Тема закрыта

Fuji Х10 обсуждение камеры и снимков

Всего 7012 сообщ. | Показаны 5541 - 5560
Re[Wittich]:
Ну да. Раз в два-три года революция...
Re[иванов1]:
от: иванов1
Ну да. Раз в два-три года революция...


- Перелом????
- Да какой к чЁрту перелом, просто ПРИВЫЧНЫЙ ВЫВИХ!!!

Это ЧЮдо на них натравить???

УзнаЁшь другана???

Вопрос в другом... Похоже, что с EXR оне наигрались, перешли на X-Trans...
А мы, как подопытные мыши, их продукцию хаваим....

Тот же ФАФ был реализован еще в 2010 на матрице F300-го
Дальше от ФАФ отказались, то ли по хардовым технологическим, то ли по софтовым проблемам...
Вернули ФАФ в матрицу HS50 - тот же EXR, только CMOS, а не ССD....

в 10-ке ФАФ нет, сделали 20-ку, а УЗ на той же матрице, как был сделан X-S1 на матрице 10-ки ---- нет и в помине...

ПодождЁм, увидим, а Ёжли доживЁм, то и - ПОЩЩЩУПАИМ.....

от:Mc25
Да да...не забывайте, что многое зависит от матрицы, они бывают двух типов ПЗС и КМОП.(CCD, CMOS).
ПЗС - дорогая в изготовление, матрица спецом разрабатывалась как свето(цвето)приёмник. Во многих Фуджиках стоит такая матрица - можно заметить какой цвет!(фотоснимков), но она сильно греется и поэтому очень шумящая. Ночные (вечерние и в сложных условиях) снимки никакие.
КМОП - не что иное как p-n переход, его приспособили как светоприёмник. Дёшев в изготовлении! Не греется - поэтому меньшие шумы в сложных условиях.
Извините за слоган - технарь.... писать ой как не люблю, да а может и не умею. По мне лучше сделать чтонить, чем написать.
Подробнее


КМОП греется больше, недаром в тот же HS20EXR воткнули датчик температуры матрицы, кривизну которого правили прошивкой... У меня сия камера сдохла при 38 цельсия на корпусе....

И ответь, почему длинные выдержки 30 сек в аппарата с ПЗС не зависят от ИСО, 30 сек при исо от 100 до 12800, а на КМОПе 30 сек - только при исо 100, а дальше с повышением ИСО уменьшаются... ИСО 200- 15 сек, ИСО 400 - 8.... И почему на ПЗС матрице посде съемки на длинной выдержке 30 сек, только после записи кадра в память +4 сек, можно снимать следующий кадр через 34-35 сек, а на КМОП после отработки выдкржки затвором 30 сек дальше "идет обработка" 32 сек (длительностью в выдержку), запись кадра 5 сек и только после этого можно снимать следующий кадр - через 67 сек???
Кстати, Сигмоводы, обладатели Фавеона, как там дело с длинными выдержками???
Re[Wittich]:
от: Wittich

Кстати, Сигмоводы, обладатели Фавеона, как там дело с длинными выдержками???

На мыльнице DP-1 выдержка до 15 с при любых ИСО. Далее следует зависание на такое же время и еще дополнительно - для записи файла. На зеркалке SD-15 выдержка до 30 с и есть еще bulb (тоже на любых ИСО). После съемки - такое же по продолжительности зависание с полной блокировкой управления. Затем идет запись файла. У мыльницы она очень длительная, у зеркалки - покороче (на ту же флешку) и при этом возможна серийная съемка в буфер. И там, и там матрица вроде бы одна и та же.
Re[Wittich]:
У меня есть ещё Фудж 6500 (CCD) ..о там цвета.... А на Х10 уже матрица CMOS.
Re[Wittich]:
от: Wittich
КМОП греется больше, недаром в тот же HS20EXR воткнули датчик температуры матрицы, кривизну которого правили прошивкой... У меня сия камера сдохла при 38 цельсия на корпусе....


Это не верно. (Я так считаю - ИМХО). СПОРИТЬ НЕ БУДУ. ПЗС сама матрица греется больше! А КМОП матрица - это комплекс
...матрица+АЦП...и т.д. да вот рисунок. Вот поэтому она греется. Там и шумодавы стоят на кристале.

Re[иванов1]:
Ребята!
Вы сейчас свалитесь в теории матриц и аппаратостроения на несколько страниц.-)

Re[Wittich]:
от:Wittich

И ответь, почему длинные выдержки 30 сек в аппарата с ПЗС не зависят от ИСО, 30 сек при исо от 100 до 12800, а на КМОПе 30 сек - только при исо 100, а дальше с повышением ИСО уменьшаются... ИСО 200- 15 сек, ИСО 400 - 8.... И почему на ПЗС матрице посде съемки на длинной выдержке 30 сек, только после записи кадра в память +4 сек, можно снимать следующий кадр через 34-35 сек, а на КМОП после отработки выдкржки затвором 30 сек дальше "идет обработка" 32 сек (длительностью в выдержку), запись кадра 5 сек и только после этого можно снимать следующий кадр - через 67 сек???
Кстати, Сигмоводы, обладатели Фавеона, как там дело с длинными выдержками???
Подробнее


Пытался сделать выжимку - не получилось - объём большой. Все ответы после прочтения В.А. Фираго "Приёмники излучения" Изучение свойств матриц фотоприёмников и техники передачи цифровых изображений. МИНСК 2008 г.

http://elib.bsu.by/bitstream/123456789/7678/6/%D0%9C%D0%B5%D1%82_%D1%83%D0%BA_%D0%9B%D0%A0_%D0%9F%D0%98.pdf

Вроде компактно...
Re[иванов1]:
от: иванов1
Ребята!
Вы сейчас свалитесь в теории матриц и аппаратостроения на несколько страниц.-)


Извиняйте ...исправлюсь. Т.е. больше не буду.
Re[иванов1]:
Ну просто из опыта же известно, что будет битва, от которой ничего не зависит-))))

Re[иванов1]:
от: иванов1
Ну просто из опыта же известно, что будет битва, от которой ничего не зависит-))))
[/img]

Не-а, у нас тут прилично! Я на некоторые ветки, представлявшие для меня определенный интерес, даже встревать не решилась, - настолько там горячие финские парни И, самое интересное, чем дальше спор, тем дальше от первопричины
Re[иванов1]:
Смысл всех этих споров неясен-)
Причем создай профильную тему по матрицам, она не будет такой живой-))))
Re[иванов1]:
Зачастую отвлечение от темы у человека вызывает новый интерес к старому... :D (ИМХО). А то смотришь тему и думаешь что она постепенно загибается, с неделю почти ни каких движений.
Re[иванов1]:
Re[иванов1]:
от: иванов1
Смысл всех этих споров неясен-)
Причем создай профильную тему по матрицам, она не будет такой живой-))))

Для внятного понимания некоторых особенностей работы аппарата при сЪемке весьма полезно знание основ действия матриц и использования особенностей, например EXR, в практике, а также сути отличия режимов съемки от аппаратов других фирм.... ИМХО...
Re[иванов1]:
Re[иванов1]:
Супер.! Не знаю чем, но зацепило :D
Re[shofferr]:
от: shofferr
Супер.! Не знаю чем, но зацепило :D

Так видно же хорошо, чем! Хвостом!
Re[иванов1]:
Пасиба-)




Жарковато было
Re[Gilev26]:
от: Gilev26
Зачастую отвлечение от темы у человека вызывает новый интерес к старому... :D (ИМХО). А то смотришь тему и думаешь что она постепенно загибается, с неделю почти ни каких движений.

Ничто так не поднимает тему, как котэ. Это давно проверено на всех ветках. Пример - последние фото автора
Re[blondinka-Olga]:
от: blondinka-Olga
Ничто так не поднимает тему, как котэ.

Ну давайте тогда поднимем градус :D