Просмотровый столик

Всего 75 сообщ. | Показаны 21 - 40
Re[osleek]:
да ламер в этот раз пургу какую-то несет.
но если матрицу оторвать понятно пикселей не будет)
Re[pronvit]:
Мне кажется, что из монитора получится посредственный столик.
На котором сложно или вообще невозможно будет адекватно оценить состояние теней, к примеру. Причина проста: мониторы по яркости это где-то максимум 250-400 кд/м2. При этом, если захочется убрать пикселизацию, то надо будет класть сверху матовыйо пластик, что еще снизит яркость устройства, раза этак в полтора-два. Тогда как правильный световой столик - это яркость 1100-1400 кд./м2. Именно такой уровень яркости столика необходим согласно ISO 3664 для адекватной оценки изображения по всему тональному диапазону.

Если уж кому страшно хочется своими руками сделать самопальный столик, скорее лучше будет купить правильные люминисентные лампы, с CRI>=96, кусок белого матового пластика (как на предметные столы) и несколько фанерок. И соорудить столик на их основе, а не выдирать матрицу из монитора. Как мне кажется, это будет разумнее, если интересует действительно оценка слайда по тональности-цвету, проработкам деталей в тенях, а не просто сортировка сюжетов на сканирование. Кстати, люминисцентные лампы для того же Джаста продаются отдельно, в том же "B+H" по цене 27 долл. за штуку. Только самодельщик еще столкнется с проблемой обеспечения равномерности по полю, но это уже иная история...
Кстати, первый мой световой столик был именно самодельный. Он и сейчас жив. Но уже не используется. Разве только как торшер, если поставить на бок. При первой же возможности, я купил фирменный... с правильной равномерностью, правильной ЦТ, с минимальным нагревом, и т.п. В общем, тут каждый сам себе злобный буратино... Использовать ли темные (для слайда) матрицы мониторов, как советует L4m3r... Или использовать лампы подсветки жк дисплееев с посредственными CRI... если без матриц... все это на уровне "купить пятаков на грош". Этим можно страдать если ставить себе идею-фикс именно самоделку. Если же поставить задачу просто получить нормальный инструмент с заданными характеристиками и возможностями, а остальное время посвятить фотографии, то в индустрии все уже продумали и сделали. Чисто российская специфика тут лишь в том, что продавцы ставят ценник в 2 раза выше... и только.


.





Re[abc373]:
от: abc373
При этом, если захочется убрать пикселизацию, то надо будет класть сверху матовыйо пластик, что еще снизит яркость устройства, раза этак в полтора-два.


Вы издеваетесь?) в каждом сообщении пишу - отломать матрицу. отломать, всё, нету пикселей, зачем пластик? ну и при этом, конечно, оно становится наоборот в разы ярче, чем с матрицей.
Re[pronvit]:
от: pronvit
в каждом сообщении пишу - отломать матрицу...


Если матрицы нет, регулировать ЦТ нечем.
Какой ЦТ и CRI у голых лампочек, устанавливаемых в мониторы?


если хочется обязательно с лампами непонятного онтогенеза,
непонятной температуры и цветового индекса, то можно не заморачиваться
с поиском ненужного монитора, достаточно пойти на стоительный рынок,
купить там трубок по 3 доллара пучок и быть счастливым.
Вопрос что делаем в итоге, инструмент для чего?
Re[abc373]:
от:abc373
Если матрицы нет, регулировать ЦТ нечем.
Какой ЦТ и CRI у голых лампочек, устанавливаемых в мониторы?


если хочется обязательно с лампами непонятного онтогенеза,
непонятной температуры и цветового индекса, то можно не заморачиваться
с поиском ненужного монитора, достаточно пойти на стоительный рынок,
купить там трубок по 3 доллара пучок и быть счастливым.
Вопрос что делаем в итоге, инструмент для чего?
Подробнее


ну блин, кому легче свой корпус смастерить, а не монитор переделать, те идут на рынок.
а так да, все зависит от задач. если нужно точная температура и тд - одно дело, если нет - другое.
Re[pronvit]:
Есть подозрение, что самодельный световой столик на правильных лампах,
пусть даже с корпусом из фанерки - будет значительно функциональнее,
нежели самодельный столик из монитора, в котором непонятно какие лампы,
дающие неизвестно какого качества свет. Это если самоделки обсуждать.
Качество светового столика - оно, как мне кажется, в прямой зависимости
от технического уровня примененных ламп подсветки прежде всего...
Re[abc373]:
от:abc373
Есть подозрение, что самодельный световой столик на правильных лампах,
пусть даже с корпусом из фанерки - будет значительно функциональнее,
нежели самодельный столик из монитора, в котором непонятно какие лампы,
дающие неизвестно какого качества свет. Это если самоделки обсуждать.
Качество светового столика - оно, как мне кажется, в прямой зависимости
от технического уровня примененных ламп подсветки прежде всего...
Подробнее


если столик нужен для контроля резкости и вообще просто посмотреть проявленные слайды перед сканированием, то сделать его из монитора гораздо проще, чем купить лампы, придумать корпус и как в нем закрепить патроны, найти матовый пластик и тд. и всё это собрать.
те, кому нужны правильные тампы покупают готовый стол или вот мастерят по сложному пути, я ж не спорю.
Re[abc373]:
а ссылку на "люминисцентные лампы для того же Джаста продаются отдельно" напишите пожалуйста, можно в личку
Re[Грустный Пчел]:
На BH можно найти. Только они там на 120в.
Re[Грустный Пчел]:
Отдельно лампочки Just, как запчасти:
http://www.bhphotovideo.com/c/search?atclk=Brand_Just&ci=636&N=4294551098+4208717567+4291395355
Но, правда 120 вольт, трансформатор показан.
Можно попробовать поискать такое в Европе. Или, даже, у Российских продавцов Джаста.
Re[abc373]:
спасибо
Re[pronvit]:
от: pronvit
отломать матрицу. отломать, всё, нету пикселей, зачем пластик? ну и при этом, конечно, оно становится наоборот в разы ярче, чем с матрицей.

Нельзя ли взглянуть изнутри, как оно там так устроено, что равномерное свечение за матрицей получается? Фотку или рисуночек (вид сверху в разрезе), если можно? Любопытство давно раздирает, а монитор свой курочить рука не поднимается. Принцип хотца понять.
Спасибо.
Re[nebrit]:
обычно 2 трубки по краям а на лист пластика этого наштампованы микропризьмы так что они отдают свет по всей поверхности
Re[nebrit]:
угу, как ламер написал, видимо. лампы-то точно по бокам, пластик какой-то хитрый в основе, и на нем еще пара листов матовых.
Re[pronvit]:
Хитрые, должно быть, призмы эти, раз даже до углов добивают. Хвосты же у ламп небось тёмные по любому.
Спасибо. Чуток понятно теперь.
Вот бы эту методу в увеличителе применить!
Re[nebrit]:
по пролетартски делали так раньше (на выставках светящие поцтавки) брался толстый кусок плексегласа. одна грань (рабочая) матировалась. остальные обкладываються свето диодами (светют в направлении дна) а под дно и вобще где нет диодов обкладываеться фольгой что б отражалло обратно
Re[osleek]:
короче в фотофрейме (или как там зовется комок на автозаводской?) есть большой кайзеровский столик за 8600 примерно...есть и поменьше подешевле...это новые товары в витрине с причиндалами для ЧБ сразу справа от входа.
ну а гоняться за правильной цветовой температурой нафиг надо не пойму? ну будет ЧУТЬ теплее или холоднее...там же не на пару тысяч разница то ..?
Re[SERGE TLT]:
от: SERGE TLT
...там же не на пару тысяч разница то ..?

Откуда знаете, меряли?


Мелкие кайзеровские столики ощутимо холоднее нормы. Т.е. именно порядка до 7000К доходит. Оно нужно? Ну, если нужно, то вперед, за недорогими столиками... Проблемы оценки ЦТ в принципе накапливаются. Человек обычно находится в условиях 5000К или теплее. Соответственно, его цветовая адаптация происходит в теплом диапазоне освещения эффективнее, нежели чем в холодном. И, холодный световой стол портит всю малину. Ну да, в принципе, можно наплевать на все эти моменты. А... плюс-минус два локтя, "и так сойдет..."(с) известный мультик. Для кого-то это нормально. Они и выдержку на глазок определят вполне кстати, разумно, удивляясь, зачем народ покупает дорогие спотметры... Вопрос тут в конкретных личных допусках. А также в том, зачем столик-то нужен. Для отбора сюжетов ли только. Или для комплексной оценки слайда, к примеру разбора, нужно ли было применять цветокоррекционные фильтры при съемке, или были ли они применены правильно...

Cугубо из практики, полагаю для последних вещей имеет смысл установить критерии в разбросе ЦТ просмотра не более чем в плюс-минус 500К, ведь это уже разница между крайними точками в 40 майред... Возможно, это и есть то самое "ЧУТЬ теплее или холоднее" что выделено в предыдущем посте. В общем, как обычно, вопрос в личных допусках, и что подразумевается под "ЧУТЬ".

:)
Re[abc373]:
я просто не раздуваю из мухи слона. в соседней ветке начался срач у одного секоник по 18 серой карте. ....у другого не так .и уже десять страниц обсасывают это...мочи уже нет все это видеть и тут еще будут сто страниц обсасывать что по слухам у дешевых кайзеровских моделей такая то температура...во-первых там не дешевый то столик...про ту модель точно знаете что у нее 7000 K? так и будет человек читать чужие мысли вместо того чтобы поехать и просто посмотреть на месте. устроит-купить. не устроит поехать в другое место и другой посмотреть вместо сусюканий...
и да у меня дешевый кайзеровский и мне наплевать к какой температуре адаптирован человек. мне надо отобрать что сканировать. и все...в сканежке будет все как надо...запоминать что там на столике было не собираюсь...
PS: дабы не теоретизировать достаточно глянуть данные Кайзера.(pdf в сети есть) На серию SLIMLITE заявлено 5000 + - 5 % Тот что в комке кажись из этой серии. Другие серии 5400 лампы указаны...
Re[SERGE TLT]:
от: SERGE TLT
...там не дешевый то столик...про ту модель точно знаете что у нее 7000 K?


Я поправлюсь.. говорил про недорогие Кайзеровские столики,
которые обычно распостранены в торговле.
(см. сообщение 23.12.2011 01:18:32)




от: SERGE TLT
...и мне наплевать к какой температуре адаптирован человек.


Нисколько не сомневаюсь. Там же выше отмечено - зависит от личных критериев и допусков. В отличие от людей, которые отстаивают сугубо одну свою точку зрения, отрицают иные критерии, я вижу как минимум два решения, в зависимости от поставленных задач и потребностей. Конечно, нет смысла покупать калиброванный столик в ситуации, когда нужно только отобрать по-сюжету что сканировать, и все... "в сканежке все поправим". Моя реплика про допуски в 500К написана для другого случая, и тем коллегам, которым этот случай нужен. Если кому не нужно, то это замечательно.
Мир-дружба-селедка!


.