Киев-19. Снимки, советы, вопросы и обсуждения.

Всего 420 сообщ. | Показаны 1 - 20
Киев-19. Снимки, советы, вопросы и обсуждения.
Занимаюсь Киевом-19. Выбрал его потому что недорогой для меня и объективы к нему в будущем можно использовать с Никоном (если разживусь)))
Кто еще занимается этим аппаратом. Давайте выкладывать снимки, обсуждать нюансы работы и прочее.






Re[Киев-19]:
Тоже недавно приобрёл К-19. Мне он лично понравился механически - надёжный, крупный, удобный, в руке сидит хорошо. И очень удобный видоискатель - светлый и точный. Замер, правда, подвирает, надо делать поправку, но к этому можно привыкнуть. Также был бы рад услышать советы и мнения опытных пользователей об этом аппарате.
Re[shwarz]:
Как именно подвирает замер? И в какую сторону делаешь поправку?

Re[Киев-19]:
от: Киев-19
Как именно подвирает замер? И в какую сторону делаешь поправку?

Вот здесь - https://ussrlens.wordpress.com/2011/06/16/obzor-kiev19/ - можно подробно прочитать.
Re[Киев-19]:
[УДАЛЕНО]
Re[shwarz]:


Re[shwarz]:
Где-то на этом форуме мне кто-то советовал иметь наглазник, чтобы убрать засветку через видоискатель. Только вот мне малость непонятно - неужели если сильно прижимаешься лицом к фотоаппарату, туда попадет паразитный свет??
Re[Дикрас]:
Покажи снимочки какие-нибудь. Какую пленку используешь?
Re[Киев-19]:
Щели с боков остаются.
Re[Киев-19]:
от:Киев-19
Где-то на этом форуме мне кто-то советовал иметь наглазник, чтобы убрать засветку через видоискатель. Только вот мне малость непонятно - неужели если сильно прижимаешься лицом к фотоаппарату, туда попадет паразитный свет??
Подробнее


Лучше всё же иметь внешний экспонометр ("Свердловск" какой-нибудь), поскольку количество света, попадающего в видоискатель, будет разным в зависимости от положения источника света, и "врать" встроенный экспонометр будет разно.
Re[shwarz]:
от:shwarz
Лучше всё же иметь внешний экспонометр ("Свердловск" какой-нибудь), поскольку количество света, попадающего в видоискатель, будет разным в зависимости от положения источника света, и "врать" встроенный экспонометр будет разно.
Подробнее

Лучше все же научиться пользоваться встроенным экспонометром...
Re[Юрий Трубников]:
от: Юрий Трубников
Лучше все же научиться пользоваться встроенным экспонометром...


Я лично снимаю в очках, поэтому физически не могу закрыть окно видоискателя достаточно плотно. Если же иметь наглазник, хорошо изолирующий экспонометр от "заднего" света, то ессно правильнее пользоваться встроенным.
Re[shwarz]:
У большинства старых экспонометров давно уже повыгорали светочувствительные элементы. Так что врать будут и они, имхо.
Re[Киев-19]:
Ребята, нужна помощь.
Такое дело. По паспортным данным у нашего штатника Гелиос-81 диаметр для фильтра указан как 52 мм. Купил полярик на 52 (современный, GREEN.L). А он не то что не вкручивается, а даже на пол-миллиметра больше. То ли это разница советских и ноунеймовских миллиметров, то ли способа замера (внешне/внутренне)...
У кого была такая проблема, подскажите, какой правильный диаметр на Гелиос-81 для вкручивания фильтра,бленды.









Re[Киев-19]:
у меня стоял Г81Н на Никоне ФЕ с накрученым импортным УФ фильтром, резьбу не помню, но проблем с вкруткой не возникло.
Re[shwarz]:
от:shwarz
Я лично снимаю в очках, поэтому физически не могу закрыть окно видоискателя достаточно плотно. Если же иметь наглазник, хорошо изолирующий экспонометр от "заднего" света, то ессно правильнее пользоваться встроенным.
Подробнее

Я тоже всю жизнь снимаю в очках и прекрасно работаю со встроенными экспонометрами. Не вижу причины пользоваться выносным экспонометром на 35-мм технике...
Re[Юрий Трубников]:
от: Юрий Трубников
Я тоже всю жизнь снимаю в очках и прекрасно работаю со встроенными экспонометрами. Не вижу причины пользоваться выносным экспонометром на 35-мм технике...

Я вообще, когда начинал снимать, вовсю доверял внешнему экспонометру Зенита-Е, это только потом, я услышал, что он ошибается, проверил с пленочным EOSом и увидел что это так:) Пленка типа Кодак Голд или Фуджи Суперия с лихвой компенсируют погрешности внешнего экспонометра Зенита-Е. А если экспонометр ТТЛ, то, имхо, получить недодержку или передержку на пленке трудно.
З.Ы. Снимаю на среднеформатную Искру. Таскать с собой еще одну автоматическую тушку с экспонометром или внешний - лень и не хочется. Всегда ставил на глазок. И всегда был прав. Сначала правило Санни/16 было для меня законом, потом уже в любом условии освещения мог снимать. Мне кажется, что это как музыкальный слух - видеть параметры экспозиции. Конечно, с точечным замером это не поспорит, но все же:)
Re[Сергей1234]:
Диаметр резьбы под светофильтр у ГЕЛИОС 81Н - 49х0,75 :D
Re[vbart]:
Но как тогда понимать следующие данные? http://lens-club.ru/lenses/item/c_396.html
Re[limga]:
правило Санни/16 ---- расскажите, что это за правило.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта