Тема закрыта

Fuji Х10 обсуждение камеры и снимков

Всего 7012 сообщ. | Показаны 161 - 180
Re[GAN]:
от: GAN
Судя по этому кадру очень похоже, что это проблема кривого ПО, значит должна лечиться
Может быть...
Нам пока остаётся лишь догадываться или гадать. Ждём пока Фудж хотя бы даст публичный коммент.
Re[Димка]:
от:Димка
А раз уж вы их открыли в конвертере, то и кадрирование в нём производится несравнимо эффективнее, чем на месте. Ведь кадрироваться так можно с точностью хоть до пиксела(причём после всех выравниваний и адаптаций под геометрию средства просмотра/печати), это вам не выцеливание по мелкому экрану в спешке, а тем более не слепое "кадрирование" по видоискателю, отображаещему лишь 2/3 площади кадра.
А тем более если вы так принципиальны в "Точности кадрировки".
(Как вы думаете мы поступали раньше, когда печатали снимки с ФИКСОВ в своих ванных? Правильно - кадрироваться постфактум гораздо эффективнее и точнее, если режете не столь много, чтобы это хоть как-то сказалось на разрешении)--.
Подробнее


Не совсем так.
Резать готовый кадр приходится, когда в него попало то, что при съемке выдавить из кадра никак. Тогда уж режем, улучшая изначальные пропорции и т.п. А так съемка и есть отрезание от кадра "всего остального мира" и тут тщательней надо именно до того как нажмешь кнопку. Ну у меня так, по крайней мере. Я очень редко кадрирую готовые снимки. Хотя с особенностями 10-ки это будет немного чаще чем обычно.
Там кстати заметил такую "особенность", что при поджатии кнопки, между собсно поджатием и ловлей фокуса выходит "провал" и сфокусировавшись кадр оказывается нев тех границах, что ты ему задал. По ВИ расхождения заметные. Не 2\3, поменее, но не смертельные, если есть опыт с дальномерками и внешними ви.

от:Димка

Так и электрическим трансфокатором кадрируются также - т.е. никто в здравом уме не обрезает лишнее, если не стоит такой задачи. Просто при дискретных шагах запас периметра остаётся чуть больше. Что, кстати, нередко выручает тех, кто ещё не выработал навык автоматом остлеживать ещё и горизонт/вертикали. Т.к. при ротейте в конвертере, как вы понимаете, приходится резать больше запланированного.
Подробнее


Эл зум часто имеет неукротимую прыть, а с учетом того, что его грузят под правую руку... Точность выбора фр качелью эл зума оставляет желать в большинстве случаев... И не обязательно в бОльшую сторону.

Мне этот зум удобен и оперативен. Ну и левая рука чем-то занята.-))))
Re[иванов1]:
Вот еще один пользователь, который жалуется на "блины" фонарей (http://www.pbase.com/christopheru/image/139858548) и также надеется на то, что Фуджи исправить этот ляп. В его подборке много интересных фотографий с Х10. Стоит посмотреть!
Re[arkadlena]:
Спасибо, сейчас посмотрю.
Re[иванов1]:
Чем больше пользуюсь камерой, тем больше она мне нравится:) осталось внешнюю вспышку прикупить, но у нас это довольно редкий "зверь" . Всем хороших снимков!
Re[EMS]:
от: EMS
Чем больше пользуюсь камерой, тем больше она мне нравится:) осталось внешнюю вспышку прикупить, но у нас это довольно редкий "зверь" . Всем хороших снимков!

Зачем вы вообще это писали? Это ниочем... :?
Re[yuri_kov]:
Ну почему же.
Это пользователь камеры, пригодится для собирательного образа-))))
Re[иванов1]:
Замечено так же:
- вечерняя съемка на шкале расстояний дает брехню, днем вроде ниче
- при фокусировке поджатием зависон картинки на экране и по фиксации фокуса на объекте он оказывается немного не там, где вы хотите и перекадрируем заново-)))))
Re[иванов1]:
Вам еще, видимо, для продажи не зарядили? Могу оплатить, без проблем :)
Re[EMS]:
от: EMS
Вам еще, видимо, для продажи не зарядили? Могу оплатить, без проблем :)


Вы предлагаете мне взятку?
Я согласен!-))))
Re[иванов1]:
Может уже было,но вот набрел на старые примеры,где можно было уже увидеть блины ,а соответственно уже тогда определиться брать или не брать
Я имею ввиду, что кто то писал, что фуджи якобы изначально не выкладывали примеры с проблемой блинов....
http://www.fujifilm.ca/products/digital_cameras/x/fujifilm_x10/sample_images/index.html
Re[Слава Исаков]:
Посмотрел.
Да, есть признаки. Но семплы есть семплы, трудно понять, что этот эффект нерешаем.
По снимкам в твайлайте, как многие здесь, можно предположить, что при "-" экспопоправке эти вылеты войдут в норму.

Проблема в том, что само Фуджи молчит об этой проблеме как рыба об лед. То ли ей нечего сказать, то ли она стремительно пытается решить проблему. Мутно как-то получается...
Re[иванов1]:
от: иванов1
Посмотрел.

Проблема в том, что само Фуджи молчит об этой проблеме как рыба об лед. То ли ей нечего сказать, то ли она стремительно пытается решить проблему. Мутно как-то получается...

Будем надеяться на второе...:)Моя камера импортнулась, надеюсь к концу недели получу....
Re[EMS]:
от: EMS
Чем больше пользуюсь камерой, тем больше она мне нравится:) осталось внешнюю вспышку прикупить, но у нас это довольно редкий "зверь" . Всем хороших снимков!


На ebay есть много чего - футляры, внешние вспышки, доп аккумуляторы, тросики для кнопочки пуск, бленды и, вроде даже фильтры. Я решился наконец купить x10. Пока не дошёл до магазина, зато заказал на ebay к нему футляр.
Re[Игорь Бломм]:
iso400
динам-диапоз 400%



Re[gekaha]:
динам-диапоз 400%
f2



Re[Игорь Бломм]:
от: Игорь Бломм
тросики для кнопочки пуск


Ну тросик там стандартный, так что можно обойтись ближайшей барахолкой-)
Re[Слава Исаков]:
от:Слава Исаков
к сожалению просмотрел,на объективе резьба под филтры есть или нет?
просто на ебее достаточно дешево можно найти кучу фильтров включая и бленду на диаметр 40.5 мм
еще любопытно,если ir фильтр накрутить,выдержки будут длинные или нет на фуджике?точнее есть ли в нем антимуарный фильтр?
Подробнее

Что то так никто и не ответил :(
Так есть ли на объективе резьба?
Re[Слава Исаков]:
Было уже, Слава, нету резьбы...
Re[иванов1]:
от: иванов1
Было уже, Слава, нету резьбы...

Возможно не заметил,очень жаль:(