Carl Zeiss 50mm f/1.4 Planar T* ( все системы)

Всего 283 сообщ. | Показаны 121 - 140
Re[Виталий Анатольевич]:
Да я совсем не "закусил удила", просто у меня уже выработался иммунитет на подобные рода высказывания от обладателей Минольт 1.7 и др., что мол ничем не лучше по-резкости данный Цейс!И ни одного здравого довода по этому поводу...Вот теперь дождался высказывания, что сей Цейс до 2.2 является не рабочим...хм-м-м...а опять же где достойная аргументация?Вам по-моему показали в этой ветке кучу достойных примеров с 1.4 до 2.0, тот же портрет от miric на соседней странице! Сегодня случайно набрёл у себя в компе на портрет, снятый осенью этого года на Ф 2.0 , т.е. публикую простую конвертацию из РАВ в Джипег без каких-либо манипуляций - "фото из коробки" что называется...Вы на полном серьёзе считаете, что Цейс до 2.2 не рабочий????

Re[chiort]:
ПОЗДРАВЛЯЮ ВСЕХ ФОРУМЧАН С НАСТУПАЮЩИМ НОВЫМ ГОДОМ!!!ЖЕЛАЮ ВСЕМ НАЙТИ У СЕБЯ ПОД ЁЛОЧКОЙ НОВЫЙ ОБЪЕКТИВ ОТ ЦЕЙСА...

Re[BEDA]:
от:BEDA
..Вы на полном серьёзе считаете, что Цейс до 2.2 не рабочий????

Подробнее

На полном. У него явная деградация разрешения на открытых, и цвета теряются. Графики я смотреть не собираюсь и цифры тоже. Я смотрю на то, что получается.
Вот приведу пример того, что мне по душе по резкости (но сильно рябит задний план из-за 4.0, а откроешь вся резкость пропадет... ИМХО




А вот 2.2 по вашему резкая в моем случае неприемлема. Надеюсь это очевидно.


Re[BEDA]:
Вот тут приятно посмотреть на его работу, объем цвет все тут есть.... а открытые не его достоинство.






Re[Виталий Анатольевич]:
Чудной вы, честное слово... Открытые то это как раз таки его самое большое достоинство! Другое дело что ети достоинства нужно уметь подать! Но это уже не к технике претензии...
Re[Oberon - L]:
от: Oberon - L
Чудной вы, честное слово... Открытые то это как раз таки его самое большое достоинство! Другое дело что ети достоинства нужно уметь подать! Но это уже не к технике претензии...

И подайте! К чему слова! Отличная идея. Меня можно не убеждать, если считаете, что это бесполезно, но тут же много других нормальных (не чудных) им будет интересно как необходимо работать с его достоинствами.
Имеете что показать - покажите иначе это просто пустые слова.... ;)
Мы тут все друг у друга учимся.
Re[Oberon - L]:
Основательно помучившись с вычислением и вводом поправки для подтверждения автофокуса начал изредка попадать. Остановился на -5 с тушки для этого стекла (сначала вышел уверенно на -15, потом добрался до -5) . Пока вычислял понял, что на открытых есть реальный фронт фокус и так ничего не выверишь. Как только зажимается до 2.2-2.8 все стает на свои места. По таблице для проверки ФФ и БФ можно с использованием штатива вычислить поправку. Вот, впервые получил то, что от него хотел :D


Re[chiort]:
Эх, а мне в руки попался CZ1,4/85C/Y MMG в отличнейшем состоянии. Попробую его в деле, ибо если заморачиваться на цейссе 85 мм, то вариантов всего-то два - либо этот, либо в два раза дороже ZE. Вариант Конуруса не рассматриваю по причине его экзотичности.
Re[Виталий Анатольевич]:
от:Виталий Анатольевич
Основательно помучившись с вычислением и вводом поправки для подтверждения автофокуса начал изредка попадать. Остановился на -5 с тушки для этого стекла (сначала вышел уверенно на -15, потом добрался до -5) . Пока вычислял понял, что на открытых есть реальный фронт фокус и так ничего не выверишь. Как только зажимается до 2.2-2.8 все стает на свои места. По таблице для проверки ФФ и БФ можно с использованием штатива вычислить поправку. Вот, впервые получил то, что от него хотел :D


Подробнее

Красавец!!! Обожаю кавказцев и алабаев!!! У самого они всю жизнь - просто самые лучшие собаки!

Про сам объектив же скажу что на 1.4 у него и должен быть легкий софт - но поверьте при правильном подходе это очень большой художественный плюс! Начиная с 1.6 резкость абсолютно нормальная. объектив очень хороший, и если вы его поймете то фотки вас будут очень радовать)
Re[Oberon - L]:
от:Oberon - L
Красавец!!! Обожаю кавказцев и алабаев!!! У самого они всю жизнь - просто самые лучшие собаки!

Про сам объектив же скажу что на 1.4 у него и должен быть легкий софт - но поверьте при правильном подходе это очень большой художественный плюс! Начиная с 1.6 резкость абсолютно нормальная. объектив очень хороший, и если вы его поймете то фотки вас будут очень радовать)
Подробнее

Он меня и так радует, кроме озвученной проблемы с промахами (ранее называл неспособностью ;) резко изображать пространство)
Если Вы заметили, я не просто развожу напраслину, а стремлюсь его понять. У всех резче на открытых, значит проблема у меня. Пока нет стабильности по фокусировке, и выдержки применяются очень короткие ибо у нас очень солнечно, а вот процент брака пока очень высок. На глаз естественно, через штатный видоискатель по пикалке фокусируюсь.
При поиске величины ошибки в подтверждении автофокуса я столкнулся с плавающим результатом в зависимости от диаметра диафрагмы. Возможно это связано с работой датчиков при открытии шире 2.8 и снижением чувствительности при прижатии , возможно с чем то-другим. Но когда добиваешься точной фокусировки на открытых, то однозначно все уезжает на прикрытых, мучился весь день. Понял, что стану делать нечто среднее, хотя результаты были очень противоречивые.
Интересно бы узнать статистику кто и какие использует с этим стеклом поправки с тушки (если использует).


Здорово иногда самому сделать поздравительную открытку....
Re[Виталий Анатольевич]:
5dmk2 - поправок вообще никаких не делал - все устраивает.
Re[Виталий Анатольевич]:
Также 5D2, никаких поправок.
Но я навожусь по матированному экранчику, на подтверждение фокусировки внимания практически не обращаю.
Вы не думали поставить EG-S ?
Re[VitaliyT]:
У меня нет возможности купить, я очень далеко от цивилизации :)
Re[Виталий Анатольевич]:
от:Виталий Анатольевич
Он меня и так радует, кроме озвученной проблемы с промахами (ранее называл неспособностью ;) резко изображать пространство)
При поиске величины ошибки в подтверждении автофокуса я столкнулся с плавающим результатом в зависимости от диаметра диафрагмы. Возможно это связано с работой датчиков при открытии шире 2.8 и снижением чувствительности при прижатии , возможно с чем то-другим. Но когда добиваешься точной фокусировки на открытых, то однозначно все уезжает на прикрытых, мучился весь день.
Подробнее

Это и называется шифт-фокус. И даже без использования датчиков проявляется.
Re[Oberon - L]:
50/1.4 T* Planar C/Y +Canon 1Ds




===
Re[chiort]:








5DM2+Planar 1,4/50 ZE
Berlin
Re[SDora]:
Классно!
Re[SDora]:
Вообще шодевр!!!
Re[chiort]:
Да, фото приятное и момент хорошо пойман - птица не испугалась, с полтинником к такой наверно не просто подойти. Но с точки зрения старой фотографии тут бы уже корифеи размазали бы по асфальту. Фон давлеет над основным объектом съемки. Хотя, не скрою, сам люблю такое делать и смотреть.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта