Туториал по сканированию на Epson V700/750 (СФ & БФ)

Всего 361 сообщ. | Показаны 341 - 360
Re[noir.]:
Други, на эпсоне 750 блок сканирования в верхней крышке перестал двигаться. Раскрутил верхнюю крышку, обнаружил, что блок слетел с зубчатого ремня, которым он приводится в движение. Самому можно решить или в сервис?
Re[Bedwere]:
от:Bedwere
Ретина не особо и нужна, если внешний монитор подключать. Лично я бы сделал упор скорее на производительность МакБука и его графической системы, чем на встроенный экран.
А вообще, с большими файлами Маки действительно гораздо лучше работают.
Ну я примерно из этих же соображений и исходил, остановившись на ноутбуке.
Подробнее

Я именно так и поступил, сравнив "влоб" МакБук с ретиной и классическим экраном в магазине. К тому же когда я брал свой - у них еще и корпуса отличались. Классику можно было раскрутить, нарастить память и заменить двд-привод твердотельным диском. Что я и сделал в последствии.
Re[noir.]:
Какие форматы файлов выдает этот сканер, в частности интересует выдает ли он 3F формат?
Re[Fishmaster]:
от:Fishmaster
Доброго времени суток!
Нашелся случайно под рукой Epson V700, но к сожалению стандартные рамки оказались утеряны. Почитав форум изготовил рамки для 120 пленки из магнитного винила толщиной 1 мм. Собрал бутерброд из 4 слоев винила и принялся за эксперименты...
Результат оказался для меня неожиданным, провел не один десяток опытов и испытал различные конфигурации. В итоге получил что при использовании рамки на выходе черный экран в независимости от выбранного режима ( сканирование с рамкой или без), снимаю рамку кладу негатив прямо на стекло получаю картинку, возвращаю рамку получаю черный экран.... Кладу негатив на стекло рядом кладу полосочку магнитного винила получаю картинку салатово-пурпурного градиента (не влияние ли это магнитного поля винила на сканер??)
Вырезаю рамку из картона (немагнитного материала) белого цвета - результат тот же, черный экран.
И напоследок кладу пленку на стекло сканера - картинка есть, затем кладу на эту пленку (сверху!) одну из половинок рамки из белого картона получаю скан с изображением белой рамки без намеков на изображение с негатива.
Сделал вывод что сканирую по неизвестной причине в плоскости стекла сканера, а не в плоскости негатива, несмотря на выбранный режим сканирования с рамкой...
Подскажите как быть и в чем причина? Что делаю неправильно и на что обратить внимание? А так же интересно при использовании рамок из магнитного винила замечал ли кто-нибудь влияние магнитного поля от винила на сканер?
P.S. при сканировании использовал Epson Scan.
Подробнее

Та же фигня. Интереса ради проделал аналогичные операции - сканер осилил лишь две попытки, после чего стабильно чёрный экран. Очевидно, воздействие магнитного поля.
Остановился на альтернативном варианте: отрезок плёнки кладу в держатель эмульсией вниз (а не вверх, как указано в инструкции), сверху кладу эмульсией вверх отрезок 2-3 кадровый засвеченной плёнки, выравнивая таким образом ближайший к этому буттерброду кадр, предназначенный для сканирования. Регулировочные прокладки установил в плюс - при покупке были в обратную сторону. Визуально резкость улучшилась, не намного, но всё же заметно - зерно эмульсии стало лучше различимо, как при просмотре в фокускопе.
Re[олегг]:
Это вероятно проблема эпсоновского софта.
Попробуйте сканить с помощью Vuescan.
Должно получиться.

Здоровья всем!
С наступающими Праздниками!

Владимир
Re[WLeto]:
Добрый день. Делал в свое время рамку из магнитного винила. Наводок не было. В рамке должно быть окно( щель) для сканера над основным окошком для пленки. Попробуйте сдвинуть весь бутерброд на 3-4 сантиметра от верхнего края.
Re[dofmaster]:
от: dofmaster
Планшетник тем и хорош, что можно подобрать наилучший фокус приподнимая/опуская рамку. Вон, betterscanning.com уже поставила такие рамки на поток.


Добрый день,
вы пишете, что можно сканировать 8*10, а меня в поле размер документа значение "Ш" сбрасывается на 147,9 мм, поле "В" - на ставится 229,9 мм
Это макс.значения области сканирования или можно выствить типа 200*250 мм каким-то образом?
Re[xkein]:
Коллеги, добрый день всем в эти длинные выходные)

Собрался свой попробовать V700 на чб негативе 8*10,
которые до этого пролежал лет 10, уже ничего по нему помню, какие-то рамки, вкладыши ограничители, бутерброды, покупал когда-то betterscannin для 5*7....
потом появился имакон 5*7, и все эти танцы с бубном остались позади, сейчас решил попробовать 8*10" и V700 стал снова нужен...
пишу так подробно, чтобы стало понятно, какая в голове сейчас каша от чтения этой 10-летней ветки ..
Может, где-то есть пост типа последней версии - как сканировать негативы 8*10" на эпсонах V7** ?

Пока просто положил лист на стекло и запустил сканирование "прозрачного материала" ...

Re[xkein]:
https://www.flickr.com/photos/37091648@N03/52708702283/in/dateposted-public/

вот такой первый опыт - прямо на стекле на автоэкспозии
Re[xkein]:
разобрался с ограничительной рамкой, теперь захватывает 8*10
не подскажите, - как прижимать негатив к стеклу сканера?
Другим стеклом?
Кольца Ньютона как можно победить?
Re[xkein]:
Чтобы не было колец ньютона просто кладёте негатив эмульсией к стеклу, я ничем не прижимаю, хорошая плёнка высыхает плоской и прижим не требуется
Re[slavatokar]:
Чтобы не было колец Ньютона, необходимо, чтобы плёнка не касалась стекла сканера, при этом плоскость плёнки должно быть параллельна плоскости этого стекла (это нужно для точной работы системы фокусировки сканера, хотя небольшая неплоскостность обычно не является критичной). Расстояние от стекла до пленки должно быть около 1 мм. Проще всего это требование обеспечивается при использовании штатной рамки для сканирования.
Если же делать рамку самому, обязательно нужно сделать так, чтобы верхний край рамки имел точно такую же форму с выемкой, как и аналогичный край штатной рамки - иначе при сканировании с привода каретки в сканере может слететь зубчатый ремень.
Плёнку в сканер нужно помещать эмульсионной стороной вверх, в сторону осветителя - это оговорено его инструкцией по эксплуатации.
Re[slavatokar]:
от: slavatokar
Чтобы не было колец ньютона просто кладёте негатив эмульсией к стеклу, я ничем не прижимаю, хорошая плёнка высыхает плоской и прижим не требуется


Спасибо, попробую эмульсией к стеклу.
Насчет, если пленка хорошая, - как раз противоположный случай, -
сейчас снимаю на древнюю и тонкую рулонную техническую пленку, она сохраняет форму рулона и после проявки ....
Если кольца убираются контактом стоя эмульсии со стеклом сканера, то можно попробовать прижимать чем-то или скочем края прихватывать, может быть ..
Тонкую рулонную пленку вам не приходилось сканировать на эпсоне?
Re[WN61]:
от:WN61
Чтобы не было колец Ньютона, необходимо, чтобы плёнка не касалась стекла сканера, при этом плоскость плёнки должно быть параллельна плоскости этого стекла (это нужно для точной работы системы фокусировки сканера, хотя небольшая неплоскостность обычно не является критичной). Расстояние от стекла до пленки должно быть около 1 мм. Проще всего это требование обеспечивается при использовании штатной рамки для сканирования.
Если же делать рамку самому, обязательно нужно сделать так, чтобы верхний край рамки имел точно такую же форму с выемкой, как и аналогичный край штатной рамки - иначе при сканировании с привода каретки в сканере может слететь зубчатый ремень.
Плёнку в сканер нужно помещать эмульсионной стороной вверх, в сторону осветителя - это оговорено его инструкцией по эксплуатации.
Подробнее


Спасибо за детальную информацию!
У меня такая специфика - сканировать нужно именно формат 8х10", такая площадь захватывается сканером только в режиме с ограничительной рамкой, по мануалу в этом режиме плоскость фокуса лежит на поверхности стекла - или нет так я понимаю?
Штатная рамка для сканирования 8х10 - это и есть эта картонная рамка, которая кладется на стекло или вы что-то другое имеете в виду?
Самодельная рамка для 8х10 - что имеется в вижу?

На что это устройство похоже?
Штатные рамки к V700 у меня - это для 4Х5 - на 2 кадра, для узкого и среднего формата разные пластмаски...., т.е. для 8х10 ничего, кроме этой ограничительной рамки из черной плотной бумаги я пока не видел и не представляю ...
У меня есть еще 2 набора дополнительных рамок от betterscanning, у которых ножки выкручиваются для регулировки высоты плоскости стекла и т.п., один для среднего формата, другой для БФ.
Вариант для БФ - очень интересный, к нему идет в комплекте прижимное антиньютоновское стекло толщиной 4 мм примерно, но внутренний формат этой рамки и размеры стекол примерно 17Х24 см (нужно 20х25) , когда сканирую я прижимаю негатив этим стеклом получается очень неплохо, колец Ньютона становится заметно меньше .., но получается только кроп 17х24 ..

Можно чуть подробнее про ваш вариант самодельной рамки для БФ?
И в какаом режиме сканирования с ней работать?
Re[xkein]:
коллеги, мне на почту стали приходить вот такие сообщения от почтового демона
>This is the mail system at host club.foto.ru.

I'm sorry to have to inform you that your message could not
be delivered to one or more recipients. It's attached below.<
...
т.е. какакие-то сообщения не проходят на мой рамблер-ру, не очень понимаю, что нужно сделать чтобы письма проходили, там дальше много текста ...
поэтому, пишите в личку, может, там пройдет

хотя, может, это и есть сообщения из лички от club.foto.ru. ..., не знаю извещения о новых сообщения в темах от сайта проходят, как обычно
Re[xkein]:
от:xkein
Спасибо, попробую эмульсией к стеклу.
Насчет, если пленка хорошая, - как раз противоположный случай, -
сейчас снимаю на древнюю и тонкую рулонную техническую пленку, она сохраняет форму рулона и после проявки ....
Если кольца убираются контактом стоя эмульсии со стеклом сканера, то можно попробовать прижимать чем-то или скочем края прихватывать, может быть ..
Тонкую рулонную пленку вам не приходилось сканировать на эпсоне?
Подробнее

Мне приходилось сканировать пленку свема 13х18 которая почти в трубочку скручивается после высыхания, я её прижимал сверху стеклом. Ну и как писал уже, пленку кладу эмульсией к стеклу, чтобы не было ньютоновских колец, на резкости это вообще не отражается, потом в лайтруме переворачиваю изображение и всё. Никакими рамками не пользуюсь вообще.
Re[xkein]:
Вот пример сканирования пленки положенной на стекло и кроп кадра. Я сканирую с небольшим разрешением, иначе у меня комп виснет, не переваривает большие файлы.


125 by Вячеслав Филатов, on Flickr


126 by Вячеслав Филатов, on Flickr
Re[slavatokar]:
от:slavatokar
Мне приходилось сканировать пленку свема 13х18 которая почти в трубочку скручивается после высыхания, я её прижимал сверху стеклом. Ну и как писал уже, пленку кладу эмульсией к стеклу, чтобы не было ньютоновских колец, на резкости это вообще не отражается, потом в лайтруме переворачиваю изображение и всё. Никакими рамками не пользуюсь вообще.
Подробнее


Спасибо, именно такой какай-то методики сканирования и хочется
Можно вопрос по прижимному стеклу?

Какой вы используете, какое лучше использовать по вашему?
Например, толщина может быть 2 мм (багетное) или 4 мм - оконное
Багетное может быть "обычным" - глянцевым, может быть "антиблик", чуть шершавое

Которое у меня было в комплекте от betterscanninig - 4 мм , похоже на антиблик, но особое антиньютоновское, только размер маловат, нужно будет заказывать 20*25 см, хочется понять - какое лучше сразу сделать ..
Матовое стекло от камеры не будет иметь смысла или для чб будет?
Если стекло сделать пол размера ограничительной рамки , чтобы его тоже прижимать вместе с негативом, - сканер с ума не буджет сходить?
Re[xkein]:
я брал старое верхнее стекло от негативной рамки увеличителя, оно там антиньютоновское. сканеру по сути все равно что сканировать, главное оставлять сверху стекла на которое кладёте негатив свободной полоску миллиметров 10 иначе сканер не может откалиброваться
Re[slavatokar]:
Спасибо!
Как-то приноровился, вынул стекло из рамки 20х30...
здесь результат расконсервации эпсона

https://www.flickr.com/photos/37091648@N03/albums/72177720306339337/with/52716970054/

имхо, вполне можно использовать, если приноровиться ...
еще раз всем спасибо за ценный опыт
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта