Туториал по сканированию на Epson V700/750 (СФ & БФ)

Всего 361 сообщ. | Показаны 61 - 80
Re[Alex-meshera]:
ой незнаю..он где то писал про БФ где фото...завтра позвoню узнаю, но машинка что надо...всё хочу слайд отдать ему на сканирование, сравнить насколько никон 8/9000 хуже будет его сканера...
Re[noir.]:
от: noir.
что за учебник?

Англицизм "туториал" совершенно без потери смысла и абсолютно точно заменяется русским словом "учебник".
...
от: Aнтoниo
Англицизм "туториал" совершенно без потери смысла и абсолютно точно заменяется русским словом "учебник".


По моему больше подойдет слово "курс" даже ежели "учебник".
"Проведём учебник по сканированию на Epson V700/750", в любом случае вы же на цифру перешли полностью, но вижу всё равно интересуетесь сканированием.

Всем страждущим могу сказать что весь "учебник" основывается на пользовании
стеклянного бутерброда, так называемое "мокрое" сканирование.
Re[noir.]:
А какой будет мокрый агент?
Re[Улдыс]:
Улдыс, не совсем с вами касательно эпсонов согласен.

700-й получше. Ну уже во первых потому, что сканит до 8х10 дюймов (4490 только мф).
Механика значительно лучше, что в многопроходном скане видно.
Ну и однозначно оптика до 4х5 лучше. Я открывал свой сканер для чистки и видел оба объектива. Тот, что для пленки другой, он больше и думаю получше.
4490 это в общем-то улучшеный 3200 (айс и немного больше разрешение)
У меня есть оба и я вижу отчётливо разницу. 700-й явно лучше пробивает тени и реальное разрешение у него повыше, да и шумов меньше.
Что касается профессиональных сканеров, то меня сдерживает их габарит. Хайдельберг больше и тяжелее моего барабанника (Dainippon Screen).
Притом по настоящему интересны более новые планштники имеющие айс и ху технологию. Я как то видел скан с такого планшетника: значительно меньше шума в скане, что и понятно, т.к. скан-линейка значительно больше и объективы АРО-серии. Скорость тоже поболее. Лучше ли они пробивают тени не знаю. Но уж больно громоздкие машинки
Re[WLeto]:
от:WLeto

Что касается профессиональных сканеров, то меня сдерживает их габарит. Хайдельберг больше и тяжелее моего барабанника (Dainippon Screen).
Притом по настоящему интересны более новые планштники имеющие айс и ху технологию. Я как то видел скан с такого планшетника: значительно меньше шума в скане, что и понятно, т.к. скан-линейка значительно больше и объективы АРО-серии. Скорость тоже поболее. Лучше ли они пробивают тени не знаю. Но уж больно громоздкие машинки
Подробнее


Когда встает вопрос о качественном сканировании БФ - альтернативы то и нет: либо барабанник, либо профпланшетник. И те, и другие - примерно сравнимые по габаритам устройства, тяжелые и громоздкие.
Re[WLeto]:
от: WLeto
Улдыс, не совсем с вами касательно эпсонов согласен.

700-й получше. Ну уже во первых потому, что сканит до 8х10 дюймов (4490 только мф).

Вот тады вопрос. Долго интересовался, но стеснялся спросить :)
Если с серией V7xx более-менее понятно - для пленки второй объектив, то вот с остальными сканерами непонятка.
Итак, есть линейка с Х элементов шириной Y мм. На нее проецируется изображение шириной ну пусть 210 мм. То есть, ФР объектива подбирается таким образом, чтобы картинка шириной 210 мм проецировалась полностью на линейку шириной Y мм..
Далее, в сканера мы кладем СФ пленку, с шириной кадра 57 мм. То есть изображение проецируется на X*Y/210*57 элементов. То есть, получается, что работает не вся линейка? Или мы имеем дело с объективом с переменным ФР?
Если же в сканере стоит фиксфокал, то размер сканирования на просвет ограничен софтом (а значит его можно обойти), либо аппаратно (ширина подсветки для сканирования на просвет) - что обходится еще проще, чем ограничение софтовое (на мой взгляд...
Re[AlwaysHungry]:
В этом то как раз преимущество 700-го сканера, что он на втором объективе сканит меньшую ширину (до 4х5). При большем размере работает уже другой объектив берущий всю ширину стекла.
В профессиональных ху-сканерах там объектив передвигается и позволяет масштабировать используя всегда всю ширину линейки.

PS: поэтому, при большом размере сканируемого материала невозможно задать большие разрешения, превышающее максимальное возможное для данной линейки, при данном размере сканируемого материала. Можете попробовать на своэм сканере.
Re[AlwaysHungry]:
от: AlwaysHungry
То есть, получается, что работает не вся линейка? Или мы имеем дело с объективом с переменным ФР?


Естественно в Эпсонах работает не вся линейка.
Вся линейка работает только тогда, когда сканируемый оригинал имеет размер, равный в поперечнике всему полю сканирования для данного сканера.
Re[WLeto]:
от: WLeto
В этом то как раз преимущество 700-го сканера, что он на втором объективе сканит меньшую ширину (до 4х5).

Как это соотнести с предыдущим сообщением о том, что v700 сканит до 8х10? Ведь 8х10 это почти А4. Или вы имеете в виду склейку?
от: WLeto
В профессиональных ху-сканерах там объектив передвигается и позволяет масштабировать используя всегда всю ширину линейки.

То есть, для меньших оригиналов доступно бОльшее разрешение сканирования?
Re[noir.]:
"Учебное пособие", как вариант. Сканированием не интересуюсь, участие в теме сугубо лингвистическое. Пардон за оффтоп :)
Re[AlwaysHungry]:
Да 700-й может сканировать А4 слайд.
В этом случае сканер использует тот же объектив, что и при сканах на отражение, то бишь непрозрачных материалов. При этом разрешение линейки распределяется на всю ширину стекла. Если мне не изменяет память, то разрешение в этом случае где-то 1200дпи (не помню точно).
Когда же ставится рамка 4х5 или для сф пленки, то сканер узнает эти рамки и переключается на другой объектив с меньшим углом охвата..
давно я экспериментировал, может немного попутал, но идея такая.
Re[WLeto]:
от:WLeto

Когда же ставится рамка 4х5 или для сф пленки, то сканер узнает эти рамки и переключается на другой объектив с меньшим углом охвата..
давно я экспериментировал, может немного попутал, но идея такая.
Подробнее


Да, у второго объектива меньше поле зрения. Но, к сожалению, это несильно поднимает качество сканирования.

от: AlwaysHungry
То есть, для меньших оригиналов доступно бОльшее разрешение сканирования?


Нет.
Преимущество XY-сканеров в том, что у них разрешение сканирование не зависит от размера оригинала, оно постоянное и высокое по всему полю.
Разрешение сканирование от размера оригинала зависит в таких сканерах, как, например, все модели Имаконов. У них чем больше оригинал, тем дальше отводится объектив с CCD линейкой, чтобы охватить разом весь оригинал. Вот и получается, что 35 мм они сканируют с разрешением свыше 6000 dpi, а 4х5 и до 2000 не дотягивают.
Re[noir.]:
Тема - зашибись.
Четыре страницы флуда.
Re[Bianor]:
разве это флуд?
Ведь разбираемся в тонкостях и одновременно учимся. :D
...
от: WLeto
разве это флуд?
Ведь разбираемся в тонкостях и одновременно учимся. :D

Согласен
Re[Bedwere]:
от: Bedwere
Когда встает вопрос о качественном сканировании БФ - альтернативы то и нет: либо барабанник, либо профпланшетник. И те, и другие - примерно сравнимые по габаритам устройства, тяжелые и громоздкие.


ну так и камеры БФ не малыши..если уж решился подсесть на БФ плотненько, то не портить же листы на любительском сканере
Re[Улдыс]:
от: Улдыс
ну так и камеры БФ не малыши..если уж решился подсесть на БФ плотненько, то не портить же листы на любительском сканере


По сравнению с профсканерами - БФ камеры самые что ни на есть малыши! ;)
Ну а на счет порчи листов на любительском сканере не очень понял. Много времени впустую тратиться на сканирование и обработку - есть такое. Тратятся впустую время и деньги на печать с не очень качественных полученных файлов - тоже есть такое. А вот исходник (слайд), к счастью, не страдает.

Кстати, сейчас занят тем, что пересканирую и перепечатываю старый альбом из поездки по Греции. Несколько лет назад сканировал эти кадры на Эпсоне 3170. Открыл недавно, прослезился и понял, что все в помойку. И отпечатки, и файлы...
Re[Bedwere]:
от: Bedwere
Несколько лет назад сканировал эти кадры на Эпсоне 3170. Открыл недавно, прослезился и понял, что все в помойку. И отпечатки, и файлы...


О-ооох как мне это знакомо...
R-r-r
Походу это задумка автора такая - самоформирующийся туториал по V700/750. И ведь работает! :D
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта