Туториал по сканированию на Epson V700/750 (СФ & БФ)

Всего 361 сообщ. | Показаны 1 - 20
Туториал по сканированию на Epson V700/750 (СФ & БФ)
Условия:

+ Сканер Epson 700/750
+ Калибрированный монитор с расширенным цветовым охватом (желательно откалибрированный пол sRGB)
+ Стеклянная рамка или стеклянный бутерброд (особое стекло которое пропускает 99% света, без цветовых отклонений)
+ Сканирующая жидкость (или же вода)
+ Наличие терпения и желание сканировать

1. Начну с того что использовать стоит родную программу обновленную до последней версии. (Она даёт наиболее оптимальное соотношение "резкости" в сравнении со сторонними производителями *сильверфаст *вьюскан)

2. Сканер должен находиться на прочной основе которая не содрогается во время сканирования, по возможности сканер должен стоять предельно прочно во время всего процесса и *желательно не под наклоном. Следите за тем что бы вы случайно его не содрагали и тд.

3. Сканер должен быть максимально "чистый" используйте всевозможные антистатические тряпочки и специальные чистящие жидкости, используйте грушу для удаления пыли.

4. Особенность сканера состоит в том что нужно в первую очередь найти оптимальную высоту залегания плёнки для каждой модели. Для этого снимаем иголку или *миллиметровую линейку (например http://www.fontblog.de/wp-content/typomass_sehnot_gross.jpg) на открытой диафрагме вашей СФ камерой.
Сканируем кроп плёнки c иголкой-линейкой (здесь важно отметить что снимок на плёнке должен быть оптимально резкий, используйте лупу) в 3 различных режимах для рамки ("0" / "-" / "+" /- эти режимы для регуляции высоты залегания плёнки имеет каждая рамка для СФ под епсон) при 6400dpi и выбираем оптимальную высоту.
Сканировать нужно строго по середине!!! Оптимальную резкость сканер даёт когда плёнка лежит по середине сканирующей плоскости - в области геометрической середины. После того как вы нашли оптимальную высоту залегания плёнки в держателе, вы замеряете эту высоту - (важно что бы вы точно установили эту высоту именно для вашей модели. Допустим эта высота равняется 0,7см от плоскости стекла.







5. Следующий шаг: после того как вы измерили оптимальную высоту залегания плоскости плёнки по отношению к плоскости стекла вы располагаете 2 одинаковые подкладки на которых потом будет держаться ваш стеклянный бутерброд. В итоге плоскость плёнки должна оказаться строго по посередине бутерброда на той самой оптимальной высоте - 0,7мм!

1. Подкладки на которых лежит стеклянный бутерброд.
2. Границы стеклянного бутерброда размером 15х15 см
3. Границы кадра 6х6







И так плоскость плёнки залегает точно по середине на высоте 0,7мм как мы уже замеряли выше. Находится в стеклянном бутерброде с жидкостью. (можно использовать дистиллированную воду на свой страх и риск, важно!!! чтобы не образовались пузырьки!!!)
Стёкла я брал специальные, пропускают свет на все 100, и не искажают цвет.

Теперь у нас всё готово для того что бы приступить к процессу сканирования. Плёнка находится в стеклянном бутерброде, между плёнкой и стёклами жидкость. Все поверхности идеально чистые - без пыли.
________________________________________________________________
________________________________________________________________
Сканирование:

1. Установки




2. Выбор рамки и привью, выставив всё как картинке 1, выставляем всё как на картинке 2, жмём "привью", выделяем кадр в бутерброде, жмём "зум"




3. Получаем зум. Улучшайзеры все отключаем, резкость только на максимум.




4. В случае цвета жмём "автокорректура" (важно учесть что-бы пунктирная область сканирования заходила в кадр, как на картинке) и переходим к гистограмме, в случае чб просто переходим к гистограмме. Расширяем диапазон, 0 - 255, поджимаем гистограмму. Сканируем, открываем в фотошопе и редактируем, цветокорректируем и тд и тп.

Re[noir.]:
:D Ждёмс!
Re[noir.]:
Тема неплохая, ибо являюсь обладателем V750. Я, к слову, уже как-то участвовал в споре касательно семисоток - на стороне последних. Не настолько они и плохи (особенно за свою цену), как принято считать. Вполне годный инструмент даже для 645-го формата.
Re[noir.]:
типа с резюме, покупаем никон или имакон и продолжаем сканить дальше, непонятно в чём будет туториал? как зашарпить в ФШ? :) там нет миссий, и не может быть...он хуже в несколько раз никона, и ничего не поможет...потому что это ширпотреб...
Re[Улдыс]:
от: Улдыс
непонятно в чём будет туториал?...


Улдыс, в первом сообщении топикстартер четко написал, о чем будет туториал (о том, как "выжать все" из имеющегося). Может, стоит дождаться самого текста, прежде чем высказывать негативные соображения?
...
от:Улдыс
типа с резюме, покупаем никон или имакон и продолжаем сканить дальше, непонятно в чём будет туториал? как зашарпить в ФШ? :) там нет миссий, и не может быть...он хуже в несколько раз никона, и ничего не поможет...потому что это ширпотреб...
Подробнее


Улдыс, я с вами категорично не соглашусь, это не ширпотреб. У меня на руках есть возможность сканирования на лучших сканерах которые доступны на данный момент, это почти вся линейка сканеров от хассельблад: x1 и x5 (псевдобаранник) которые ежегодно проходят сервис, это барабанник от хайдеберг (heidelberg d8200), который так же проходит ежегодный сервис,
ну и последний эпсон. Потому мне есть с чем сравнить и что сказать *но этого я делать не буду, а то что он хуже никона в несколько раз это субъективно-популярное мнение, потому что в сравнении с барабанником и никон это ничто (что тоже субъективно), так что не будем разводить демагогию что "круче", а посмотрим как на практике из планшетов 700-750 выжать максимум.
Re[noir.]:
отличная тема
Re[noir.]:
А вот объектив у V700/750 имеет наводку на резкость?

В характеристиках что на сайте эпсон этого нет.

Если не имеет, что что есть смысл выполнить, так это отъюстировать на предмет резкости.

Re[Алeксей_SПб]:
от: Алeксей_SПб
А вот объектив у V700/750 имеет наводку на резкость?

Оба объектива в этом планшетнике сфокусированы. Один на стекло, второй на 3мм выше стекла. Перефокусировка в процессе сканирования невозможна.
Re[Улдыс]:
от:Улдыс
типа с резюме, покупаем никон или имакон и продолжаем сканить дальше, непонятно в чём будет туториал? как зашарпить в ФШ? :) там нет миссий, и не может быть...он хуже в несколько раз никона, и ничего не поможет...потому что это ширпотреб...
Подробнее

У меня есть и Epson V750 и Nikon 9000. Не согласен с тем, что эпсон "хуже в несколько раз", это еще с какой стороны посудить. Его слабые места всем известны, но за свои деньги это хороший аппарат - быстрый, берет форматы вплоть до 8х10, дает неплохую картинку.

Вот пример отсканированного на V750 кадра 6х9 (на превью залинкован 70Мп оригинал с разрешением 3200dpi):



Что ни говорите, по мне так весьма неплохо. Во всяком случае я созрел продать свой никон за те несуразные деньги, которые за него сейчас дают.


от: Алeксей_SПб
Если не имеет, что что есть смысл выполнить, так это отъюстировать на предмет резкости.

Планшетник тем и хорош, что можно подобрать наилучший фокус приподнимая/опуская рамку. Вон, betterscanning.com уже поставила такие рамки на поток.
Re[noir.]:
И мне как обладателю V700 тема очень интересна!
Re[noir.]:
И сколько ждать туториала?
Пока ждём туториал хотелось бы узнать как на нижнее стекло сканера положить ещё одно чистое стекло, но чтобы они вместе оптически превратились в одно целое. Может гель какой между ними налить. Это нужно для того, чтобы плёнку не в держателях класть, а сразу эмульсией на стекло и сверху антиньютоновским стеклом прижать. По идее должно получиться ровно и без колец.
Re[abc373]:
от:abc373
Улдыс, в первом сообщении топикстартер четко написал, о чем будет туториал (о том, как "выжать все" из имеющегося). Может, стоит дождаться самого текста, прежде чем высказывать негативные соображения?
Подробнее

АБЦ, с вами не спорю вообще, вы проф фотограф...но сами же понимаете что ладно проблема с разрешением, но проблема главная с "Д" ..там нечего выжимать, что есть то есть...мах это ю.джетный вариант для сканёжки БФ, и то если хочется поигратся...для этого есть проф планшетники, которые бу не так дорого стоят


и может этого хватит уже?

http://club.foto.ru/forum/view_topic.php?topic_id=238634&page=3#p1738700

а здесь

http://fotki.lv/ru/Agats/310819/

флажки и дин.диапазон..всё в тенях у 700-750

и сравнения листочка в третьем ряду слева на разрешаемость с никоном

...я к тому что таким тем создаваось уйма....нечего там вытаскивать...нечего..как есть так и есть....как и нискона нечего , он есть он, какой есть
Re[noir.]:
Леша, ждемс =).
Re[noir.]:
Интересно, ждемс)
Re[noir.]:
Так когда же будет обещанное ?! :D
Re[Mx110]:
а что ждёмс то? Обработку? это Шадрина уроки 2 раза были...как фокус настраивать? что ещё может быть такого ? не, я не подкалываю автора..просто сам когда то думал что что можно выжать..даж стекло по глупости выбрал...
...
от: Mx110
Так когда же будет обещанное ?! :D

не очень скоро, но будет.
Re[noir.]:
Спасибо !
Re[noir.]:
С Новеньким...
Пока рожается туториал по V7xx, может кто подскажет, кто как борется с Kodak Ektar на V600? Недавно приобрел сей девайс, и попытался отсканировать Эктаровские кадры. Результат - превзошел все самые кошмарные ожидания. Какая-то сине-зеленая водоросль...
Причем, что характерно - по межкадровому, пики гистограммы синего и зеленого находятся очень близко друг к другу и далеко от красного. На других пленках пики приблизительно равноудалены друг от друга. В результате, и картинка получается сине-зеленая... Это косяк проявки, или фича Эктара? И как с этим бороться... Пол-вечера двигал ползунки, но так телесного цвета кожи и не смог добиться....
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта