Тема закрыта

Fuji Х10 обсуждение камеры и снимков

Всего 7012 сообщ. | Показаны 101 - 120
Re[Слава Исаков]:
от: Слава Исаков

А вот насчет лени сделать два снимка жаль...
было бы куда интереснее сравнить сделанные кадры в одно время...


Слава!
Вы меня начинаете бесить. Я уже не раз писал, что делал всякое и одновременно и порознь. Читайте внимательно темы. У фуджи есть крен в переэкспонирование, поэтому делать пары с обинаковыми чувствительностями/выдержками/диафрагмами бессмысленно. Экспокоррекция в минус до -5 не снижает эффект блинности малых ярких точек...
Продолжать изыскания в этом направлении нет ни малейшего желания...


от: Слава Исаков
Погодите.появятся еще,кроме вас просто никто и не жалуется на данный дефект...


Может они тоже дневные фотографы?-)
А проблемку замечают, в конце прошлой темы о 10-ке были и примеры сторонние.
Я не удивлюсь, если этот эффект начнет нравится пользователям и даст начало какой-нить "блинографии". Главное: побольше фанатизьму-))))
Re[иванов1]:
от:иванов1
Может они тоже дневные фотографы?-)
А проблемку замечают, в конце прошлой темы о 10-ке были и примеры сторонние.
Я не удивлюсь, если этот эффект начнет нравится пользователям и даст начало какой-нить "блинографии". Главное: побольше фанатизьму-))))
Подробнее

смешно:)
подождем ,увидим:)
равносильно бокэ штатника-гелиоса,вначале ругали, а потом признали как особенность рисунка объектива:) бублики :)
Re[иванов1]:
Иванов 1! Конкретизирую вопрос о регулировках в авт. режимах. Можно ли ограничить ISO, чтобы не давать автоматике его задирать? Можно ли в каких-либо режимах, кроме режима диафрагмы (А) и Р, задавать значение диафрагмы самому? Можно ли оперировать этими параметрами (ISO и диафрагма) в режимах расширенного ДД и подавления шума на 6 Мпк? Вот пока все
Re[arkadlena]:
В "Р" экспопару задать/изменить нельзя, но доступны все варианты установки исо.
ЕХR в зависимости от приоритета, но авто с ограничением доступно во всех вариантах.
В режиме авто только ограничение по макс исо.
Адв/СП - исо недоступно.
Все регулировки зависят от режима. 100исо может ограничить расширение ДД, но наоборот не замечал.
Re[иванов1]:
У Вас хорошо получается соло, но:
"2. Снимки с камеры или парные тестовые с Х10 и другой камеры. Отдельные снимки с других хороших камер удаляются."

Re[иванов1]:
Разбавлю "блинную" тему. Итак, что интересует:
1. "зайцеустойчивость" оптики - как она (оптика) ведет себя в этом плане на разных фокусных?
2.есть ли возможность мультиэкспонирования? (на моем LX-3 такая возможность есть и с некоторых пор она меня очень радует. Поскольку в планах стоит замена его на Х10, то вопрос далеко не праздный).
3. Энергопотребление - на сколько кадров хватает заряда батареи? (На Панасе мне одной батарейки хватало забить 4-гиговую карточку - RAW+jpeg - а это около 220 кадров, плюс что-то сразу удалялось... В общем, не зеркалка, но довольно экономичный аппарат оказался.)
4. Насколько эффективно работает система подавления вибраций (На Панасе на максимальном зуме удавалось делать резкие кадры вплоть до выдержки в 1/4сек. - с рук) Поскольку ночью тоже поснимать люблю, а штатив такскать обычно лень, то и этот вопрос тоже не праздный.
5. Детализация. Что позволяет передать связка "оптика-матрица", что позволяет вытянуть конвертер? Насколько эта камера подходит для пейзажной съемки? До какого формата можно распечатывать кадры с нее (с LX-3 формат А3 просто на ура получается)
6.Сколько времени занимает запись на карточку кадра, снятого в RAW+jpeg? Чем быстрее пишется - тем удобнее снимать панорамы. Есть, конечно штатив,но в п.4 уже писал, что обычно таскать его с собой лень, поэтому панорамы снимаю тоже с рук.
7. Насколько сильно проявляются геометрические искажения на широком угле?

Ну и, конечно же, по-прежнему хочется увидеть хорошие кадры отснятые ею. Пейзажи интересуют отдельно и особо, а тот полутестовый хлам, которым сейчас завален тырнет - не интересует вовсе.

Владельцы, жду ваших ответов. Извините, что постоянно поминаю Панасоник LX-3 - стою перед проблемой выбора.
Re[иванов1]:
И кстати - эти "блины" - они только в jpeg проявляются, или raw ими тоже болеет? В первом случае - вообще ничего страшного, во втором - очень неприятно...
Re[Alex Zalge]:
то Alex Zalge и всем ворвавшимся с мороза:

Читайте тему с начала. Если ответа на вопрос нет, то читайте интструкцию, здесь http://www.fujifilm.com/products/digital_cameras/x/fujifilm_x10/ есть в пдф и буклет и мануал. Если ответа не нашли - формулируйте вдумчиво и внятно, постараюсь ответить.
Re[иванов1]:
А что я сформулировал невдумчиво и невнятно??? Вопрос про "блины"? Так вы, вроде бы, кроме возмущения самим фактом их существования, так и не написали, в каком формате файла это проявляется. Про геометрические искажения тоже вроде никто ничего не говорил с самого начала этой ветки, да и в буклете/мануале вряд ли будут писать... В общем-то, из всех моих вопросов вы только к первому придраться можете - где-то в начале вы написали, что оптика "довольно зайцеустойчива". Опять же непонятно - на каких фокусных, что значит "довольно"?... Если вам просто лень отвечать/снимать и достаточно просто факта обладания этой камерой - нафига тогда было открывать эту ветку? Или это у вас переживания от того, что вы за немалые деньги купили "не алле" в агрессию выливаются? Зайдите просто хохмы ради на ветки LX-3 / LX-5, задайте похожие вопросы - вам ответят спокойно и доброжелательно. Зачем здесь обстановку нагнетать-то?
Re[Alex Zalge]:
от: Alex Zalge
А что я сформулировал невдумчиво и невнятно???


Всё.
Про рав я писал, что не влияет.
Геометрические искажения можно посмотреть на семплах.
"Довольно" значит, что пока они себя не обнаруживали.
Признаюсь, лень... Ненавижу разного рода тестирования. То что я нахожу - описываю, рыться в функциях и режимах, которыми пользоваться не буду очень не хочется.

Re[иванов1]:
Предлагаю вносить все найденные факты и наблюдения в первый пост, в случае очередного вопрошания отсылать к нему :D
Re[иванов1]:
от: иванов1
Всё.

Мда... Что-то как-то детский стишок сразу на ум приходит: "Иванов, Иванов - он сегодня нездоров"... У вас был тяжелый день?

от: иванов1
Про рав я писал, что не влияет.

Не нашел, ну да ладно. Будем считать, что невнимательно искал. Это плохо - то, что в рав такие же блины...

от: иванов1
Геометрические искажения можно посмотреть на семплах.

Нету веры семплам - не факт, что их не тянули до божеского вида. А вот владелец может сказать - есть "бочка" или "подушка" или нет. Или это запредельно тяжело?

от: иванов1
Признаюсь, лень... Ненавижу разного рода тестирования. То что я нахожу - описываю, рыться в функциях и режимах, которыми пользоваться не буду очень не хочется.

А я и не призываю специально тестировать - сам это дело не люблю. И тем не менее, по любому из имеющихся у меня объективов или фотоаппаратов смогу дать достаточно развернутую характеристику, если кого-то это действительно будет интересовать - пальцы не отвалятся написать.
Re[Alex Zalge]:
[quot]Нету веры семплам - не факт, что их не тянули до божеского вида. А вот владелец может сказать - есть "бочка" или "подушка" или нет. Или это запредельно тяжело?[/quot]

Сомневаюсь, что на семплах кто-то будет создавать явный подлог. Бессмысленно это, т.к. превые же камеры на руках юзеров покажут подушка или бочка.




от:Alex Zalge
А я и не призываю специально тестировать - сам это дело не люблю. И тем не менее, по любому из имеющихся у меня объективов или фотоаппаратов смогу дать достаточно развернутую характеристику, если кого-то это действительно будет интересовать - пальцы не отвалятся написать.
Подробнее


И уж совсем глупости типа "на сколько кадров хватает аккумулятора" знаете?
А я вот не могу сказать ни про одну свою числовую камеру... Неинтересно точное количество. Есть хватает от розетки до розетки и не хватает, типа съемочный день. У 10-ки акк слабый, лучше сразу брать второй, и об этом я тоже уже писал.

Re[иванов1]:
от: иванов1
У Вас хорошо получается соло, но:
"2. Снимки с камеры или парные тестовые с Х10 и другой камеры. Отдельные снимки с других хороших камер удаляются."

Re[Alex Zalge]:
от:Alex Zalge
Если вам просто лень отвечать/снимать и достаточно просто факта обладания этой камерой - нафига тогда было открывать эту ветку? Или это у вас переживания от того, что вы за немалые деньги купили "не алле" в агрессию выливаются? Зайдите просто хохмы ради на ветки LX-3 / LX-5, задайте похожие вопросы - вам ответят спокойно и доброжелательно. Зачем здесь обстановку нагнетать-то?
Подробнее

Вот уж точно сказано:( Нигде такого не наблюдал...:(
Re[Patternman]:
от: Patternman
Да не вопрос, общаться - то с кем после этого будете?


Тему я не для трепа делал, а исключительно для обсуждения камеры.
Почему и ограничил картинки с чужих камер сравнительной привязкой к примерам с 10-ки.
Вам же под свою теорию и дядька в киева и бузина в огроде подошли. Но это Вам лично, а для сравнительного анализа ЭТО не подходит...
Re[Patternman]:
от: Patternman
А вдруг она (ТЗ) субъективна, а остальные недостойны рассмотрения по причине...?


Я приводил неоднократно примеры сравнительных пар. Как думаете, объективные примеры или Ваши теоретизирования, подпертые примерами неизвестно чего достойны рассмотрения?
Re[иванов1]:
С большим удовольствием заслушал бы владельцев камеры, которые бы сказали, что мне показалось и такого эффекта нету, показали примеры с этой камеры. Было бы здорово!
А "общаться" о чьих-то предположениях... увольте!
Re[иванов1]:
Эффект есть. выкладываю три фото одного и того же места, снятого с разными параметрами ISO и EXR



Re[tryas]:
от: tryas
Эффект есть. выкладываю три фото одного и того же места, снятого с разными параметрами ISO и EXR
[/url]

жаль ,что вы не сняли в это же время это же другой камерой....
а насчет эффекта,мне например вообще не мешает....