Тема закрыта

Fuji Х10 обсуждение камеры и снимков

Всего 7012 сообщ. | Показаны 5721 - 5740
Re[Roman Barinov]:
от:Roman Barinov
Боюсь я не скажу ничего нового, тем более это проще простого: не обязательно снимать в ч\б сразу, лучше позже перевести в монохром посредством цветокорррекции, и возможно скорректировать уровни. Вот)

Х10:

Подробнее


Добрый день) Позволю себе не согласиться с утверждением, что снимать можно в цвете, а потом переводить в ч/б. Причина в отличии композиционных приемов в ч/б и цветной фотографии. В эпоху ч/б фотографии для ничинающих фотографов рекомендовался даже специальный прием - перед съемкой объекта посмотреть на него через интенсивно окрашенное стекло (напр. синее) и желание снимать очень вероятно, что пропадет. Ну полагаю, что мою мысль Вы поняли, в противном случае - сорри)))
Фото
Купил x10
Ребята, всем привет. Читал вашу ветку и вчера тоже купил себе x10. Пока особо попробовать не успел, на выходных постараюсь погонять. Купил по очень хорошей цене, как считаю, 13500. При этом в комплекте шла бленда и кожаный фудживский чехол, чего я вообще не ожидал!
Фото
Finepix X10
Всем привет!
Купил фуджик в поездке по Таю, осваивать времени не было, так как сразу стал снимать, снимал все в режиме "P" ( и немного с артфильтрами, понравилось в целом) и больше ничего не трогал.
Результатами в светлое время доволен, но в темное время суток естественно появляются и шумы и смазы. Сейчас тоже с ним заниматься времени нет, а скоро в командировку.
Владельцы, кто более менее освоил фудж, скажите на каких настройках вы в основном снимаете. Что предпочтительней для съёмок днем, вечером и ночью.
На каких ИСО ещё нормально смотрится картинка. Какую эмуляцию пленки кто ставил, что на счет настроек шумодава и резкости и т.д?
В общем кто до чего дошел для получения оптимальных результатов.
Думаю это будет интересно всем владельцам данного фота и старым и новым!
Re[иванов1]:
Настройки дело индивидуальное. Не бывает готовых рецептов, которые бы подходили абсолютно всем.
Re[иванов1]:
Я понимаю что индивидуальное, поэтому и хочу узнать кто на чем остановился для себя.
Фото
Re[иванов1]:

Re[Stanislove]:
О. Красота то ...
Re[иванов1]:
Vassiliy_S
Нравится .


s38936
Поздравляю с покупкой !
Re[onpoin]:
от:onpoin

Владельцы, кто более менее освоил фудж, скажите на каких настройках вы в основном снимаете. Что предпочтительней для съёмок днем, вечером и ночью.
На каких ИСО ещё нормально смотрится картинка. Какую эмуляцию пленки кто ставил, что на счет настроек шумодава и резкости и т.д?
В общем кто до чего дошел для получения оптимальных результатов.
Думаю это будет интересно всем владельцам данного фота и старым и новым!
Подробнее

В простых ситуациях - режим А или М. При сложном освещении или больших тональных перепадах - EXR. Лично я использую EXR-auto, поскольку в нем конкретный EXR-вариант камера быстро выбирает сама (и довольно успешно) и (если повезет) дополнительно накладывает один из типичных сюжетных режимов. Для съёмок днем, вечером и ночью годится все вышеперечисленное (штатив и вспышку никто не отменял). Но, если нужно действовать быстро и некогда мусолить меню, то пользуюсь EXR-auto. Крайние ИСО зависят от объекта съемки. Если шероховатая поверхность (стена, асфальт), то и 3200 отлично будет. Лицо - примерно до 800. Эмуляция пленки обычно Стандарт-Провиа. Если нужно бледнее - Астиа. Вельвию не люблю, хотя на определенных сюжетах можно пробовать. Шумодав - в самый крайний минус, резкость - стандартная.
На все вопросы ответила, но в каждом конкретном случае каждый конкретный фотограф предпочтет что-то свое, обусловленное личным опытом. Поэтому вопрос сей похож на "какую камеру выбрать" - однозначного ответа быть не может. Могу еще дать один совет из личного опыта: я никогда не предъявляла этой камере больших требований, не воспринимала ее слишком серьезно и всегда помнила, что любой её брак у меня есть чем исправить. Может, поэтому я не испытывала разочарований и мне она нравится больше всех моих "экспонатов". В психологии этот феномен называют контрастной иллюзией
Re[blondinka-Olga]:
Спасибо Ольга, буду пробовать. Такой вопрос на счет разрешения, где-то слышал что лучше 12м.п. не ставить а обойтись 6-ю, это правда? Снимаю все в джипеге, равами не буду и фотошопа у меня нет.
Re[onpoin]:
onpoin, A+RAW+Lightroom

Eugene_ru, спасибо.
Фото
Re[onpoin]:
от: onpoin
Спасибо Ольга, буду пробовать. Такой вопрос на счет разрешения, где-то слышал что лучше 12м.п. не ставить а обойтись 6-ю, это правда? Снимаю все в джипеге, равами не буду и фотошопа у меня нет.

Я не где-то слышала, а на собственном опыте столкнулась с нечестным заявленным разрешением у другой камеры Фуджи. Поэтому, купив Х10, дула на холодное. Когда я к ней немножко привыкла, то решила устроить ей проверку на 6/12 Мп, будучи почти уверенной, что 12 Мп - это интерполяция, с которой я сталкивалась раньше. Сопоставление размеров РАВов и проявленных тиффов почти опровергло мои подозрения и я решилась выставить 12 Мп. Просто попробовать. Постепенно я забыла про них, т.е. камера ведет себя порядочно. И хотя до конца не уверена (зная загадочность компании-производителя), но процентов 90 считаю, что 12 Мп - самые настоящие и пользоваться ими можно, что я и делаю (уже).
Я тоже снимаю все в джипеге, потому что конвертера, поддерживающего РАВы этой камеры пока нет. То, что дает ACR, вообще упоминать не следует, а приспособленный Силкипикс, который идет в комплекте, не позволяет получить лучший цвет, чем это делает сама камера. А все остальное - неправильная экспозиция, неправильное освещение, переоценка возможностей техники и/или постобработки - бывает крайне редко и не повод пользоваться РАВом постоянно. Достоинство камеры в том, что она позволяет малой кровью получать отличные любительские снимки. Поснимали как-то с мужем на концертах, в ледовом дворце, в музеях: я - на Х10, он - на 1.5-кроп. Если снимки рассматривать рядом, то даже говорить не хочется...
Re[blondinka-Olga]:
от: blondinka-Olga
...приспособленный Силкипикс, который идет в комплекте, не позволяет получить лучший цвет, чем это делает сама камера...

Нормальный SILKYPIX Pro 5 не пробовали? В плане шарпа к нему могут быть вопросы, но по цвету - один из лучших для Fujifilm
Re[GAN]:
от: GAN
Нормальный SILKYPIX Pro 5 не пробовали? В плане шарпа к нему могут быть вопросы, но по цвету - один из лучших для Fujifilm

Pro 5 не приходилось. Спасибо за наводку, обязательно попробую. Шарп - не критично, главное - получить две-три проявки с цветом, не хуже камерного, для сведения их в ФШ, раз уж условия съемки заставили прибегнуть к РАВу.
Фото
Re[иванов1]:
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта