Сушка баритовых отпечатков - конструкции

Всего 230 сообщ. | Показаны 161 - 180
Re[LevC]:
Несколько лет назад парень на работе предложил купить у него б/ушный перфоратор "Макита" за недорого. Надо было пол под унитазом раздолбать конкретно. Так потом он у приятеля года три лежал. Чё мне дома сверлить/буравить/шлифовать? Я даже не знаю, где нынче тиски мои "мобильные" килов на пятнадцать весом лежат. Всё что надо, делаю в цеху по ночам.
Re[nebrit]:
По ночам спать надо, если конечно это не ночная смена. Мультитул - мультиинструмент, а то можно подумать, что шуруповерт только для закручивания шурупов нужен.
Re[LevC]:
16 таких барашков выйдут дороже шуруповерта с головкой

Даже если и так - оно того стоит. Ставлю барашек на винт, одним пальцем щёлкаю по нему - он почти до конца наворачивается сам, так все барашки, потом каждый опять же одним пальцем доворачиваю, потом уже двумя пальцами или тремя. Вот и всё!

Если можно голыми руками - нахрен мне дополнительный инструмент?

__________________________

Я прекрасно знал, каково это крутить обычные "покупные" барашки и что гайка с шуруповёртом предпочтительнее. Поэтому изобрёл ещё лучше.
Re[ДМБ]:
от: ДМБ
Для небольших сушилок я использовал винты М6 и 1/4"-20, а для больших М8.


Здравствуйте. Расскажите, пожалуйста, для 30х40 и для 50х60 какие винты использовали и на каком расстоянии друг от друга ставили.
Re[dimahomenko]:
от: dimahomenko
Здравствуйте. Расскажите, пожалуйста, для 30х40 и для 50х60 какие винты использовали и на каком расстоянии друг от друга ставили.


Болты М6, через каждые 5-7 см
Re[dimahomenko]:
Расстояние между гайками/винтами/барашками/отверстиями будет сильно зависеть от поперечной жёсткости профиля. Бумага не должна выползать при усыхании ни там где гайки, ни там где между гайками. Прижимать бумагу будет именно профиль. Резьбы М6 хватит за глаза.

А вообще всё приходит с опытом. Не получится первая сушилка, получится следующая или третья, или четвёртая. Всего предугадать невозможно.

Надо иметь ввиду, что волокна у бумаги могут идти вдоль длинной стороны, а могут и вдоль короткой. При этом в одном направлении мокрая бумага растягивается почти на три процента, а в другом лишь на 1% примерно. Либо надо делать овальные пазы под разные бумаги, либо круглые отверстия под конкретную партию бумаги, либо заведомо большие поля предусмотреть.
Re[nebrit]:
Снимаю шляпу ! Я думал о себе как о герое , сделав 4 сушки по образцу , пазы в порожке дремелем делал , думал . что после этих сушек никогда больше фотографировать не буду ! :D А тут такая конструкция и хендмейд барашки еще и выглядят красиво )
nebrit , давайте теперь мойки , я готов за прототипом приехать , ну если вдруг не понравится первое изделие )) Серьезно !
Re[ramanyja]:
пресс 30х40 стоит 20 000 рублей) быстро и просто, и никаких барашков.

Если что 20 000 это пачка 50 листов барита илфорд 30х40))
Re[Аркаша Ш.]:
Вот тоже про пресс подумываю, что это намного быстрее и эффективнее.
Re[Аркаша Ш.]:
Аркаша, там на фотке видно, какая получается гладенькая поверхность от сушки врастяжку. Оно того стоит.
Re[ramanyja]:
Да барашки просто удобные. Шлифовать и полировать не стал - чай не бусы.

С промывочной машиной засада - нужен стирол для склеивания, а его продают только бочками. Так и валяются детали. Последнюю доделанную машину я давно уж отдал приятелю. Не знаю, подключил он её или нет. Сейчас печатать сразу несколько больших карточек - роскошь.
Re[nebrit]:

Хорошо, фундаментально сделано, только наверно сохнет долго.
В нижней пластине дыру по рамку сделать, для лучшего проветривания, нет?
Re[В. Владимирович]:
Дольше всего сохнет там, где зажато со всех сторон - под рамой. За пять дней высыхает точно. За три пока не рискую. Мне торопиться некуда.
Re[Аркаша Ш.]:
от: Аркаша Ш.
пресс 30х40 стоит 20 000 рублей) быстро и просто, и никаких барашков.

Если что 20 000 это пачка 50 листов барита илфорд 30х40))


Какие дикие цены у вас!!!
У нас такое стоит в 3 раза дешевле!
http://www.befoto.cz/filmy-papiry/ilford-30x40cm-50-listu-mgfb-1k-multigrade-iv-leskly/
Re[gve3366]:
спасибо
Re[gve3366]:
от: gve3366
Какие дикие цены у вас!!!
У нас такое стоит в 3 раза дешевле!
http://www.befoto.cz/filmy-papiry/ilford-30x40cm-50-listu-mgfb-1k-multigrade-iv-leskly/

Подскажите пожалуйста, сколько это в евро будет?
Re[Аркаша Ш.]:
Это билет в Индию в оба конца !))
Я уже сушки себе сделал , меня они на 93% устраивают , единственно сейчас на тонкой бумаге 50х60 печатаю , так бывает ее рвет и приходится под самый край фото планки переставлять . А если картон то все отлично , и тем более мне пресс 50х60 нужен , он точно не 20тыр стоит . В Питере фотографы беднее Московских :cannabis: :D
Re[nebrit]:
Тут не так давно , может с полгода , продавалась мойка роскошная , до сих пор жалею , что не рванул за ней в Москву . Я сча в кюветах мою подолгу . Надо этот стирол поискать , вроде сейчас многие реально снимают и печатают . Хотя мойка это еще один кусок от пространства в жилье ))
Re[ramanyja]:
мойка стоит 400 евро, вчера буквально смотрел на фотоимпексе))
может и сам буду делать, если не получится заказать) можем объявить тут на фотору клич а-ля кикстартер - кто готов сделат ьна продажу 2-3-5 моек по разумной цене, 10 за русскую я бы отдал не глядя, если она по уму будет сделана и с пузырьками.
Re[Аркаша Ш.]:
Я думал в аквариумную фирму обратиться они точно смогут сделать . Единственно теперь я довольно подробно представляю сколько места она займет и сколько будет весить !
Я подписан на одну даркрумовскую группу в фейсбуке , раньше думал у меня все круто , а теперь понимаю , что ближе к творческим людям/нищебродам ))
Вот там у них все что хочешь и даже эти утюжки для разравнивания отпечатков перед наклейкой на http://www.freestylephoto.biz/5582-Arista-Dry-Mount-Tissue-8x10-25-Sheets
В общем решил для себя так , тратить деньги только когда понимаю , что уже именно ЭТО ( что угодно ) прям хочу мочи нет и оно мне сильно поможет . Ну , как сканер примерно , помню свой Эпсон 4490 и потом Кулскан 8000 . Кто пробовал тому ничего объяснять не надо .
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта