Киев-19. Снимки, советы, вопросы и обсуждения.

Всего 420 сообщ. | Показаны 361 - 380
Re[Vanilasm]:
от: Vanilasm

экспонометр на киеве работать не будет

Почему не будет? На Зенитах же работает.
Re[Alexander46]:
от: Alexander46
Почему не будет? На Зенитах же аналогичное работает.

Правильней наверное сказать "скорее всего не будет", потому как действительно у кого то бывает что и работает.
Лично у меня что на зените что на киеве - безбожно врет.
Хотя конечно на киеве можно показания подправить, но для этого надо дерматин отклеивать с лицевой поверхности.
Re[Vanilasm]:
от:Vanilasm
Правильней наверное сказать "скорее всего не будет", потому как действительно у кого то бывает что и работает.
Лично у меня что на зените что на киеве - безбожно врет.
Хотя конечно на киеве можно показания подправить, но для этого надо дерматин отклеивать с лицевой поверхности.
Подробнее

У меня Киёв-19, 1991 года экспонометр до сих пор точен.
Re[Киев-19]:
У Киева 19 экспонометр на CdS резисторе. Ему от времени ничего не будет. У меня, на камере 1984 года в прошлом году работал отлично. Сверял с EOS 300v.
Re[Киев-19]:
Фоторезистору может ничего и не будет, но вопрос в качестве его изготовления и настроении сборщика-настройщика.
До этого я встречал чаще отрицательные отзывы.
Будем считать что 50/50, репрезентативной выборки мы всеравно не получим)
Re[Vanilasm]:
от:Vanilasm
Фоторезистору может ничего и не будет, но вопрос в качестве его изготовления и настроении сборщика-настройщика.
До этого я встречал чаще отрицательные отзывы.
Будем считать что 50/50, репрезентативной выборки мы всеравно не получим)
Подробнее

После Вашего сообщения ркпркзентатавкнности мы точно не получим, только не надо забывать, что при покупке камеры проверялись)))
Re[Киев-19]:
печально, конечно, что я вам выборку попортил
Re[Vanilasm]:
от: Vanilasm
печально, конечно, что я вам выборку попортил

Ага, хорошо, что не в камере экспозамер).
Хотя, все купленные "с земли" после "гаража", "курятника" и прочих хоз. построек, камеры и у меня плохо работают до профилактики. Из 6 К19 только на двух экспозамер работает - на моем и отданном знакомым.
Re[brambling]:
а межкадровое на твоих 6-ти как себя показывает?
Re[Киев-19]:
Еще кстати фокусировочный экран на к19 можно сказать - идеальный вариант для полтоса 1.2 , но все что темнее 2 уже такое себе удовольствие, далеко ниже среднего))

Re[Vanilasm]:
от: Vanilasm
а межкадровое на твоих 6-ти как себя показывает?

Межкадровое - врожденная болезнь Киевов-19. Это мне в советское время сказал мастер с Арсенала на дне Арсенала в магазине "Зенит". Был такой специализированный фотомагазин в Сокольниках. Мне мой аппарат он отрегулировал. С межкадровым стало лучше, но не идеально.
Re[Vanilasm]:
от: Vanilasm
а межкадровое на твоих 6-ти как себя показывает?

Снова мне не везет - я последние почти 30 лет не знал, что там болезнь.
(вот в 95 году нашлась другая - неонка кадрики иногда подсвечивала, пришлось совершить подвиг - найти черный поролончик и подклеить отклеившийся)
И на Киеве 6С тоже ровные кадры - кстати, об этой фишке с наложением кадров узнал только из интернета. ;)
Киев19, Г81Н, ЦО50, 20 августа 1991г, где-то возле м. Форос )))


А здесь прим 1996 и кодакокойто


прим 1998 и снова кодакокойто (на ЗП мой любимый мапед)


Re[Киев-19]:
Вообще, Киев-19 это идеальный отечественный любительский фотоаппарат. Для любителя, чего то лучше, по качеству, возможностям и доступности не было. Но лучший, именно для своего времени. Как мне сказал тот же мастер с Арсенала - Киев-19 (150 руб.) это Киев-18 (400 руб.), из которого убрано все дорогое. Это две выдержки 1 сек и 1/1000 сек, автоспуск и материалы похуже. Т.е. была поставлена задача сделать доступную для любителя камеру.

Была еще хорошая камера Зенит-19, довелось им поснимать. Но первый его недостаток, по сравнению с Киевом-19 это цена - 395 р, против 150, а второй - это хлопок зеркала. Отдача как у охотничьего ружья.
Re[СергейР]:
Вы, наверное, Киев 17-й имели ввиду, с 1 сек и 1/1000, беззамерный, ранний, с чуждым каждому советскому человеку затвором?
Есть и такой, но почему-то не интересен.)
Да, а К18 можно и сейчас на пару Леек поменять))) Несерийное производство, знаете ли.
Re[СергейР]:
от:СергейР
Вообще, Киев-19 это идеальный отечественный любительский фотоаппарат. Для любителя, чего то лучше, по качеству, возможностям и доступности не было. Но лучший, именно для своего времени. Как мне сказал тот же мастер с Арсенала - Киев-19 (150 руб.) это Киев-18 (400 руб.), из которого убрано все дорогое. Это две выдержки 1 сек и 1/1000 сек, автоспуск и материалы похуже. Т.е. была поставлена задача сделать доступную для любителя камеру.

Была еще хорошая камера Зенит-19, довелось им поснимать. Но первый его недостаток, по сравнению с Киевом-19 это цена - 395 р, против 150, а второй - это хлопок зеркала. Отдача как у охотничьего ружья.
Подробнее


У Зенита -19 (был у меня такой) был очень темный видоискатель из-за экспонометра, работающего через полупрозрачную грань призмы. А Киев-19 у меня был. Подарили новый в коробке, ни одной пленки не видел. Заклинил минут через 15 при осмотре. Выдержка на передней панели - это феерично. Замер только при рабочей диафрагме устарел уже в момент проектирования на Арсенале. Но он был лучше и современнее Зенитов.
Re[СергейР]:
от:СергейР
Вообще, Киев-19 это идеальный отечественный любительский фотоаппарат. Для любителя, чего то лучше, по качеству, возможностям и доступности не было. Но лучший, именно для своего времени. Как мне сказал тот же мастер с Арсенала - Киев-19 (150 руб.) это Киев-18 (400 руб.), из которого убрано все дорогое. Это две выдержки 1 сек и 1/1000 сек, автоспуск и материалы похуже. Т.е. была поставлена задача сделать доступную для любителя камеру.
Подробнее

Дык вроде как упрощенный 20.
И мой к19 в 1991 году 415 рублей стоил. (поверх напечатанной цены в 150 рублей стоит штамп - "договорная цена 415 руб.")
Re[brambling]:
Да, простите. Я перепутал. Но не с Киевом-18, а с Киевом-20. Во 2-м номере Советского фото за 1984 год, в рубрике "Редакция проводит испытания" даже была статья где Киев-20 сравнивался с Никоном Ф-3. И написано что он "показал себя достойным соперником". Сейчас поднял этот номер и перечитал статейку эту.
Кстати, в Киеве-20 замер экспозиции при открытой диафрагме был. Тоже убрали для удешевления.
Re[Vanilasm]:
Я Киев-19 покупал как только он появился в магазинах. Наверное в 1984-м... Именно за 150. Тогда не было понятия "договорная цена" )))
Re[Киев-19]:
Достойный соперник это конечно сильно)

А что касается киева 18, сейчас посмотрел фотки и очевидно что он был выполнен в корпусе если вообще не был слегка переделанным никоном фа))
Re[Vanilasm]:
Все, сегодня мой младший брат достойного соперника f3, испустил дух))
Когда взводил затвор там чтото заело, кнопка спуска не сработала, зеркало поднялось и не опускается.
У кого-нибудь было такое?