На Марсе!

Всего 1190 сообщ. | Показаны 921 - 940
Re[mmax]:
При путешествии на Марс, которое в реалистичном сценарии займёт около 900 дней (500 дней на Марсе) экипаж наберет около 1 Зиверта, что в 4 раза больше аварийной дозы.

Вес нормальной защиты десятки тонн, а лучше сотни.
Re[Mike_P]:
Наша лаборатория радиационной биологии докладывает что 1 Зв это предельная допустимая доза для космонавтов. При такой дозе шанс испортить здоровье не большой http://lrb.jinr.ru/new/spacebio2011/ru.shtml
Re[Vikt_or]:
Спасибо за ссылку, но 1 Зв это все равно много даже если за 2,5 года, а не разово. На здоровье может повлиять фатально. Космонавты тоже люди, зачем им это.
Re[Mike_P]:
На МКС космонавты получают в сутки 1 мЗв. Это годовая норма на уровне моря. И всё равно летают. И живут потом по 80 лет. Крикалёв и Поляков бодрячком держатся, а мы, интернетчики, кашляем от курева, страдаем геморроем от сидения за компом и язвой от хохлосрачей
Re[Vikt_or]:
от: Vikt_or
....а мы, интернетчики, кашляем от курева, страдаем геморроем от сидения за компом и язвой от хохлосрачей


Перечень заболеваний не полон: добавьте сюда ОСТЕХОНДРОЗ!
Re[mmax]:
Кстати смотрение в дырку видоискателя тоже не способствует сохранению зрения :)
Re[Vikt_or]:
от: Vikt_or
Крикалёв и Поляков бодрячком держатся

Можно подумать, что у них есть альтернатива...
Re[Vikt_or]:
от: Vikt_or
На МКС космонавты получают в сутки 1 мЗв. Это годовая норма на уровне моря. И всё равно летают.

В среднем разница в 2 раза почти, т.е. 0,55 мЗв в сутки.
http://geektimes.ru/post/181608/
Там же написано, что 1 Зв даёт +5% к вероятности заболеть раком. На фоне 20% вероятности для каждого это очень много.
Re[Mike_P]:
По мне вероятность заболеть раком не самая важная опасность. Болезнь ведь может возникнуть уже только потом, после полёта. Её же лечить можно. К тому же складывание процентов математически не верно. Можно посчитать что вероятность как была 5% так и останется, а можно и по другому, например тынц.

Важнее негативное воздействие ионизирующего излучения в процессе полёта, когда у космонавтов повышается утомляемость, эмоции скачут, внимательность ухудшается. Обыватели думают что радиация это оёёй кашмар и сразу рак)) А на деле перепутает космонавт кнопку и пожалте катастрофа и одномоментная гибель всего экипажа.

Ещё у космонавтов могут разболеться зубы. Даже более того - обязательно разболятся. Смена режима и питания на фоне ослабления иммунитета от радиации и магнитных полей сразу бьёт по зубам. Копетан с пульпитом пошлёт нахер ЦУП и будет готов лететь хоть на Юпитер, лишь бы избавиться от больного зубика
Кстати вот бортовые инструкции с МКС по лечению болячек http://spaceref.com/iss/medical.ops.html

Или вот банальный понос. А ну как пронесёт кого? Думаете кайфово полгода нюхать грязные носки в перемешку с дристой? Возникнет конфликт в экипаже, прибьют вонючку, вот тебе и срыв научной экспедиции.

И вот таких болячек ещё много бывает. Банальный заусенец на пальце в ответственный момент может привести к тяжёлой аварии.
С учётом того то после нескольких месяцев в невесомости космонавты на земле чувствуют себя как рыба об лёд, шанс успешно посадить корабль на Марс и выполнить запланированные работы какбэ небольшой.

Кстати у нас в прошлом году проводили эксперименты - только что приземлившиеся космонавты делали некоторые работы как будто они токашто прилетели на Марс http://tvroscosmos.ru/frm/MKS/novitskaya78.php
Re[Mike_P]:
от:Mike_P
При путешествии на Марс, которое в реалистичном сценарии займёт около 900 дней (500 дней на Марсе) экипаж наберет около 1 Зиверта, что в 4 раза больше аварийной дозы.
Подробнее

Поэтому Я отказываюсь лететь Марс в 2030 году.
Re[vladdmit]:
от: vladdmit
Поэтому Я отказываюсь лететь Марс в 2030 году.

(тихим ШОПОТОМ) А приглашали?...
Re[Vikt_or]:
от:Vikt_or
Копетан с пульпитом пошлёт нахер ЦУП и будет готов лететь хоть на Юпитер, лишь бы избавиться от больного зубика

Возникнет конфликт в экипаже, прибьют вонючку, вот тебе и срыв научной экспедиции.
Подробнее

Решением задачи устойчивости экипажа занимаются не день и не два. И наработки есть.
Re[Rannicha]:
от: Rannicha
(тихим ШОПОТОМ) А приглашали?...
Да, по взаимной договоренности полет отложили на 2035 год.
Re[Vikt_or]:
от:Vikt_or
Ещё у космонавтов могут разболеться зубы. Даже более того - обязательно разболятся. Смена режима и питания на фоне ослабления иммунитета от радиации и магнитных полей сразу бьёт по зубам. Копетан с пульпитом пошлёт нахер ЦУП и будет готов лететь хоть на Юпитер, лишь бы избавиться от больного зубика ...
Или вот банальный понос. А ну как пронесёт кого? Думаете кайфово полгода нюхать грязные носки в перемешку с дристой? Возникнет конфликт в экипаже, прибьют вонючку, вот тебе и срыв научной экспедиции.
И вот таких болячек ещё много бывает. Банальный заусенец на пальце в ответственный момент может привести к тяжёлой аварии.
С учётом того то после нескольких месяцев в невесомости космонавты на земле чувствуют себя как рыба об лёд, шанс успешно посадить корабль на Марс и выполнить запланированные работы какбэ небольшой.

Кстати у нас в прошлом году проводили эксперименты - только что приземлившиеся космонавты делали некоторые работы как будто они токашто прилетели на Марс http://tvroscosmos.ru/frm/MKS/novitskaya78.php
Подробнее


у них в экипаже вроде как 2 врача будет. Оставят друг друга без зубов. :P
Понос можно использовать для защиты от космических лучей, пусть мажут на обшивку, всё равно на двор ходить. :D

Кстати, появилась статья про интенсивность ГКЛ в зависимости от солнечной активности.
http://onlinelibrary.wiley.com/enhanced/doi/10.1002/2014SW001084/
Re[Rannicha]:
от: Rannicha
Решением задачи устойчивости экипажа занимаются не день и не два. И наработки есть.

Да ваще у нас самые продвинутые наработки. Правда великой дружбы в экипаже не случается и после полёта отношения остаются просто приятельскими. А вот с ЦУПом отношения периодически скатываются до грубых. Будем щщитать что для спускания пара. Не могут же так часто тупить на земле?
Re[Vikt_or]:
от: Vikt_or
А вот с ЦУПом отношения периодически скатываются до грубых. Будем щщитать что для спускания пара. Не могут же так часто тупить на земле?

Я ни разу не касался вопросов управления полетами. Не моя тема. Допускаю, что Вы ее знаете. Если верно то, что Вы пишите - большие вопросы к методам подбора и подготовки.
Когда писал, я немного другое имел в виду. Я представляю как происходит подбор, формирование и слаживание несколько других экипажей. Морских. Хороших экипажей. Не то дерьмо, что перед выходом по кабакам отлавливают... И, могу предположить ответственно, условия там потяжелее чем на орбите. Например, ты очень подолгу не будешь иметь никакой поддержки из какого либо ЦУПа. Никаких моделирований, проигрышей ситуаций с техникой. В любой ситуации только ты. Очень редкие сеансы связи. С корабля на землю идет текст типа "работаю штатно". На корабль ничего. Как правило, это все! Фактически, экипаж полностью замкнут на себя.
Я очень сильно сомневаюсь, что космонавты так смогут.

Re[Rannicha]:
от: Rannicha
условия там потяжелее чем на орбите

Согласен. Но Конюхов тот ваще))
Re[Vikt_or]:
от: Vikt_or
Но Конюхов тот ваще))

Я ни в коем разе не про "конюховых". Это совершенно другое.
Но коли помянули белую обезьяну. Лично мое отношение к г. Конюхову очень противоречивое. Проводить раз за разом такие эксперименты на своем организме. Да, это безусловно Подвиг. Но что то здесь есть и другое. Как мне кажется. От нарушений личности...
Re[Rannicha]:
Тем временем....марсианские мечтатели, принялись вовсю оаскрашивать "марсианские яйца": как будто они есть!




Есть подозрение, что в кратере Гейла было озеро - круглое такое...
Судя по сообщениям space.com, Курьезити нашел доказательства существования "кратерного озера" в нем: полного воды и щук, возможно и карасей!

Полный текст статьи здесь - http://www.space.com/27950-mars-crater-lake-curiosity-rover.html

P.S. Кстати, зашопили неаккуртно: вышло неубедительно.
Re[mmax]:
Вроде метеорит нашли
http://www.fontanka.ru/2014/12/13/049/