новая вспышка Cactus AF50

Всего 75 сообщ. | Показаны 21 - 40
Re[Xim]:
Raylab R-50TTL - похоже это ещё один клон этой вспышки
http://foto.ru/lite/product.php?id=36386&product_status_id=2
Re[Naumdron]:
от: Naumdron
Raylab R-50TTL - похоже это ещё один клон этой вспышки
http://foto.ru/lite/product.php?id=36386&product_status_id=2


возможно Tumax производит OEM для разных брендов. для Vivitar и Cactus в том числе.
а raylab - российский бренд и слово "клон" тут уже явно передоз.

240 гринов - это примерно стольник сверху обычной розничной цены на эту вспышку.
фотору в своем репертуаре. :laugh:
Re[Naumdron]:
от: Naumdron
Raylab R-50TTL - похоже это ещё один клон этой вспышки
http://foto.ru/lite/product.php?id=36386&product_status_id=2

Эх, где Вы были вчера... Можно было бы пощупать в фото.ру
А так, заказал наобум. Жду.
Re[Xim]:
вчера посылка замечена на импорте. теперь все в руках почты России...
Re[Xim]:

ROKINON 980AFZ-N (идут на рынок США)
CACTUS AF45N (идут на европейский рынок)
я пользуюсь первой, аппарат D3000.
Характеристики вспышки:
Ведущее число (ISO 100): 45м при установке зума 85 мм
Значения позиций зумирования: 24 - 28 - 35 - 50 - 70 - 85 мм
5 уровней мощности: 1/1, 1/2, 1/4, 1/8 и 1/16
Источник питания: 4 х 1,5 В щелочные батареи типа АА
Длительность импульса: 1/1000 - 1/20000 с
Время перезарядки: 0,5 - 9 с
Количество вспышек: 80 раз со свежими щелочными батарейками
Цветовая температура: дневной свет
Синхронизация по передней и задней шторке
Подавление эффекта «красных глаз» только для типов N, O, P
Встроенная функция ведомой вспышки
Встроенный отражатель и рассеиватель
Размеры: прибл. 72 х 100 х 125 мм
Вес нетто: прибл. 270 г (без батареек)

по поводу количества вспышек - это очень приблизительно, так как я сделал уже более ста снимков и аккумуляторы еще работают (стоят аккумуляторы ENERGIZER 2650mAh)
Re[сфинкс]:
от: сфинкс
ROKINON 980AFZ-N (идут на рынок США)
CACTUS AF45N (идут на европейский рынок)

здесь разговор про другие вспышки серии AF50, про 45-е есть информация.
Re[Xim]:
в общем, сегодня получил на почте сабж
батареек дома новых не было, наковырял из пультов. заряжалась по этой причине очень долго.
раньше вспышкой не пользовался, если кто владеет методикой тестирования - пишите, погоняю.

ощущения от изготовления корпуса положительные. крепко сложена. а вот заглушка бат отсека защелкивается туго как-то по-китайски.
головка вращяется хорошо, в положениях фиксируется уверенно.
на камере фиксируется хорошо, одним движением, также снимается - ничего крутить не надо.

в работе с canon 5D
- в тежиме ТТЛ отрабатывает субъективно хорошо.
- когда камера в режиме М, удобно выставить необходимую выдержку (для устранения шевеленки), диафрагму (исходя из необходимй ГРИП), а импульс пыха подбирает сама. удобно для съемки в помещениях- пыху в потолок, ставим 1/500 и дырку по вкусу - ходим, нажимаем на кнопочку, получаем шедевры ;)
- только вот если камера в режиме приоритета диафрагмы, то выдержка автоматом выбирается длинная, экспонирован кадр нормально, но вот смазы получаются часто. полагаю, что основной режим при съемке со вспышкой на камере будет М.

из видимых недостатков
- мало органов управления, если нужно предыдущее значение, то нужно прощелкивать все по кругу.
- на кеноне кривое включение высокоскоростной синхронизации - нужно нажать одновременно обе кнопки, при этом нажатая первой таки сначал срабатывает еще и по основной функции. на никон верси почему-то HS включена по-умолчанию... дискриминация.
- мало уровней в ручном режиме. 1/32 все же пыхает ярко. думаю, можно бороться рассеивателями, если будет нужно.

в общем, за ее стоимость все очень хорошо, если будет работать долго и счастливо.
Re[Xim]:
Купил в ФОТО.РУ три дня назад . CANON 600D. Аппарат не определяет ее как совместимую в меню управления вспышками!!! Пересвет !!! ОГО ГО КАКОЙ при "лобовом" пыхе в автомате!!! когда на аппарате. Т.е. результат в этом случае непредсказуем. На отраженном свете вроде нормально. Неудобное меню одной кнопкой по кругу - умрешь перебирать все подряд. Высокоскоростная синхронизация есть. ДУ управление тоже . ИТОГО: Не полная совместимость, а жаль. Пробую сдать и взять SIGMA 610 SUPER, там все хорошо.
Re[Xim]:
от:Xim

- только вот если камера в режиме приоритета диафрагмы, то выдержка автоматом выбирается длинная, экспонирован кадр нормально, но вот смазы получаются часто. полагаю, что основной режим при съемке со вспышкой на камере будет М.

Подробнее

в меню камеры надо надо включить ограничение выдержки 1/60 для Av и все ;)
Re[rabotado]:
от:rabotado
Купил в ФОТО.РУ три дня назад . CANON 600D. Аппарат не определяет ее как совместимую в меню управления вспышками!!! Пересвет !!! ОГО ГО КАКОЙ при "лобовом" пыхе в автомате!!! когда на аппарате. Т.е. результат в этом случае непредсказуем. На отраженном свете вроде нормально. Неудобное меню одной кнопкой по кругу - умрешь перебирать все подряд. Высокоскоростная синхронизация есть. ДУ управление тоже . ИТОГО: Не полная совместимость, а жаль. Пробую сдать и взять SIGMA 610 SUPER, там все хорошо.
Подробнее


Если сдадите, то добавьте две с небольшим тысячи (к 7400 рублей foro.ru) и купите Canon 430, опыт показывает, что вспышки для беспроблемного накамерного использования должны быть родными.

А вот для стробизма, да по цене dealextrеme этот Кастус уже становится интересен.
АФ 50
В общем если этот 50ый кактус такой же тормозной по перезарядке как 45ый - то в топку. Мучаюсь с 45ым, YN реще на порядок.

вот ролик на ютабе про этот 50ый
http://www.youtube.com/watch?feature=player_detailpage&v=1zYEl4oI7zE
Re[Ярослав Михайлин]:
Соглашусь с тем, что тоже присматривался к Cactus AF50 и YN-565, но посчитав и взвесив + и - пришел к выводу, что все же лучше добавить 2-3 тысячи и взять родную 430.
А для стробизма Cactus AF50 ИМХО даже по цене dealextrеme не привлекательней чем Cactus KF-36, ну разве только у вас из всех карманов не торчат покет визарды или что-то в этом роде.
Re[Xim]:
Беспроводной TTL
AF50 оснащен передовой беспроводной TTL можно синхронизировать со вспышкой мастера через объектив, и наслаждаться творческой вспышки в нескольких установки вспышки. Вспышка может теперь быть уволен с разных направлений, не заботясь о предварительной вспышки с камеры, которые могут вызвать другие подразделения флэш-памяти.


В общем это кривой перевод переводчика, Меня интересует на сколько метров это Радио работает и кто нибудь пользовал это на 7д 60д и 600д помойму тоже есть вайрлесс ТТЛ.

Ща в раздумьях что взять, Ун565 или это чудо от кактуса?
Т.к. HSS не помешала бы, всё таки хочу снимать с моноподом-ассистеном на полящем солнце иногда на свадьбах.

И кто может сказать кто её юзает, быстро ли она перезаряжается? Очередь пых даёт? И есть ли в ней СТРОБОСКОП?

Спасибо за ответы!

p.s. у меня есть yn465 и cactus45 - так вот, кактус тормознее на порядок и в репортаже я использую 465 - она vtymot сжирает баттареи, не пищит и заряжается быстро, правда пых слабее, ТТЛ хреновей, а про подсветку FA молчу - полная лажа, на кактусе 45 - лазерная., но по мне лучше не упустить кадр, чем ждать пока кактус зарядиться :D
Re[Xim]:
Да ещё + этого катутса50го в том что бошка как и у Метца поворачивается на 120град вправо! - Это для меня очень актуально, при съёмке вертикальных портретов не засвечиваешь лбы и верхнюю часть кадра - УРА!

Лежит на почте мой кактус 50, сегодня заберу, поделюсь впечатлениями! :D
Re[Xim]:
Ну чтож ребята, пришла мне вспышка кактус аф50, вот кручу её в руках на работе забрав с почты пол часа назад...

Первые впечатления:
Пока только положительные!

1)Не пищит! Это радует :D (45ая модель раздражала просто ппц... )
2)На полном пыхе пере заряд 6-7 секунд от аккумуляторов 2,3 Ач
3) Железный Башмак + новая система крепежа (нажал - закрепилась - УДОБНО)
4) Дисплей чуть больше.
5) Теперь бошка крутится на 120 градусов - при съёмке вертикальных портретов БОЛЬШОЙ ПЛЮС!!! Реализация как и у МЕТЦ 50

Как работает вспышка в связке с 7д отпишу чуть позже, т.к. вспышка на работе, а фотоаппарат сейчас дома.

Что не понравилось с первого взгляда:
такое ощущение что экономили на пластмассе, но в принципе так же как и у 45ой модели
Так же зря убрали кнопки управления подсветкой и т.п., т.к. круговое меню перебором двумя клавишами - это как то стрёмно.
Да ещё одна неприятность: когда вытаскиваешь из пыхи карточку и рефлектор - то последний не плотно прилегает к стеклу пыхи, а торчит на 20-30 градусов :D

В общем это всё мелочи, т.к. ими в принципе не пользуюсь.

Re[VlaDiker]:
Поздравляю! Ждём отзывов.
Re[SorentoLX]:
от: SorentoLX
Ждём отзывов.


только не забудьте врубить фильтр на полную мощность.
афтар склонен к самым нелепым фантазиям и инструкций к используемой технике не читает принципиально.
Re[berbir]:
Эта вспышка приехала ко мне в декабре 2011.
Удобно, что голова вертится во все стороны.
Встроенный рассеиватель поначалу тоже не до конца прижимался к стеклу вспышки, но я его постоянно чуть сильней вытягиваю и пружина справляться стала, теперь прижимается плотно, разработался. Удобно, что встроенная "визитка".
В комплекте чехол и подставка.
Действительно не удобно по кругу прощелкивать все значения мощности в ручном режиме.
Подсветка экрана включается при некоторых манипуляциях, при каких я не запомнил - не снимал еще в полной темноте, поэтому не придал значения.
Работает в авторежиме неплохо, применяю экспокоррекцию вспышки в авторежиме прямо с камеры, т.к. лень крутить мощность вручную нажатиями кнопки на самой вспышке. Кстати, кнопки не удобные - мелкие у глубоко посажены, но случайное нажатие исключено.
Зум меняется кнопкой во всем диапазоне. Вспышка следит за зумом объектива только при положении головы "в лоб", чуть поворачиваешь и зум отъезжает на 50мм по умолчанию, но опять же - можно зуммировать кнопкой.
Пока не набрал статистику чтобы утверждать о качестве. Световая температура устраивает, мне хватает.
Есть один большой минус - это крепление. Крепление вспышки ужасное и бестолковое. Да, оно удобное, как сказано выше. Очень даже удобное - поставил пыху в башмак, додавил пальцем посередине пятки и она защелкнулась. Снимается нажатием одновременно на боковые защелки.
Но надежность этого крепления нулевая. На моей камере Никон вспышка теряла контакт с камерой при наклонах, изменении положения головы и прочих вибрациях/движениях. То ее нет и затвор заблокирован, то вдруг едет на зум 50мм и в ту же секунду опять обнаруживает камеру и отправляет зум на положение зума объектива. Могла ездить туда-сюда непрерывно, но пыхала, зараза. В общем, из-за люфта в башмаке терялся контакт.
Теперь же я это дело исправил - впаял дополнительно провод от металлической пластины ноги прямиком на минусовой провод, идущий в саму вспышку. Проблема исчезла моментально и безвозвратно. Вывод - нечего выдумывать, а надо использовать проверенные временем решения.
Думаю, что это крепление китайцы сделали ради уменьшения веса вспышки. Вещь она теперь весит 250 г. против 400г. вспышки Cactus AF45.
Таким образом теперь испытывается только механическая надежность крепления и общая надежность вспышки.
Реальное ведущее число не замерял.
Скоростная синхронизация на Никоне включается автоматом при выдержках короче 1/250с и реально работает (ради этого и покупал).
Диафрагму объектива видит до f11. ISO камеры до 800.
Слейв тоже работает. Как-то объективно оценить работу слейва не могу, т.к. мне показался не удобным и я им не пользуюсь.
Сериями снимал при мощности наверное 1/8. Успевает конечно,4-ый -5-ый снимок уже становится заметной потеря мощности, т.е. при длительной серийной съемке не успевает даже на небольших мощностях.
Еще можно добавить, что у пыхи хорошая подсветка автофокуса. Бьет куда надо и камера с этой подсветкой фокусируется быстрей, чем со своей лампой подсветки.
Re[Xim]:
Кстати народ, кто хочет купить к этой вспышке Колпачёк, то на ебее вы не найдёте дешёвый вариант, да и нет их там, я купил вот такой:

Camera Flash bounce diffuser cover for Sony HVL-F36AM DSLR

Он идельно подошёл, как будто для кактуса и сделан!
Re[VlaDiker]:
очень важный вопрос: AF45 имеет неприятное свойство: засыпать, что делает ее неприменимой для управления синхрой cactus V2s и аналогам.
как с этим делом у AF50?