Тема закрыта

Fuji Х10 обсуждение камеры и снимков

Всего 7012 сообщ. | Показаны 5501 - 5520
Re[blondinka-Olga]:
от:blondinka-Olga
Ах, это были фонари.... Ну, тогда сие есть фотография травы при свете фонарей, - я немножко ошиблась.
Что касается блондинок, то они свою ограниченность вполне осознают и ветку читают более внимательно. Если бы все так делали, то не произошел бы ляп с прошивками. Еще на 175 странице автор темы Иванов1 писал: "А с 10-кой не вижу смышла дальнейшего развития прошивок. Чего там еще не хватает? Камера снимается с производства, всё, до свидания." Вы и сами же утверждаете, что камера хорошая. Так зачем было перепрошивать, не прочтя хотя бы это: http://fujifilmru.livejournal.com/2207.html
Там все доходчиво написано. А звезды со вспышкой в одном флаконе все таки попробуйте, - это не сложно. Правда, я Никоном такое проделала, но и Х10 с этим вполне справится, если установить длинную выдержку а пыхнуть отдельной вспышкой с помощью тестовой кнопки.
Подробнее


Уж кто бы говорил по поводу внимательности прочтения. В первом своем посте я даю пояснение, что перепрошивка была в целях попытаться оживить камеру, которая отказывалась включаться при повороте объектива. Крайняя и нежеланная мною мера, которая не помогла. И прекращайте катить бочку.
Re[Andres095]:
от:Andres095
Не спорю, Ваши работы неплохи, но на художественность тянет разве что только первая. Действительно, как говорит Ольга, посмотрите работы Баринова или sla007 в этой ветке, это на мой взгляд действительно хорошие работы которые показывают потенциал камеры.

А то что Вы называете "дурацкими цветочками да букашками" - это направление фотографии называется "макрофотография", ибо макро режим у x10 достаточно хороший, что и демонстрируют эти снимки.
Подробнее


Спасибо, о капитан, мой капитан.
Просто кроме цветочков есть еще масса вариантов "достаточно хорошего режима"? Художественно?




Re[Rood]:
от:Rood
Спасибо, о капитан, мой капитан.
Просто кроме цветочков есть еще масса вариантов "достаточно хорошего режима"? Художественно?




Подробнее


Очень! Обалденно!
Это всё X10?
Re[Andres095]:
Все X10.
Желудь в режиме супермакро.
Лист и стрекоза с линзой Hoya +4 на 85 и 112мм соотвестсвенно.
Re[Rood]:
от: Rood
Спасибо, о капитан, мой капитан.
Просто кроме цветочков есть еще масса вариантов "достаточно хорошего режима"? Художественно?

если под художественностью понимать три раза из трех промазанный фокус, то да

[quot]В теме практически нет ночных снимков[/quot]
их целая кучка ;)

[quot]благодаря которым я и сделала покупку[/quot]
выбирать камеру по чужим снимкам, особенно удачным - адский фейл.
на любую камеру можно снять шедевр, но не любой камерой это делать удобно

[quot]За полтора месяца интенсивного использования не было ни одного разочарования. [/quot]
полтора месяца мало для десятки, её секси-тушка забивает все недостатки первые 3-4 месяца обычно
и да, у вас до этого нормальные (не компакты) камеры были? если нет, то переход даже на кроп с более-менее приличным стеклом, вызовет те-же 3-4 месяца радости

[quot]А вот зачем здесь выкладывать такие фотографии, как ваша? Вся тема в этом "подобном". Обрезки человеческих тел, люди на фоне бутылок, цветочки. Весьма высокохудожественно. Браво.
[/quot]
х10 это компакт прежде всего, и вполне логично что бОльшая часть его пользователей не нацелены на арт съёмки.
меня лично больше всего удивляет что все последние кадры выкладываются с дд100, когда весь цимус 10ки в дд400, если речь о тех потенциале

[quot] Ответов никто так и не дал. [/quot]
яж вам ответил - флешку в помойку, прошивку не откатить
вы ждали ответов как воскресить убитый флеш и перезалить проц в обход бутлоадера, который не даёт сделать откат?
окай, отвечаю - высылаете флешку в софтджойс в питер, прикладываете штуку-две-три баксов, через неделю получаете свою флешку живой.
с прошивкой сложнее, придется ехать в ипонию и немного осваивать ипонский.

[quot] Фотография со звездами и вспышкой в одном флаконе? Ну-ну. [/quot]
x10 умеет медленную синхронизацию в приоритете диафрагмы
и таки да, траву надо снимать именно в таком режиме ибо полный штиль это адовое везение

[quot]ISO400, 8", 2.4 - технический пример отработки максимально возможной выдержки.[/quot]
максимальная выдержка у 10ки - 30"
пример удачного полного штиля - да.
если хотите потестить длинные выдержки то воткните взади за травкой что-нить попадающее в грип дабы посмотреть шумы, и заведомо понятного цвета, дабы посмотреть что будет с цветом. в бокешках шумы проявляются намного позднее чем в грипе, ровно как и на траве шумы особо видны не будут (контраст).

[quot]: "А с 10-кой не вижу смышла дальнейшего развития прошивок. Чего там еще не хватает? Камера снимается с производства, всё, до свидания." [/quot]
ну на х100 например прошивку грозятся выпустить новую в этом месяце, хотя она давно снята с производства
и таки да, в неё докидывают фокус-пикинг, весьма занятная штуковина, вполне пригодившаяся бы всем камерам

[quot] Так зачем было перепрошивать, не прочтя хотя бы это:[/quot]
емнип невозможность отката указана на странице загрузки прошивки

[quot] а пыхнуть отдельной вспышкой с помощью тестовой кнопки.[/quot]
точно блондинка - прочитайте как работает slow sync в инструкции к 10ке, там наверняка описано
если в кратце то смысл тот-же, камера выставляет выдержку как при съемке с естественным освещением минус ~1ev который потом догоняется пыхом. изначально было придумано для подсвета переднего плана при заливке заднего естественным светом, но потом получило распространение как отдельный эффект "заморозки" переднего плана при размытии заднего движением камеры

[quot]это направление фотографии называется "макрофотография"[/quot]
это примерно как снимать котиков только дороже (с)
извините, не удержался

п.с. воу воу наконец-то интересная тема с вентилятором, а я думал 10ки уже все распроданы и тема отмерла :P
Re[Rood]:
от:Rood
Спасибо, о капитан, мой капитан.
Просто кроме цветочков есть еще масса вариантов "достаточно хорошего режима"? Художественно?




Подробнее


..обалдеть это точно х10 ? не зеркалка?
Re[Orlov Stanislav]:
[quot]если под художественностью понимать три раза из трех промазанный фокус, то да [/quot]
Как мне кажется не в фокусе только желудь.

[quot]х10 это компакт прежде всего, и вполне логично что бОльшая часть его пользователей не нацелены на арт съёмки.[/quot]
Для чисто технических съемок есть камеры попроще, да те же смартфоны справляются. На что же нацелена большая часть ее пользователей? Котики? Пьянки? Цветочки?
За себя скажу, что взял ее первой цифровой камерой и основной в тоже время, ибо пленка стала непомерно влиять на бюджет.

[quot] с прошивкой сложнее, придется ехать в ипонию и немного осваивать ипонский. [/quot]
Просто на dpreview народ вроде как понижал прошивку, просто подсовывая флешку со старой прошей. Думал, может кто из соотечественников имел опыт.
http://www.dpreview.com/forums/thread/3290287
http://www.dpreview.com/forums/post/50142977


[quot]максимальная выдержка у 10ки - 30"
пример удачного полного штиля - да.[/quot]
Вот за это спасибо, теперь разобрался где была собака зарыта: при размере снимков М, макс. выдержка достигается при ISO400 и составляет 8". В то же время при ISO200 = 2", ISO100 = .4

Для L размера значения кардинально меняются и на ISO100 появляется 30", ISO200 = 15" и т.п. В чем логика таких ограничений для М мне не понтно.

[quot]прочитайте как работает slow sync в инструкции к 10ке, там наверняка описано.[/quot]
А этот самый слоусинк он только в родной фуджиевской пыхе будет работать или любой? Может посоветуете бюджетную вспышку для х10, без прицела на дальнейшее использование с зеркалками.

[quot] п.с. воу воу наконец-то интересная тема с вентилятором, а я думал 10ки уже все распроданы и тема отмерла :P [/quot]

Они все распроданы. Теперь они порой ломаются, заставляя зарегаться на форуме и притащить с собой вентилятор :D

от: Kamardin Pavel
..обалдеть это точно х10 ? не зеркалка?
Откуда такая неуверенность? Не умею постить с EXIF
Re[Orlov Stanislav]:
от:Orlov Stanislav
За полтора месяца интенсивного использования не было ни одного разочарования.
полтора месяца мало для десятки, её секси-тушка забивает все недостатки первые 3-4 месяца обычно
и да, у вас до этого нормальные (не компакты) камеры были?
Подробнее

Да, имеются: Nikon D500 и Sigma SD15. А что касается медленной синхронизации на Х10, то можно, конечно, и со встроенной, но Вы попробуйте на досуге открыть затвор в темноте и пыхнуть вручную другой вспышкой с другого ракурса (можно даже в нескольких разных местах) .
Re[Rood]:
[quot]Как мне кажется не в фокусе только желудь. [/quot]
на первой грип целиком поместился перед листом (по песку удобно ориентироваться где грип), на третьей фокус на горбе, обычно фокусятся на глазюки, хотя такое освещение позволяет уложить в грип и крылья и глаза

[quot]Для чисто технических съемок есть камеры попроще, да те же смартфоны справляются. На что же нацелена большая часть ее пользователей? Котики? Пьянки? Цветочки? [/quot]
дык эммм... х10 это самая простая камера по сути своей, её маркетинг был нацелен на гламурный корпус. то, что в неё запихали очень удачную ехр матрицу это скорее няшный бонус "чтоб любителям было проще снимать закатики", правда по фудже-традиции включается он через опу и увы, этой фичей мало кто пользуется, вы кстати видимо тоже:

[quot]В чем логика таких ограничений для М мне не понтно.[/quot]
это потому, что вы не осилили вкурить самую чудесную фичу аппарата, про которую я писал выше
у exr матриц есть два режима работы - "обычный", при котором считывается вся матрица за один раз, и "широкий дд" - при котором матрица считывается условно говоря дважды (на самом деле один раз параллельно в два потока) - половина с недодержкой и половина с передержкой, потом картинка складывается в одну с широким дд, но разрешение падает в два раза.
именно этой фичей и обусловлены ограничения на выдержки - у вас в меню видимо стоит дд400 (или дд-авто) и соотв. когда вы выбираете размер М включается дд400 - для его работы, камере нужен запас по передержке экспозиции т.е. она отключает выдержки, которые не позволят ей увести "половинку матрицы" в плюс при экспонировании. разумеется что чем выше исо тем меньше нужен запас по времени.
А вот когда вы выбираете размер Л у вас дд400 отключается (т.к. он работает только в режиме половины разрешения, в полном разрешении дд400 не может работать физически, т.к. в х10 он реализован именно аппаратно, а не программно как в х100) и камера работает в "обычном" режиме матрицы, при котором доступны все выдержки.

[quot]Просто на dpreview народ вроде как понижал прошивку, просто подсовывая флешку со старой прошей. Думал, может кто из соотечественников имел опыт.
http://www.dpreview.com/forums/thread/3290287
http://www.dpreview.com/forums/post/50142977
[/quot]
по ссылке не написано что кому-то это удавалось, более того тупо подсунуть флешку не получится т.к. камера напишет что уже стоит более свежая версия, имел опыт (с)

[quot]А этот самый слоусинк он только в родной фуджиевской пыхе будет работать или любой?[/quot]
на любой, которая заведется на фудже
более того от родной пыхи смысла я лично не увидел - у х10 нет ттл (что логично) и соотв. родная пыха один фиг работает в скорее ручном режиме.

[quot]Может посоветуете бюджетную вспышку для х10, без прицела на дальнейшее использование с зеркалками. [/quot]
у меня на 10ке стоял 460ый YongNuo - крайне годный агрегат, правда уже не актуальный ибо вышли 560ые
стоят муку, пыхают хорошо, проблем с перегревами/мутнением стекол и т.п. нет, на фудже 460ая заводится без проблем (и на х10 и на х100), работают без проблем и с зеркалами ессно.

[quot]Вы попробуйте на досуге открыть затвор в темноте и пыхнуть вручную другой вспышкой с другого ракурса (можно даже в нескольких разных местах) .[/quot]
говорят так можно призвать чупакабру, я боюсь
Re[Orlov Stanislav]:
[quote=Orlov Stanislav]

правда по фудже-традиции включается он через опу и увы, этой фичей мало кто пользуется, вы кстати видимо тоже
[/quot]

Как раз стандартом стоит М, DR400.

Спасибо за совет по вспышке. А она в башмак ставится? Где-то прочитал, что к ней нужен какой-то кабель для работы с камерой



Re[Rood]:
от: Rood
от:Orlov Stanislav


правда по фудже-традиции включается он через опу и увы, этой фичей мало кто пользуется, вы кстати видимо тоже


Как раз стандартом стоит М, DR400.

Спасибо за совет по вспышке. А она в башмак ставится? Где-то прочитал, что к ней нужен какой-то кабель для работы с камерой

Подробнее


неа, не нужен ей никакой кабель, у неё только один контакт из башмака используется

если стоит др400 то при включении Л он автоматом падает в дд100
в дд400 ограничения по выдержкам есть, в дд100 - нет (по крайней мере на низких исо)
Re[Orlov Stanislav]:
от: Orlov Stanislav

п.с. воу воу наконец-то интересная тема с вентилятором, а я думал 10ки уже все распроданы и тема отмерла :P


Почему же, всё ещё можно взять новую в ДНС по весьма адекватной цене, считаю что только при такой цене 10ка имеет смысл, дороже она не стоит.

Подскажите кто что использует при сьёмке в музеях?
Света мало, штатив/вспышка запрещена. Зеркалку тащить не хочу, поездка деловая и музей побочно в освободившееся время.

Режим лучшего кадра вроде есть какой то, на сколько эффективен?
Исо задирать и на широком открывать дырку по максмуму?
Re[иванов1]:
Режим лучшего кадра - это похоже из другой оперы камеры :)

В программах есть -
ЕСТ. СВЕТ - Позволяет снимать с использованием естественного света при слабом освещении.
НОЧЬ - Выберите этот режим для съемки плохо освещенных сумеречных или ночных сцен.
ВЕЧЕРИНКА Позволяет снимать с использованием фонового света в помещениях при слабом освещении.

ADV - СЛАБОЕ ОСВЕЩ.

Есть такой вариант как у Кэнона? Выставить М, мак открытую фиафрагму, выдержка 1/эфр и автоисо?

Может поколдовать с EPR? или лучше мануала не будет?

Разрешение имеет смысл убавить до 6 Мп?
Re[Sergey345]:
от: Sergey345

Подскажите кто что использует при сьёмке в музеях?
Света мало, штатив/вспышка запрещена. Зеркалку тащить не хочу, поездка деловая и музей побочно в освободившееся время.

Один из простых, быстрых и эффективных способов: установите крутилку в положение EXR, направьте камеру на нужный объект, "поиграйте" ею в разные стороны, чтобы менялись режимы. Меняться в нужном для Вас направлении они будут, если в сцене имеются значительные перепады освещенности. Если поймаете режим "комбинированная съемка", задержите камеру в этом месте и быстро нажимайте полкнопки, а затем не двигая - до конца. Камера сделает несколько снимков и склеит их в один. В экзифе будут большие значения ИСО, но шумов заметно не будет, снимок окажется почти чистый.
Поэкспериментируйте сами и, возможно, Вам более подойдут другие "схваченные" режимы. Мне лично понравился "комбинированная съемка", поскольку то же самое я проделывала вручную с различными вариантами проявки одно того же РАВа. А тут не один исходный файл, а несколько, снятых по-разному (скорее всего, с разным ИСО).
Кстати, о предметной съемке... На днях зав. отделением попросил меня переснять и увеличить фотокарточку матери (нужно на памятник). Исходник - фото с паспорта, сделано предположительно 30 лет назад. Взяла домой и сняла двумя способами: зеркалкой и Х10. Была уверена, что полтинник 1.4, зажатый до 3.2 снимет лучше. Увы! Снимок выглядел отлично, нормально, правильно до тех пор, пока не посмотрела на альтернативный. Оказалось, что объектив Х10 "нашел" тональные переходы, фактуру и объем, которые едва угадывались на исходнике. Так что для музея десятка - вполне себе.
Re[blondinka-Olga]:
" установите крутилку в положение EXR, направьте камеру на нужный объект, "поиграйте" ею в разные стороны, чтобы менялись режимы"
что то у меня ни каких изменений не происходит. в exr есть 4 режима , в каком именно?
Re[танкер]:
от:танкер
" установите крутилку в положение EXR, направьте камеру на нужный объект, "поиграйте" ею в разные стороны, чтобы менялись режимы"
что то у меня ни каких изменений не происходит. в exr есть 4 режима , в каком именно?
Подробнее

Извините, забыла уточнить. В меню еще нужно выбрать из четырех опций exr-авто. На экранчике вспыхнет множество пиктограмм. В exr-авто камера сама определяет сцену и подбирает для нее оптимальный режим. Что именно выбрано, высвечивается на экранчике. Если сцена "пестрая", то можно увидеть разные варианты, слегка перемещая камеру в разные стороны. От установки SP это отличается тем, что, помимо, портрет-пейзаж-ночь и т.д., здесь еще дополнительно включается одна из 4-х exr-функций. При этом высветится две или больше пиктограмм, например, "авто"+"SN" или "портрет"+"ночь"+"SN". Если камера не хочет "делать свой выбор", то "расшевелить" ее иногда можно, приближая-удаляя. При этом будет вспыхивать пиктограмма "макро". Не исключено, что и это не поможет, потому что сцена слишком однородная. Тогда остается М+высокое ИСО+открытая диафрагма+пробные снимки (это я про музейную съемку).
Можно, конечно, сразу выставить exr-SN и не заниматься жонглерством. Но, еще на своей прошлой exr-камере я обратила внимание на то, что авто-exr лучше справляется с ББ. Теперь, имея Х10, тоже в случае проблем с ББ меня часто выручает авто-exr, даже когда плохо помогает прямая установка цветовой температуры. В музейной съемке цвет тоже бывает важным. Так что все сугубо из личного опыта человека, прошедшего школу борьбы с Fuji hs20-exr (а это обезьяна с гранатой еще та...)
Re[blondinka-Olga]:
от:blondinka-Olga

На ИСО 1600 изображение нормальное не только в монохроме, но и в цвете. Снимок сделан при свечах, расположенных в пяти метрах от этого лица. Количество свечей -12. (Штатный фотограф с народным фулфреймом и внешней вспышкой не ожидал крашенных потолков и стен и, когда зажгли свечи, вообще спрятал свое ФФ. Я же включила вспышку на автомат, но она не срабатывала - света хватало!)
Подробнее

Просто фотограф был "народный", а не штатный"...никаких проблем для полнокадрового Canikona тут не было: даже при f4 на ИСО3200 шумов было не больше, а деталей уж точно не меньше. Не говоря уж о том, что фикс 85 или 100 позволил снять на ИСО1000
Re[Одиссей]:
от: Одиссей
Просто фотограф был "народный", а не штатный"...

Судя по телодвижениям, так оно и было. Судя по выражению лица в ответ на мой любопытный взгляд, - "отойди, детка, тут серьезные дяди тусуются!"
Re[иванов1]:
Приближается осень...

только обрезка размера

Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта