Тема закрыта

Fuji Х10 обсуждение камеры и снимков

Всего 7012 сообщ. | Показаны 1 - 20
Fuji Х10 обсуждение камеры и снимков





Вынужденая мера, создание дубля по камере, но необходимая.
Основные правила темы:
1. Личные впечатления, наблюдения, обнаружение глюков, кривизны софта и т.п. полезная информация.
2. Снимки с камеры или парные тестовые с Х10 и другой камеры. Отдельные снимки с других хороших камер удаляются.
3. Вопросы-ответы-советы.

Содержание предыдущих серий:
Камера все-таки вышла. Оказалась такая же пупсяшная как на картинке. Качество изготовления на высоте, если не считать колесико вокруг "menu/ok", на котором дублируется в режиме например "А" значение диафрагмы и за хливкостью колеса и его местоположением, значение это "гуляет"-)
Другой ляпсус производителя, как думается, связан софтом. Точней, его недоработкой. Что дает нам вместо фонарей на ночных снимках, четко-очерченые блямбы(по этому вопросу ожидается ответ от самих). Ну это бывает, когда спешишь. Не самый летальный вариант, кстати. Я так один раз в спешке вернулся домой к бывшей жене в женских трусах...
Фуджевские особенности логики и организации меню знакомы многим, но к этому можно привыкнуть. А вот к особенностям ценообразования в наших фотомагазинах привыкнуть сложней. Поэтому камеру выгодней купить в "загранице", с доставкой выходит дешевле.

От себя:
- экспопоправка могла быть вполне с шагом 1/2 и в три ступени вместо 2.
- видоискатель мог бы иметь минимум вспомогательной инфы, хотя бы перекрестие в центре кадра.
- резьбу для светофильтров могли бы и нарезать с такой ценой камеры, куркули.
- в "М" могли бы и сохранить рабочий расширитель ДР, всеж не совсем уж мыльница Глупость написал. Ну не держать же всю глупость внутри себя?!
- на кнопку Fn могли бы навесить больше чем одна функция, ничего сложного в этом нет.
- включение поворотом кольца зуммирования выглядит весьма гламурно и надежно, но для тупого смотрения снимков или ковыряния настроек приходится снимать с объектива гламурную опять же(красива, зараза!) крышечку и крутить зум... А можно было присобачить вокруг кнопки спуска рычажок-)

А теперь танцы фото:



Re[иванов1]:



Еще забыл.
Объектив у этой мыльницы мне нравится. Он по-моему весьма приличен.
И "зайцеустойчив", кто-то интересовался недавно этим параметром-)

Re[иванов1]:
Re[иванов1]:
Re[иванов1]:
Re[иванов1]:
Re[иванов1]:
Re[иванов1]:
Re[иванов1]:
Re[иванов1]:
Re[иванов1]:
Еще хочу добавить, что я - деспот и самодур. Поэтому модерирование будет беспощадным!-))))
Re[иванов1]:
Это с ярким источником на краю кадра с др400 и 1/6 с рук



Re[иванов1]:
В эту ветку, с удовольствием возвращаюсь. Ссылки на фото одинаковых "сюжетов" снятых на x10, x100, Nikon P5000, D700 (в качестве эталона :-)): https://files.me.com/tryas/yo6o41
https://files.me.com/tryas/v46y4o
https://files.me.com/tryas/cgdoa6
https://files.me.com/tryas/37srn9
Снимки не правились в редакторах, была только операция импортирования в Апертуру для компоновки их по сюжетам, изменение имени файла, потом экспорт в jpg. Если кто считает это обработкой - готов выложить снимки прямо из камер.

Согласен абсолютно со всеми выводами в первом посте.
Сегодня еще сделаю несколько сравнительных снимков с Pen-1 в условиях малоосвещенности. Если кому-то нужны особые условия съемки (значение диафрагмы, предельные ИСО - не стесняйтесь, спрашивайте :-) Выложу также равы. Просьба модератору не допустить бессмысленный спор.
Re[tryas]:
а у никона есть пластмассовая вставочка в горячий башмак а у фуджи-нет! упущение однако...
Re[иванов1]:
А "живая гистограмма" у этой камеры имеется?
Re[Байс]:
у никона да про фуджи не знаю
Re[Байс]:
от: Байс
А "живая гистограмма" у этой камеры имеется?


Есть. В пользовательском режиме вывода инфо на экранчик ставишь галку и она скачет там слева возле шкалы экспопоправок. При нажатии(поджатии) на спуск - прячется-)

от: Oberst
а у никона есть пластмассовая вставочка в горячий башмак а у фуджи-нет! упущение однако...


Это издевка!-)



Re[иванов1]:
Re[иванов1]:

Спасибо за тему,надеюсь обсуждение будет продуктивным и поможет с выборои,я вот так все колеблюсь.
Вопрос вот такой.касательно мыленных кружков от источников света-на ваш взгляд,вот подобные этому как ? Или таки на фудже хуже.
Снимки со штатива, на большой выдержке,мануальный объектив, дырка не зажималась,там и так макс. ф/6








Re[Oberst]:
от: Oberst
а у никона есть пластмассовая вставочка в горячий башмак а у фуджи-нет! упущение однако...


Три копейки в любом фотокомке.Отечественного производства :D
Re[Булла]:
Не смог посмотреть увеличеные картинки, выбрасывает на главную радикала...
Кропы я внимательно смотрел. Там ощущение такое, что она програмно прихлопывает, если яркая точка меньше опр размера. Если снимать те же лампочки светильники крупно, то оно их понимает. А мелочь тупо вырезает, там явно видна четкая кромка. Думаю, что ипонцы так спешили нарубить бабла, что выпустили камеру с такой дикой недоработкой.

Я бы подождал с покупкой. Если они с х100 почти год дурня включали и только сейчас взялись там чего-то исправлять, то здесь тоже может затянуться.


Re[иванов1]:
блин,наконец воткнулся целиком в проблему на последнем примере-действительно как-то не так.Придется наверно избегать крупных источников-мелкие-дальние так выглядят более-менее-точка и точка.
Р300 и то лучше выдает со своими шумодавами и прочей фигней.
Единственно зайцев ловит.
Что прикупает в х10 -оптический видик,вот и облизываюсь.