Тема закрыта

Fuji Х10 обсуждение камеры и снимков

Всего 7012 сообщ. | Показаны 121 - 140
Re[tryas]:
Второй кадр выглядит вполне прилично, можно даже сказать, что "эффект блина" тут не проявляется :-) Третий кадр - хуже всего...
А параметрами для каждого кадра не поделитесь?
Re[tryas]:
от: tryas
Эффект есть. выкладываю три фото одного и того же места, снятого с разными параметрами ISO и EXR


Спасибо за поддержку!
А то я подустал тут уже...-)

Может сформулируем вопрос фуджифильму про это?

Хотя я уже пакую коробок для вручения продавцу, чтобы у него немного поболела голова тоже, а он в свою очередь доставил боль производителю.
Re[Alex Zalge]:
от: Alex Zalge
Второй кадр выглядит вполне прилично, можно даже сказать, что "эффект блина" тут не проявляется :-)


Да вапще класс!


Re[Alex Zalge]:
Так вроде полноразмеры, там в exif все есть...Первый кадр, вроде в p режиме снят, остальные два в EXR с разным ISO.
Re[иванов1]:
от: иванов1

Хотя я уже пакую коробок для вручения продавцу, чтобы у него немного поболела голова тоже, а он в свою очередь доставил боль производителю.

буду удивлен, если это признают дефектом
это не баг - это фича!
Re[r4-shurik]:

Что Вы сказали?

Не признают браком/недоработкой?
Попробуем доказать им это-))))
Дело принципа.
Будем бороться с маркетинговым хамством.

Или следует утереться по-Вашему?
Re[иванов1]:
В любом случае нужно ткнуть производителя носом в проблему. Ибо необозначенная проблема решаться в принципе не будет, т.к. ее нет.
Re[иванов1]:
Из Вашего локаничного ответа я понял, что в авт. режиме ISO ограничить можно. А вот фразу "100исо может ограничить расширение ДД, но наоборот не замечал" не понял, поэтому, пожалуйста, уточните, что имеется ввиду и желательно подробнее?
Re[arkadlena]:
от: arkadlena
А вот фразу "100исо может ограничить расширение ДД, но наоборот не замечал" не понял, поэтому, пожалуйста, уточните, что имеется ввиду и желательно подробнее?


В полноразмерном режиме(12мп) на 100исо ему неоткуда брать инфо для расширения ДД. Поэтому работать оно начинает с повышением исо. При 6мп работает повсеместно.
Re[иванов1]:
Что Вы сказали?

Не признают браком/недоработкой?

Кто ? Продавец ? В лучшем случае он возьмет его у вас на экспертизу(которую сделает дистрибутор), и которая (на 100% по моему мнению) подтвердит, что аппарат исправен. И дальше вам предложат сходить и сделать самому независимую экспертизу. И независимая экспертиза также подтвердит, что аппарат не бракованный. А то что вам не нравится качество картинки - так это уже ваши проблемы. Фотоаппаратура относится к технически сложному товару, надо разбираться и думать перед покупкой.

Попробуем доказать им это-))))
Дело принципа.
Будем бороться с маркетинговым хамством.


Непонятно правда причем здесь хамство, и при этом маркетинговое

Или следует утереться по-Вашему?

ну или пересть фотографировать лампы ночью, если они так раздражают
Re[r4-shurik]:
от: r4-shurik
И независимая экспертиза также подтвердит, что аппарат не бракованный. А то что вам не нравится качество картинки - так это уже ваши проблемы.


Вы, я подозреваю, знаете об этом больше меня. Почему это независимая экспертиза не признает это како браком получаемого устройством изображения?
Развернуто, пожалуйста, чтоб понятно было не только Вам.

от: r4-shurik
Фотоаппаратура относится к технически сложному товару, надо разбираться и думать перед покупкой.


Ну-ка расскажите как данного таракана можно отловить, не купив этот чудо-аппарат?-)))) В обзорах и семплах ночные снимки представлены оч избирательно или не представлены вовсе-)

Самое смешное: речь идет не о камере за тыщу рублей, а о флагмане мыльниц, имиджевой камере фирмы.
Re[r4-shurik]:
от: r4-shurik

Непонятно правда причем здесь хамство, и при этом маркетинговое


Ну а кто же еще мог?
Они ведают тем, что "пипл схавает".
А хамство потому, что это именно оно. Представьте, что вас в парикмахерской недостригли сзади. Все равно Вы на себя сзади не смотрите-))))
Re[r4-shurik]:
от: r4-shurik

ну или пересть фотографировать лампы ночью, если они так раздражают


В аналогии со стрижкой - не поворачивайтесь ни к кому спиной и никто и не заметит-)
Re:
Почитал тему. Решил отписать свежим взглядом.

от: r4-shurik
пересть фотографировать лампы ночью, если они так раздражают
При съёмке ночного города - лампы фонарей, их отражения в лужах, на мокром асфальте и вообще любые точечные источники света - это главное украшение урбанистического ночного пейзажа, чем, например, не может похвалиться ночная природа.
Но дело не только в этом, ибо одними "лампами ночью" это тогда не ограничится, если такова особенность отработки матрицей ярких пятен, границы которых сверхконтрастны. И тогда ХЗ где, на чём и сколько раз это загубит впечатление от снимка, особенно если понадобится кропить. Вот вам пример днём, на контровом:
http://www.flickr.com/photos/wingmanzero/6368989571/sizes/l/in/set-72157627878259321/
Здесь блин отчего-то возник вообще на периферии(верх неповёрнутого кадра) засветки! А значит велик риск получить тоже самое и на кадрах с ветками деревьев даже БЕЗ солнца в кадре, а также на отражениях света на ряби воды или в столь любимых многими каплях росы. Да много где ещё.

от: Alex Zalge
Или это у вас переживания от того, что вы за немалые деньги купили "не алле" в агрессию выливаются?

Отвечу за Иванова. (Ибо сам много раз бывал на 14-м форуме в степени крайнего раздражения)
Вы не представляете себе как бесят лохи. А фотолохи - особенно. Ибо часто искренне не понимают кто они.
Т.е. дело даже не в том, что они тотально не только неопытны, но попросту безграмотны, а в том что прямо таки заставляют тебя всё им разжевать, иначе одну ахинею нанизывают на другую и потом без устали дают в каждой ветке нелепые советы, плодя армии таких же, которых в т.ч. приходится с брезгливостью читать, чтобы в топиках отыскать хотя бы каплю нужной инфы о сабжах.
Что касается конкретно Иванова - то войдите в положение человека - он отвалил за мыльницу цену зеркалки, а на выходе получил лишь разочарование. Но при этом его ещё и ЗАСТАВЛЯЮТ доказывать и подробно разжёвывать недостатки, многопостно трудясь.
Т.е. самого себя высекать снова и снова, только на сей раз значительно более подробно, чтобы даже НЕфотографы допетрили.
Вот вы, например, просто лентяй, семплов на фликре - море. И с зайцами, и с кадрами ШУ. Разглядывай - не хочу. Но вы требуете чтобы Иванов, создал условия, отснимал вам серии, ткнул носом и потом ещё долго интерпретировал, и наверняка спорил с вами чтобы что-то иллюстрировать. Праздношатающиеся ему за это заплатят?

П.С.
Я вот по постам явно вижу, что Х10 чаще хотят купить обычные кнопконажиматели, которые очень хотели бы выглядеть фотографами. От этого и стремление в закос под "мануальность" и бестолковейшее "ретро". А между тем вообще ни один(!) не отметил явный недостаток в ограничении выдержки 1/1000 на открытых(что производитель мог скомпесить за три копейки, как делается даже в бюджетках). Это однозначно показывает, что ни один из "апсуждающих и алчащих" даже экспонометра в руках отродясь не держал. И смех и грех, чесслово.
Зато лохи с видом знатоков записывают в плюсы "крутилочки", но главное - аж страсть - мануальный зум(т.е. полную невозможность сделать кадр, когда вторая рука занята). И это на компакте то, где съёмка одной рукой является одним из весомейших преимуществ!
А ведь этот зум сдуру ещё и ВКЛЮЧАЮЩИЙ камеру! Т.е. половину плюса мануальности сам же производитель и грохнул, выведя на корпус немало второстепенных(но полезных, не спорю) кнопок, но не найдя место для кнопки включения.
А тут ещё вылезают эти блины............
Re[иванов1]:
от:иванов1
Вы, я подозреваю, знаете об этом больше меня. Почему это независимая экспертиза не признает это како браком получаемого устройством изображения?
Развернуто, пожалуйста, чтоб понятно было не только Вам.
Подробнее


например, потому что так задумано производителем. Но за экспертизу я решать не буду, вы пишите как проходит дело, интересно. Поверьте, если вам вернут деньги - я буду только рад.
Re[Димка]:
Сегодня сходил на то же место с x10 и x100 (ну, живу я тут - из парадной надо было только выйти :-)). Единственно, промозгло было, а перчаток не взял, руки тряслись :-) и сделал фото на x10 в режимах приоритета выдержки, программном режиме Р, EXR ISO, EXR DRange, EXR Приоритет разрешения. Потом сделал снимки X100 в режимах А, Р. Снимал в JPEG и RAW. Вначале с X10



Re[tryas]:



Re[Димка]:
Спасибо.
За болезнью меня на подобный пост тупо не хватает-)
С верхней частью согласен. И с тем, что х10 повторяет судьбу 100-ки своей пупсяшностью и недостатком с кратчайшими выдержками и дырой, которая снята с 100-ки 1-в-1. Получается лестница с шагом в три чтоли ступени. Но на мыльнице это еще ладно, а вот на х100 такой подвох...
Механический зум здесь то, почему я эту мылку купил. Можно спокойно установить экв фр заранее! А про отдельное включение камеры согласен абсолютно!

Блины же вызывают недоумение. Деньги деньгами, но контора второй раз выступает с гламурным ретро сомнительных потребительских качеств...

В остальном все верно.



Re[tryas]:
С X100. Второй jpeg - обработка в rrp без всяких подстроек. Да, и накосячил я с бб в X100 - не посмотрел, там режим под лампами стоял, а не авто :-(. Проблема с блинами точно есть, но меня она, честно говоря, не волнует - в этих режимах не снимаю. Недостаток с ограничением выдержки в в x10 и x100 существенен, но в x100 хоть можно установить нейтральный фильтр, который решает проблему, но, иногда, возюкаться с ползанием в меню и т.д. не хочется, да и часто бывает, что вернулся с яркого солнца (где использовал нейтральный фильтр) в помещение и ничего не понимаешь, потому что приходится задирать ИСО (а просто забыл отключить нейтральный фильтр). Но, тем не менее, камерами я доволен - X100 очень, а X10 просто :-). Лично для меня даже включение объективом удобно. Но, камера сильно на любителя и уж точно за эти деньги можно подобрать более хорошо снимающую камеру. Но для меня это мыльница, которую приятно таскать с собой.


Re[Слава Исаков]:
от: Слава Исаков
жаль ,что вы не сняли в это же время это же другой камерой....
а насчет эффекта,мне например вообще не мешает....

"Не мешает .." - удивлен безмерно
Иванова понимаю, как же вы его достали ...
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта