Какой объектив взять для ч\б печати с кадра 6х9 см

Всего 55 сообщ. | Показаны 41 - 55
Re[Иван Владимирович Л]:
от: Иван Владимирович Л

купил себе родагон 80 мм, .

:?:
от:Иван Владимирович Л
на днях удалось попечатать фотографии с формата 6х7
...
или дело всё-таки в возможностях объектива (нету у него сил на этот размер кадра, несмотря на его характеристики в паспорте) и стоит взять фокусное побольше 100-135 мм
а так сам объектив мне понравился, очень пойдёт под узкую плёнку.
Подробнее


Если Ваш родагон 80/4, то формат 6х7 он кроет, проверено не раз.
А с объективом 105 мм под негатив 6х7 на Крокусе Вы ограничиваете себя форматом отпечатка 30х40 см.
Re[Fling Thing]:
другими словами на крокусе родагон 80/4 не тот объектив? или мои действия не такие, вроде ж диафрагму взял среднюю? :(
Re[Иван Владимирович Л]:
от: Иван Владимирович Л
другими словами на крокусе родагон 80/4 не тот объектив? или мои действия не такие, вроде ж диафрагму взял среднюю? :(

У меня был "квадратный" Крокус ГФА69. Довольно долго печатал на нём родагоном 105/5.6. Максимальный формат с 6х7 был 30х40 с возможностью небольшого кадрирования.
Родагон 80/4 у меня появился позже. К тому времени крокус уже был переделан в такого вот монстра


На этом "уродце" с объективом 80/4 можно вполне комфортно печатать 40х50 с возможностью кадрирования исходника 6х7.

Дома печатаю 6х7 этим же родагоном, но на увеличителе Джобо ЛПЛ 7700. также никаких проблем.
Диафрагму как и Вы беру из середины 8-11.

Может у Вас с Крокусом что-то? Скажем, конденсер под узкий формат или стакан под рабочий отрезок советстких объективов.
Re[Иван Владимирович Л]:
от:Иван Владимирович Л
Приветствую всех.
Подскажите какой лучше взять объектив для печати ч\б фото с кадра 6х6 - 6х9 см. В сети роюсь уже 3-й день, глаза кавадратные, а истина не приходит.
Из вариантов пока только эти
Schneider Componon-s 100/5.6
Durst Neonon 80 мм (1 : 5,6)
Schneider Componon-S 80 мм (1 : 4)
Rodagon 80/4
Nikkor 80/5,6 EL
Ещё предлагают дурст, но не помню какой.
По цене практически одинаковы, но какой лучше не разберусь, понятно, что качество у всех хорошее\отличное.
Заранее благодарен за ответы.
Подробнее

Иван, ФР проекционного объектива должно быть равно диагонали кадра или больше (в чём есть и плюс, и минус -- векторы, описывающие разнородные свойства; "правильный объектив" - усреднённый компромисс, так сказать)...
т.е., кадру 6х7 надо 90 мм - не меньше. Либо колдуйте с распределением света по причине явного виньетирования у вашего родагона.
Не менее110мм, кстати, для 6х9, к слову сказать...
Ежели развернёте штангу крокуса с тем, чтоб проецировать на пол вашей "лаборатории" (ясное дело, стол придётся либо загружать собранием сочинений Ленина, либо пудовой гирей (равно как и канистрой с ашдвао), на худой конец, если не хотите струбцинами или болтами воспользоваться ради относительной незагрузки условно полезной площади...), то перешагнёте предел увеличения... 50х60 -- легко!!! И даже без дополнительного промежуточного "пьедестала" или удлиняющей штанги. Ну, понятное дело, если влом поворачивать голову увеличителя на 90 градусов ради проекции на стену... Вам ведь решать на месте.
ЗЫ: не соображу, что за крокус-то у Вас, -- какой модификации ?
Всё вышесказанное --ИМХО (ради нехлопотности и экономии денег... )
Re[Sasha_U]:
спасибо за ответы.
крокус 6х9 конденсорный с прямоугольной головой, конденсор на 6х9 стоит (если я ничего не путаю, для узкой пёнки на конденсор ставят ещё одну большую линзу)
размер 30х40 меня вполне устраивает, увеличить штангу проблем особых не составляет (в случае покупки родагона 135 мм), т.к. есть 2 штанги от того же крокуса.
но наверное проще купить новую голову от нормального ф/у, а лучше полностью ф/у, это в будующем, т.к. денег пока нет.
Re[Иван Владимирович Л]:
от:Иван Владимирович Л
спасибо за ответы.
крокус 6х9 конденсорный с прямоугольной головой, конденсор на 6х9 стоит (если я ничего не путаю, для узкой пёнки на конденсор ставят ещё одну большую линзу)
размер 30х40 меня вполне устраивает, увеличить штангу проблем особых не составляет (в случае покупки родагона 135 мм), т.к. есть 2 штанги от того же крокуса.
но наверное проще купить новую голову от нормального ф/у, а лучше полностью ф/у, это в будующем, т.к. денег пока нет.
Подробнее

...описания подходят под 4SL...
Штанга -- три прутка. Если "линза -- сверху"... Но тогда непонятно, как Вы намереваетесь штанги срастить. Впрочем, теоретически возможно. Но, думаю, может потребоваться жёсткая привязка к ...стене, например. В месте состыковки штанг и верхней точки. Иначе есть риск получить хрупкую конструкцию...
Re[Иван Владимирович Л]:
Кстати, если в дно кювет в углах вмонтировать сливные устройства с краниками, а сами кюветы установить в этажерку, очень сильно выиграете в площади...
Сверху -- вниз: проявитель, стоп, фиксаж. Описывать конструкцию не буду, ибо интуитивно понятно.
( Скептикам: такое решение я применил в своё время в шести фотокабинах в фотокружке. 30х40 -- просто и легко. :) 50х60 не делал, но не вижу препятствий выполнить этот формат).
Извините за оффтоп...
Re[Sasha_U]:
спасибо.
по расположению ванночек и ф/у в ванной всё ОК, ставлю всё вокруг себя и ничего не мешает. Ещё и место есть, чтобы ребёнка посадить для наблюдения за процессом :D и всё это в пределах 1,4 м х1,7 м
ванночки 30х40 портить не вижу смысла, даже 40х50 см можно вместить, но тогда нужна будет большая рамка, которой у меня нет, да и не нужны мне такие большие фото в больших количествах.
максимум 3-5 штук 40х50 см, я ведь просто любитель и 30х40 мне в самый раз :)
Re[Иван Владимирович Л]:
Печатную дома 50*60 и днем и ночью проблем нет. тока тяжко химию сливать из кюветы 5 литров и с волнами, нужно попасть в воронку и чтоб не через край. Окна заклеены пищевой фольгой.
Re[Иван Владимирович Л]:
от:Иван Владимирович Л
спасибо.
по расположению ванночек и ф/у в ванной всё ОК, ставлю всё вокруг себя и ничего не мешает. Ещё и место есть, чтобы ребёнка посадить для наблюдения за процессом :D и всё это в пределах 1,4 м х1,7 м
ванночки 30х40 портить не вижу смысла, даже 40х50 см можно вместить, но тогда нужна будет большая рамка, которой у меня нет, да и не нужны мне такие большие фото в больших количествах.
максимум 3-5 штук 40х50 см, я ведь просто любитель и 30х40 мне в самый раз :)
Подробнее

Любопытная тема...почему-то никто не вспомнил родной увеличитель для 6х9 "Нева-2" особенно для фотолюбителей со скромным бюджетом. Не фанатея от качества,* будучи почти нищим в 90-е,на учительскую зарплату *, снятое "Москвой-2" печатал на "Неве" 24х30, 30х40 и кое что попадало на FIAP....а удачные семейные фото подросшие дети периодически вывешивают у себя дома. :)
Re[Иван Владимирович Л]:
от:Иван Владимирович Л
Спасибо. Вы за вариант 105 мм.
Есть вариант и 135 мм, но вот только потянет ли его мой крокус на размер 30х40- 40х50 см или нет? А разворачивать голову и потом всё подгонять желания нет. Да и в ванной потолки обычные, всего 2.5 м. Хотя 135 мм тянет уже 4х5 что намного интересней.
Подробнее

135 мм - не пойдет в крокус для печати фото размером 30х40 и больше.
Для вас самое оптимальное фокусное будет 105мм., радогон берите.... если вега-5у не устраивает вас.
Re[Aleksey--__--]:
от: Aleksey--__--
135 мм - не пойдет в крокус для печати фото размером 30х40 и больше.
Для вас самое оптимальное фокусное будет 105мм., радогон берите.... если вега-5у не устраивает вас.


Отвечать на пост через пять лет - это круто, но бессмысленно...
Re[Юрий Трубников]:
...что нам пять лет?.. У нас впереди -- ВЕЧНОСТЬ, мать её...
Re[Sasha_U]:
от: Sasha_U
...что нам пять лет?.. У нас впереди -- ВЕЧНОСТЬ, мать её...

Старый, ты фотографировать то начал уже на БФ ?
Re[Юрий Трубников]:
от: Юрий Трубников
Отвечать на пост через пять лет - это круто, но бессмысленно...

Лишь бы тема актуальная :D
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта