Туториал по сканированию на Epson V700/750 (СФ & БФ)

Всего 361 сообщ. | Показаны 301 - 320
Re[Кузнец Саратов]:
ну и последний вопрос! пленка прозрачная сверху специальная? Вы после прикатки ее оставляете на пленке и можно ли без нее обойтись?
СПАСИБО за советы!!!!
Re[Ген, на!!!!]:
Пленка фирмы Kami, пленка майларовая. Пленку перед сканированием не снимаю, прозрачная пленка больше по размерам фотопленки, поэтому скотч крепиться к ней, а не на фотопленку. Фотопленка в результате не страдает.
Всем
Доброго времени суток!
Нашелся случайно под рукой Epson V700, но к сожалению стандартные рамки оказались утеряны. Почитав форум изготовил рамки для 120 пленки из магнитного винила толщиной 1 мм. Собрал бутерброд из 4 слоев винила и принялся за эксперименты...
Результат оказался для меня неожиданным, провел не один десяток опытов и испытал различные конфигурации. В итоге получил что при использовании рамки на выходе черный экран в независимости от выбранного режима ( сканирование с рамкой или без), снимаю рамку кладу негатив прямо на стекло получаю картинку, возвращаю рамку получаю черный экран.... Кладу негатив на стекло рядом кладу полосочку магнитного винила получаю картинку салатово-пурпурного градиента (не влияние ли это магнитного поля винила на сканер??)
Вырезаю рамку из картона (немагнитного материала) белого цвета - результат тот же, черный экран.
И напоследок кладу пленку на стекло сканера - картинка есть, затем кладу на эту пленку (сверху!) одну из половинок рамки из белого картона получаю скан с изображением белой рамки без намеков на изображение с негатива.
Сделал вывод что сканирую по неизвестной причине в плоскости стекла сканера, а не в плоскости негатива, несмотря на выбранный режим сканирования с рамкой...
Подскажите как быть и в чем причина? Что делаю неправильно и на что обратить внимание? А так же интересно при использовании рамок из магнитного винила замечал ли кто-нибудь влияние магнитного поля от винила на сканер?
P.S. при сканировании использовал Epson Scan.
Re[Fishmaster]:
Может, совет дурацкий, но проверьте подключение провода от верхней крышки к копусу. Там короткий кабель. Если он не подключен, сканер работает на отражение, а не на просвет. То есть при сканировании прозрачных оригиналов он подключается, а при сканировании отражающих (бумага) - отключается.
Re[Fishmaster]:
скорее всего вы это делаете так что закрываете своей рамкой калибровочную площадь в начале сканера, вся площадь что находится до пластмассового блока под стеклом должна быть свободной, а во вторых надо режим ещё поставить правильный что без рамки (не помню уже точно как он там назывался)
Re:
Подключение проверял, все впорядке. Калибровочная площадь у меня действительно закрыта, подозревал о ее существовании, но нигде не мог найти точной информации.
Во время своих опытов клал негатив на две продольные канцелярские линейки, имитируя рамку, картинка была.
Спасибо сегодня попробую. Остается вопрос по поводу магнитного прля от винила. Если кто имел опыт использования подобных рамок на Эпсоне было бы интересно узнать результаты.
Re[]:
Поделитесь, пожалуйста, опытом работы со стеклом от betterscanning'а на епсонах 4990/700/750 для листов 4х5
http://www.betterscanning.com/scanning/mstation.html.

1) Какая будет последовательность работы при сухом сканировании?
2) Размер маски позволяет захватить весь лист 4х5, с "перфорацией"?
Re[fasol]:
от:fasol
Поделитесь, пожалуйста, опытом работы со стеклом от betterscanning'а на епсонах 4990/700/750 для листов 4х5
http://www.betterscanning.com/scanning/mstation.html.

1) Какая будет последовательность работы при сухом сканировании?
2) Размер маски позволяет захватить весь лист 4х5, с "перфорацией"?
Подробнее


У меня опыт отрицательный, так как мне не удалось откалибровать систему для расположения негатива/позитива в плоскости резкости. Толщина стекла отличается от высоты стандартной рамки, поэтому при использвании схемы, предложенной betterscanning, Эпсон V700 фокус не находит. Соответственно, надо под стекло подгонять всякие кубики из резины и т.п.
Я этого делать не стал, т.к. стандартная эпсоновская рамка 4х5 вполне себе хорошо работает, и дополнительное стекло м.б. нужно только для мокрого сканирования. А мокрое сканирование на эпсоне, ИМХО, бессмысленно - качество оно не даст из-за низкого качества самой системы.
Размер маски Вы выбираете любой, т.к. в комплекте просто прилагаются заготовки под маски, и Вы вырезаете любой размер, хоть под 5х7.
А вот рамка под 120 пленку на betterscanning отличная, особенно рекомендую брать стекло, оно качественное, им удобно прижимать пленку. Правда, сейчас я его использую нештатно на Никоне 8000, но это уже другая история. :)
Re[Leo120]:
от:Leo120
У меня опыт отрицательный, так как мне не удалось откалибровать систему для расположения негатива/позитива в плоскости резкости. Толщина стекла отличается от высоты стандартной рамки, поэтому при использвании схемы, предложенной betterscanning, Эпсон V700 фокус не находит. Соответственно, надо под стекло подгонять всякие кубики из резины и т.п.
Я этого делать не стал, т.к. стандартная эпсоновская рамка 4х5 вполне себе хорошо работает, и дополнительное стекло м.б. нужно только для мокрого сканирования. А мокрое сканирование на эпсоне, ИМХО, бессмысленно - качество оно не даст из-за низкого качества самой системы.
Размер маски Вы выбираете любой, т.к. в комплекте просто прилагаются заготовки под маски, и Вы вырезаете любой размер, хоть под 5х7.
А вот рамка под 120 пленку на betterscanning отличная, особенно рекомендую брать стекло, оно качественное, им удобно прижимать пленку. Правда, сейчас я его использую нештатно на Никоне 8000, но это уже другая история. :)
Подробнее

Не знаю как 4х5, но на самом деле это непринципиально, для 120 пленки все настраивается зашибись. Разницы, что 4х5, что 120 не будет, просто маску поменяете. Маску вырезаете либо по шаблону (в PDF) предложенному фирмой, либо сами (кружок умелые руки). Мокрое сканирование дает значительный прирост качества. Нивелируются все царапины, плюс резкость и все достоинства иммерсионного процесса.
Re[Кузнец Саратов]:
от: Кузнец Саратов
Мокрое сканирование дает значительный прирост качества. Нивелируются все царапины, плюс резкость и все достоинства иммерсионного процесса.

С этим согласен, но есть одно "но" - общие недостатки Эпсона настолько чудовищны, что этот прирост качества тонет в общем некачестве :) . Если сравнивать с барабаном, конечно.
Re[Leo120]:
Согласен. Epson в своем ценовом диапазоне и тут ничего не поделаешь. Хотя для любителя аппарат вполне и для web-а вполне подойдет. На Flickr народ выкладывает фотографии отсканированные именно им и ничего, качество вполне устраивает.
Re[Leo120]:
Большое спасибо за мнение.
У меня 4990, и родная рамка для 4х5 частично обрезает экспонированную область, что весьма неприятно. И, как я понимаю, единственный способ отсканировать лист целиком - это положить его на АН стекло, а сверху придавить вторым АН стеклом. В комплекте беттерсканнинга стекло одно, а лист прикатывается расходными материалами.
Может просто купить два стеклышка, найти идеальную высоту с помощью тех же самых кубиков из плотной резины?
Re[fasol]:
Стекло это зло. Чем меньше будет стекла в промежутке от фотоматериала до объектива, тем лучше. У вас получиться, ваше стекло плюс стекло сканера. При работе с betterscan адптером, тонкая майларовая пленка и стекло сканера.
Re[Кузнец Саратов]:
Для веба (600-1200 dpi) лень каждый лист по-мокрому прикатывать, а потом еще отмывать от геля (или что там?) и сушить.
Re[fasol]:
от: fasol
Для веба (600-1200 dpi) лень каждый лист по-мокрому прикатывать, а потом еще отмывать от геля (или что там?) и сушить.

Не надо ничего отмывать и сушить, жидкость сама испаряется, прямо на глазах.
Re[Кузнец Саратов]:
Ооо, вот это новость, спасибо.
Тогда буду настраиваться на мокрое.
Re[fasol]:
Жидкость называется Lumina, покупал на ScanScience в Канаде. Замечательная вещь, главное пересылка без проблем так как не опасная и не горючая.
Aztec-вские жидкости на базе минеральных масел, пересылке не подлежат, только наземным транспортом. Теперь так и пишут если раньше было overseas, то теперь ground only.
Re[fasol]:
от: fasol
Для веба (600-1200 dpi) лень каждый лист по-мокрому прикатывать, а потом еще отмывать от геля (или что там?) и сушить.

Вполне можно сканить по сухому. Стекло антиньютоновское, кладете на него эмульсией вниз, сверху рамку, прижимаете скотчем, и на сканеровское стекло. На betterscan все это в картинках нарисовано. Останется только доработать наводку на резкость. Для веб Вам вполне хватит сухого.
Re[Leo120]:
[quot]Вполне можно сканить по сухому. Стекло антиньютоновское, кладете на него эмульсией вниз, сверху рамку, прижимаете скотчем, и на сканеровское стекло. На betterscan все это в картинках нарисовано. Останется только доработать наводку на резкость. Для веб Вам вполне хватит сухого.[/quot]

А если положить лист эмульсией вниз на стекло сканера, сверху прижать антибликовым стеклом из багетной мастерской и сканировать в режиме с ограничителем?
Re[fasol]:
от:fasol
[quot]Вполне можно сканить по сухому. Стекло антиньютоновское, кладете на него эмульсией вниз, сверху рамку, прижимаете скотчем, и на сканеровское стекло. На betterscan все это в картинках нарисовано. Останется только доработать наводку на резкость. Для веб Вам вполне хватит сухого.[/quot]

А если положить лист эмульсией вниз на стекло сканера, сверху прижать антибликовым стеклом из багетной мастерской и сканировать в режиме с ограничителем?
Подробнее

Объектив для материала на просвет не сфокусируется на стекле. Это для Эпсона. Будет работать объектив для непрозрачного материала. Вы не получите высокого разрешения.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта