Про Epson L800...

Всего 1797 сообщ. | Показаны 101 - 120
Re[derekashfield]:
Провод должен быть именно USB2.0, со шнурком USB1 принтер отказывается работать.
Re
Кто нибудь реально откалибровал L800 ?
И кто не калибровал, на какой бумаге и с какими профилями печатает?
И реально....стоит ли искать замену родной бумаге или нет альтернатив, цена мне не нравится на неё, хотя я понимаю что дорогая вещь ДОЛЖНА быть лучше, но в чём и насколько.? Если читаю на форумах что и на родной бумаге цвета не нравятся..... Подскажите владельцы, я совершенно не имею опыта в струйной печати
Re[skoro]:
на EPSON L800 невозможно получить по настоящему высокое качество
калибровка тут не поможет

Это любительский фотопринтер
Канарейка за копейку, чтоб пела и не ела (с)


Качество на оригинале (чернилах + фотобумаге) - максимально возможное
лучше сделать не удастся, попусту время потратите
Re[skoro]:
от:skoro
Кто нибудь реально откалибровал L800 ?
И кто не калибровал, на какой бумаге и с какими профилями печатает?
И реально....стоит ли искать замену родной бумаге или нет альтернатив, цена мне не нравится на неё, хотя я понимаю что дорогая вещь ДОЛЖНА быть лучше, но в чём и насколько.? Если читаю на форумах что и на родной бумаге цвета не нравятся..... Подскажите владельцы, я совершенно не имею опыта в струйной печати
Подробнее


L800 при печати родными чернилами на хороших бумагах действительно нет смысла калибровать. Не слушайте никаких снобов, печатайте с эпсоновскими профилями или под управлением из драйвера принтера.
У меня есть 2 Л800 и профессиональный пигментный 3880. Да, цвета отличаются. На Л800 они несколько более насыщенные, но это не значит, что печать плохая. Это как есть мнение, что соневские цвета более яркие по сравнению с кеноновскими. Естественно нельзя использовать Л800 для печати проф цветопроб, но вряд ли оно вам понадобится. Зато есть большой выигрыш в глянцевой печати. На пигменте глянец выглядит значительно более тусклым. Гражданской публике как правило фоты с Л800 нравятся больше, чем с пигмента. Мнение фотографов, оно частенько и есть мнение снобов, интересно разве что за рюмкой чая, однако не для них фоты делаются и не они деньги плотют.
На Л800 можно использовать любые бумаги для струйной печати. Из опыта советую прежде всего Ломонд в синих пачках серии премиум http://www.lomond.ru/catalog/3374 Если хотите сэкономить, то берите любую просто глянцевую бумагу Ломонд, но не меньше 180 г/м2. Качество будет несколько хуже, но не критично. Матовые не эпсоновские бумаги довольно быстро забивают пылью валы и начинает страдать бумагопротяжка.
У меня под Л800 любимый формат 13х18см. Беру упаковки по 500листов около 1500р родная эпсоновская.
Сейчас на рынке предлагают бумагу разных производителей, но на дешевых бумагах часто цвета уже начинают сползать в красноту или желтизну, а дорогие лучше брать только если нужно добиться какого-то особого фактурного эффекта, правда на А4 это обычно не имеет смысла.
Re[rivoli]:
Спасибо за ответ.
Где то я тоже к тому же и пришёл. Подарили мне этот принтер. В комплекте пять листочков бумаги разного формата, какая точно не указана. Сходил купил на пробу пачку Ломонда синюю суперглянец и очень белую.
Сразу попробовал напечатать тестовую фото на родной бумаге. СЕРЫЙ клин, весь серый, только весь ББ совсем немного в зелень, но сравнивая с фото с лучших минилабов на ЕНДУРЕ пришёл в восторг, придётся теперь всё перепечатать. Попробовал ЛОМОНД в ЦЕЛОМ ещё луче, и цвета и общее восприятие фото, НО в тенях притаился пурпурчик. Именно там где кожа в тенях. А вот на пейзаже....какой синий!
ПОпытки сдружить с фотошопом:
Профиль Ломонда - увод в пурпур с усилением в тенях.
Родные профили, например Ультра бумага на ультра профиле по управлением ФШ, ББ правилный, но неизлечимый пурпур в тени, немного, но именно вылезет на скинтоне.

Вывод: или всё таки профилировать под Ломонд ( но где гарантия что сам Ломонд не плавает от партии к партии? ) или Уйти на Родную, но как бороться с зеленью, может тоже профилировать ( а может эпсон тоже плавает от партии к партии )? Не могу сам принять решения, ибо опыта нет вообще с печатью.
Re[skoro]:
от: skoro
Вывод: или всё таки профилировать под Ломонд ( но где гарантия что сам Ломонд не плавает от партии к партии? )

Да нормально тут все. Печатаю на профилированном Т50 под ломонд 230 глянец и мат, никаких уходов цвета от партии к партии не наблюдаю. До этого так же печатал на R390. Аналогично проблем с цветом не знал.
P.S. Печатаю "ослиной мочей" DCTec.
P.P.S. Недавно нашел две одинаковых фотографии, одну из которых печатал в Фотопро на лямбде, а второю чуть позже у себя на принтере. Так вот, фотографии визуально не изменились. Разве что отпечаток, сделанный в Фотопро слегка поблек и выглядим менее контрастным и насыщенным.
Re[skoro]:
от: skoro
как бороться с зеленью, может тоже профилировать ( а может эпсон тоже плавает от партии к партии )? Не могу сам принять решения, ибо опыта нет вообще с печатью.


три дня минимум надо ждать стабилизации цвета. Только тогда виден подлинный цвет L800.
Re[SureColor]:
Я выдержал как раз три, и вот ещё что обнаружил, в комплекте с принтером было пять листочков разного формата все глянец, три мелких сразу пустил в тесты, и вот они то и зеленили, а вот А4 недавно пустил в тест и удивился, напечатал под управлением принтера с ICC. Всё встало на места, никакой зелени, абсолютно серый клин во всём диапазоне, красный очень насыщенный, но на скинтоне не вылазит. Картинка один в один с монитором, пришлось пипетку брать. Что это за бумага? По ощущениям почти такая же как Ломонд супер глянец (синяя)260г.
Я очень доволен.
Re[skoro]:
от: skoro
Что это за бумага? По ощущениям почти такая же как Ломонд супер глянец (синяя)260г.
Я очень доволен.

Epson Premium Glossy Photo Paper
Дюзы другого цвета.
Подскажите из-за чего может быть что при печати видно светлые и темные узкие полоски шириной 0.2-0.3мм с расстоянием между полосками 1 мм. дюзы чистил. при проверке дюз на отпечатке видно что некоторые полоски не желтые а темные. и там где пурпурный цвет некоторые полоски сиреневые и голубые. в чем может быть проблема? купил в июле. напечатал примерно 150 фоток 10х15см. использую родную бумагу. использую чернила которые шли в комплекте.


Re[capibara]:
Обычная история, земляк :D
"Напился" принтер из капы от соседнего канала чернил.... Несколько прочисток или печать полноцветных картинок (что бы все цвета присутствовали) поправят ситуацию. Погода - дваление + темпиратура скачет... демперы+доноры от производителя не обеспечивают балансировку системы.
ИМХО.
Re[capibara]:
от:capibara
Подскажите из-за чего может быть что при печати видно светлые и темные узкие полоски шириной 0.2-0.3мм с расстоянием между полосками 1 мм. дюзы чистил. при проверке дюз на отпечатке видно что некоторые полоски не желтые а темные. и там где пурпурный цвет некоторые полоски сиреневые и голубые. в чем может быть проблема? купил в июле. напечатал примерно 150 фоток 10х15см. использую родную бумагу. использую чернила которые шли в комплекте.


Подробнее


Может быть перелив?
У меня такое бывает к зиме. Приходиться принтер поднимать на сантиметр а по весне опускать обратно :)
Re[Kvetf]:
Прочистка не помогает. такой тест дюз всегда. А на счет погоды, то да, как раз неделю назад началась холодная погода и тогда началось такое с принтером.
Перелив это как? Можно подробнее что и как поднимать?
Re[capibara]:
от:capibara
Прочистка не помогает. такой тест дюз всегда. А на счет погоды, то да, как раз неделю назад началась холодная погода и тогда началось такое с принтером.
Перелив это как? Можно подробнее что и как поднимать?
Подробнее


Под принтер подложите что-нибудь в полсантиметра-сантиметр толщиной, а доноры оставьте на столе.
Re[BeS]:
от: BeS
Может быть перелив?
У меня такое бывает к зиме. Приходиться принтер поднимать на сантиметр а по весне опускать обратно :)

рабочая температура чернил от +5 до +35, идеальная от +10. поэтому вряд ли это от холода. у Вас же не мороз там?
у Вас или плохой клапан на картриджах или действительно баночка с чернилами поднята высоко.
если не разберетесь, советую обратиться в сервис
Re[Oasis]:
от: Oasis
рабочая температура чернил от +5 до +35, идеальная от +10. поэтому вряд ли это от холода. у Вас же не мороз там?


Я же не про замерзшие чернила пишу. Температура, атмосферное давление и даже влажность воздуха влияет на скорость вытекания чернил.
Я принтер в другую комнату переставил, так у меня чернила все из доноров в памперс вытекли, пришлось опускать доноры.
Поставил обратно, полосить начал. Пришлось опять под доноры книгу подкладывать.
Re[BeS]:
"клапаны в картриджах"... "поднять опустить принтер"... Разве речь не о L800 идет? Или у него тоже нужно высоту емкостей с чернилами постоянно регулировать?
Re[dimon]:
от: dimon
"клапаны в картриджах"... "поднять опустить принтер"... Разве речь не о L800 идет? Или у него тоже нужно высоту емкостей с чернилами постоянно регулировать?


А чем его СНПЧ отличается от остальных? Или эпсон в модели L800 обманул физику? :D
Re[BeS]:
Ну во-первых картриджей у него нет. И потом вроде эпсон предусмотрел в своей снпч компенсацию перепадов давления, в отличие от китайских (читал где то что там стоят специально разработанные доноры, а не картриджи-пустышки как в китайских снпч). Во всяком случае конструктивно там не предусмотрено изменение высоты емкостей с чернилами, то есть вроде как это и не нужно?
Дюзы другого цвета.
Проблема решилась. Поднял принтер на 2см. Принтер снова идеально печатает. Всем спасибо за помощь.