Новая вспышка Oloong SP-690

Всего 71 сообщ. | Показаны 41 - 60
Re[Domin]:
пасмурно вечер, выдержка слишком мала, диафрагмы не хватает чтобы света было достаточно, поэтому на фото чёрный квадратик. Но в целом никаких проблем с затвором не замечал, на Nikon d300s он у меня и пробежал то всего лишь 6200 кадров
Oloong SP-680
Уважаемые форумчане, помогите разобраться! Купил через eBay Oloong SP-680 , подцепил на свой Nikon D3100 c объективом Tamron SP 70-300 USD и на первом же снимке заметил, что объект не в фокусе, снимал в доме при искусственном освещении. Стал разбираться и выяснилось, что с этой вспышкой присутствует фронт фокус (при съемке со встроенной все нормально), причем ошибается сантиметров на 25-30. Пробовал прикрыть красную подсветку AF рукой, ставил родной объектив Nikkor, переключал в ручной режим фотовспышку Oloong - результат тот же. Вышел на улицу часов в семь вечера сделал снимок
и чудо свершилось AF заработал адекватно. То есть без фотовспышки Oloong - все нормально (в помещении), а с ней сильный фронт фокус.
Если на объективе отключить AF и наводить резкость в ручную по дальномеру - все идеально получается. Так вот у меня
вопрос:
-Каким чудным образом этот Oloong вмешивается в работу автофокуса и можно ли эту проблему как то решить?
Re[AvpNet]:
Наверное, цветность подсветки как-то сказывается.
Присутствует ли фронт фокус, если снимать с установленной и включенной вспышкой, но на улице, где подсветка автофокуса не включается?
Re[Domin]:
На улице работает нормально, фронт фокуса нет. Как будто не хватает света для определения дистанции при съемке в помещении.
Re[AvpNet]:
от: AvpNet
Как будто не хватает света для определения дистанции при съемке в помещении.

что и какую ещё дистанцию определяет.?
Re[IURASHIK]:
Как будто не хватает света для фокусировки на объекте, при съемке в помещении.
Так пойдет? :D
А вообще мне нужен ответ на мой вопрос в первом посте. Если есть соображения излагайте, если нет...
Re[AvpNet]:
x
Re[AvpNet]:
от: AvpNet
-Каким чудным образом этот Oloong вмешивается в работу автофокуса и можно ли эту проблему как то решить?
Камера просто не видит картинку (сетку или точку), которую проецирует вспышка. Принудительный выбор одной центральной зоны фокусировки должен помочь.
Через настройки включите одну центрлаьную зону и посмотрите, совпадает ли свет от подсветки автофокуса с центральной зоной и как камера фокусируется.

Re[Domin]:
Принудительный выбор одной центральной зоны фокусировки не помог. Подсветка от вспышки светит чуть правее и выше точки фокусировки. Включение режима непрерывно следящий AF помог, при этом подсветка вспышки отключилась. Теперь надо придумать как ее(подсветку) вообще вырубить.
Может есть соображения на этот счет?
Re[AvpNet]:
Может сначала отрегулировать, чтобы "подсветка от вспышки" попадала на зону фокусировки? Проблема-то от того, что камера не видит освещенное подсветкой место.
Re[Domin]:
Да, я уже подумываю как ее отрегулировать, но вот разбирать не хочется, пыха новая. Похожу пока с непрерывно следящим AF, боязно мне разбирать ее.
Ну а как соберусь о результате обязательно сообщу, надеюсь он будет положительным.
Спасибо большое всем участникам!
Re[AvpNet]:
от: AvpNet
как ее отрегулировать
Если расхождение не чересчур велико, то можно попробовать и не касаясь механизма регулировки прожектора. На смещение основного света вспышки это практически не повлияет.
По вертикали. Нижняя часть вспышки с башмаком держится 4 саморезами. Если подложить под корпусную деталь шайбы, даже из плотной бумаги, например, под крепёжные отверстия, которые ближе к задней стороне вспышки, можно наклонить вспышку и добиться совпадения по вертикали.




По горизонтали. Немного сложнее сделать подгонку по горизонтали, поворот влево. Иногда достаточно просто чуть повернуть вспышку в пределах зазора в башмаке фотокамеры. Еще можно попробовать ослабить винты, которые держат башмак вспышки изнутри, и повернув нижнюю часть корпуса относительно башмака, затянуть винты. Всегда есть зазоры и вот за счет выборки зазора в креплении можно и повернуть вспышку немного влево.




Фото заимствованы из: http://rescuero.ru/2012/03/anboksing-foto-vspyshki-oloong-speedlight-sp-690 и http://www.linkdelight.com/POL10-OLOONG-TTL-high-performance-Flash-Speedlight-SP-690-II-for-Nikon.html
Re[Domin]:
Спасибо, Domin.
Re[Domin]:
я тоже искал пыху подешевле. В итоге купил SB-600 с подсевшей лампой, заменил ее, потом продал. Срйчас жду SB-910 с амазона за 285 фунтов. делайте выводы!
Re[Денис Заикин]:
И так новые тесты показали, что вспышка отрабатывает каждый раз пыхая на 7 кадрах в секунду при мощности 1/16, при 1/8 иногда пропускает, при 1/4 каждый второй кадр без вспышки.
Кстати не пойму как но у меня отключился и никак не хочет возвращаться режим Подсветки АвтоФокуса, причём как на самой вспышке так и на самом фотоаппарате. Кто подскажет, где я перемудрил?)
Re[Денис Заикин]:
Комрады, лежит дома новая для Кэнона, кому надо ? отдам почти по закупке!

(причина: продавец ошибся, прислал вместо никона...)

Москва
Re[Владимир Черкасов]:
от: Владимир Черкасов
никак не хочет возвращаться режим Подсветки
Наверное уже без пользы, но напишу: подсветка может не работать, если зона фокусировки назначена не центральная (или автовыбор). И не работает с следящим (непрерывным) автофокусом.
Re[Денис Заикин]:
Пользуюсь этой вспышкой около полугода. Снимаю в самых различных ситуациях и пока ей доволен. Возник вопрос, на который нигде не могу найти ответа, - можно ли каким либо образом отменить включение подсветки доп дисплея камеры и дисплея вспышки, которая назойливо включается при каждом нажатии кнопки спуска? И вообще у всех включается подсветка доп дисплея камеры при использовании сабжа?
Re[Sindrom]:
[quot]Пользуюсь этой вспышкой около полугода. Снимаю в самых различных ситуациях и пока ей доволен. Возник вопрос, на который нигде не могу найти ответа, - можно ли каким либо образом отменить включение подсветки доп дисплея камеры и дисплея вспышки, которая назойливо включается при каждом нажатии кнопки спуска? И вообще у всех включается подсветка доп дисплея камеры при использовании сабжа?[/quot]

у меня не включается на nikon d300s
Re[Domin]:
от: Domin
Наверное уже без пользы, но напишу: подсветка может не работать, если зона фокусировки назначена не центральная (или автовыбор). И не работает с следящим (непрерывным) автофокусом.


а вот мне эта инфа весьма полезна как раз давно уж упёрся в эту штуку
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта