Какой объектив взять для ч\б печати с кадра 6х9 см

Всего 55 сообщ. | Показаны 21 - 40
Re[Алeксей_SПб]:
от: Алeксей_SПб
Тогда на ум приходит только одно - все "сухие" операции перенести на кухню - фотоувеличитель на стол, а все "мокрые" операции делать в ванне.


Если печатать на RC-бумагах (а ведь автор вроде нигде не упоминал, что собирается печатать исключительно на барите), то можно спокойно печатать и обрабатывать в такой площади хоть 50х60. Просто обработку надо проводить в баке.
Re[Bedwere]:
Автор действительно печатает на полиэтилене. На ванну кладётся плита дсп, на неё ф/у с одного края, по другую сторону ванночка с проявителем и фиксажем, а сбоку ванночка (большая) с водой с добавлением небольшого кол-ва уксуса ставиться на раковину, с другой стороны на полку реле времени и бумагу. И в принципе ничего не мешает. Красным фонарём я не пользуюсь. Т.о. получается со всех сторон всё заставлено. Печатать конечно получается, когда никого дома нет или ночью, когда все спят. Ночью печатать намного спокойней. :D
Re[Иван Владимирович Л]:
Моя темная комната была 1х1,5 метра. Там стоял увеличитель 4х5", который мог спокойно экспонировать 50х60 см. Ограничением формата служила стена справа от увеличителя. Правда мой самый большой бак принимал максимум 40х60 см.

При этом было относительно свободно работать, никаких кювет, испарений химии и пр. Руки тоже всегда сухие.

Единственное, на финальную промывку отпечатки относились в ванну.
печать в ванной комнате
Думаю, что в принципе напечатать 50х60 в ванной комнате можно, даже барит.


А вот насколько качественно... даже не знаю, здесь от печатника многое зависит, по-моему.
Себя считаю плохим печатником, но иногда делаю фотографии больше 30х40 (дома в ванной или в отдельном помещении на даче).
В ванной комнате увеличитель ставлю на столешнице над ванной, одна кювета 50х60 на стиральной машине (проявитель), вторая - на раковине непосредственно под краном (промывка), третья - под раковиной (фиксаж). Сам втискиваюсь в узкую щель между кюветами :)
Это конечно как "на лыжах в гамаке", но если очень хочется то, наверно, можно
Re[Иван Владимирович Л]:
Durst Neonon 80/5,6 купил на ebay. По сравнению с родагоном и компононом ничего не потеряю?
Re[nebrit]:
от:nebrit
40*50 в ванной? И где вы кюветы будете размещать? Да и хороший отпечаток 30*40 ничуть не уступит отпечатку 40*50. Напечатать хороший 30*40 в ванной комнате уже проблема. А хороший 40*50 - проблема неразрешимая.
Подробнее

При малых площадях о больших кюветах можно забыть. Но стоит вспомнить, что нам предлагает фирма Jobo... А предлагает она вот это: http://www.ebay.de/itm/JOBO-Colorprozessor-CPA-Entwickungsmaschine-/280858051956?pt=DE_Foto_Camcorder_Entwicklungsmaschinen&hash=item416471c574 . И формат 40х50 становится очень даже доступным, а если прикупить специальный холдер для бака, то и 50х60 достижим.
Re[MOLOT]:
от:MOLOT
При малых площадях о больших кюветах можно забыть. Но стоит вспомнить, что нам предлагает фирма Jobo... А предлагает она вот это: http://www.ebay.de/itm/JOBO-Colorprozessor-CPA-Entwickungsmaschine-/280858051956?pt=DE_Foto_Camcorder_Entwicklungsmaschinen&hash=item416471c574 . И формат 40х50 становится очень даже доступным, а если прикупить специальный холдер для бака, то и 50х60 достижим.
Подробнее



Это устройство только для RC бумаг.
Re[Антон ДЕД Михайлов]:
ого, тема живёт
не могу ответить на этот вопрос.
купил себе родагон 80 мм, но никак не могу выкроить время для печати (хочется ведь неспеша и с душой посидеть)
даже фанеру для сушки барита нарезал, но времени никак нет, а сканы - это совсем не то.
Re[Антон ДЕД Михайлов]:
от: Антон ДЕД Михайлов
Durst Neonon 80/5,6 купил на ebay. По сравнению с родагоном и компононом ничего не потеряю?


Если не заниматься "охотой на ведьм", то ничего не потеряете.
Вполне вероятно, что неонон есть перемаркированный же компонон или родагон.

ЗЫ: По признанию знакомого гуру - даже покупка апошного компонона НМ версии (коими он пользуется) - по сути ловля блох с переменным успехом, разница конечно есть, только редкий человек её заприметит
Re[Иван Владимирович Л]:
от:Иван Владимирович Л

купил себе родагон 80 мм, но никак не могу выкроить время для печати (хочется ведь неспеша и с душой посидеть)
даже фанеру для сушки барита нарезал, но времени никак нет, а сканы - это совсем не то.
Подробнее

Тоже пока занимаюсь подготовкой. Делаю сушилки, ищу рамку (сам не осилю изготовление). Надо еще придумать, как затемнить помещение (придется на кухне печатать, в ванной некуда поставить).
Re[Антон ДЕД Михайлов]:
на днях удалось попечатать фотографии с формата 6х7
часа 4 повозился с новеньким объективом и ничего не получил нормального :(
печатал на крокусе (т.к. другого ф\у нет и просьба не критиковать крокус, сам знаю), при печати всё время получался один и тот же косяк - нормальная середина и недодержка по краям (диафрагма 8-11), что говорит о нехорошем освещении, но как только я поставил на крокус вегу 105\5,6, то отпечатки стали нормальными
вопрос
или руки мои кривоваты (за неимением опыта и времени на практику) + ф\у не айс (хотя получал и с него отпечатки которые меня радуют)
или дело всё-таки в возможностях объектива (нету у него сил на этот размер кадра, несмотря на его характеристики в паспорте) и стоит взять фокусное побольше 100-135 мм
а так сам объектив мне понравился, очень пойдёт под узкую плёнку.
Re[Антон ДЕД Михайлов]:
а какой формат?
у меня в ванной 30х40см (ограничение по размерам бумаги) выходит неплохо.
без рамки (заводской первое время можно обойтись), я первое время пользовался рамкой из дерева (сделал из реек, на углах здоровые гайки приклеил как прижим) немного неудобно было, но лучше чем ничего, а после раздобыл нормальную рамку.
барит сушил на фанере, бумагу прибивал кнопками с пластмассовыми держателями, вышло всё нормально, но от данной идеи хочу отказаться по причине возни. пластик можно просто повесить на верёвку и через 3 часа он уже сухой, а с бумагой так не выходит. но это мой взгляд на удобство.
Re[Иван Владимирович Л]:
Формат 30х30. В ванной никак, стиральная машина стоит в углу и на нее не поставить увеличитель. Раковины там нет. Квартиру снимаю, поэтому под свои нужды переделать не могу. Кадрирующая рамка есть 20х30 советская, которая мне жутко не нравится.
Re[Антон ДЕД Михайлов]:
да, не очень повезло.
окна затемнить можно картоном (или ватманы склеить), приклеив к нему аллюминиевую фольгу, чтобы свет не пропускал, затемнять фольгой наружу (на улицу), ну и шторки прикрыть, чтобы белый цвет картона на испортил ничего. так будет с наименьшими затратами и выбросить в случае ненадобности не жалко будет.
ещё один вариант рамки - сделать её из пластика 10 мм что продают фотолабы
Re[Иван Владимирович Л]:
Какой максимальный размер отпечатка (в сантиметрах) в кадрирующей рамке 11"х14"? Тупо умножаем на 2,54 и это будет формат отпечатка или это формат бумаги?
Re[Антон ДЕД Михайлов]:
:?:
+/- 1 см по размеру отпечатка, если смотреть по моей рамке 30х40 см (советского производства)
Re[Иван Владимирович Л]:
Я про импортные рамки спрашиваю, у которых указывается размер в дюймах.
Re[Антон ДЕД Михайлов]:
я так и понял, что 11"х14" - это дюймы
но дюймовой забугорной рамки нет, поэтому смотрел на свою, принцип действия ведь у них одинаковый, разница в цене.
Re[Антон ДЕД Михайлов]:
да так и есть, но бумага 11х14 в наших краях редкая птица. за бугром пожалуйста. Для нас более актуальна 12х16 (30х40)
Рамки дорогие, но без них никак
Re[Иван Владимирович Л]:
от:Иван Владимирович Л
на днях удалось попечатать фотографии с формата 6х7
часа 4 повозился с новеньким объективом и ничего не получил нормального :(
печатал на крокусе (т.к. другого ф\у нет и просьба не критиковать крокус, сам знаю), при печати всё время получался один и тот же косяк - нормальная середина и недодержка по краям (диафрагма 8-11), что говорит о нехорошем освещении, но как только я поставил на крокус вегу 105\5,6, то отпечатки стали нормальными
вопрос
или руки мои кривоваты (за неимением опыта и времени на практику) + ф\у не айс (хотя получал и с него отпечатки которые меня радуют)
или дело всё-таки в возможностях объектива (нету у него сил на этот размер кадра, несмотря на его характеристики в паспорте) и стоит взять фокусное побольше 100-135 мм
а так сам объектив мне понравился, очень пойдёт под узкую плёнку.
Подробнее


так 80мм это для 6х6 формата больше, потому и не получилось, с 6х7 уже нужно 90мм
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта