Сушка баритовых отпечатков - конструкции

Всего 230 сообщ. | Показаны 21 - 40
Re[Sasha_U]:
И что везти к нему сушилку 50х60?
Мне тут с камерой надо разобраться еще новой.. Незнаю когда на все время искать, на выходных небось
Re[Аркаша Ш.]:
от: Аркаша Ш.
И что везти к нему сушилку 50х60?
Мне тут с камерой надо разобраться еще новой.. Незнаю когда на все время искать, на выходных небось

Нет, моя не 50х60. Гооооо раздо больше
Re[Sasha_U]:
Re[Аркаша Ш.]:
от: Аркаша Ш.
Эээээээээ дарагой :D

По теме: Саш, естественно интересно. Если весчь стоящая буду разоряться. Ну что же делать. Раз 50х60 смогу сушить, знач и печатать смогу:)

4х5 > 50х60 => 8)
Re[Алeксей_SПб]:
Если устройство простое в обращении (с барашками я набаловался) и такое же эффективное, я готов занять очередь на изготовление, цена 7000рэ устраивает.
Re[Алeксей_SПб]:
Расскажу про своё ноухау.
Пораскинув мозгами я нашел совершенно бесплатный способ сушить барит так чтобы он не коробился.
Подумав отчего все беды? От того что бумага сохнет неравномерно а при сушке её размер уменьшается. Сначала края, потом середина. В итоге края усыхают уменьшаются, а середина ещё удленённая и всё пошло волнами.
Все при этом пытаются бороться с последствиями - зажать, непущщать и так далее но никто не борется с первопричиной.
Ну и в итоге я попробовал и у меня получилось. Методика следующая:
1. Надо иметь большую ровную вентилируемую поверхность. Например большой стол с постелённым на него одеялом или покрывалом.
2. Раскладываем на нём отпечатки. Желательно их хорошенько стрехнуть а ещё лучьше снять с них воду резиновыми щипцами или щёткой для автомашины.
3. Даём чуть-чуть подсохнуть чтобы отпечаток был ещё влажный, но к не мокрый, задача в том, чтобы эмульсия уже не липла.
4. Переворачиваем отпечатки эмульсией вниз и весь стол накрываем натуральной тканью - брезент, толстая ХБ простыня или покрывало или льняная ткань. И в таком виде даём сохнуть почти до конца.
5. В итоге отпечатки сохнут равномерно всей площадью и их уменьшаются в размере равномерно.
6. После сушки обрезаем и для профилактики под пресс. :-)

Я так сушу от 18-24 до 50-60 и получается практически идеально.
Re[odem]:
от: odem
я готов занять очередь на изготовление, цена 7000рэ устраивает.

Третьим будешь :D
Re[Sasha_U]:
от: Sasha_U
Буду готов встретиться для демонстрации в один из предстоящих выходных.


Тоже интересно. Как к вам присоединится ? :)
Re[Алeксей_SПб]:
Есть какой вариант сушки чтоб глянцевые отпечатки получались, и соответственно ровные ?
П.С.
Глянцевые это те которые слоем желатина на зеркальную поверхность накатывают.
Re[Aleksey--__--]:
ИМХОну, если нужен глянец, то лучше на пластике
Re[Аркаша Ш.]:
от: Аркаша Ш.
ИМХОну, если нужен глянец, то лучше на пластике

На пластике хоть отпечаток гарантированно не потеряешь, а то бывало с баритом прилип и все )))
Re[Aleksey--__--]:
от: Aleksey--__--
На пластике хоть отпечаток гарантированно не потеряешь, а то бывало с баритом прилип и все )))

Говорят что к оргстеклу не прилипает 100%. Сам не проверял но собираюсь.
Re[pilligrim]:
от: pilligrim
Расскажу про своё ноухау...

Всё ноу-хау - хорошо забытое ретро. :tongue2:
Фотографии можно укладывать в 2-3 ряда с прослойкой тканью. Для этой цели хорошо подходит полотно, только перед использованием его надо обязательно постирать.
пресс
А чем вообще не удовлетворяет сушка и после прессование? Пусть не быстрый способ, но простой.
Re[Александр Рощин]:
от:Александр Рощин
Всё ноу-хау - хорошо забытое ретро. :tongue2:
Фотографии можно укладывать в 2-3 ряда с прослойкой тканью. Для этой цели хорошо подходит полотно, только перед использованием его надо обязательно постирать.
Подробнее


ну так-то оно дааа...
У Адамса, который Ансел, в книге принт вроде такая картинка. Полная полка картинок с тряпками промеж них.
Re[Аркаша Ш.]:
от: Аркаша Ш.
ну так-то оно дааа...
У Адамса, который Ансел, в книге принт вроде такая картинка. Полная полка картинок с тряпками промеж них.

Под прессом?
Re[Valor]:
от: Valor
А чем вообще не удовлетворяет сушка и после прессование? Пусть не быстрый способ, но простой.

Очень удовлетворяет, особенно когда есть такой пресс... :roll2:


Re[Александр Рощин]:
Что это? Просто пресс без доступа воздуха?
Re[Александр Рощин]:
от:Александр Рощин
Всё ноу-хау - хорошо забытое ретро. :tongue2:
Фотографии можно укладывать в 2-3 ряда с прослойкой тканью. Для этой цели хорошо подходит полотно, только перед использованием его надо обязательно постирать.
Подробнее


Ну так тем более :-) Тем приятнее когда твои изобретения оказываются проверенные временем. Чего тогда народ копья ломает?
Re[Valor]:
от: Valor
А чем вообще не удовлетворяет сушка и после прессование? Пусть не быстрый способ, но простой.

После классической сушки пресс уже может не спасти. Поведённый картон уже не расправить.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта