Тема закрыта

Fuji Х10 обсуждение камеры и снимков

Всего 7012 сообщ. | Показаны 141 - 160
Re[Димка]:
от: Димка
А между тем вообще ни один(!) не отметил явный недостаток в ограничении выдержки 1/1000 на открытых.

Непонятно,разве в режиме приоритета диафрагмы выдержка тоже максимально 1/1000 ???
Про крутилки вы зря.... Дело не в них
Я эту камеру взял на замену зеркалки для ношения каждый день
Она в отличие от многих других компактов быстро фокусируется,имеет хоть какой то видоискатель,имеет рав,имеет ручные настройки...Ну и хочется попробовать преусловатый расширенный дд...
Кстати категорически не приемлю съемку одной рукой,не важно, зеркалка это или мыльница... , в конце да концов это не видеокамера....
А недостаток с блинами меня не волнует...Но к сожалению я уверен, что найду кучу минусов для себя в ней когда я ее получу,с другой стороны я устал уже носить постоянно с собой зеркалку,так что готов вынести минусы фуджика...


Re[иванов1]:
Зашёл помацать x10 в Мвидео.
Попросил сделать снимок на мою флешку.
Снимал потолок - там люминисцентная лампа а за ней типа темнота.
Итог смотрите сами - лапма как будто вырезана и приклеена на чуть подсвеченный потолок. Эффект блинности в общем-то подтверждается. Снимал без вспышки.
Вот только я не решил для себя, повлияет ли это на решение купить фотоаппарат :))
Я уже на ebay себе футляр купил :)))) пока он придёт я успею принять решение :))

Re[Слава Исаков]:
от: Слава Исаков
Непонятно,разве в режиме приоритета диафрагмы выдержка тоже максимально 1/1000 ???


Эх, Слава...

Учи матчасть. У х100/х10 межлинзовый затвор позволяет работать 1\1000 на полной, 1\2000 на 4 или 1\4000 на 8.
Re[Игорь Бломм]:
от: Игорь Бломм
Зашёл помацать x10 в Мвидео.
Попросил сделать снимок на мою флешку.
Снимал потолок - там люминисцентная лампа а за ней типа темнота.


Игорь!
Это фигня, нормально отрабатывается. Надо было -1 дать и лампа проработалась. Лампы, люстры и т.п. достаточно крупным масштабом прорабатывается аж бегом. Речь о мелких источниках исключительно.
Обидно, что они тупо проскочили по головотяпству фуджи...



Re[иванов1]:
от: иванов1
Эх, Слава...

Учи матчасть. У х100/х10 межлинзовый затвор позволяет работать 1\1000 на полной, 1\2000 на 4 или 1\4000 на 8.

хм,вот это вот существенный недостаток,блины просто мелочь :(
Re[Слава Исаков]:
Это конструктивная особенность!-))))
А "блины" - именно недостаток-))))
ХА-ХА-ХА!!!(с)
Re[иванов1]:
от: иванов1
Это конструктивная особенность!-))))
А "блины" - именно недостаток-))))
ХА-ХА-ХА!!!(с)

для меня это совсем не акутально,на фотографии лампочки я не рассматриваю,да и вообще ночные кадры крайне редки,я уже писал...
на сколько батерии хватает? хотя я две дополнительных заказал...
Re[иванов1]:
от: иванов1
х10 повторяет судьбу 100-ки своей пупсяшностью и недостатком с кратчайшими выдержками и дырой, которая снята с 100-ки 1-в-1.
Не совсем - в сотке на копеечный фильтр не поскупились таки. А в десятке он, видимо, в бюджет "всего" 600 евреев не поместился.
Значит на солнышке забудем даже о тех остатках боке, которые нам пытался перепродать производитель увеличив диагональ сенсора и размер линз, не пойдя в т.ч. на принципиальнейший для многих компромисс по толщине аппарата.
А ведь на солнце каждый первый портрет/предметка ещё и с пыхой, значит получаем ещё полстопа "не туда"...
Это притом что я не упоминаю про дифракцию, или насколько необходим нейтральник для дневного видео, чтобы убрать стробоскоп на любых движущихся объектах. Ведь с видео на солнце и F8 не поможет.
А на большой воде отражённый ультрафиолет поднимет свет вообще до 16 EV.
У меня начали закрадываться подозрения что вскоре Фудж начнёт окучивать своих покупателей по примеру Эппла и в ответ на своё совершенно сознательное ограничение предложит системный аксессуар, позволяющий это ограничение обойти - какую-нть бандуру-насадку на хобот объектива с навинчиваемым нейтральником. Ещё евров за сто

от: иванов1
Механический зум здесь то, почему я эту мылку купил. Можно спокойно установить экв фр заранее! А про отдельное включение камеры согласен абсолютно!
Дык ведь в том то и дело, что отснимав на нужном ФР и отключив на время камеру(в т.ч. чтобы сберечь скромный аккум), вы с нужного кадрирования уже и уехали! А ведь плюсов то у мехзума всего 2:
1. Чтобы кадрироваться бесступенчато, т.е. максимально точно(если кому страсть как важно ни в коем случае не обрабатывать камерные жпеги:) )
2. Как раз чтобы нужное ФР запоминалось с предыд выключения камеры, чем убивалось бы 2 зайца сразу: уменьшается лаг включения(камере объектив не надо выдвигать) и минимальная возня фотографа, если перекадрироваться не надо.
Т.е. главную для себя фишку вы как раз и теряете. Ибо мне сложно представить ситуацию когда кадрирование в 100% точность важнО, а постобработки этого снимка(не иначе как шедевра) не делают.
Это я ещё не пишу насколько мехзум проигрывает электрическому в видео, особенно на лёгком компакте.

от: Слава Исаков
хм,вот это вот существенный недостаток,блины просто мелочь :(
В том то и дело, что этот существенный недостаток устранияется мало того что копеечным решением, так его Фудж уже и так применял на х100. Не говоря о том что даже дешёвые, совсем мелкоматричные компакты часто имеют нейтральник(но в них он для борьбы с дифракцией).
Оттакиедела...
Re[Димка]:
от: Димка
У меня начали закрадываться подозрения что вскоре Фудж начнёт окучивать своих покупателей по примеру Эппла и в ответ на своё совершенно сознательное ограничение предложит системный аксессуар...


Да.

[quot]А ведь плюсов то у мехзума всего 2:
1. Чтобы кадрироваться бесступенчато, т.е. максимально точно(если кому страсть как важно ни в коем случае не обрабатывать камерные жпеги )
2. Как раз чтобы нужное ФР запоминалось с предыд выключения камеры, чем убивалось бы 2 зайца сразу: уменьшается лаг включения(камере объектив не надо выдвигать) и минимальная возня фотографа, если перекадрироваться не надо.
Т.е. главную для себя фишку вы как раз и теряете. Ибо мне сложно представить ситуацию когда кадрирование в 100% точность важнО, а постобработки этого снимка(не иначе как шедевра) не делают.
Это я ещё не пишу насколько мехзум проигрывает электрическому в видео, особенно на лёгком компакте.
[/quot]

1. Не вижу связи между кадрировкой и обработкой. Точность кадрировки я вижу как самый важный параметр, остальное менее важно. Отрезать от готового кадра лишнее можно, а вот приклеить упущеное...
2. Да. +можно было бы устанавливать дистанцию фокусировки для съемки навскидку, но шкала брешет, как мне кажется, в ручном фокусе.

Самое важное, в мехзуме, что за него отвечает левая рука, которая больше ничем не нагружена во время съемки. Насчет видео не знаю. Какой там может быть минус у м/зума - не пользуюсь почти видеосъемкой на ф\камерах...

КУЛЬТОВОСТЬ, СЕКТАНТСТВО и т.п. МРАКОБЕСИЯ здесь запрешены, предупреждал же-)
Re[иванов1]:
к сожалению просмотрел,на объективе резьба под филтры есть или нет?
просто на ебее достаточно дешево можно найти кучу фильтров включая и бленду на диаметр 40.5 мм
еще любопытно,если ir фильтр накрутить,выдержки будут длинные или нет на фуджике?точнее есть ли в нем антимуарный фильтр?
Re[иванов1]:
О проблеме блинов у Кима:
http://kimletkeman.blogspot.com/2011/11/x10-white-orb-disease-much-ado-about.html
Re[GAN]:
от: GAN
О проблеме блинов у Кима:
http://kimletkeman.blogspot.com/2011/11/x10-white-orb-disease-much-ado-about.html


А перевод кто-нить может дать или в общих чертах, о чем конкретно лопочет иностранец?
Re[иванов1]:
Сложно его переводить, сленга много. В общих чертах - это баг и Фуджи должна с ним бороться :) Даже уже название дали "White Disc Syndrome (WDS)" - синдром белого диска.
Re[GAN]:
Спасибо!
В понедельник надо будет вступить в задавание ипонскому кооперативу неудобных вопросов-))))
Re[Димка]:
О, гуру появился. Познавший, так сказать, великое Дао фотографиии. Просветленный, блин...
от: Димка
Почитал тему. Решил отписать свежим взглядом.

Вообще-то взглядом смтрят, но для гуру нет ничего невозможного, он и писАть взглядом может, и, наверное, даже пИсать...

от: Димка
Вы не представляете себе как бесят лохи. А фотолохи - особенно. Ибо часто искренне не понимают кто они.

Ну конечно, куда им - понять такое... И вот тут появляется великий и ужасный Димка, жизненная миссия которого именно и состоит в объяснении фотолохам их фотолоховости.

от:Димка
Т.е. дело даже не в том, что они тотально не только неопытны, но попросту безграмотны, а в том что прямо таки заставляют тебя всё им разжевать, иначе одну ахинею нанизывают на другую и потом без устали дают в каждой ветке нелепые советы, плодя армии таких же, которых в т.ч. приходится с брезгливостью читать, чтобы в топиках отыскать хотя бы каплю нужной инфы о сабжах.
Подробнее

Вот лично вас, такого тотально опытного и грамотного пока никто ни к чему не принуждал, ахинеями эта ветка пока тоже не богата, а ваша мессага, как по мне, как раз и является попыткой бросить лопату-другую дерьма на вентилятор и загадить ветку срачем.

от:Димка
Что касается конкретно Иванова - то войдите в положение человека - он отвалил за мыльницу цену зеркалки, а на выходе получил лишь разочарование. Но при этом его ещё и ЗАСТАВЛЯЮТ доказывать и подробно разжёвывать недостатки, многопостно трудясь.
Т.е. самого себя высекать снова и снова, только на сей раз значительно более подробно, чтобы даже НЕфотографы допетрили.
Подробнее

Что-то я не понял вашей логики. Человеку плохо, человек понимает, что потраченные деньги не оправдали надежд, и вместо того, чтобы махнуть рукой - мол, ну и хрен с ним, нет идеала в природе, зато днем он снимает классно - человек открывает ветку, с первых сообщений в которой предлагает всем разделить его негодование. Мазохизмом отдает, нет? Насколько я понимаю, обсуждение той или иной модели фотоаппарата на этом форуме для того и начинается, чтобы четко определить его возможности, достоинства и недостатки (а недостатки есть у ЛЮБОГО аппарата.)И люди в эти ветки пишут именно для того, чтобы делиться с другими своими впечатлениями. Не хочешь, чтобы люди задавали тебе вопросы - назови ветку не "Fuji Х10 обсуждение камеры и снимков", а "Fuji Х10 - бездна моего разочарования и возмущения производителем" - и безжалостно удаляй все посты, кроме своих.

от:Димка
Вот вы, например, просто лентяй, семплов на фликре - море. И с зайцами, и с кадрами ШУ. Разглядывай - не хочу. Но вы требуете чтобы Иванов, создал условия, отснимал вам серии, ткнул носом и потом ещё долго интерпретировал, и наверняка спорил с вами чтобы что-то иллюстрировать.
Подробнее

Вот я, например, изучил все, что вываливалось производителем в сеть об этом аппарате задолго до того, как появились его первые реальные владельцы в России. Потом смотрел весь тот хлам, который вываливали его буржуйские владельцы в виде якобы тестовых фотографий. Но меня в первую очередь интересует мнение того человека, который им уже поснимал. Просто замечательно, если этот человек говорит по-русски и очень неплохо - если это не первый его фотоаппарат. Потому что кроме радужных и красочных пресс-релизов существует еще и субъективное мнение. И вот именно этим мнением по озвученным мною выше вопросам я и интересовался. Только не на уровне "Вах, все классно!" или "Вай дод - все плохо!", а чуть более развернуто и аргументированно. Никаких серий я не просил и, тем более, не требовал - не передергивайте. А вот фотографии, снятые на этот аппарат, действительно жду - ну так и название ветки это ожидание провоцирует.

от: Димка
Праздношатающиеся ему за это заплатят?

Вот, вот оно! Слова не лоха, но профессионала! Ни шага без оплаты! Обосрать кого-то - это всегда, сколько угодно и в первых рядах, а вот помочь советом, или - не дай бог! - делом - это только за отдельную плату. Ибо "время деньги, а вас тут мнго развелось..." Только вот непонятно, что вы с таким подходом делаете на любительском форуме? Откройте платную он-лайн консультацию, и если у вас есть веб-камера, то все желающие даже смогут увидеть ваши важно надутые щеки, и проникнуться уровнем вашего профессионализма, и ощутить свое ничтожество...
А если серьезно - я здесь уже писал об этом раньше, но для тех, кто в танке, могу и повторить: слишком много агрессии. Зайдите на форумы владельцев LX-3 и LX-5 - посмотрите, как общаются нормальные люди. А у них ведь ситуация от вашей не сильно отличается - и камеры почти такие же дорогие, и недостатков в них тоже хватает - но вот как-то общение идет по-человечески.
Может, это бренд так действует на своих поклонников? Тогда мне даже страшновато становится - вдруг и я таким стану, если приобрету Х10?

от: Димка
Я вот по постам явно вижу, что Х10 чаще хотят купить обычные кнопконажиматели, которые очень хотели бы выглядеть фотографами.

Ну конечно, ведь настоящий гуру от фотографии никогда не осквернит себя нажатием кнопки. Он либо оставит эту грязную работу своим ученикам и последователям, либо вообще не будет портить девственную красоту кадра его фиксацией, ибо, как учит нас великое Дао фотографии : "Самый лучший кадр - кадр неснятый" :D :D :D

от: Димка
От этого и стремление в закос под "мануальность" и бестолковейшее "ретро".

Вообще-то, еще Туполев говорил, что красивые самолеты красиво летают. Вот и интересно проверить это заявление применительно к фотоаппарату - он ведь действительно получился красивым.

от:Димка
А между тем вообще ни один(!) не отметил явный недостаток в ограничении выдержки 1/1000 на открытых(что производитель мог скомпесить за три копейки, как делается даже в бюджетках). Это однозначно показывает, что ни один из "апсуждающих и алчащих" даже экспонометра в руках отродясь не держал.
Подробнее

В первую очередь, это однозначно показывает, что вам известно такое прекрасное слово как ЭКСПОНОМЕТР. Еще из вашего заявления видно, что уж вы-то его в руках держали - чем и гордитесь безмерно. "Родом из детства", да? Первая технически сложная штуковина, освоенная самостоятельно?.. Это понятно - я вот тоже до сих пор нежно и всей душой люблю СВД и АПС - иррационально, вроде - но уж больно яркими были первые ощущения от них...
И Ил-62 по той же причине считаю лучшим самолетом ГВФ...
Касательно же проблемы - ну да, недостаток. Можно его компенсировать ND-фильтром. А можно дырку прикрыть, например...

от:Димка
Зато лохи с видом знатоков записывают в плюсы "крутилочки", но главное - аж страсть - мануальный зум(т.е. полную невозможность сделать кадр, когда вторая рука занята). И это на компакте то, где съёмка одной рукой является одним из весомейших преимуществ!
Подробнее

Уважаемый гуру, вот еще одно красивое слово в вашу копилку красивых слов: ЭРГОНОМИКА. И вот с точки зрения эргономичности, "крутилочки" выглядят как нельзя более к месту (как оно на самом деле - не знаю, камеру еще в руках не держал) - с этой точки зрения камера вообще выглядит довольно продуманной. А мануальный зум - это, на мой взгляд, одно из основных достоинств камеры. Ну не люблю я "снимать обной рукой".

от:Димка
А ведь этот зум сдуру ещё и ВКЛЮЧАЮЩИЙ камеру! Т.е. половину плюса мануальности сам же производитель и грохнул, выведя на корпус немало второстепенных(но полезных, не спорю) кнопок, но не найдя место для кнопки включения.
А тут ещё вылезают эти блины............
Подробнее

Ну вот, единственное, с чем нельзя не согласиться - все ж таки для функции включения камеры можно было бы и отдельную кнопку выделить. Ну и блины, конечно...
Re[Слава Исаков]:
Слава, загляните на ибей - добрые китайцы уже сбацали насадку на объектив с резьбой под фильтры 52мм.
Re[О, гуру ]:
от:Alex Zalge
Насколько я понимаю, обсуждение той или иной модели фотоаппарата на этом форуме для того и начинается, чтобы четко определить его возможности, достоинства и недостатки (а недостатки есть у ЛЮБОГО аппарата.)И люди в эти ветки пишут именно для того, чтобы делиться с другими своими впечатлениями. Не хочешь, чтобы люди задавали тебе вопросы - назови ветку не "Fuji Х10 обсуждение камеры и снимков", а "Fuji Х10 - бездна моего разочарования и возмущения производителем" - и безжалостно удаляй все посты, кроме своих.
Подробнее


Вы излишне эмоциональны и многословны...
В симпатиях или же антипатиях растекаться в такой длины офф - провоцировать ответку не меньшей длины. Вот и думаю: потереть бы надо, пока на разрослось.

А по поводу моего разочарования возбуждаться не надо.-)
Я к этому отношусь много спокойней. Не бывает идеальных камер.
Тему сделал исключительно для того, чтобы избежать флуда по теме.
На вопросы могу отвечать известную мне по пользованию инфу. Целенаправленно копать неинтересные мне функции или режимы - звиняйте, тема не для меня соло, а для всех пользователей или желающих таковыми стать. Кто-нить ответит.
Re[Слава Исаков]:
от: Слава Исаков

Кстати категорически не приемлю съемку одной рукой,не важно, зеркалка это или мыльница...
Дык, понятное дело, что спецом одной рукой никто из вменяемых не снимает. Речь идёт о тех ситуациях когда либо рука занята, либо нужен моментальный незаметный снимок.

от: Слава Исаков
А недостаток с блинами меня не волнует...

Я ща погуглил по связке WDS и X10.
На самом деле всё действительно может быть хуже(и чаще!), чем многие предполагают:
Например, как вам такой ДНЕВНОЙ кадр: http://www.techcool.com/pstuff/x10wds7.jpg

от: иванов1
Не вижу связи между кадрировкой и обработкой. Точность кадрировки я вижу как самый важный параметр, остальное менее важно.
Как можно не увидеть, ведь связь прямая. Вспомните как вы поступаете с отобранными кадрами и сами всё поймёте.
.................
А раз уж вы их открыли в конвертере, то и кадрирование в нём производится несравнимо эффективнее, чем на месте. Ведь кадрироваться так можно с точностью хоть до пиксела(причём после всех выравниваний и адаптаций под геометрию средства просмотра/печати), это вам не выцеливание по мелкому экрану в спешке, а тем более не слепое "кадрирование" по видоискателю, отображаещему лишь 2/3 площади кадра.
А тем более если вы так принципиальны в "Точности кадрировки".
(Как вы думаете мы поступали раньше, когда печатали снимки с ФИКСОВ в своих ванных? Правильно - кадрироваться постфактум гораздо эффективнее и точнее, если режете не столь много, чтобы это хоть как-то сказалось на разрешении)

от: иванов1
Отрезать от готового кадра лишнее можно, а вот приклеить упущеное...
Так и электрическим трансфокатором кадрируются также - т.е. никто в здравом уме не обрезает лишнее, если не стоит такой задачи. Просто при дискретных шагах запас периметра остаётся чуть больше. Что, кстати, нередко выручает тех, кто ещё не выработал навык автоматом остлеживать ещё и горизонт/вертикали. Т.к. при ротейте в конвертере, как вы понимаете, приходится резать больше запланированного.
Re[Alex Zalge]:
Эх, Алекс...
Жаль что смысл моего поста вы не поняли. Судя потому, что извратили донельзя.
Что ж, отвечу. Только я то не буду выдёргивать фразы из контекста.
А ещё лучше, сразу тезисно:

1. Лично вас я обидеть не хотел. Поэтому про лохов не принимайте на свой счёт. Это реакция на многое здесь. Не столько в этой ветке.
Конкретно вас я назвал лентяем, и не более.

2. На фликре снимков с Х10 действительно море. И есть ответы на все ваши вопросы по оптике. 90% из них ни разу не "тестовый хлам". Хотя оный вам был бы намного более полезен, чем снимки равномерноосвещённых моделей или столь же красивых пызажиков.

3. Ваша просьба по оптике("зайцеустойчивость" оптики - как она (оптика) ведет себя в этом плане на разных фокусных? ) действительно требует и установку света и съёмку нескольких серий. Если вы этого не знали, то это не значит, что этого не понимают остальные. "Зайцеустойчивось" ВСЕГДА проверяется на РАЗНЫХ диафрагмах, а вы ещё просите пройтись так по всему ФР.

4. Я - не гуру. Не надо ёрничать. Я обычный технически грамотный фотограф-любитель с большим стажем плёнки в т.ч. Таких как я море. Но бестолочей всё равно больше в сотни раз. Особенно в этом разделе. Это неслабо достаёт.
Даже больше чем ответ вам.
Т.к. ничего нельзя написать, чтобы потом не пояснять долго и нудно. Причём ради чего? Всё равно найдётся какая-нть словоохотливая бестолочь, которая захочет сдуру поспорить даже на ту тему, в которой не в зуб ногой.
И "на колу мочало - начинай сначала".
Достаточно посмотреть на кол-во моих постов за время регистрации, чтобы понять насколько мне это "приятно" или хотя бы "интересно".
Но это полбеды - гораздо сильнее раздражает что приходится читать тонны глупейшей бредятины, прежде чем отыщешь то что хотел узнать о компакте.

5. Ваш поток сознания на упоминание мной экспонометра
(вот уж не думал что умение его использовать является таким большим жизненным достижением ). Да и встроен он теперь в каждую камеру.
Прочтите тот пост ещё раз.
А если не помогло, то поясню - это была иллюстрация того, насколько смешно выглядит желающий купить непременно ручную камеру, если он даже не понимает при каких экспопарах снимается какой сюжет. А это значит, что снимал он до этого только в автоматич(!) режимах. Причём даже не смотря на то, что пишет ему камера открытым, такскаать, текстом.
Это я не про присутствующих здесь. А про неск. бедняг с соседней ветки.
А вот таких как Иванов мало. Ибо остальные как кулики - даже если откровенно вляпаются - будут до хрипоты оправдывать свой выбор. Демонстрируя мещанские комплексы.

И последнее, в ответ на ваше ёрничество - попробуйте угадать кто в своём посте выглядит действительно нелепо: тот кто в фотоветке по делу упомянул экспонометр, или тот, кто в той же фотоветке в ответ на это решил "как бы между прочим" в инфантильном угаре ввернуть про СВД со Стечкиным.
Re[Димка]:
от: Димка
Например, как вам такой ДНЕВНОЙ кадр: http://www.techcool.com/pstuff/x10wds7.jpg

Судя по этому кадру очень похоже, что это проблема кривого ПО, значит должна лечиться
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта