Киев-19. Снимки, советы, вопросы и обсуждения.

Всего 420 сообщ. | Показаны 81 - 100
Re[shwarz]:
"Диафрагма у Юпитер-37А ирисовая, многолепестковая. Изменение диафрагменного числа плавное, без фиксированных значений."

Это хорошо или плохо, какие особенности пользования? Как будет себя вести кнопка экспозамера?

Re[Киев-19]:
от: Киев-19
"Диафрагма у Юпитер-37А ирисовая, многолепестковая. Изменение диафрагменного числа плавное, без фиксированных значений."

Это хорошо или плохо, какие особенности пользования? Или никаких?


Прекрасная диафрагма, всегда круглая, 10 лепестков, плавно открывается/закрывается, лепестки не трутся (в отличие от Г-81, Мир-24 и проч., в которых лепестки закрываются под углом и трут друга так, что со временем внутри объектива появляется металлическая пыль).

Фиксированные значения имеются, они устанавливаются предварительно, затем наводимся на открытой, после чего доводим кольцо диафрагм до упора (выбранного значения), ничего сложного в этом нет, быстро осваивается.

Экспозамер я всё равно делаю "на глазок", по Санни-16, или, в особо тяжких случаях, пользую "Свердловск-2"
Re[shwarz]:
Как будет себя вести кнопка экспозамера у Киев-19?
Re[Киев-19]:
от: Киев-19
Как будет себя вести кнопка экспозамера у Киев-19?


Замер на Киеве с Ю-37 надо делать на выбранной диафрагме. Поскольку прыгалки нет, просто устанавливаем требуемую диафрагму, делаем замер (ессно, не нажимая на рычажок), а потом открываем, наводимся, опять закрываем, снимаем. Всё.
Re[shwarz]:
от: shwarz
делаем замер (ессно, не нажимая на рычажок)


Хм... Как же делать замер, не нажимая?
И почему наводка осуществляется только на открытой?
Re[Киев-19]:
от: Киев-19
Хм... Как же делать замер, не нажимая?
И почему наводка осуществляется только на открытой?


О, сорри, не то сказал, хотел сказать, что рычажок ессно не прикроет диафрагму до выбранного значения, ибо у Ю-37А нет прыгалки, поэтому делаем всё вручную.
А наводка на открытой, потому что на прикрытых микрорастр не даст нормально навестись (ну я лично не могу, может, у Вас будет получаться).
Re[shwarz]:
Фух-х-х :D :)

Короче говоря, светодиоды в визире будут мне указывать на сложном пути? 8)
Re[Киев-19]:
от: Киев-19
Фух-х-х :D :)

Короче говоря, светодиоды в визире будут мне указывать на сложном пути? 8)


На выбранном значении диафрагмы - будут, куда ж они денутся. Тем более у Вас есть наглазник, значит, экспозамер не наврёт. (У меня наглазника нет).
Re[Киев-19]:
Юпитер-37А прекрасный объектив! Резкий на открытой. Для портретов очень хорош. Наводятся на открытой потому что ГРИП на 3.5 будет меньше, поэтому, когда зажмете, например, до 5.6, то будете точно уверены, что объект в ГРИП попадет.
Re[limga]:
Почитал отзывы и статьи - понял, что никакого калейнара пятого мне не нужно. Буду искать этот, как куплю, думаю, разберусь с замером)))
Микрорастр и клинья Додена
Вот у меня клиньев нету. Только кружочек посреди видоискателя. Причем он так рябит, что когда даже навел фокус, все равно сомневаешься - а может не угадал, тогда смотрю на резкость по всему матовому стеклу.
А с клиньями удобнее? и на каких моделях они есть?
Re[Киев-19]:
от:Киев-19
Вот у меня клиньев нету. Только кружочек посреди видоискателя. Причем он так рябит, что когда даже навел фокус, все равно сомневаешься - а может не угадал, тогда смотрю на резкость по всему матовому стеклу.
А с клиньями удобнее? и на каких моделях они есть?
Подробнее


На "Киевах" я клиньев не встречал вообще.
А кружочек, если рябит, значит, неправильно навели.
Re[Дикрас]:
В инструкции указано, что клинья должны быть. У меня 2 тушки, ни на одной их нет. Говорят, что на 19М вроде как есть.
А про рябит - я имел в виду, что он настолько мал и так рябит, что даже когда правильно навел, то рябит в глазу.
Re[Киев-19]:
У меня "Киев-19м". Никаких клиньев там нет. Да и при правильной наводке ничего не рябит.
не знаю.
Re[Киев-19]:
Клинья Додена были на первых моделях "Киев-19", когда они вышли в 1984году(сам смотрел их в м-не "Зенит" за 150рублей на выставке-продаже).Наводка более удобна чем по микрорастру.
Re[Киев-19]:
от:Киев-19
В инструкции указано, что клинья должны быть. У меня 2 тушки, ни на одной их нет. Говорят, что на 19М вроде как есть.
А про рябит - я имел в виду, что он настолько мал и так рябит, что даже когда правильно навел, то рябит в глазу.
Подробнее


У меня в К-19 клиньев нет, только микрорастр. Но он чёткий и мне по нему легче наводиться, чем по ФЭ, скажем, Спотматика (там тоже микрорастр, но он менее яркий), проблем с наводкой на открытых у меня лично нет.
Клинья были в Киеве-20, но это редкие модели, по крайней мере я найти пока не смог. В К-20, к слову, и ряд выдержек был поболее - до 1/1000, что тоже большой плюс.
Re[Фотохим]:
Почему же от них отказались? Дороговизна?
Re[Киев-19]:
от: Киев-19
Почему же от них отказались? Дороговизна?


ФЭ с клиньями сложнее, чем ФЭ с линзой френеля, может поэтому.
Да и наводка на клиньях на прикрытых вообще невозможна. Хотя на открытых наводиться - одно удовольствие. Например, когда ГРИП минимальна (скажем, Г-40 на открытой) - 1-2 см, только при наличие клиньев можно корректно навестись.
Re[shwarz]:
Как думаете, ГРИП 1-2 см для портретов нужен или это целесообразнее для макро?
Re[Киев-19]:
от: Киев-19
Как думаете, ГРИП 1-2 см для портретов нужен или это целесообразнее для макро?


Я макро не снимаю (не умею, да и не очень интересно), а для портрета ГРИП 1-2 см нужен тогда, когда хочется поместить в ГРИЛ только глаза/губы, а остальное мягко размыть. Здесь Гелиос-81 и паче того Гелиос-40 на открытых подходят как нельзя лучше.