Сушка баритовых отпечатков - конструкции

Всего 230 сообщ. | Показаны 1 - 20
Сушка баритовых отпечатков - конструкции
Господа,

поскольку тема достаточно активно обсуждалась в другой теме, где типа офтопик, то я решил открыть новую тему.

Перечислим известные конструкции для сушки больших отпечатков на барите:

1) Глянцеватель, включая машины типа
АПСО.

2) Прибить к доске степлером.

3) Приклеить к основанию (стекло, пластик, доска) скотчем.

4) Прижать отпечаток по краям некой технической конструкцией с винтами и гайками.

Вот собственно про п. 4 и идет речь.

Ниже разные уважаемые господа упомянули, что имеют опыт использования разнообразных продвинутых конструкций для прижима краев мокрого баритного отпечатка с целью его высушивания в ровном виде.

Но не все детали конструкций были приведены.

Прошу сведущих ЧКФР это сделать для исчерпывающего освещения вопроса.

Цель - нахождение оптимальной конструкции для сушки барита, которую можно сделать своими руками.

Re[Алeксей_SПб]:
Делаю для отпечатков из матового картона так:
1. Прикатываю на зеркало (стекло) обратной стороной.
2. В течение часа они начинают высыхать и отлипать.
3. Кладу на полку (ровную поверхность) белую бумагу. На нее ЛИЦОМ ВНИЗ отпечатки. На полку от совковой секции помещается 4 отпечатка 24*30.
4. Сверху на каждый отпечаток газету (листов 10-12).
5. Сверху еще одну полку. На нее равномерно груз (увеличитель ДОН103 15кг весит), можно больше.
6. Через 12-15 часов вынимаю - все ровно.
7. Края от кадрирующей рамки обрезаю и кладу в папку или альбом.
ВСЕ.

Если надо больше - повторяем сверху еще такой же бутерброд.
Re[Алeксей_SПб]:
Я использую стиратор. Сделал сам. На производстве.
Недостаток один - только под конкретный размер и толщину бумаги. И ловкость надобно выработать при зажиме.
Достоинства. Никаких гаек, клея, скоб и бумажных полосок. Просто две крепкие рамочки. После освобождения отпечатка приблуда сразу готова к повторному использованию. Мелкие (именно мелкие) заломы, почти всегда неизбежные при межкюветном тусовании мокрого отпечатка, разглаживаются абсолютно бесследно. Плата - по пять миллиметров на сторону. Размеры отпечатков 30*40.
Re[Алeксей_SПб]:
В жж у eoa есть конструкция http://ru-darkroom.livejournal.com/318917.html
Re[Алeксей_SПб]:
Ведь вы создавали уже подобную тему, зачем плодить без надобности?
http://club.foto.ru/forum/46/617666

Господа модераторы, объедините уже все их и прибейте сверху, а? Сколько можно мусолить один и тот же вопрос:
http://club.foto.ru/forum/46/559237
http://club.foto.ru/forum/46/610495

Это только за этот год. Названия разные, но все сводится к одному и тому же.
Re[nebrit]:
от: nebrit
Я использую стиратор...


Век живи, век учись)
Первый раз в жизни такое слово встретил, яндекс меня просветил.

У вас что-то типа такого?


Re[Алeксей_SПб]:
Да! Только оно из оргстекла. Но можно и из твёрдого дерева. Но тогда надо от влаги защищать.
И ещё - вы вроде бы спрашивали, на сколько бумага растягивается. Так вот, у меня 30*40 вдоль одной стороны растягивается (разбухает) на почти сантиметр. Вдоль другой стороны пара миллиметров. Зависит от направления волокон рулона, из которого резали на фабрике.
Re[Алeксей_SПб]:
Я кстати думаю усовершенствовать свою конструкцию состоящую из обычной доски, заменив дерево на пластик, на подобие векоплана только толщиной 10 -15 мм ибо у дерева есть одна проблемма, те дерьвянные панели которые можно достать сейчасклеинные и не сильно качественные и живут они максимум пол года и это при умеренном использовании и еще я такие панели шире чем 40 см не встречал а хотелось бы 60. И еще из личных наблюдений : барит нужно сушить вертикально всегда, что-бы та немногая влага которая осталась после того как барит протерли влажной тряпкой, стекала вниз сама, если картинку перевернуть то вода скавливается в определенном месте и там высыхает неровно, что-бы его поставить вертикально можно скрутить 2 доски петлчми и раскладывать их гармошкой.
Re[Ser_B]:
от: Ser_B
... Сколько можно мусолить один и тот же вопрос...


Вопрос до конца до сих пор не прояснен.

Видите - интересные конструкции продолжают появляться.

Объединение тем - зело сложный вопрос, в любой теме есть что-то по теме, а что-то нет.

Так что лучше положительный опыт отразить в этой теме, а про остальные не вспоминать.


Re[Алeксей_SПб]:
Если на то пошло, все эти конструкции уже упоминались в старых темах. Просто на этом форуме не принято внимательно читать то, что пишут собеседники.
Всем
Товарищи!
Нужна приблуда для сушки как на фотках в жж. С красивыми плинтусами, барашками, шестигранниками. Размер 30х40 и возможность 30х30.

Готов заплатить деньги тому, кто сделает в москве такуюштуку для меня. Цену обговорим
Re[Аркаша Ш.]:
от:Аркаша Ш.
Товарищи!
Нужна приблуда для сушки как на фотках в жж. С красивыми плинтусами, барашками, шестигранниками. Размер 30х40 и возможность 30х30.

Готов заплатить деньги тому, кто сделает в москве такуюштуку для меня. Цену обговорим
Подробнее

Хочешь, сделаю тебе "фрисайз" под любые (плавно от 0х0 до 90х100; если надо, смогу и много больше) форматы? Идея моя. Ничего подобного ещё не публиковал никто ни здесь, ни где-то ещё; принципиально отличается от всего , виденного тобой до сих пор. На пальцах не объясню; фотографии и чертежи выкладывать не буду; могу продемонстрировать вживую.
О каких деньгах ты хочешь поговорить? Бюджет -- ? Будет в целом недёшево. Зависит очень сильно от размеров и сроков изготовления. Ограничивать конструкцию 30х40 неинтересно. Нижний предел 50х60, ибо он примерно кратен размерам получаемым от раскройки заготовок с наименьшим количеством отходов. Где-то может быть в пределах 7- 8 тыщ металлоконструкция и около 4 -х -- гибридная металло-деревянная.
Существует один основополагающий проект. И его вариации, воспроизводящие тем, или иным образом главную идею.
Re[Sasha_U]:
от:Sasha_U
Хочешь, сделаю тебе "фрисайз" под любые (плавно от 0х0 до 90х100; если надо, смогу и много больше) форматы? Идея моя. Ничего подобного ещё не публиковал никто ни здесь, ни где-то ещё; принципиально отличается от всего , виденного тобой до сих пор. На пальцах не объясню; фотографии и чертежи выкладывать не буду; могу продемонстрировать вживую.
О каких деньгах ты хочешь поговорить? Будет в целом недёшево. Зависит очень сильно от размеров и сроков изготовления.
Подробнее

Мне тож интересно, займу очередь :)
Re[Aleksey--__--]:
от: Aleksey--__--
Мне тож интересно, займу очередь :)

Буду готов встретиться для демонстрации в один из предстоящих выходных.
Re[Sasha_U]:
Можно в будни ? ( без очереди ))))
Re[senakeli]:
Эээээээээ дарагой :D

По теме: Саш, естественно интересно. Если весчь стоящая буду разоряться. Ну что же делать. Раз 50х60 смогу сушить, знач и печатать смогу:)
Re[senakeli]:
от: senakeli
Можно в будни ? ( без очереди ))))

Про будни пока молчу, ибо не всё гладко в этой жизни идёт )))) , как хотелось бы. Вдруг появится возможность, -- сразу к тебе приеду.
Re[Sasha_U]:
Если что- мой телефон известен. Маякните
Re[Аркаша Ш.]:
от: Аркаша Ш.
Эээээээээ дарагой :D

По теме: Саш, естественно интересно. Если весчь стоящая буду разоряться. Ну что же делать. Раз 50х60 смогу сушить, знач и печатать смогу:)

Вот бы у Зураба появилась возможность собрать нас у себя в выходной -- тебя, Лёшу и меня... Сразу бы и смотрины устроилиб. Свою сушилку покажу. Если вам понравится, то замечательно. ;) И, кстати, т.к. я пока не печатаю, эта сушилка может сразу к кому-то из вас уйти. Себе за неделю соберу, как только дозрею.
Re[Аркаша Ш.]:
Да.