Тема закрыта

Выбор Сковородки. теперь и крышки...

Всего 367 сообщ. | Показаны 301 - 320
Re[nebrit]:
от:nebrit
Сковородка довольно высокая и с крышкой. На крышке пимпочка, в которую вдевалась ручка, снабжённая лапками. Несмотря на значительный вес всего этого, пользование сковородкой было весьма удобно и безопасно даже для хилой домохозяйки.
Подробнее
Ручка оная называлась "сковородник". Она была сконструирована съёмной, поскольку на момент разработки доступным для ширпотреба теплоизолирующим материалом было только дерево, а оно на сильном огне газовой плиты (или духовки) моментально сгорит.
В родительской семье была такая сковорода, - в нынешних терминах я бы назвал её "сотейник" - но она была абсолютно алюминиевая. Да что "была". Она и сейчас успешно служит матушке для тушения баклажанов. А вот сковородник от неё поразительным образом лет 10 назад потерялся.
Re[Odnako..]:
Крышка у той сковороды не чугуниевая - это точно.
Сама сковорода - даже и не знаю из чего. Но на ней не пригорают ни блины, ни мясо, ни рыба.
Ручка же всё-таки пластмассовая типа эбонита.

Впрочем, сегодня у меня остался лишь один адресок, где я мог бы эту сковородку пощупать. Но нет повода наведываться туда.

Короче - существует проверенная десятилетиями ФОРМА идеальной сковородки. Из чего делать - дело десятое. Но делать никто не хочет.
Re[nebrit]:
на Украине неплохие сковороды делают Биол и Ситон
Re[Diabolos]:
Кады мы с мужиками общую хату снимали, долго выбирали посуду, чтобы не прогадать. С кастрюлей проблем не было. А вот сковородку купили тефлоновую. Здоровая такая дура с толстым днищем. Форму не помню. Надпись ещё была: "4YOU". У нас она прослужила пару лет. А товарищ такую же жене отвёз. В семью, значит. Так там её ухайдакали за пару месяцев. У нашей "мужиковской" на стеклокерамической плите днище таки слегонца выгнулось. Это херово.

В общем, в какие магазины мы только ни ходили, но типа той советской с рубчиками на днище нам так и не попалось.

Приличную посуду делает "Лисма". Но только нержавеющую. В Москве несколько фирменных лавочек у этой фирмы. Если кому нужна кастрюля с крепкими стенками и надёжно приваренным многослойным днищем - рекомендую. Цена вроде демократическая. Ихние сковородки не пробовал.
Re[nebrit]:
кстати, у моих родителей у сковородки днище гладкое.. ну, насколько можно разглядеть под слоем нагара.
Re[Odnako..]:
от: Odnako..
кстати, у моих родителей у сковородки днище гладкое.. ну, насколько можно разглядеть под слоем нагара.

Думаю, что имелось в виду днище с внутренней стороны.
Re[Alexander46]:
а с внутренней стороны при советской власти рифлёное могло быть только у вафельницы. Ибо сковородка есть сковородка. И пока на западе загнивающие буржуи не придумали с рифлёной поверхностью (чтобы преодолеть кризис перепроизводства и продать хоть сколько-нибудь), наши инженеры это не содрали, ибо нахрена?
Re[Odnako..]:
от: Odnako..
а с внутренней стороны при советской власти рифлёное могло быть только у вафельницы. Ибо сковородка есть сковородка.

В пятницу поеду к родителям, сфотографирую для Вас эту "вафельницу" :) .
Re[Alexander46]:
кароче купил в икее "нержавейку"
она толстая, из одного листа, тяжелая, но проводит тепло отлично.
пожарил куски мяса- отлично, прилипает конечно, но также прилипает и на тефлоновой от тифаля спустя год.

Re[Аццкая_белка]:
а вот на чугуне не прилипает!
прилипает только када схватывается мясо, а как только сахар кармелизуется и образуется корочка все отходит полностью

вот так получается

Re[Аццкая_белка]:
Был сегодня у родителей жены. У них чугунная сковорода точно такая же, как и у меня, но антипригарный слой у неё уже такой, что мне до аналогично ещё жарить и жарить .
Re[Alexander46]:
чугун — наше все!
Re[Diabolos]:
чугун – сила, тефлон – могила!
Re[Diabolos]:
на чугуне у меня всё липнет.

ну на сковородке из ашана.
Re[Аццкая_белка]:
чувак дело говорит

[object width="560" height="315"][param name="movie" value="http://www.youtube.com/v/sLorKefSZJg&hl=en_US&feature=player_embedded&version=3"][/param][param name="wmode" value="opaque"][/param][embed AllowScriptAccess="never" src="http://www.youtube.com/v/sLorKefSZJg&hl=en_US&feature=player_embedded&version=3" type="application/x-shockwave-flash" wmode="opaque" width="560" height="315"][/embed][/object]
Re[Аццкая_белка]:
вот сегодня жарил яишенку на китайской сковороде, купленной где-то типа ашана


дно у нее неровно отлито, масло стекает к краям





яйца стекают к краям





но яишенка получается что надо, с хрустящей корочкой, и без прилипания

Re[Аццкая_белка]:
от: Аццкая_белка
на чугуне у меня всё липнет.

На чугуне жарить нельзя, можно жарить на защитном слое, покрывшем чугун после определённых манипуляций. К нему не прилипнет ничего, даже если очень этого захочешь.
Re[Odnako..]:
Вот она, "вафельница" из СССР :) .

Re[Alexander46]:
Ну так чугуний или люминий? Иль ещё что?
Re[nebrit]:
от: nebrit
Ну так чугуний или люминий? Иль ещё что?

Второй вариант.