Какой объектив взять для ч\б печати с кадра 6х9 см

Всего 55 сообщ. | Показаны 1 - 20
Какой объектив взять для ч\б печати с кадра 6х9 см
Приветствую всех.
Подскажите какой лучше взять объектив для печати ч\б фото с кадра 6х6 - 6х9 см. В сети роюсь уже 3-й день, глаза кавадратные, а истина не приходит.
Из вариантов пока только эти
Schneider Componon-s 100/5.6
Durst Neonon 80 мм (1 : 5,6)
Schneider Componon-S 80 мм (1 : 4)
Rodagon 80/4
Nikkor 80/5,6 EL
Ещё предлагают дурст, но не помню какой.
По цене практически одинаковы, но какой лучше не разберусь, понятно, что качество у всех хорошее\отличное.
Заранее благодарен за ответы.
Re[Иван Владимирович Л]:
Насколько мне известно 80 мм для 6х6, некоторые кроют 6х7 (например, rodagon 80/4). Для 6х9 лучше использовать фокусное 100-105. Из качественных бюджетных Родагон и Никкор 105/5.6.
ПС: для удобства лучше всё-таки иметь оба: 80 мм под 6х6 и 105 мм под 6х9. Иначе для печати 6х6 придётся уже высоко поднимать голову на штанге увеличителя.
Re[Fling Thing]:
т.е. самый нормальный получается Rodagon 80/4, остальные похуже, так?
Re[Иван Владимирович Л]:
от: Иван Владимирович Л
т.е. самый нормальный получается Rodagon 80/4, остальные похуже, так?

может и так, но для 6х9 он, таки, не подходит (максимум 6х7)
Re[Fling Thing]:
6х9 печатаю с Москвы-5, а 6х6 с киева\соннар 180, в основном 6х7 см с пентакса будет печать. Сейчас в обороте вега 5у.
А если родагон будет в состоянии не супер (объектив пока не видел вживую, ориентируюсь по описанию), то какой брать из списка?
Re[Иван Владимирович Л]:
от:Иван Владимирович Л
6х9 печатаю с Москвы-5, а 6х6 с киева\соннар 180, в основном 6х7 см с пентакса будет печать. Сейчас в обороте вега 5у.
А если родагон будет в состоянии не супер (объектив пока не видел вживую, ориентируюсь по описанию), то какой брать из списка?
Подробнее

Schneider Componon-s 100/5.6
Schneider Componon-S 80 мм (1 : 4)
Наверно эти два, но у меня таких не было.

Из Вашего списка у меня есть только Rodagon 80/4, печатаю им негативы 6х7, брал специально под крупноформатную печать (до 50х60).

Re[Fling Thing]:
Огромное вам спасибо, теперь стало намного яснее.
Re[Иван Владимирович Л]:
Берите самый "длинный", какой может позволить ваш увеличитель. Чем "ширее", тем хуже освещённость по углам и хуже резкость в углах.

Вот вам байка из жизни. Я всё метался, какой объектив прикупить для печати с 13*18 - 210 или 240 мм. Случилось так, что не купил никакой и стал печатать через съёмочный 300 миллиметровый. Подогнал освещение стола почти идеально. По прибору. Источник диффузный. Потом у меня появился съёмочный 210 мм. С заведомо большим кругом покрытия. Поставил его на пробу и ужаснулся. Неравномерность просто дикая. Не думаю, что 240 мм сильно бы отличался от 210 в этом плане. Вот и думайте...
Re[nebrit]:
Спасибо. Вы за вариант 105 мм.
Есть вариант и 135 мм, но вот только потянет ли его мой крокус на размер 30х40- 40х50 см или нет? А разворачивать голову и потом всё подгонять желания нет. Да и в ванной потолки обычные, всего 2.5 м. Хотя 135 мм тянет уже 4х5 что намного интересней.
Re[Иван Владимирович Л]:
Для печати с 69 всю жизнь предназначались объективы 105mm.
Либо Шнайдер компонон либо родагон либо эльникор.
80мм тупо не покроет 69. 135 - не сможете сделать нормальное увеличение. 135 это с 9на12.
Re[Иван Владимирович Л]:
У меня был Крокус ГФА69. Печатал на нём формат 30х40 объективом Родагон 105/5.6 с негатива 6х7.
Боюсь, что для отпечатка 40х50 Вам придется брать под каждый формат свой объектив:
под 6х9 - 100-105;
под 6х6 и 6х7 именно Родагон 80/4, т.к. он гарантированно короет 6х7. Иначе может не хватить высоты штанги Крокуса.
ПС: а свой Крокус я превратил в такого вот монстра


Re[Fling Thing]:
хорошая мутация крокуса. А можно подробнее по воздействиям на крокус и на что он стал способен.
Re[Иван Владимирович Л]:
от: Иван Владимирович Л
хорошая мутация крокуса. А можно подробнее по воздействиям на крокус и на что он стал способен.

Над Крокусом начал издеваться после приобретения jobo lpl 7700 :)
Подробнее обсуждалось в этой теме
http://club.foto.ru/forum/46/607212#p6825800
С установленным 80/4 доступна печать с негатива 6х7 на лист 40х50 с небольшим запасом для кадрирования (это и без переделки возможно).
Re[Иван Владимирович Л]:
Из списка даже компонон 100 мм не предназначен для 6х9, максимум 6х7

6х9 - это минимум 105 мм объектив.

ЗЫ: Дурст неонон 80/5.6 покрыл таки без затемнения углов 6х9, но в углах бяка
Re[Иван Владимирович Л]:
40*50 в ванной? И где вы кюветы будете размещать? Да и хороший отпечаток 30*40 ничуть не уступит отпечатку 40*50. Напечатать хороший 30*40 в ванной комнате уже проблема. А хороший 40*50 - проблема неразрешимая.
Re[fortig]:
от: fortig


6х9 - это минимум 105 мм объектив.



Это не совсем верно. На Ляйц Фокомат 2с ставили Focotar II 100/5.6 и V-Elmar 100/4.5. Оба — 100 мм.
Оба объектива кроют 6х9 (максимальный формат негатива Фокомата)
Первый объектив считается самым выдающимся. Но Focotar II 100/5.6 редко встречающийся раритет и стоит он на $600-$1000 дороже объектива V-Elmar 100/4.5.
Re[nebrit]:
Да вот как-то выходит печатать в ванной 30х40 см, да места для себя любимого остаётся не много, но такая печать возможна. 40х50 тоже можно, вопрос остаётся только в возможностях самого крокуса и рамки. Мой отец умудрялся как-то печатать 50х60, вот это уже интересней вопрос, как он всё размещал в ванной.
Re[Иван Владимирович Л]:
Ванны тоже разные бывают.
В юности у меня весьма большая ванная комната, к ней был присоединен кусок коридора. Можно было спокойно вдвоем находиться в дакруме и друг другу не мешать.
Увеличитель стоял в углу на стиралке, а все кюветы стояли на решетках над ванной, а ванну использовал для проточной промывки.
Ширина стандартной ванны 70 см, а длина 160. Так что две кюветы, даже самого большого размера, поместятся без проблем.
Правда если нужна еще и промежуточная со стоп раствором - то тут уже может места быть впритык. Но если промывать просто в набранной ванне - то нормально.

А если размер ванной комнаты два на полтора - то тут да, тут не особо то развернешься...
Re[Алeксей_SПб]:
Ванная как раз 2,1х1,65 м
Re[Иван Владимирович Л]:
от: Иван Владимирович Л
Ванная как раз 2,1х1,65 м


Тогда на ум приходит только одно - все "сухие" операции перенести на кухню - фотоувеличитель на стол, а все "мокрые" операции делать в ванне.

Ведь даже чтобы нормально развернуть лист 40-50-60 (а тем более отрезать) уже надо какое-то свободное жизненное пространство.

Правда так легко сделать, если живешь один. А вот если по дому всю ночь шастают представители семейства, то все зело сложнее.