Киев-19. Снимки, советы, вопросы и обсуждения.

Всего 420 сообщ. | Показаны 401 - 420
Re[Киев-19]:
Друг купили со склада Арсенала два новых фотоапарата Киев-19М, один себе, второй мне в подарок.
Цена за тушку около $70, за два сделали скидку -$50 за тушку.
Что интересно, ему пришол с надписью кирилицей Киев, а мне - латиницей Kiev. У него фокусировочный экран только с микрорастром, а у меня с микрорастром и клиньями (диагональными).
Re[veselgeo]:
от: veselgeo

Цена за тушку около $70, за два сделали скидку -$50 за тушку.

Чет дорого. Надеюсь, то все-таки тушка с объективом? Да и не уверен я, что у "Арсенала" остались какие-то склады. Это, наверное, приближенные к заводскому магазину барыжат. В любом случае, камеры без предварительной полной пересборки и настройки лучше не использовать.
Re[Дикрас]:
от: Дикрас
В любом случае, камеры без предварительной полной пересборки и настройки лучше не использовать.

Иначе из видоискателя Птичка вылетит и в Глазик клюнетЬ
Re[Nokin]:
от: Nokin
Иначе из видоискателя Птичка вылетит и в Глазик клюнетЬ

Евгений Вагоныч, а что это вы сегодня не под своим именем выступать решили?
Re[Дикрас]:
от: Дикрас
не уверен я, что у "Арсенала" остались какие-то склады.

нет "Арсенала", нет.
Re[вьюрок]:
[quote=вьюрок]нет "Арсенала", нет.[/quot]
"Арсенала" нет как юрлица, но какие-то цеха еще стоят. И даже заводской музей, вроде бы, сохранился.
Re[Дикрас]:
от: Дикрас
[quote=вьюрок]нет "Арсенала", нет.[/quot]
"Арсенала" нет как юрлица, но какие-то цеха еще стоят. И даже заводской музей, вроде бы, сохранился.


Судьба ,,Арсенала" один в один повторяет судьбу ,,АЗЛК".
Увы...
Re[Киев-19]:
Незнаю как там на самом деле с Арсеналом. Вот ихний сайт http://arsenal.co.ua/?page_id=157
А тутай прайс на фототовары разные, правда в гривнах http://arsenal.co.ua/?page_id=1046

Купил две тушки БЕЗ обективов. Мне как-то сразу подвернулся МС Gelios-81 2/50 экспортый (так и сказали) за недорого - $14, а друг сидит на системе Никон, объективов у него вагон.

Подскажите как всё-таки правильно делать замер. Например, прикрыл диафрагму на 8 (но она открыта на полную), выбрал соответствующую выдержку, засветился + и -. Можно делать Клац?
Или так - выставил диафрагму на 8, нажал на прыгалку и прикрыл ее, и теперь подбирать выдержку?
Не хочется портить пленку експериментами)
Re[veselgeo]:
от: veselgeo
Незнаю как там на самом деле с Арсеналом. Вот ихний сайт http://arsenal.co.ua/?page_id=157
А тутай прайс на фототовары разные, правда в гривнах http://arsenal.co.ua/?page_id=1046

Так ведь даже по названию сайта понятно, что он к заводу отношения не имеет.
Re[veselgeo]:
от:veselgeo


Подскажите как всё-таки правильно делать замер. Например, прикрыл диафрагму на 8 (но она открыта на полную), выбрал соответствующую выдержку, засветился + и -. Можно делать Клац?
Или так - выставил диафрагму на 8, нажал на прыгалку и прикрыл ее, и теперь подбирать выдержку?
Подробнее

Первый вариант.
Re[Дикрас]:
от: Дикрас
Первый вариант.

Не совсем так - здесь ручная программа руками))) от выдержки или от диафрагмы -
1. Задумал дать резкости империалистам - зажал диафрагму, глядя на нее, потом глядя в видик, нажав клавишу репетира и крутя выдержки подбираешь экспозицию.
2. задумал снять размытой текущую воду на 1/15 - поставил 1/15, глядя на нее сверху, потом глядя в видик и нажав клавишу репетира крутишь диафрагму, снова добиваясь одновременного загорания огней.
Re[вьюрок]:
от:вьюрок
Не совсем так - здесь ручная программа руками))) от выдержки или от диафрагмы -
1. Задумал дать резкости империалистам - зажал диафрагму, глядя на нее, потом глядя в видик, нажав клавишу репетира и крутя выдержки подбираешь экспозицию.
2. задумал снять размытой текущую воду на 1/15 - поставил 1/15, глядя на нее сверху, потом глядя в видик и нажав клавишу репетира крутишь диафрагму, снова добиваясь одновременного загорания огней.
Подробнее

Вопрос был в другом. В 19М репетир не задействован в замере, потому что замер на открытой.
Re[Jagdtiger]:
от: Jagdtiger
Вопрос был в другом. В 19М репетир не задействован в замере, потому что замер на открытой.

Ух ты!
Значения диафрагмы передается миллиметрами положения поводка? Не верю в точность. По ушам точность приблизительная, а уж по поводку и подавно.
Re[вьюрок]:
Ну не верьте. Делов то.
Re[Киев-19]:
Спасибо за ответы.
Ещё одно, в экранчике видоискателя внутри какое-то чорное пятно, не пойму откуда, где-то внутри. Как его протиреть? (не разберусь как тут картинки вставлять, закинул на Гугл диск)
https://drive.google.com/file/d/15FOmEfK74eVi7AngQ8QjDG-FNyHv0xzj/view?usp=drivesdk
Re[veselgeo]:
от:veselgeo
Спасибо за ответы.
Ещё одно, в экранчике видоискателя внутри какое-то чорное пятно, не пойму откуда, где-то внутри. Как его протиреть? (не разберусь как тут картинки вставлять, закинул на Гугл диск)
https://drive.google.com/file/d/15FOmEfK74eVi7AngQ8QjDG-FNyHv0xzj/view?usp=drivesdk
Подробнее

Похоже на близкое расположение грязи к окуляру.
Но надо снимать верхнюю крышку и протереть линзу окуляра изнутри, а может пентапризму.
Матовое стекло (пластиковое, тьфу!) можно рассмотреть через лупу и через байонет.
Re[вьюрок]:
от:вьюрок
Похоже на близкое расположение грязи к окуляру.
Но надо снимать верхнюю крышку и протереть линзу окуляра изнутри, а может пентапризму.
Матовое стекло (пластиковое, тьфу!) можно рассмотреть через лупу и через байонет.
Подробнее

Не, точно не линза окуляра, где-то внутри, заметно только под определенном углом, вроде как внутри в верху.
Снимать верхнюю крышку я сам точно не буду
Re[veselgeo]:
от: veselgeo
Не, точно не линза окуляра, где-то внутри, заметно только под определенном углом, вроде как внутри в верху.
Снимать верхнюю крышку я сам точно не буду

Верхняя крышка снимается очень просто. В интернете есть описание как это сделать.
Re[Jagdtiger]:
от: Jagdtiger
Верхняя крышка снимается очень просто. В интернете есть описание как это сделать.

Писал выше или нет, в моем родном (1991 года выпуска, 1991 года покупки) матовое было без клиньев - поставил с клиньями. Нравятся мне клинья.
Re[Киев-19]:
Возвращаюсь к вопросу как делать замер и подбирать экспопару к фотоаппарату Киев-19М.
В инструкции написано:

"...П р и м е ч а н и е. При работе с экспонометрическим устройством нельзя пользоваться репетитором диафрагмы, так как это может привести к неправильному определению параметров экспозиции..."

Всё-таки полезно читать инструкцию)))