Сушка баритовых отпечатков - конструкции

Всего 230 сообщ. | Показаны 201 - 220
Re[AlexRT]:
от:AlexRT
Господа фотографы, прошу совета в рукоделии :D

Где можно заказать (китай, гонг-конг и прочие страны дядюшки Сяо-Линя) аллюминиевые планки для сушильной конструкции баритовой бумаги. В настоящий момент я применяю Ал. пластины (30х2) ширина-толщина с просверленными отверстиями, не пазами. Как оказалось коснструкция сырая, нужны пазы для регулировки. Знакомого токаря, слесаря нет.

Дома есть инструмент небольшой, но чем и как сделать пазы в такой пластине - я пока не придумал. Сверлильный станок имеется - но он по моему не годится для такой работы, да и фрезу не смог найти в местных магазинах.

Или если купить фрезу в Китае - все же возможно применить сверлильный станок для высверливания пазов диаметром 6.5 мм, у меня болты М6
Подробнее


Я купил в строительном магазине фрезеровочное сверло.
Re[gve3366]:
а сверлили дома самостоятельно?

Для получения паза - пластину двигали руками или применяли какое-то приспособление для горизонтального движения заготовки?
Re[AlexRT]:
Не получится двигать руками. Мало того, вы можете покалечиться - не удержав пластину, она вырвется у вас из рук и может оторвать пальцы. Следовательно, нужно жесткое крепление, например, станочные тисы. Пусть даже алюминиевые, китайские.
Ну и надо как-то механически обеспечить плавное, без рывков, движение заготовки относительно инструмента. Для этой цели подойдет китайский же алюминиевый координатный столик, например такой: 222512803042 - это номер лота на ебее. Но этот столик надо как-то ещё закрепить относительно дрели. Если сумеете, то у вас получится примитивный фрезерный станок. Если вы ещё рукосуйством дома занимаетесь, то может и стоит это делать. А проще, по моему, сделать это у какого-нибудь местного Кулибина, у которого есть самодельный мини-фрезереый станок с ЧПУ. Сейчас их как блох развелось. Стоят очень недорого, кумекал бы в компьютерах, купил бы себе.
Re[Алeксей_SПб]:
Хм..... За приставку к дрели спасибо, закрепить её по отношению к станку не сложно - будем думать, сама идея неплохая....
Re[AlexRT]:
По ибею пошарьте и по Али экспрессу. Эти приставки и дешевле чуть не в два раза были зимой, когда я покупал. Если у вас сверлильный станок нормальный, то тогда проблем с креплением может и не быть. У меня же стойка для дрели, и когда я пробовал фрезеровать (правда, 8-ми мм пальцевой фрезой) бук, то понял, что такая стойка слаба. Фрезу, кстати, можно поискать там, где продаются ручные фрезеры. Они там всякие бывают, и в наборах, и поштучно. Или хотите, ссылку дам на российский интернет- магазин, где не только фрезы продаются.
Re[Корр]:
Ссылка наверное не поможет, я живу не в России - они не будут заморачиваться с пересылкой. Но тем не менее дайте линк - я посмотрю на устройства, по крайней мере что бы знать как выглядят данные устройства и их параметры

Сам сверлильный станок вот такой , для мелких работ самое то
Re[AlexRT]:
Станок у вас замечательный. И стоит меньше 100 евро? Я бы купил себе такой. А по фрезам наберите в яндексе фрезер макита и смотрите к нему интрумент Там и куча картинок будет. https://yandex.ru/images/search?text=%D1%84%D1%80%D0%B5%D0%B7%D0%B5%D1%80%20%D0%BC%D0%B0%D0%BA%D0%B8%D1%82%D0%B0&stype=image&lr=11159&noreask=1&source=wiz
Фирм осень много, как и моделей самих фрезеров.
Вообще-то для работы вам нужна фреза концевая с цилиндрическим хвостовиком http://mekkain.ru/katalog/metallorezhuschij-instrument/frezy/frezyi-konczevyie/
Ну и цены на них у нас: http://mekkain.ru/katalog/metallorezhuschij-instrument/frezy/frezyi-konczevyie/konczevyie-s-czilindricheskim-xvostovikom/
Спрашивайте, если что не понятно. Можете на мыло serg@shadr.ru
Re[AlexRT]:
Если бы мне понадобился один паз я бы прохерачил дрелью на коленке несколько отверстий, наклоняя дрель повыбирал бы перемычки насколько возможно, остальное ды доработал напильником. (Напильник бы потом выкинул. И сверло тоже).

Вам надо много. Алюминий алюминию рознь. Есть сильно липнущий на инструмент, есть умеренно липнущий. Без СОЖ - керосина, - липнет любой и на любой инструмент. Так что советую не связываться самому на коленке с пазами. Даже при наличии сверлильного станка и приспособы с ибея. Найдите умельца в своём городе - например, на местном форуме самодельщиков - не только в России у мужиков шило в заднице и руки из плеч, да и закажите. Либо делайте под конкретный размер отпечатка. Тогда хватит и круглых отверстий.

Будете делать сами:
1. получится плохо;
2. Поломаете инструмент, приспособу, раздолбаете станок
3. покалечитесь
4. уделаетесь керосином и не отмоетесь

Можно резать и без керосина. Но не всякий алюминиевый сплав и не на всяком оборудовании и на хитрых режимах резания. Сколько об/мин на шпинделе вашего станка? А надо бы хотя бы 12 000 - 15 000 об/мин. И фрезу вольфрамовую. И люфтов чтобы не было больше пяти соток. Тогда можно без керосина, снимая за проход три десятки.

Если бы не риск покалечиться - как оно в лобешник отлетит или прям в глаз, или воткнётся в сонную артерию - можно бы и дома самому. Но риск 99%.
Re[AlexRT]:
У меня планки для прижатия это https://leroymerlin.ru/product/porog-odnourovnevyy-styk-artens-0-9-m-cvet-alyuminiy-17854846/ , а пазы дремелем пропиливал , отрезных дисков тыщи на две угробил . Я сделал 4 сушилки и на каждой последующей большей дополнительные отверстия под меньший размер , к примеру на 30Х40 можно сушить и 20х30 .
Купил себе фрезеровочное сверло , упор под дрель , почти тоже как на картинках выше от Корр , но дешевле в разы , так как крепить у меня не к чему , а зажимать руками здоровье не позволяет , если что это шутка , то отложил на подальше :)
http://www.remotvet.ru/questions/7404-mozhno-li-sdelat-frezer-iz-dreli.html
У меня не так конечно красиво как у nebrit -а , но удобно и сушит ровно .
Re[ramanyja]:
http://directlot.ru/services.php?group=10010&r=10006&t=%F4%F0%E5%E7%E5%F0%EE%E2%E0%ED%E8%E5

Вот сюда, скажем, потыкаться не пробовали?



Фотка оттудова.
Re[nebrit]:
Предлагаю уже на ТЫ перейти , если конечно уместно .
Я поискал токарей , даже заехал к одни в ангарчик .., куча древних огромных станков , показал свою планку , мастер почесал и достал дремель )))
Но найти мастера под мелкие фотонужды в принципе надо , я представлю , что опять нужно что-то пилить или точить.., лучше книжку почитаю ))
Re[AlexRT]:
от:AlexRT
В настоящий момент я применяю Ал. пластины (30х2) ширина-толщина с просверленными отверстиями, не пазами. Как оказалось коснструкция сырая, нужны пазы для регулировки...

Или если купить фрезу в Китае - все же возможно применить сверлильный станок для высверливания пазов диаметром 6.5 мм, у меня болты М6
Подробнее


...пара вопросов:

-- как понимать выделенный мной фрагмент?
-- как на чертеже выглядит готовая, -- с пазами, -- пластина (размеры)?
Re[Sasha_U]:
Ну, это, видимо, всё таки ширина 6.5 мм. Просто человек не в теме (имею ввиду чтение чертежей). Саша, глянь почту.
Re:
Проще всего если не делать самому, такие планки с пазами отдать делать на гидроабразивную или лазерную резку, контор полно.
Re[Sasha_U]:
от: Sasha_U
...пара вопросов:

-- как понимать выделенный мной фрагмент?
-- как на чертеже выглядит готовая, -- с пазами, -- пластина (размеры)?



Я думаю вопрос решился, поискал по местрым форумам и барахолкам желающих высверлить данные отверстия, к вечеру уже получил отклики, стоимость пластины в 1 метр стоит 15 евро, не настолько дорого на самом деле, что бы заморачиваться с домашней работой. Как отметил технически подкованный товарищ - с первого раза не получится, да и оснастка обойдется довольно дорого. Другой вопрос, что эта фреза - довольно редко применяемый инструмет в быту (в моем по крайней мере) - заказать проще на самом деле и дешевле.

Сама деталька выглядит примерно так, смю рисунок. У нас такие алюминиевые пластина продаются по 3-4 евро за штуку. Мне нужно примерно 4-5 пластин с пазами, регулировка нужна буквально с одной стороны снимка.


Re[AlexRT]:
Re[Sasha_U]:
ну начинается.... чего тут неправильного
Re[AlexRT]:
У вас отверстия начерчены почти прямоугольными. Если делать это не на лазерной резке, которой всё равно, какой они формы, то торцы должны быть полукруглыми, и задавать надо не ширину паза, а радиус: R-3.25. Тогда паз будет шириной 6.5 мм, как вам и надо. Длина паза задается межцентровым расстоянием между центрами радиусов. Здесь - 13.5 мм. Длина паза получится 20 мм. Остальные размеры правильно указаны. Только почему вы делаете из плоской пластины? Как я понял из обсуждения на форуме, делать надо из из одноуровнего порога. Он дюралевый, выпуклый, бывает любой ширины и длины. Продается в мебельных магазинах. Применяется для маскировки стыков линолеума и других половых покрытий.
Re[AlexRT]:
Например: https://leroymerlin.ru/product/porog-odnourovnevyy-styk-artens-1-8-m-cvet-alyuminiy-17854993/
Re[Корр]:
Почему из пластины, причин несколько:

1. 3мм пластина дешевле в 2 раза местного порога.
2. Более жесткая.
3. Пластины толщиной в 2 мм - дешевле в 3 раза. и также более жесткие.
4. При точной разметке прижимается 2-4 мм края фотографии и не важна конфигурация прижимной поверхности.

вот наверное и все причины......

Все тонкостей изготовления разметки конечно я не знаю и мог ошибиться, нельзя быть знатоком всего, в каждом деле много мелких нюансов и которые познаешь с опытом. Но как я понимю, на самом деле разницы в форме торцов (круглые или прямоугольные) я не вижу.

Я сделал из данных пластин 3 сушки, вск прекрасно, но с регулировкой в небольших пределах, было бы удобнее. Круглые отверстия не дают необходимой свободы перемещения....