Тема закрыта

Выбор Сковородки. теперь и крышки...

Всего 367 сообщ. | Показаны 281 - 300
Re[Alexander46]:
Не индукционная...Интересно ,а какая температура в месте соприкосновения?
Re[pevec]:
овощи да, но я ее для мяса брал в основном
Re[Diabolos]:
кароче дорогущий тефаль скоро прикажет долго жить, посредине красный круг начал пузыриться.

на даче уже сковородочный музей.

теперь буду искать из нержавейки, из толстого одного листа, без прилепленного блина снизу, без клепок.

Если есть у кого инфа, прошу поделиться!
Re[Nomand]:
от: Nomand
Вообще то на правильном тефлоне на коробке указана маХ температура нагрева.Перегрел и кирдык тефлону.

Вот-вот.
Если я не ошибаюсь, то разрушающим фактором является только температура.
А царапины - это все выдумки для маркетинга.
Царапина ухудшает саму функциональность покрытия, но никак не влияет на здоровье.
Re[Александр Блоцкий]:
угу, у меня тефлон прослужил 4 года без нареканий, выше средней температуры плиты не нагревал никогда
Re[Diabolos]:















Re[Diabolos]:
Oчень убедительно. Мои поздравления. Есть стимул, к чему стремиться. НО, после того как керамику сношу :D
Re[Diabolos]:
Очень аппетитно выглядит, класс! Мы вчера баранью ногу с овощами и картошкой запекали, но сфотографировать как-то не удалось, слишком вкусный запах был, меня бы семья четвертовала за малейшую задержку в подаче блюда. :)
Re[Nomand]:
спасибо, надо теперь наловчиться на ней готовить для управления степенью прожарки
Re[Аццкая_белка]:
от: Аццкая_белка
кароче дорогущий тефаль скоро прикажет долго жить, посредине красный круг начал пузыриться.

на даче уже сковородочный музей

"Тефаль"-как производитель посуду скончался лет эДака10 назад.Странно что вы об этом не знали.
Re[Diabolos]:
Вот с этим полостью согласен. ИМХО самое главное не перекалить. На эл/плите "знамо дело" не перекалишь, а вот на мангале на углях совсем другое дело можно и переклить. Таки свой казан от Гипффел перекалил, дно выПУклое стало.Буквально в прошлую субботу готовил плов и перекалил.
Re[Nomand]:
от:Nomand
Вот она родимая. На обороте ручки ГОСТ написан.

Подробнее
Странно, что вы не отличаете люминь от чугуния. Но я не про это.

Тут как-то забыли про свойства литого чугуния.
1. Расплавленный чугуний превосходно заполняет форму.
2. Сам чугуний довольно мягкий, но хрупкий и при этом шибко пачкающийся, но при литье образует блестящую твёрдую корку, которую даже напильник не берёт. Соответственно, чугуниевые толстостенные изделия практически вечные.

Лучшая сковородка - это чугуниевая с ромбиками на дне и съёмной ручкой. Чудо СССРовской промышленности, которую я всю жизнь мечтаю у кого-нибудь честно спи***ть, но никак не удаётся. А купить такую сковородку просто нельзя ни за какие деньги. Она и при Брежневе стоила, кажется, 10 рублей. И потому не каждая семья могла её себе позволить. В такой сковородке готовили абсолютно всё! От яишниц и котлет до блинов и пирогов. Причём, ничего не сгорало. Сковородка довольно высокая и с крышкой. На крышке пимпочка, в которую вдевалась ручка, снабжённая лапками. Несмотря на значительный вес всего этого, пользование сковородкой было весьма удобно и безопасно даже для хилой домохозяйки. Такую сковородку передают исключительно по наследству.

Честно говоря, не понимаю, что сегодня-то мешает наладить производство подобных сковородок.
Re[nebrit]:
от: nebrit
Честно говоря, не понимаю, что сегодня-то мешает наладить производство подобных сковородок.

Да, хотя бы то, что это не выгодно. Всякие тонкие (и не очень) люминьки с антипригарным покрытием народ покупает раз в полгода и хорошо. А чугунку купит и забудет дорогу в магазин. Производителю оно надо?
Re[nebrit]:
от: nebrit
Странно, что вы не отличаете люминь от чугуния. Но я не про это.

.

Может быть, может быть? Вообще-то это сплав который магнитится. Типа не "люминь" и не силумин. Силумин раскололся бы при падении с 2 метров высоты на бетонный пол и нагрева на открытом огне не выдержал бы.
Re[Nomand]:
Эта сковородка легко царапается обыкновенной нержавеющей вилкой. Именно царапается. А крепкие пригарки счищаются кухонным ножом вместе со слоем металла. Она никак не может быть чугунной. К тому же при большом желании её можно погнуть о чью-нибудь голову или край табуретки. И она именно погнётся, а не треснет, как подобает чугунию.

По поводу плёнки на отливках из чугуния. Ни один токарь не возьмётся её драть с какой-либо болванки/заготовки ни за какие деньги. Во-первых, она слишком твёрдая и садит резец, а во-вторых, после сдирания оной потом хрен отмоешь станок от чёрной сажи, которая полезет из-под неё. Поэтому все чугуниевые изделия остаются покрытые этой самой блестючей плёнкой "а-ля хром"- если они отдраены до самой неё. Можете попробовать поскрести болгаркой любую чугунную сковородку или гантель очистить от краски, чтобы убедиться. Исключение составляют направляющие полозья станин станков. Там они фрезеруются до самого чугуния.

Марок сплавов алюминия море! Некоторые могут, наверное, и магнититься. Почему бы и нет.
Re[nebrit]:
от: nebrit
Эта сковородка легко царапается обыкновенной нержавеющей вилкой. Именно царапается. А крепкие пригарки счищаются кухонным ножом вместе со слоем металла. Она никак не может быть чугунной. .


Точно так. Прошу прощенья что народ вел в заблуждение. Но, честное слово думал что она "чуГуневая", ибо магнитится. Маленькое дополнение -пригарки счищать не дано, они сами отходят, если сковороду залить водой и прокипятить.
Re[Аццкая_белка]:
от: Аццкая_белка
...
теперь буду искать из нержавейки, из толстого одного листа, без прилепленного блина снизу, без клепок.
Если есть у кого инфа, прошу поделиться!

Сколько раз пытался освоить нержавейку... Какие сковородки только ни пробовал: с блином, без блина, легкие, тяжелые, супертяжелые... Изучал рекомендации по приготовлению на сковородке из нержавейке. Ни на газе, ни на электроплите, ни на индукционной, кроме как овощи потушить - ничего у меня толком не получилось, хоть как её ни раскаляй перед приготовлением. Один только плюс - вечная она. Ещё и потому, что готовить на ней, в результате, не будете :smile2: .

Re[Kuvaldoff]:
от: Kuvaldoff
Ни на газе, ни на электроплите, ни на индукционной, кроме как овощи потушить - ничего у меня толком не получилось, хоть как её ни раскаляй перед приготовлением.

В чём проблема?
Re[Alexander46]:
от: Alexander46
В чём проблема?

Проблема в том, что у нержавейки низкая теплопроводность. Что с ней ни делай - всё прилипает насмерть. По общему заключению, на ней нельзя жарить картошку (кто-то писал, что ему удавалось, но я слабо верю), и жарить большие объёмы (больше пары яиц), на некоторые продукты её можно использовать условно. Теоретически, в рекомендациях советуют её раскалить как следует, и накладывать продукты понемногу, не давая ей остыть. Но, практически, у меня это никогда не проходило. Тушение овощей - единственное, для чего она годится. Поэтому, все эти сковородки у меня валяются без дела.
Re[Kuvaldoff]:
от: Kuvaldoff
Что с ней ни делай - всё прилипает насмерть.

Я думал, что только у моей сковороды была такая проблема из-за некоторой поцарапанности. Картофан да, прилипает к ней жёстко, а мясо вполне успешно удавалось жарить.