Киев-19. Снимки, советы, вопросы и обсуждения.

Всего 420 сообщ. | Показаны 61 - 80
Re[Киев-19]:
Не волнуйтесь, одно и то же. Я не вижу смысла таскать лишний груз с собой.
Re[Дикрас]:
По видимому кофр из дермантина или чего-то такого, т.к. обычным лезвием все решилось буквально тремя аккуратными надрезами
На острове Хортица (Запорожье)


На острове Хортица


Re[Киев-19]:
Ниче так. :fotik:
Re[Дикрас]:
Это Вы о кофре? )))))

На втором снимке должно быть видно пятнышко в левом нижнем углу. После проявки такое часто получается. Прокисшими реактивами, что ли, так жгут пленку? Иногда это пятнышки, иногда кривые линии, но явно не царапины.
Хит-парад
Какие объективы Вы считаете наиболее удачными для данного фотоаппарата?
Какие другие, не байонета Н, объективы использовали (через переходник)?
Re[Киев-19]:
Использовал на К-19 штатный объектив Г-81Н и Ю-37А. Понравились оба, как и сам фотоаппарат.
Только почему-то спустя год-полтора лежания на полке выдержки работают через раз, если постучать по колесу выдержек, то нормально, наверное, провод какой отпаялся.


Г-81Н на открытой (скан с фотки)
Re[Киев-19]:
от:Киев-19

Подробнее

как будто акварелью нарисовано! красота:)
Что за объектив, если не секрет?
Re[Киев-19]:
от: Киев-19
Какие объективы Вы считаете наиболее удачными для данного фотоаппарата?
Какие другие, не байонета Н, объективы использовали (через переходник)?


В основном пользую на Киеве Гелиос-81 и Мир-24Н, но ставил многое: Индустар-50-2, Гелиос-44 (перепиленные на РО Никон), Мир-10А, Юпитер-37А (с переходником КП-А/Н). Всё же остановился на первых двух, как наиболее удобных по эргономике (да и по картинке они очень неплохи).
Re[shwarz]:
Использую то же самое)) Но что-то мне широкоугольности не хватает в Мире-24. Ужасно хочется попробовать двадцатый, но цены кусаются(
Кстати, интересно, на Мире-20 картинка широкая и без видимых значительных искажений, а вот на МС ЗЕНИТАР-Н 2,8/16 "РЫБИЙ ГЛАЗ" выворачивает мама не горюй. И это при разнице всего в 4 мм. Так и должно быть?
Re[limga]:
Это Мир-24 Н. Контрастность немного подогнал в шопе, т.к. при проявке или сканировании мне пленку высветили до серой бледности.

А вообще нужно было диафрагму поджать, чтобы четче было видно на что смотрит женщина. Она смотрит на цветные бусы из стеклышек, которые и есть гвоздем снимка. Но я чересчур их размыл, стали нечитаемы. А задумка была такая, чтобы они СОВСЕМ немного расслоились, заиграли цветами, но не превратились в пятна а-ля авангардизм.

Вот лично Вы поняли сразу, что это бусы или нет?
Re[Киев-19]:
от:Киев-19
Использую то же самое)) Но что-то мне широкоугольности не хватает в Мире-24. Ужасно хочется попробовать двадцатый, но цены кусаются(
Кстати, интересно, на Мире-20 картинка широкая и без видимых значительных искажений, а вот на МС ЗЕНИТАР-Н 2,8/16 "РЫБИЙ ГЛАЗ" выворачивает мама не горюй. И это при разнице всего в 4 мм. Так и должно быть?
Подробнее


Мне лично угла Мир-24Н хватает выше крыши. Мало сюжетов, которые хотел бы снимать более широко. Вот разве что в Кривоборье мне 100 градусов не хватило, специально купил Зенитар-16Н, но теперь только через год опробую его...
У Мир-20 угол 96 градусов, а у Зенитара-180, вдвое больше, ессно разница огромная будет.
А вообще в последнее время с удовольствием снимаю городские пейзажи на Ю-9 и Ю-37 - очень уж удобен их угол для небольших сюжетиков. А Ю-37 по резкости на прикрытых чемпион, только Индустар-50 резче, но он 50 мм - уже широковат...
Re[shwarz]:
Ю-37 Вы ставили через переходник, надо понимать?
Re[shwarz]:
от: shwarz

У Мир-20 угол 96 градусов, а у Зенитара-180, вдвое больше, ессно разница огромная будет.


Я немножко не разобрался. Значит фокусное расстояние и угол обзора не пропорционально зависимы?
Re[Киев-19]:
от: Киев-19
Ю-37 Вы ставили через переходник, надо понимать?

Конечно, КП-А/Н
Re[shwarz]:
И без всяких компенсирующих линз для наводки на бесконечность?
Из-за переходника качество нискольку не терялось?
Re[Киев-19]:
Только что почитал информацию по нему на lens-club.ru. Показалось, что он даже выгоднее и выиграшнее, нежели Калейнар-5. Что скажете по этому?

Только дырочка 3.5 как-то смутила...
Re[Киев-19]:
от: Киев-19
И без всяких компенсирующих линз для наводки на бесконечность?
Из-за переходника качество нискольку не терялось?


Юпитер-37А (как и вообще все объективы с индексом "А") имеет сменные хвосты: КП-А/Н и КП-А/М42, позволяющие ставить его на тушки М42 и Никон (Киев), бесконечность при этом не теряется. Таких объективов не так уж и мало, кстати.
Re[Киев-19]:
от: Киев-19
Только что почитал информацию по нему на lens-club.ru. Показалось, что он даже выгоднее и выиграшнее, нежели Калейнар-5. Что скажете по этому?

Только дырочка 3.5 как-то смутила...


Мне Калейнар как портретник не понравился: моет скучно, цвета обычные, резкий до тошноты, женщин не поснимать, только брутальных морщинстых мужиков... А вот как узкий пейзажничек очень даже хорош, да и жанровые групповые портеты им хорошо получаются, типа "Мамы с детьми в песочнице", "Семейный портет" и пр. Юпитер-37 стОит от 1000 до 1500 р, а Калейнар аж вдвое дороже, при этом на М42 не ставится (а у меня вторая тушка М42), так что мне Ю-37 однозначно больше нравится. А для портретов советую Вегу-12 поискать, стОит 500-1000 р, 2,8/90, моет фон красиво, крутит при этом, не такая резкая, женские портреты "на ура" снимает, переделывается на Никон легко.