Бюджетный свет в домашнюю студию. FOMEX VS FALCON.

Всего 225 сообщ. | Показаны 181 - 200
Re[Анархист]:
от: Анархист
у меня своей тарелки-нет... ток в арендовых юзал

ее надо ближе к объекту, чуть ли не в плотную. в идеале на журавле, уснанавливать под 45град.


Пофиг как устанавливать. Все равно этот дурацкий блик лезет в глаз.
Нужно рассеиватель на тарелку покупать.
Re[BeS]:
от: BeS
Пофиг как устанавливать. Все равно этот дурацкий блик лезет в глаз.
Нужно рассеиватель на тарелку покупать.

чем она тогда от софт бокса такого же размера будет отличатся? жесткого света уже не будет..

вы внутренний отражатель точно той стороной прилепили? попробуйте без него
Re[Viktorfint]:
от: Viktorfint
На портретных тарелках всегда такой блик?

Нет. Только в хреновых китайских :D
Re[григорьич]:
от: григорьич
Нет. Только в хреновых китайских :D


Получается, что ещё и на хороших корейских.
Re[Анархист]:
от: Анархист
чем она тогда от софт бокса такого же размера будет отличатся? жесткого света уже не будет..

вы внутренний отражатель точно той стороной прилепили? попробуйте без него

Отличаться будет геометрией блика( трапеция или кружок) :D Хотите жестче оттаскивайте прибор дальше от модели или ставте соты
Re[BeS]:
от: BeS
Получается, что ещё и на хороших корейских.

У меня эти луковичные блики толко на китайских, на хенселевской совсем другой. Выхожу из положения на одной рассеиватель, на другой соты.
Re[Анархист]:
от: Анархист
вы внутренний отражатель точно той стороной прилепили? попробуйте без него

Всё по инструкции. А как без него? Он же загораживает прямой свет.
Re[григорьич]:
от: григорьич
на хенселевской совсем другой.


Какой?
Re[григорьич]:
от: григорьич
Отличаться будет геометрией блика( трапеция или кружок) :D Хотите жестче оттаскивайте прибор дальше от модели или ставте соты

круглый софт-бокс получится=)
Re[BeS]:
от: BeS
Всё по инструкции. А как без него? Он же загораживает прямой свет.

попросите сфотографировать тарелку в фас когонибудь(ну оригинальную хенселовскую) и сфотографируйте свою, потом сравните, какраз увидите форму блика
Re[Анархист]:
Ничего Вы не увидите, на конфигурацию блика играет, геометрия тарелки и рассекателя и покрытие отражателя.
Re[BeS]:
http://www.foto.ru/hensel_8603_22_acw_beauty_dish_eh,_weib.html , сравните со своей
Re[григорьич]:
от: григорьич
http://www.foto.ru/hensel_8603_22_acw_beauty_dish_eh,_weib.html , сравните со своей

Такая же. Только нет тех дисков, что между отражателем и самой тарелкой.
Re[григорьич]:
от: григорьич
Ничего Вы не увидите, на конфигурацию блика играет, геометрия тарелки и рассекателя и покрытие отражателя.

это то понятно.. но провал по центру заметно будет..
Re[BeS]:
от: BeS
Такая же. Только нет тех дисков, что между отражателем и самой тарелкой.

Ну да, только нет этих колец. А софтбокс боксы хенселевские и китайские внешне вообще не отличимы :D И люди полные лохи , платят за родной профото, хансель, Боуэнс, бронколор в десять раз дороже , наверно за шильдик :D А как Вы думаете какие функции выполняют эти кольца? Кстати на моей хенселевской тарелке, рассекате ль имеет несколько иную конфигурацию.
И главное , что бы здесь не писать про сравнения китайских насадок и качественных продвинутых фирм, все равно будет скепцизм , пока их человек не попробует.
Re[григорьич]:
от:григорьич
Ну да, только нет этих колец. А софтбокс боксы хенселевские и китайские внешне вообще не отличимы :D И люди полные лохи , платят за родной профото, хансель, Боуэнс, бронколор в десять раз дороже , наверно за шильдик :D А как Вы думаете какие функции выполняют эти кольца? Кстати на моей хенселевской тарелке, рассекате ль имеет несколько иную конфигурацию.
И главное , что бы здесь не писать про сравнения китайских насадок и качественных продвинутых фирм, все равно будет скепцизм , пока их человек не попробует.
Подробнее


Повторю ещё раз, у меня свет не китайский, а корейский. Брал не самую дешевую хренотень. Я на стоимость одного светильника с аксессуарами этой фирмы, смог бы купить аналогичный китайский комплект из трёх штук, да ещё бы и на фон деньги остались.
Re[ОНД]:
от:ОНД
Специально ДЫКу повторяю свой вопрос , полагаясь на его компетентность :Заказал себе в нет-магазине студийный набор Fomex FashionSet SS 400 включает в себя две студийные вспышки Fomex 400D (мощность каждой - 400Дж.) , два прямоугольных софтбокса SB80-100 (80x100 см) и две стойки для осветительного оборудования (модель - V303, максимальная высота 252 см.), а также стандартный рефлектор Fomex DR18 и сотовую насадку к рефлектору Fomex HC1820. Есть радиосинхронизатор. На большее нет финансов. Могу ли я с таким набором снимать ростовые портреты ? Комбинировать с разными световыми схемами ( желательно примеры)? Устраивать съемки в итерьере ? Не погорячился ли я взяв софтбоксы 80x100 , может быть надо было взять один 80x120 или стрип 30x120 ? Повторю , что такой ограниченный набор получилися из-за скудного бютжета... ;)
Подробнее

Меня здесь много, но это не значит, что я постоянно здесь

Можно и одним прибором с одним простейшим рефлектортом снимать ростовые портреты. И даже хорошо будет получаться.
Чего взяли, того взяли, чего уж там.

Как использовать?

1. Два софт-бокса (слева и справа), один чуть сильнее светит, другой чуть слабее светит. Проще всего с точки зрения качества получить приемлимое изображение
2. Два софт-бокса - симметрично светят. Типа "на паспорт"
3. Рефлектор светит на голову сзади выделяя контуры волос, софт-бокс спереди.
4. Рефлектор светит на тело сзади, выделяя фигуру, софт-бокс спереди.
5. Рефлектор светит спереди на лицо (высота установки рефлектора имеет значение - тени глубже или меньше будут), с другой стороны светит софт-бокс (заполняющий)
6. Один рефлектор спереди.
7. Контурные фото (естественно это не портрет) рефлектором или софт-боксом сзади.
8. Софт-бокс сзади (не сбоку, а как фон), спереди или рефлектор или софт-бокс - получите нечто похожее на "высокий ключ".
9. Софт-бокс сверху (как можно вертикальнее светить вниз). Получится мрачно.
....
Да придумайте сами. С тем что у Вас имеетеется можно не менее 20 вариантов световых схем придумать. Не все они, возможно, для Вас будут интересны. Остановитесь на 5 самых любимых и будете их совершенствовать.
P.S.:
Я еще не упомянул, что можно дальше-ближе приборы ставить.
В моих предложениях выше подразумеваю - как можно ближе софт-боксы к модели.
Re[BeS]:
от:BeS
Повторю ещё раз, у меня свет не китайский, а корейский. Брал не самую дешевую хренотень. Я на стоимость одного светильника с аксессуарами этой фирмы, смог бы купить аналогичный китайский комплект из трёх штук, да ещё бы и на фон деньги остались.
Подробнее

Дайте ссылку на свою тарелку, хочу посмотреть геометрию и внутреннее покрытие.
Re[григорьич]:
от: григорьич
Дайте ссылку на свою тарелку, хочу посмотреть геометрию и внутреннее покрытие.


http://fomex.ru/index.php?page=shop.product_details&flypage=flypage_new.tpl&product_id=98&category_id=26&option=com_virtuemart&Itemid=118

Параметры:
байонет Fomex / Bowens;
диаметр 55 см.;
белая внутренняя поверхность

Re[BeS]:
У меня есть такая же. Постараюсь в ближайшие дни снять сравнение ее с хенселевской с другой конфигурацией рассекателя. Думаю что кольца в рассекателе не с проста. :D