Carl Zeiss 85mm f/1.4 Planar T* (все системы)

Всего 116 сообщ. | Показаны 101 - 116
Re[muar]:
от:muar
Шалом.
Вопрос вероятно уже такой задавался, но вкратце - на Никон ZF и с CPU ZF.2 чем отличаются?
Имею на данный момент 28, 50 и 85 (ZF, Nikon d750), диафрагму крутить ручками мне больше нравится, приоритет диафрагмы поддерживает, приоритет выдержки - нет и в этом все отличия?
Быть может экспозицию лучше обрабатывает электроника камеры?
Какие есть мнения?
Спасибо.
Подробнее

И правда шалом... :)
Все именно так - кроме возможности управления диафрагмой с камеры и прописывания в экзиф гордого "цейсс", разницы никакой абсолютно.
Когда таких мануалов много, то может напрягать каждый раз менять в меню прописанные ФР и дырку, но это единственное неудобство.
Мне тоже в разы удобнее крутить кольцо на объективе, чем колесико на тушке...
Re[G o r d o n]:
от: G o r d o n
И правда шалом... :)

Спасибо бро, на твой ответ и надеялся ;)
Re[muar]:
Re[chiort]:
Re:...
...вчера тестил "на продажу" ( очередной C/Y )


-хорош объектив (как и все его предыдущие "братанчики", что под Contax) =)
Re[chiort]:
Re[chiort]:
Подскажите, какова разница между C/Y и ZE версиями?
Какая лучше-хуже?
спасибо.
Re[Alexand3r]:
Если у вас Кенон, советую не обращать внимания на версию C|Y ибо даже возможная (на вкус и цвет) разница в микро контрасте, боке, цвете, (я вообще сомневаюсь что там глобально что-то отличается) нивелируется удобством использования автоматической диафрагмы с тушки, однозначной поддержкой съемки на бесконечности без переходников итд итп... А так схема планара она плюс минус одна... остальное вопросы больше удобства. Одно замечу, неоднократно отмеченное уважаемыми ЧКФР , сложность точно наводки на резкость0 при ф1.4-2.0 в сочетаниии с достаточно малым ходом фокусировочного кольца ZE. как на Контаксе я не знаю... возможно похожие проблемы. Пользую 50 планар 1.4 и Кенон 135 2Л ... мне хватает... о 85 тоже думал, но похоронил. Уж лучше 85л взять.

Сорри за возможный оффтоп! :) Всем мир!
Re[chiort]:
На 1.4

Re[chiort]:
помогите, задумался о приобретении, вопрос, насколько точно показывает точка наводки фокуса ? Canon
Re[hacing]:
от: hacing
... вопрос, насколько точно показывает точка наводки фокуса ? Canon


Мазать будет безбожно. LV либо хорошоматированный ФЭ и острый глаз.
Re[annitar]:
от: annitar
Мазать будет безбожно. LV либо хорошоматированный ФЭ и острый глаз.

Хорошего фокусировочного экрана мало! Категорически необходима прецизионная юстировка камеры, что бы расстояние от фокальной плоскости до фланца байонета строго соответствовала такому же расстоянию от фокальной плоскости до ФЭ. В противном случае вся прелесть остроты Цейсовской оптики пропадает.
Re[chiort]:
Это касается всех мануальных светосильных объективов. Вроде собрал комплект добротной оптики, осталось только снимать. Ан нет, теперь попробуй попади в фокус, на том же Rokkor 1,2/58. Все чаще посещает крамольная мысль перейти на фуллфрейм БЗК Sony A7 RII. Там с мануалами фокусироваться проще.
Re[Владимир Емельянов.]:
от:Владимир Емельянов.
Хорошего фокусировочного экрана мало! Категорически необходима прецизионная юстировка камеры, что бы расстояние от фокальной плоскости до фланца байонета строго соответствовала такому же расстоянию от фокальной плоскости до ФЭ. В противном случае вся прелесть остроты Цейсовской оптики пропадает.
Подробнее


Да, я в курсе. ФЭ юстируют при помощи специальных юстировочных прокладок. Где их только взять никто толком не знает. На али не продается, в сервисе разводят руками... На заводе сунут одну в камеру и автофокус настроят винтиками.
Re[Jimmy]:
от:Jimmy
Это касается всех мануальных светосильных объективов. Вроде собрал комплект добротной оптики, осталось только снимать. Ан нет, теперь попробуй попади в фокус, на том же Rokkor 1,2/58. Все чаще посещает крамольная мысль перейти на фуллфрейм БЗК Sony A7 RII. Там с мануалами фокусироваться проще.
Подробнее


БЗК Sony любят родную оптику. Многие сторонние линзы на Сони не очень хорошо себя ведут. Не знаю с чем связано. То ли адаптеры надо сверхточные юзать, то ли сама связка "зеркалочный объектив - матрица Сони" не идеальна...
Роккора у меня было, а вот с Зуйкой 55/1.2 на D800 по зеленой точке дальномера вполне получается попадать, причем быстрей, чем на А7.
Re[Апнем тему]:
5D Mark II + Planar T* 1,4/85 ZE