при плюсовой температуре. Понятно что лучше задушить жабу и разориться еще на оригинал, но ... кто бы как поступил, положа руку на сердце? Печатать для себя.
Подробнее


у чернил при правильном хранении нет запрета на использование выше рекомендованного срока, это официальная информация
Re[Raul50]:
от:Raul50
То , что орегинальные сильно просрочены не страшно , но если принтер не заработает у продавца будет отмазка - а зачем старые чернила залили. А так-то и 17 года будут вполне норм. Я имел ввиду , не стоет заливать неорегинал. Просто проверьте , нет ли осадка и т.д. .
Подробнее


проблема не в чернилах
а в просроченной гарантии может быть

(1) официальная гарантия производителя может быть ограничена не датой продажи, а датой производства

(2) есть еще официальная гарантия продавца, это иной тип гарантии

обычно путают покупатель (да и сам продавец) несколько понятий и не понимает, кто за что несет ответственность и с чем она связана.
Re[Kvetf]:
Скажите а как можно узнать номер ПГ на L805? естественно не разбирая принтер))).
Re[Kvetf]:
Не могу подружить принтер с капчур ван(21 лицензия)
Принтеру 3 дня всего, все родное.
Если начинаю печать с родной программы, там все идеально по цвету, что на родной бумаге, что на инксистем, а через капчур чуть темнее выходит и зеленит.
Уже кучу настроек опробовал, и с отключением цветокорекции, и с ИСС, и с автонастройкой, может где наложение идет этих профилей? Пробовал ставить профили srgb и эпсона под тип бумаги, бесполезно, что то меняется на картинке конечно, но совсем чуть чуть.
Пока делаю так, экспортирую для печати с капчур с профилем srgb и с 360dpi, потом уже через родную прогу печатаю, тогда все хорошо. Но это не совсем удобно, иногда нужно чуть подоректировать по фото, а там толком и нечего нету, приходится опять в капчур доделывать и экспортировать.
Фотошопа нет, ибо для фуджи для меня капчур ван лучше, да и привык, хотя всю тему перечитал, много у кого и с фотошопом зеленит.
И это даже на родной премиум глосси бумаге. Купил сразу пачку в 500 листов.
Re[Kvetf]:
Отбой, вроде нашел где собака зарыта, в управлении цветом (виндовс) установленно авто, поставил в ручную профиль по умолчанию на свой тип бумаги, в настройке принтера отстроил как мне надо по полям и размеру бумаги итд, в настройке цвета там же в расширенном меню поставил без цветокорекции, и сохранил пресет. И все с качур четко стало попадать, как и с родной программы.
До этого тоже выбирал без цветокорекции, не помогало, стало нормально, когда уже в настройках виндовс управление цветом профиль поставил по умолчанию для 805го премиум глосси.
Re[Kvetf]:
Подскажите начинающему пожалуйста, по профилям LOMOND.

Скачал под свою бумагу - судя по названию, это профиль-конвертор, например http://icc.lomond.ru/Epson/L800/EpL800EpGl215.zip

На сайте ломонда написано:
- Тип ICC профиля: Профиль-конвертер для принтеров Epson
- Тип Бумаги: Photo Quality Ink Jet Paper
- Качество печати: Photo
- Управление цветом: Color Controls + Gamma 1.8 Color Mode Standart

Далее есть пример:
Пример 2. Для печати на матовой стороне глянцево-матовой бумаги Lomond плотность 180 г/м2 на принтере Epson Stylus Photo 900 с картриджами Lomond с возможностью коррекции получаемых отпечатков в драйвере принтера следует выбрать следующий ICC профиль-конвертер Lomond_Glossy_180_mattside_Eps900_InkLomond_PhotoQualiti, установив его в редакторе Adobe. В драйвере принтера выбрать тип носителя - Photo Quality Ink Jet Paper и качество печати - Photo. При этом Вам представляется возможным использование дополнительных функций драйвера принтера для улучшения качества получаемых отпечатков, не редактируя само изображение.

У меня разрыв шаблона. Если я в Фотошопе указываю Color handling: Photoshop Manages Colors и выбираю профиль Lomond, то в настройках принтера у меня Color Management автоматически устанавливается в ICM + галка No color Adjustment.
При этом выбор другого варианта не применяется - я нажимаю ОК, потом опять захожу в свойства принтера - и там опять ICM + No color Adjustment, т.е. принтер нельзя заставить управлять цветом.

А если выбрать Color handling: Printer Manages Colors, то в фотошопе я соотв-но не могу выбрать профиль (см. пример 2 с сайта - "установив его в редакторе Adobe" - где?), а в настройках драйвера я могу выбрать Color Controls + Gamma 1.8 Color Mode Standart, как рекомендовано ломондом - но при этом тоже нигде не могу выбрать профиль ломонда ((( как так то...

Кто нибудь печатал под профилем-конвертором, можете повторить мои манипуляции и ткнуть меня в правильную настройку?
Re[Kvetf]:
Я как делал, в фотошопе у меня по умолчанию цветовой профиль srgb, я купил ломонд satin, скачал их профиль закинул в винду, при печати у меня цветом управляет фотошоп, а не принтер, до печати свойства принтера выбираю профиль ломонд сатин и остальные настройки, сохранил как пресет для ломонда и печать. у меня 805ый, там уже дрова маленько другие, у меня или ICM или без цветокорекции галочку свтаить, ставлю последнее. Но вычитал на другом форуме для сатина лучше родной профиль эпсона ставить Photo Quality Ink Jet Paper, попробовал, лучше, прям зашла эта бумага А4.
А вот брал бумагу инксистем, скачивал их профили, даже для родных чернил эпсона, не идет, надо профилировать, уходит в зелень. Я плюнул на это дело и беру родную премиум глосси а6 формата, сразу по 500 листов, мне для дома на пол года хватает печати, для себя и родни))
Re[Серж42]:
Спасибо, я примерно к этому же и пришел.

Сначала пробовал на обычной ломонд глосс 215, не премиум (9 рублей за лист) - так и не подобрал приемлемую комбинацию параметров, а с ломонд премиум супер глосс и семи глосс (по 20р за лист) все сразу встало на свои места - с ломондовскими профилями, цветом управляет фотошоп, ICM + выкл цветокоррекцию - почти идеально для семейных фото. Такое уже не стыдно показывать.

Единственный момент который я так и не познал, и нигде нет нормального описания - как соотносится выбор профиля печати в фотошопе, и выбранный в драйвере тип бумаги. При одних и тех же настройках, ICM+выкл цветокоррекция, результат заметно разный, и по яркости-контрасту, и по цветам. Получается, драйвер все таки применяет профиль выбранной бумаги?

Рекомендованный тип Photo Quality Ink Jet Paper мне не понравился, да и RPM с ним не выбрать. На ломонд премиум лучше подошли Epson Ultra Glossy и Epson Premium Semigloss соотв-но. Так и буду печатать.
Re[javaman]:
Да я тоже попробовал менять профили в фотошопе, тип бумаги, отпечток меняется, странно и в фотошопе ставить надо и в настройке принтера, ну это пофиг, главное все печатает ровно)))0 единственное что напрягает, при вкл галочке в настройке драйвера принтера ПРОСМОТР, при печати выходит окошко просмотра вообще с корявыми цветами, а печатает норм, если какой то левый драйвер подставишь, даже профиль от калибровки монитора, то предпечатный просмотр отлично кажет, но уже коряво печатает))). А так главное печатает и ладно, с родной бумагой вообще отлично выходит.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта