Как и чем снимать корпоратив?

Всего 244 сообщ. | Показаны 41 - 60
Re[Gofk]:
Меня тут в личке спросили про модель увлажнителя...
Я подумал что это важно не только для меня, кто как-то нашел решение проблемы. Но также и для тех кто сейчас мучается этой аллергией.

На самом деле это такое счастье когда ты просыпаешься и живешь целый день, и весь целый день у тебя ничего не болит и ничего не беспокоит.
Это называется качество жизни.

Если появляется какая то проблема со здоровьем, то это способно свести на ноль все твои блага и достижения. Счастье, любовь, деньги, комфорт, уважение близких - все к чему ты стремился и чего так долго добивался способно превратиться в ничто если ты чем-то серьезно болен.

Поэтому прошу модераторов не удалять этот мой пост.
Может быть он кому то серьезно решит его проблемы.

Итак...
Вот этот увлажнитель я купил в начале прошлого года:




Называется «Мойка воздуха» Boneco 1355N.
Вот здесь описание - http://www.boneco.ru/catalog/air-cleaner/1355N/

Помогло сразу и однозначно.
Решил его купить после тщательного анализа и вычитывания форумов по аллергии. Там было много постов о том что детей увозили на море на месяц, на полгода, а то и на больший срок. И на море практически у всех детей аллергия прекращалась в каких бы тяжелых формах она не была.
Это и навело на мысль что вероятно все дело во влажности.

Использовал следующим образом...
Поставил его в одну из комнат повыше (под потолок) на стеллаж который стоит посередине комнаты. Работает на максимальной скорости (их у него две) круглые сутки. Воду время от времени доливаю в его бачок. Жрет где то литров десять в сутки. Обои не попадали. И
вообще все нормально.

На момент покупки брал у родственников метеостанцию чтобы мониторить влажность. Так вот летом естественная влажность даже выше чем зимой с увлажнителем. И с квартирой ничего не случается.
А все дело в том что увлажнитель не паровой. В нем естественный способ увлажнения. Скажем как в фонтане. Или возле сушащегося белья.

Раз в неделю увлажнитель надо хорошо промывать потому что вода испаряется, а соли (и все прочее) остаются и в поддоне получается уже какой-то концентрат чего то. Что наверное даже может быть для здоровья не полезно.

Далее...
Этой зимой купил еще один увлажнитель в другую комнату. Вот такой:





Называется «Мойка воздуха» Boneco Air-O-Swiss 2055D.
Описание здесь - http://www.boneco.ru/catalog/air-cleaner/2055d/

Купил потому что нормально себя чувствовал только в этой комнате где стоял этот увлажнитель. А на всю квартиру его все же не хватало.
Поэтому было принято решение купить второй.
Но он дорогой зараза - порядка пятнадцати тысяч. Поэтому купил с рук на Slando.ru за семь тысяч.

Конечно же он лучше и производительней.
В нем есть встроенный датчик влажности. Можно выставить необходимую влажность, по достижении которой прибор отключится. Если влажность упадет - он опять включится.

Умеет отключаться если кончилась вода.
Очень существенно потому что тот который я купил первым, это делаеть не умеет. И я как то забыл воду долить, так он начал работать всухую. Когда вся вода высохла в приборе, вся квартира провонялась каким то уксусным запахом.
Долго проветривал.

И самое главное он, этот второй прибор более продуктивен.
Ну в общем я бы посоветовал брать именно его. Хотя конечно он дорогой.
Даже кажется поначалу что необоснованно дорогой. Но я думаю что если он реально будет человеку помогать, то это конечно же стоит уплаченных за него денег.

Надеюсь что этот мой пост поможет людям решить их проблемы со здоровьем.

И последнее...
Если Вас уже вкрай достала эта аллергия, и подобным прибором ранее не пользовались, то думаю для чистоты эксперимента лучше взять все же новый прибор, а не подержаный.
Потому что а ну как Вы купили подержаный, а в нем что-то сломано или он какой нибудь бракованный. И он Вам не поможет, и Вы фактически пройдете мимо решения Ваших проблем.


Re[wedmoscow]:
от:wedmoscow
Продолжайте дальше заблуждаться в Ваших убеждениях. Не буду Вам мешать. И уж тем более не буду Вас ни в чем переубеждать.

Хочу только предупредить людей кто наивно может поверить и потом повестись на подобные выкладки.
Будьте готовы к тому что те же самые люди которые призывали Вас следовать тем или иным правильным правилам, в исключительных и форс-мажорных ситуациях к себе эти правила применять не будут.

И всегда ПОМНИТЕ об этом.
А лучше вообще просто фильтровать подобные заявления и не воспринимать их всерьез. Так проще жить.

Думаю надо просто ввести в привычку нормального здорового недоверия ко всем окружающим. И ничего предосудительного в этом нет.
Ведь пересчитываете Вы сдачу на кассе в магазине или в Сберкассе?
Это ж никого не оскорбляет. Это нормально.

А если кто то усиленно начинает тебя подталкивать на доверительные отношения, то думаю надо просто игнорировать подобные вещи. Если Вам не нужны лишние проблемы.
Подробнее


Конечно, могут не поступить, это же люди. Люди не идеальны, многие пытаются быть хорошими, но не всегда получается. Нужно понимать, почему он так поступает, причины и мотивации. Именно это отличает закоренелого от оступившегося.
Кстати, цитата одного очень умного человека, Уинстона Черчиля. "Моя жизнь была полна опасений, которые не оправдались." Ваша, жизнь, как я вижу, тоже полна опасений.
Пример с Норвегией, который вам привели выше, очень показателен ("...В сельской местности Норвегии при фермах можно встретить магазины со свежими овощами и другими домашними продуктами, в которых нет продавцов. Покупатель сам выбирает, что ему нужно, подсчитывает на калькуляторе сумму и оставляет деньги, взяв при необходимости сдачу....") . Во многих местах можно забыть сумку на скамейке и найти ее там же через несколько часов. Можно и не найти.
Кстати, жить "по-доброму", не врать, на самом деле проще. Меньше терзают "свирепые гиены сомнений и опасений". ;)
Люди.... они разные... и хороших очень много.
Re[wedmoscow]:
Космическая цена на простую конструкцию швейцарского ведра с водой и вентилятором конечно впечатляет. Можно, например пару стиральных машин купить за эти деньги.
Но не впечатляет половина плохих из 124 отзывов на этот увлажнитель на маркете. Не столько на невысокую надежность устройства или шумы, сколько на сложность обслуживания и чистки, да и завышенные, но не оправдавшиеся ожидания по поводу мойки воздуха в квартире.

Если дружите с отвёрткой и напильником можно за один день сотворить, конструкцию, которая обойдётся в 100 раз дешевле, будет проще и в обслуживании тоже, с подробным обсуждением конструкций можно ознакомиться, например здесь - http://forum.ixbt.com/post.cgi?id=print:64:2746&page=1

Одна из подобных конструкций, с кулером от компьютера в крышке, проста как 5 копеек:



Некоторые, не нашедшие даже одного дня для изготовления, делали ещё проще:
1. Я всю прошлую зиму так делал. Возле батареи стояло ведёрко с водой, а на батарее была расстелена старая футболка, которая одним концом была погружена в ведёрко. Без этого "устройства" влажность в комнате была 25%, а с ним 45%. За сутки испарялось около 5 литров воды( в морозы, при неплотно закрытом окне; температура в комнате около 24 градусов, квартира небольшая однокомнатная). Правда батарею пришлось весной покрасить. В этом году положил тряпку на батарею через алюминиевую фольгу.
2. Я поступил просто взял кусок ткани .. намотал на трубы батареи, взял бутылку 2 литровую, положил тряпку под крышку закрутил крышку, за ночь пол бутылки не стало, влажность выросла на 12% это с учетом приоткрытой форточки),вода даже подогревается на батарее интересно как бы еще больше увеличить производительность…


Голь на выдумки хитра...
Я тоже делал ещё в прошлом веке, с кулером на батарее, конструкция обошлась аж в 180руб.

Частота обслуживания ещё сильно зависит от жёсткости воды, которую лучше сначала пропустить через ионообменный фильтр, чтобы заменить жёсткие ионы солей кальция и магния на мягкий натрий. Или использовать дистиллированную или хотя бы кипяченую воду.
Re[wedmoscow]:
от: wedmoscow
Меня тут в личке спросили про модель увлажнителя...
Я подумал что это важно не только для меня, кто как-то нашел решение проблемы. Но также и для тех кто сейчас мучается этой аллергией...

Спасибо. :!:
Однако, господа, обсуждение ушло далеко в сторону от темы топика в частности и форума в целом
Re[wedmoscow]:
от:wedmoscow
Во первых...
Любой бизнес стремится к оптимизации расходов и затрат.
"Если заказчик хавает, то зачем делать лучше" - это не вопрос гордости, честолюбия или еще чего то там. Бизнесу на это насрать.

Акционерам какого нибудь Самсунга насрать кто и как пользуется их продукцией. Равно как и рабочим завода который делает калаши, глубоко наплевать кого и как будут потом ими убивать.

Еще раз...
Если Вы все же заплатили за плохую работу того или иного фотографа...
Если кто то до Вас заплатил за плохую работу нанятого фотографа, то какой смысл этому фотографу рвать жопу на фашистский крест?

Зачем ему делать что то лучше когда и так ему платят деньги?
Есть такая пословица - лучшее - первый враг хорошего.
Сто раз убеждался в жизни что это очень и очень хорошая позиция.
Потому что лучшее (вернее желание сделать лучше) зачастую оказывается хуже того что было.

Теперь насчет этой Вашей фотографини...
А Вы чё как лох то развелись?
Вы почему все же оплатили плохую работу?
Почему не договорились заранее как будете принимать работу и какой будет расклад в случае форс-мажора?

К примеру во время свадьбы у фотографа разбилась камера. Съемка практически сорвана. Ваше торжество подпорчено. Как фотограф это будет или компенсировать или решать эту проблему. Значит или он должен взять вторую тушку, или Вы должны запастись второй тушкой и поставить об этом в известность фотографа.

Или же предусмотреть штрафные санкции для фотографа.
То есть фотограф в случае форс-мажора оплачивает студийную фотосъемку в какой нибудь неплохой студии в размере своего гонорара.

То есть фотограф по тем или иным причинам не смог отснять торжество...
Или же в итоге отснял плохо и Вам не понравилось то тогда он налетает на штраф. А штраф - это оплата работы студийного фотографа в рамках гонорара который Вы ему обещали как оплату его работы.

Я понимаю что это конечно же перекос во взаимоотношениях фотограф - заказчик. И что любой и каждый ушлый заказчик может так поставить на бабки фотографа не глядя очернив его труд. И вынудить его оплатить работу студийного фотографа.

Да, это несправедливо по отношению к фотографу.
Но тогда то что есть несправедливо по отношению к заказчику. То есть к Вам.
Получается что заказчик как овца на бойне. Что любой и каждый его может поиметь сделав работу абы как. И заказчик просто должен и обязан заплатить деньги, а потом уже там сам с собой ругаться на своей кухне.

Любую работу нужно принимать. А иначе Вы наводите людей на грех. На грех схалтурить, на грех что-то украсть (если используются какие либо расходники).
Нельзя ни в коем случае людям платить деньги вперед не увидев сделанную работу. А также надо заранее проговаривать кто и как будет поступать если работа не понравится.

Тогда люди будут стараться. И тогда они возможно не будут халтурить.
И будут делать свою работу хорошо и качественно. При условии что они это могут. Ведь может так случиться что то что Вам не понравилось, - это на самом деле потолок в их профпригодности.

Я вижу тут два способа решения проблемы...
Или надо заказывать фотографа по рекомендации.
Или заказывать двух фотографов. Желательно чтобы они не знали друг друга. И желательно чтобы один был типа профи. То есть фотограф-фрилансер. А второй просто какой нибудь Ваш знакомый, сосед или сотрудник по работе. Пообещайте ему немного денег. Или каких нибудь других плюшек.

Этот второй фотограф-любитель - это контр-мера для фотографа-фрилансера чтобы он не халтурил и чтобы он не выворачивал Вам руки во время отдачи материала.

Ведь смотрите...
Допустим Вы договорились что деньги заплатите только если съемка Вам понравится. В этом случае фотограф будет думать что Вы его обязательно обманете. И кстати не без оснований. Потому что уж очень велик соблазн особенно если речь идет о сумее больше ста долларов.

Значит тогда фотограф Вам съемку не отдаст, а покажет Вам ее на своем ноуте где нибудь в общественном месте. Типа - вот съемка - смотрите!
Нравится - платите!
Не нравится - я закрываю ноут и я пошел!
И при таком раскладе если Вам не нравится сделанная работа, то Вы вообще лишаетесь фотографий о своем торжестве.

Вот в этом случае и нужен второй фотограф.
И фотограф-фрилансер тоже об этом знает. Что заказчик не сильно пострадает при случае отказа. И вот в этом случае тогда профессиональный фотограф будет и снимать хорошо, и обрабатывать, и особо не тянуть с отдачей.
Но опять же при условии что он вообще то умеет хорошо снимать и хорошо обрабатывать.
Подробнее


Убили просто...
Зачем вы так унижаете себя ? Ведь то чем вы сейчас занимаетесь тратя на это уйму времени время по русски называется попросту жлобство. Нельзя же так непозитивно и неуважительно К СЕБЕ относиться.
Re[vlad--king]:
от:vlad--king
Космическая цена на простую конструкцию швейцарского ведра с водой и вентилятором конечно впечатляет. Можно, например пару стиральных машин купить за эти деньги.
Но не впечатляет половина плохих из 124 отзывов на этот увлажнитель на маркете. Не столько на невысокую надежность устройства или шумы, сколько на сложность обслуживания и чистки, да и завышенные, но не оправдавшиеся ожидания по поводу мойки воздуха в квартире.

Если дружите с отвёрткой и напильником можно за один день сотворить, конструкцию, которая обойдётся в 100 раз дешевле, будет проще и в обслуживании тоже, с подробным обсуждением конструкций можно ознакомиться, например здесь - http://forum.ixbt.com/post.cgi?id=print:64:2746&page=1

Одна из подобных конструкций, с кулером от компьютера в крышке, проста как 5 копеек:



Некоторые, не нашедшие даже одного дня для изготовления, делали ещё проще:
1. Я всю прошлую зиму так делал. Возле батареи стояло ведёрко с водой, а на батарее была расстелена старая футболка, которая одним концом была погружена в ведёрко. Без этого "устройства" влажность в комнате была 25%, а с ним 45%. За сутки испарялось около 5 литров воды( в морозы, при неплотно закрытом окне; температура в комнате около 24 градусов, квартира небольшая однокомнатная). Правда батарею пришлось весной покрасить. В этом году положил тряпку на батарею через алюминиевую фольгу.
2. Я поступил просто взял кусок ткани .. намотал на трубы батареи, взял бутылку 2 литровую, положил тряпку под крышку закрутил крышку, за ночь пол бутылки не стало, влажность выросла на 12% это с учетом приоткрытой форточки),вода даже подогревается на батарее интересно как бы еще больше увеличить производительность…


Голь на выдумки хитра...
Я тоже делал ещё в прошлом веке, с кулером на батарее, конструкция обошлась аж в 180руб.

Частота обслуживания ещё сильно зависит от жёсткости воды, которую лучше сначала пропустить через ионообменный фильтр, чтобы заменить жёсткие ионы солей кальция и магния на мягкий натрий. Или использовать дистиллированную или хотя бы кипяченую воду.
Подробнее


В таком случае я Вам тогда тоже посоветую не заморачиваться ни с каких там стекол и новых продвинутых тушек. А просто сделать камеру-обскуру и объектив из донышка пивной бутылки. Работать будет. Еще в начале века люди изобрели. Проверено. Работает. И деньги сэкономите. Это ж сума сойти платить за третий марк сто с лишним тысяч! Когда можно сделать камеру из картона, обклеить изнутри черной бумагой и снимай не хочу!!!

А если серьезно, то не надо советовать взрослым людям все это Ваше кулибинство.
Ладно раньше во время совка все это было от бедности и от массы свободного времени. Но щас то что юродствовать!?

Я тоже попервости все это делал...
И простыни развешивал на гладильной доске, и полотенца на батареи вешал одним концом в тазик. В конце концов надоело ...уйней заниматься. Пошел - купил и забыл о проблеме.
Стоит работает. Свои функции выполняет. Аллергия не беспокоит. Что еще надо?
Как в том анекдоте - Вам шашечки или ехать!?

А насчет денег...
Ну да дорого.
Но когда ты неспособен ни на что из-за этой аллергии. Когда сопли ручьем, и так всю неделю, то какой выход?
Если помогает и жизнь возвращается во всех своих красках, то это стоит тех денег.
Re[petals]:
от:petals
Убили просто...
Зачем вы так унижаете себя ? Ведь то чем вы сейчас занимаетесь тратя на это уйму времени время по русски называется попросту жлобство. Нельзя же так непозитивно и неуважительно К СЕБЕ относиться.
Подробнее

Кстати, при съёмке свадеб и др. не испытываю жлобства и всегда помогаю советом в настройках, аккумуляторами, картой памяти, иногда и вспышкой, если ненадолго, новичкам со слабыми камерами. Хотя бы для того, чтобы оставить о себе хорошее впечатление.
Всё равно же заказчики оплатят мою работу, а те кому помог не будут меня гнобить. ;)
Re[wedmoscow]:
Да ладно, не Вам советовал, у Вас всё есть, даже два, здоровья Вам… ;)

Не всегда счастье только в объективах. Вот у Мирослава Тихого с его самопальной камерой, покупают его подсмотренные нетленки, несмотря на качество…

Re[wedmoscow]:
Я тоже попервости все это делал...
И простыни развешивал на гладильной доске, и полотенца на батареи вешал одним концом в тазик. В конце концов надоело ...уйней заниматься. Пошел - купил и забыл о проблеме.
Стоит работает. Свои функции выполняет. Аллергия не беспокоит. Что еще надо?
Как в том анекдоте - Вам шашечки или ехать!?

ну это от кривизны рук зависит, дело не особо технологичное, и вот именно -- шашечки или ехать? самодельные прекрасно едут, а вот эти чуда-техники...
а если руки не от туда, то да пусть дядя ляо подзаработает :)
Re[wedmoscow]:
Проанализировал 1000 снимков с последнего корпоратива, большинство сделаны на широком угле ( по факту для массовки частенко нехватало даже).
Появилась мысль снимать копоратив толкьо фиксом, что б размывать фон на портретах.
Взять для репортажа светосильный ширик на 24 - 1.4 ( или 2.8 на крайняк)
Мне кажется что тут я выгадаю и на широких сценах и на снимках людей, так как в основном они собираются в группы по 2 - 3 и я смогу делать такие кадры с расстояния 2-3 метра, размывая задний план.
Если же взять достаточно качественное стекло, не приближаться близко и немного кропить впоследствии, то думаю там же можно будет снимать и портрет в одно лицо.

Кроме того на такие мероприятия я часто беру 2 тушки, и если я буду ставить его на кроп то получу 36, что тоже удобно.

Как думаете, не ошибаюсь ли я ? Какие ваши соображения на этот счет ?
Re[petals]:
от: petals
Взять для репортажа светосильный ширик на 24 - 1.4 ( или 2.8 на крайняк)...Как думаете, не ошибаюсь ли я ? Какие ваши соображения на этот счет ?

Мое мнение: очень правильная мысль. Сам на 24/1.4 облизываюсь, но дорогой, сцуко... Можно посмотреть в сторону 28/1.8 USM, вроде как мне больше понравился, чем 24/2.8.
Все, конечно, зависит от Вас и от конкретных условий. Я знаю, что шире 24 никогда практически не снимаю, так что считаю такой вариант идеальным.
Ну, и если речь зашла про вторую тушку, то добавить портретник либо теле. Тут уж по ситуации.
Re[Gofk]:
Не, я в том смысле что если мне покажется слишком широко или я захочу поснимать более индивидуальные портреты то я переставлю 24 на кроп и получу 36.

Ширик сцуко дорог, но можно поднатужиться. Это гарантия быстрого и точного наведения в любых условиях (есть опыт). Ну и рисунок разумеется....

Я на Nikon, думал и про 28, но во первых на массовку точно не покатит, а во вторых у нас 28 фикс неинтересный если из дешовых, а дорогой снят с производдства и вообще редкость. Сигма уныло, не стотит изаводиться.

Т.е. 24-ый есть один из дорогих, другой попроще, но оба рисуют весьма красиво...
Re[Gofk]:
от:Gofk
Не хочу говорить о морали и порядочности. Естественно, нужно понимать, что мир не идеален, могут и обмануть, и нахамить. На мой взгляд, это то же самое, как понимать, что можно в любой момент запнуться и упасть. Нужно глядеть под ноги, нужно быть осторожнее. Но не стоит делать из этого трагедию и уж тем более не нужно постоянно об этом думать. Просто потому, что в этом случае точно упадете.

Боюсь, мы так и не узнаем, для чего нужен данный форум в разрезе всего сказанного. Пока что прозвучала довольно спорная мысль про поиск клиентов…

А вообще, меня больше интересует, как при таком подходе можно вести бизнес. Хотя от этого вопроса тоже веет промышленным шпионажем, так что можете не отвечать. Но из своего опыта могу сказать, что взгляд такой крайне однобокий. Возможно, в какой-то сфере это и сработает (хотя сильно сомневаюсь). Но в итоге просто оказывается, что человеку уже не с кем работать. И изменить что-то весьма затруднительно.
Вы знаете что такое «договорные отношения»? В курсе, что многотысячные сделки часто заключаются без каких-либо бумажек и договоров, просто в результате переговоров? Уверенно говорю об этом, т.к. сам активно принимаю участие в процессе. И это IT-сфера, где утечка технологий может просто привести к краху. И это Москва, где все готовы друг другу в горло вцепиться!

На самом деле секрета в этом нет никакого. Надо просто сделать так, чтобы человеку было ВЫГОДНО поступать правильно, быть порядочным. Почему Вы так удивились, когда спросили, передавал ли кто-нибудь Вам свой заказ? Видимо потому, что этого никогда не было. А между тем это нормальная практика. И Вы просто теряете потенциальный заработок.
Обратная ситуация: Вы не хотите (не можете) выполнить заказ потенциального клиента. Неважно, заболели Вы, в отпуск улетаете или просто денег мало предложили. Вы с порога развернете клиента? Так он уйдет. И найдет другого фотографа. Можно позвонить своему менее опытному конкуренту и предложить эту работу ему, но Вы ведь так не поступаете, верно? Это ведь развивает конкуренцию.
А между тем в этом случае клиент будет доволен. Он видит, что обратившись к Вам смог решить вопрос. Даже если непосредственно работу делает кто-то другой. При этом коллега оказывается у Вас в долгу, а это тоже важно. А в будущем тот же конкурент отдаст Вам свой заказ. Ибо денег платят до фига, упускать жалко, а квалификации не хватает.
И это только один из примитивных примеров, когда взаимодействие может быть выгодным.

Кстати, «выуживание» информации на этом форуме как таковым промышленным шпионажем не является. Скорее уж это будет конкурентной разведкой :)

Напоследок интересный факт, на который наткнулся буквально сегодня. Так, атмосферу разрядить.
В сельской местности Норвегии при фермах можно встретить магазины со свежими овощами и другими домашними продуктами, в которых нет продавцов. Покупатель сам выбирает, что ему нужно, подсчитывает на калькуляторе сумму и оставляет деньги, взяв при необходимости сдачу.
Подробнее


Что значит "как при таком подходе можно вести бизнес"?
Не совсем понятно что Вы имеете в виду?
При каком подходе?

Когда ты не хватаешь прохожих за рукав и не рассказываешь несмотря на протесты о своем положении дел?
Или Вы имели в виду мой тезис о том что нельзя верить на слово, и о том что любую работу нужно проверять?

Поймите правильно сложно читать текст в котором опущен какой нибудь абзац с недостающей информацией.
Я например перечитываю как правило потом то что написал и если вижу несвязуху, то дописываю.
Заметьте, у меня все посты как правило правленные.
Уважайте все таки тех кто Вас читает.

Ну так вот...
Я вообще то ПБОЮЛ (то есть ИП) и ничем не отличаюсь от юридического лица, только по закону таковым не являюсь. И я сам не люблю эту тягомотину с юристами тех, с кем приходится работать. И стараюсь работать без договора.

Но речь не о том.
Проблема в том что фотографы-фрилансеры в основном работают с физическими лицами. То есть с обычными гражданами. И на деле это выливается в полнейшую безответственность.

Многие фотографы вообще не умеют нормально снимать. А многие и не скрывают что не умеют это делать. Эта тема сама тому подтверждение.
Они сначала ищут заказ, а потом уже думают как будут его снимать. Деньги за свадьбы берут вперед сразу после торжества.

В результате общий уровень фотоподелок просто ужасный. Заказчики конечно же это видят. Но поздно - деньги отданы. Хорошо что хоть фотосессию отдал, а то ж мог вообще пропасть. И такое здесь бывало - народ приходил и на этом форуме пытался отыскать того или иного фотографа.

В результате общий уровень доверия и профпригодности фотографов уже ниже некуда.
Как результат заказчик заранее догадываясь о том что фото будет посредственным не хочет платить нормальных денег. А платит просто как за протокольную съемку. А не как за авторскую работу.

От этого плохо всем - и заказчику. И фотографам.
Заказчик получает на руки за свои деньги посредственные фото.
Фотограф работает за копейки потому что никто ему не верит и не хочет платить больше. В результате у фотографа совершенно нет мотивации работать лучше.
Вот мы и пришли таким образом к образу фотографа-бомбилы.

Поймите Вы...
Вот эти вот темы и им подобные с выкинутым белым флагом типа "надо снять часы - подкиньте идеи какой нужен свет и как снимать?" - это зло.
Это убивает профессию. Это убивает рынок фотоуслуг. Это порождает чудовищный демпинг.

Это позволяет худо-бедно как то все же коллективными усилиями домучивать тот или иной заказ.
Это же халтура чистой воды во всех смыслах. И в прямом и в переносном.
Это позволяет выходить на рынок фотоуслуг просто халтурщикам - студентам и домохозяйкам.

И сначала они полгода вообще все делают налево и направо бесплатно. А затем чтобы получить хоть какой то заказ делают работу на порядок дешевле.
А в виду того что для них то просто дополнительный заработок, то они могут этим заниматься бесконечно. Совершенно никак не стремясь как то улучшить свой скилл.

А зачем? Все равно ж жадный заказчик заплатит копейки!
Нафига стараться!?
А кто-то может быть даже и старается, но лучше не умеет. Потому что работа, учеба, семья, быт...
Некогда ходить к реке уток снимать, искать ракурсы и вдохновение. Ночами сидеть мучить фотошоп, искать объем и цвет.

Поэтому у меня уже давно сложилось такое впечатление. И я в нем уверен процентов на 95 что советчики на этом форуме - это не иначе как и есть те самые дилетанты и новички. Отработавшие кое как один или два сезона, калымящие зимой на съемке садиков, а летом редких свадеб и лавстори.

Думаю что именно они и берутся советовать во всех подобных темах.
Мотивов вижу на то много...
Где то солидарность.
Где то желание наконец почувствовать себя в роли профи.
Где то надежда что зайдет заказчик - почитает и решит что ты крут коли берешься обсуждать все в сплошь в непонятных терминах.
И потом может быть наведет на тебя фокус.

Где то просто отсутствие боязни конкуренции потому что фотография - это просто приработок. Потому что не страшно когда есть основная работа и именно она кормит и содержит.
Типа как рыбалка динамитом в выходные. Типа я ж не рыбак! Чё мне париться что рыбы потом не будет, что нерест. Ну не будет и не будет!
Поеду в другое место рыбачить!

Я знаю на этом форуме некоторых людей о которых совершенно точно знаю что они профессионалы. Они фотографы. Кто то работает в редакциях или даже буржуйских новостных агентствах.

И знаю кто они и где работают. С кем то знаком лично. Так вот они тут ничего не советуют никогда. Да им даже и в голову не придет это делать.
И кстати вижу я их посты здесь все реже и реже.
И это несмотря на то что тем для разговора море.
Ведь не обязательно друг другу читать мастер-класс.
Есть о чем поговорить и что обсудить.

Насчет " Можно позвонить своему менее опытному конкуренту и предложить эту работу ему"...
Это очень плохая идея во всех смыслах.
Если фотограф отснимет плохо виноват окажетесь Вы потому что присоветовали плохого фотографа и тем самым поставили своего возможно постоянного клиента в затруднительное положение. Лучше уж бы отложили или время съемки и свои дела и все сделали бы сами.

А в случае если съемка была сделана Вашим протеже хорошо, то Вы рискуете потерять клиента. Мало ли!
Может он окажется для заказчика душкой. Или может они живут в одном районе на одной улице .

Постоянный клиент приобретается годами, на эти отношения люди работают не один день и не один месяц. А тут взять и одним махом подарить клиента кому то просто так за спасибо в надежде что он подкинет точно также Вам своего клиента.
Ну ну...

А может не надо ждать манны небесной и играть в рулетку?
А может просто не разевать рот на чужое?
Но и свое не отдавать за спасибо?
Может проще рассчитывать только на свои силы, и надеяться только на себя и на свои наработки?
И не наводить людей на грех...

Вот Вы со мной поделились заказчиком. А мало того что этот заказчик стал моим постоянным клиентом, так я еще вот уже в течении года Вам не подкинул не одного.
Ну и что кому думать?

Испорчены отношения...
Вы думаете что я Вас обманул и поступил непорядочно. А я может быть и правда не смог за это время подогнать ни одного клиента.
А может и мог бы, да пожалел...
И сложно меня в этом винить...

Может лучше изначально не наводить людей на грех а рассчитывать только на себя и на свои силы и не пытаться усидеть на двух стульях?

Re[wedmoscow]:
[quot]Но речь не о том.
Проблема в том что фотографы-фрилансеры в основном работают с физическими лицами. То есть с обычными гражданами. И на деле это выливается в полнейшую безответственность.[/quot]

Мне кажется не всегда, хотя я не отсматриваю сотни фотосессий ежемесячно, однако еще пока что верю в наличие совести у людей ;)


[quot]В результате общий уровень фотоподелок просто ужасный. Заказчики конечно же это видят. Но поздно - деньги отданы. Хорошо что хоть фотосессию отдал, а то ж мог вообще пропасть. И такое здесь бывало - народ приходил и на этом форуме пытался отыскать того или иного фотографа.[/quot]

Ко мне пару раз подходили на улице и обращались некоторые из друзей и знакомых. Я не снимаю свадьбы и не стремлюсь потмоу что ничего не понимаю в этом с человеческой позиции, мне это неинтересно и пока что не гонюсь за рублем, но такой подход меня удивил. Сам я неоднократно натыкаюсь в интернете на интересные и качественные фотосесси свадеб, кроме того есть масса знакомых котрые делают это профессионально и качественно, тогда почему такой ажиотаж ? Почему люди не могут выбрать понравившегося им фотографа в интернете по его портфолио и подходяти даже к незнакомому человеку с этим вопросом ?? не умеют пользоваться интернетом ? Предположил, что ищут подешевле....


[quot]
В результате общий уровень доверия и профпригодности фотографов уже ниже некуда.
Как результат заказчик заранее догадываясь о том что фото будет посредственным не хочет платить нормальных денег. А платит просто как за протокольную съемку. А не как за авторскую работу.[/quot]


Согласен с вами в первой фразе, но думаю тут просто падает уровень самих заказчиков. Им неинтерена авторская работа, им интересно заплалить подешевле. Есть такое мнение потмоу что сам сталкивался с таким же не толкьо по фото а в другой области. В большинстве случаев заказчик не может отличить авторскую работу от репортажа. Его сейчас интересует побыстрее понадежнее подешевле. Многие заказчики кстати очень переждивали на тему того что фотографы долго - иногда по месяцу двум трем обрабатывают их фотографии.


[quot]
От этого плохо всем - и заказчику. И фотографам.
Заказчик получает на руки за свои деньги посредственные фото.
Фотограф работает за копейки потому что никто ему не верит и не хочет платить больше. В результате у фотографа совершенно нет мотивации работать лучше.
Вот мы и пришли таким образом к образу фотографа-бомбилы.
[/quot]



[quot]Поймите Вы...
Вот эти вот темы и им подобные с выкинутым белым флагом типа "надо снять часы - подкиньте идеи какой нужен свет и как снимать?" - это зло.
Это убивает профессию. Это убивает рынок фотоуслуг. Это порождает чудовищный демпинг.[/quot]


Демпинг просто убивает, согласен...я даже в своей области ( не в фотографии) пытался объезжать всех знакомых и договариваться насчет определенного уровня по цене, мне кивали, соглашались, но за моей спиной продолжали делать тоже самое. Но опять же многое упирается даже не в нас а в заказчиков, котрых устраивает "результат за один день". А те кто хочет чтот оособенное подороже находят боле именитых фотографов, или скажем так, более распиаренных. В смоем случае - ищут того кто выполнит им работу в столице или даже в европе, кстати не всегда это приности свои плоды, часто это те же яйца сдругого ракурса, однако заказчик остается доволен так как всем может кидать понты после этого.

Ну а что делать в таких условиях ? Понимаете если жену закрыть дома за 7 замками и никуда не выпускать, не факт что она не будет хотеть изменить и не сделает этого с водопроводчиком - тоесть закрываться это не решение. Немодное решение. Сейчас век другой и многие просто учатся извлекать выгоду из своег оремесла и творчества другими способами - проводят мастерклассы книги и т. д. и т.п.


[quot]И сначала они полгода вообще все делают налево и направо бесплатно. А затем чтобы получить хоть какой то заказ делают работу на порядок дешевле.
А в виду того что для них то просто дополнительный заработок, то они могут этим заниматься бесконечно. Совершенно никак не стремясь как то улучшить свой скилл.
[/quot]

Мне кажется так или иначе такие кто никак не растет отмирают сами и напрасно вы так о них беспокоитесь.

[quot]А кто-то может быть даже и старается, но лучше не умеет. Потому что работа, учеба, семья, быт...
Некогда ходить к реке уток снимать, искать ракурсы и вдохновение. Ночами сидеть мучить фотошоп, искать объем и цвет.[/quot]

Вы так строги к людям %) те кто "старается" однозначно получает результаты, а те кому "некогда" мне кажется и не берутся делать какие то коммерческие фотосессии, по кр мере в моем городе я таких "случайных" не встречал еще.



[quot]
Я знаю на этом форуме некоторых людей о которых совершенно точно знаю что они профессионалы. Они фотографы. Кто то работает в редакциях или даже буржуйских новостных агентствах.
[/quot]

Но и они же когда то были новичками ??!! Разве нет. И находились люди, уверен, которые им помогли. И не прогадали, потмоу что помогли тому кто смог эту помощь воспринять и вырасти во что-то больше чем просто хобби. ТАК и ТАКИМ кто тебя слышит помогать всегда приятно - эта энергия возвращается к тебе в какой-то степени.
Мне толкьо кажется тут стоит иметь в виду небольшой ньюанс - как бы не рассказывать все по полочкам и до винтика, а давать основные и какие то наводящие вопросы, с тем что бчеловек ка кто сам думал и принимал решения. Таким образом отсеятся те, кому знания и опыт не нужны и свои мозги он на это не хочет потратить и спрашивает толкьо для того что бы потроллить или потратить твое время. И те мболе отсеиваются полные тупари, котрым нужн огтовое решение в цифрах. Вот скажи ему сколко чего куда в числовом эквиваленте точно поставить ( как бы получается еще надо и взять на себя часть ответственности за ЕГО результат, в котром в неудачном исходе он тебя потмо может и еще обвинить) и сам он того не понимает что это бред.


[quot]
Насчет " Можно позвонить своему менее опытному конкуренту и предложить эту работу ему"...
Это очень плохая идея во всех смыслах.
Если фотограф отснимет плохо виноват окажетесь Вы потому что присоветовали плохого фотографа и тем самым поставили своего возможно постоянного клиента в затруднительное положение.[/quot]

Да, тут вы правы, скорее именно так и будет.

[quot]
А в случае если съемка была сделана Вашим протеже хорошо, то Вы рискуете потерять клиента. [/quot]

Тоже +100500
Это все равно что доверить девушку своему, пусть даже и лучшему другу, варианты развития событий непредсказуемые. Или как говорят, денег занять. "Дружба" - это в общем случае морализм - вывеска, а люди по своей природе одинаковы уже несколько тысячелетий.

Я помотрел ваш жж, вижу вы много и профессионально снимаете, посоветуйте плиз насчет моей идеи с шириком (пост выше) , как думаете ? Мне интересны мнения профессионалов.
Re[petals]:
от: petals
Я помотрел ваш жж, вижу вы много и профессионально снимаете, посоветуйте плиз насчет моей идеи с шириком (пост выше) , как думаете ? Мне интересны мнения профессионалов.


Я уже писал выше что публичные советы коллегам считаю злом и основном причиной падения доверия к фотоуслугам.
А непубличные - это сильно обязывает. Я пока к этому не готов.

Если Вы все же остро нуждаетесь в оценке Ваших работ - устройтесь внештатником в какую нибудь газету. И прибейтесь к какому нибудь бильду.

Бегайте за ним хвостиком, смотрите ему в рот, внимательно выслушивайте советы, ни в коем случае не спорьте. И вообще старайтесь поменьше раскрывать рот. Ну только если задать очередной вопрос.

Но сразу хочу предпупредить что Вы туда прийдете учиться, а не зарабатывать деньги.
А поэтому о деньгах вообще не заикайтесь и даже не заводите о них разговора - заплатили - хорошо! Не заплатили - ну и ладно!

Таскайте им фото не реже двух раз в неделю. Тогда будет хоть какой то толк с процесса обучения. Желательно вообще быть в редакции через день.

В редакционные расклады не лезьте. Ни с кем кроме бильда старайтесь не общаться. Заводить знакомства тоже не надо. Пока не научитесь снимать - Ваш протеже - бильд - Ваш царь и Бог!

Старайтесь отдавать съемку именно ему. Не стесняйтесь спрашивать почему он отобрал из всей фотосессии именно эту или ту карточку. Не перебивайте его когда он Вам что нибудь будет объяснять. Даже если Вам и так уже все ясно и понятно.

Научились ли Вы уже снимать или нет Вы узнаете. Но Вам об этом не скажут.
Просто Вам предложат ту или иную форму сотрудничества - договор, внештатный сотрудник, или даже может быть штатную должность.

Могут предложить должность бильда. Но тогда Вы хорошо подумайте прежде чем кидаться на такое предложение. Быть одновременно бильдом и снимающим фотографом вдвойне тяжело. И реально просто не потянуть эти две ипостаси. Хотя у кого то все же получается.

Газета должна быть не совсем местечковая. В выбранной Вами редакции обязательно должна быть фотослужба. И обязательно должен быть собственный фотобанк редакции. А также отлаженная система навигации по этому фотобанку и он реально должен быть рабочим.

Уровень фотобанка определяет уровень и профпригодность бильдов. А значит время Вы потратите не зря в этой редакции.
Потому что зачем Вам бильд который в фотографии соображает меньше Вашего?

И последнее...
Тщательно выбирайте себе бильда в учителя. Но если уж выбрали, то не сомневайтесь и в каком то смысле даже сами в себе давите его где то перепроверить или подвергнуть сомнению его профпригодность.

Это как на приеме у врача...
Или ты ему веришь, или ты у него не лечишься.

Успехов...
:-)

P.S.
И еще...
Очень важно...
Бильд может не быть фотографом. Он может даже не иметь своего зеркального фотоаппарата. Он может не уметь снимать. И может слабо разбираться в выдержках, диафрагмах, ГРИПе и прочей мути.

Но он совершенно точно знает то, что нужно Вам обязательно.
И без чего Вы никогда не станете хорошим востребованным профессиональным фотографом.
Он знает КАКИМ должно быть фото.
Он знает КАКОЕ фото пойдет на полосу, а КАКОЕ в корзину.
Он знает техническую и художественную ценность того или иного фото.

И это самое главное чему Вы должны у него научиться - ОТЛИЧАТЬ ПЛОХОЕ ФОТО ОТ ХОРОШЕГО.
А как это хорошее фото снять или как его потом довести до ума в процессе обработки - это уже технические моменты. Это дело наживное и это просто вопрос желания и железной задницы.
Re[wedmoscow]:
да вы не читатель, а писатель в самом деле! ))

Да вам бы книги писать ! Это же очевидно, вы любите солировать ;) у вас хороший слог, и, как вы сами пишете вы любите редактировать посты что б изложить свою мысль наиболее доходчиво. Книги бы продавались немалыми тиражами и ваша, негативная, уж извините, в данный момент энергия, съедающая вас изнутри, направилась бы в позитивное русло. К тому же вы бы получали авторские, не тратили свою энергию на этих надоедливых новичков на форумах - которые ходят именно за вами толпой так и норовя выспросить все секреты а потом ударить в спину и отобрать последнюю краюху хлеба, ну и, в общем, все бы были довольны.

Вертится в голове только какое-то такое несоответствие. Получается, если вы такой умный, что ж вы делате сами тут на этом форуме, где большинство не чета вам, где принято задавать вопросы и отвечать на них ? ))


Насчет моего основного вопроса думаю мы обсудим это с удовольствием с другими людьми, а вот за ваш совет спасибо ) я с удовольствием прочитал его, правда воспользоваться им не смогу, так как пару лет назад уже прошел через это.

Да и, кстати, я ни тут, в своем обращении к вам, и вообще нигде и никогда и не при каких обстоятельствах не просил случайных и малознакомых мне ( да и знакомых тоже) людей оценивать свои работы, потомоу что имею глаза и уши и в состоянии сам сделать нужные для себя выводы. Но поскольку вы писатель, а не читатель вы этого не увидели %)

Удачи взаимно :-) все наладится ! )

Re[wedmoscow]:
от: wedmoscow
Поймите правильно сложно читать текст в котором опущен какой нибудь абзац с недостающей информацией...Уважайте все таки тех кто Вас читает.

Прошу прощения у читающих. В любой дискуссии стараюсь осмысливать весь ход беседы и не привязываться к конкретным словам или высказываниям. Именно поэтому старюсь говорить сам и осмысливать слова других именно в контексте разговора в целом. И иногда при этом забываю, что все люди разные и воспринимают информацию тоже по-разному. Увлекся, простите.

В свою очередь просьба к Вам и к другим участникам: не цитируйте, пожалуйста, длинные посты целиком. Вот это действительно тяжело для восприятия.

Благодарю за подробные разъяснения относительно Вашего взгляда на вещи. Думаю, Ваша позиция обозначена вполне четко и понятно, на мой взгляд, это и является целью любой дискуссии. Поэтому спешу откланяться, тем более, праздники закончились и свободного времени стало значительно меньше.

Единственное, хотелось бы все-таки задать вопрос из профессиональной сферы. Техники съемки он не качается, надеюсь, особой тайны ответ тоже из себя не представляет. Просто действительно хочется понять, как решать подобные проблемы неизвестным мне методом.

Представим себе вполне конкретную ситуацию: у Вас есть заказ, который Вы не выполните. Неважно, почему. Возможно, в нужное заказчику время Вы отдыхаете в Тайланде. Может быть, не устроила цена или просто не хочется связываться с этим человеком. Или еще что, не в этом дело.
Как Вы поступаете в такой ситуации? Ведь клиент уйдет. Он все равно найдет другого исполнителя и Вы все равно его потеряете.
Объясню, почему меня это интересует. Просто вдруг вспомнились сферы деятельности, довольно близкая по духу. Я имею в виду рынок недвижимости и так называемых head hunter'ов. Ведь конкуренция огромная, просто тьма всяких пионеров и странных фирм. Но при этом даже в Москве профессионалов очень немного и они все хорошо знакомы. И если один из них не может удовлетворить клиента - он просит помощи у конкурента. Это есть и это нормально, я хорошо знаком со многими из них.
Естественно, при этом не привлекается какой-то ненадежный товарищ. И само собой, они не просто нанимают вместо себя кого-то другого. Но если предложить нечего - они говорят "у меня вариантов нет, но могу порекомендовать специалиста...". Ответственности это не снимает, но и клиент в итоге получает то, что хотел. А это, на мой взгляд, главное. И клиент помнит не только конечного исполнителя, но и того, кто помог решить вопрос.
Так вот, как же все-таки следует поступать в таких ситуациях?
Re[Gofk]:
от: Gofk
Так вот, как же все-таки следует поступать в таких ситуациях?

Боюсь, что это разговор слепого с глухим ;)
Какая то видимо у парня действительно непростая ситуация по-жизни, судя по всему высказананному. Ну...бывает.

Сразу же, по первому посту видно, что он поджидал новичка, что бы сесть на своего конька;)
[quot]Ага! Вы значит решили бабла немного срубить по легкому и не придумали ничего лучшего чем спросить у тех или на ком Вы решили сэкономить, или у тех у кого решили отнять кусок хлеба.[/quot]
Ну и понеслось.
Причем он с удовольствием в раздутых и не оправданных по сути постах рассказывает ПРИСУТСТВУЮЩИМ о себе, о своем взгляде на мир и о своих ( вымышленных или реальных таки ?) проблемах - очевидно желая что б его услышали (иначе не опускался бы до "сирых и убогих злодеев" и не писал, если не хочет делиться и экономит свое время; казалось бы чего проще ? закрыть страницу ?!! %) НО, однако, рассказыывая, тут же во всех ПРИСУТСТВУЮЩИХ же видит шпиенов и потенциальных конкурентов. Наверное когда я написал ему про то, что я не снимаю свадьбы принципиально он подумал [quot]Ага! [/quot] и что наконец то смог поймать шпиена за руку;)

Небезинтересный случай, надо признать... тем более, что в профессиональном смысле как бы то ни было человек не первый день в теме и худо-бедно состоялся и уж, казалось бы НЕ МОГ как любой профессионал НЕ ЗНАТЬ или НЕ ПОНИМАТЬ таких вещей, как тут вполне справедливо ему оппонировали:
[quot]Если появился выскочка, который делает ту же работу дешевле - в подавляющем большинстве случаев это будет значить, что чуть позже клиент придет ко мне. Потому что пионеры все равно не выполнят заказ. Или сделают его криво. Или еще что. С другой стороны, если человек, первый раз в жизни взявший в руки фотоаппарат, сделает работу не хуже Вас (по крайней мере в глазах заказчика) - чего стоят все эти рассуждения про квалификацию и опыт? [/quot]
и самое на мой взгляд главное
[quot]Что касается софта профессионала. Он такой же, как у всех. Фотошоп, Лайтрум, конверторы, плагины и тд и тп. И камеры такие же, и объективы. А просмотр того как он делает мало поможет. Потому что важно не КАК, а ПОЧЕМУ. А это не увидеть, это можно только услышать. Если спрашивать человека. тогда понятны его действия при съемке, которые потом ложатся в основу обработки.
В фотографии нет технических секретов. при некотором профессионализме технические моменты прочитываются по фотографии. Важно, ПОЧЕМУ, так сделано. А это не скопировать, для этого нужно стать другим. Примитивное копирование приема не приведет к творческому росту.
И большинство реально успешных фотографов спокойно рассказывают об этом, отвечают на вопросы. Потому что, во-первых, нормальный фотограф развивается и к тому времени, когда его "ученик" достигнет уровень "учителя", нормальный "учитель" уйдет дальше. А во вторых, к успешному фотографу приходят за его личными качествами.[/quot]
Подпишусь +100500 под этим. Не по фото, но по своей основной профессии давно прошел тот этап когда по-детски казалось, что во всем "великом" есть какой-то особенный секрет и вот дескать если его узнать все будет сразу "в шоколаде", что просмотр ноутбука или исходников более успешного коллеги приведет к каким-то моментальным профессиональным сдвигам. Ха-ха-ха... могу только посмеяться своими "детскими" убеждениями в то время. Видел, смотрел не раз и файлы и исходники, и общался и люди делились, но никаких "особенных секретов"
во-первых обнаруженно не было, - а только лишь труд, труд и опыт, а во вторых - можно рассказть массу технических секретов - но совсем не факт что все это отразится на творчестве, потому что это немного разные вещи. А зритель не видит техники, его торкает как раз творчество, которому сложно научить, тем более на форуме.
Это примерно из той же серии как играть на муз.инструментах: секрет один по большому счету - просто нажимаешь пальцами на клавиши, однако что бы хорошо играть нужно потратить годы на ежедневные тренировки, а после этого обыватели подходят к пианисту и спрашивают (глупейший на его взгляд вопрос ): как вы так круто играете ? наверное знаете какой-то особенный секрет %) ?
Re[Gofk]:
от:Gofk
Естественно, при этом не привлекается какой-то ненадежный товарищ. И само собой, они не просто нанимают вместо себя кого-то другого. Но если предложить нечего - они говорят "у меня вариантов нет, но могу порекомендовать специалиста...". Ответственности это не снимает, но и клиент в итоге получает то, что хотел. А это, на мой взгляд, главное. И клиент помнит не только конечного исполнителя, но и того, кто помог решить вопрос.
Так вот, как же все-таки следует поступать в таких ситуациях?
Подробнее


Сложно дать Вам рецепт...
Но можно попробовать проанализировать ситуацию...
Вот представьте себе рынок. Обычный колхозный московский типовой рынок. Ряды с парным мясом, с овощами, с фруктами и прочим.

Весь товар практически одинаковый. По качеству, по размеру и по ценнику. Виноград одного и тогое же сорта совершенно идентичный во всех палатках. И цена тоже совершенно идентичная.

По кое какой инсайдерской информации известно что вот этот ларек, и этот и еще тот принадлежат одному хозяину. Как правило кавсказской национальности. А продавцы-торговки русские. Видимо для доверительной торговли.

А еще как-то я пару лет назад был случайно на одной крупной фруктово-овощной базе где они весь свой ассортимент закупают. То есть у них в их палатках и на торговых рядах все с одного и того же рефрижератора или вагона.

Ну и что им остается делать во всей это ситуации? Я имею в виду владельцев торговых мест...
Сговор...
Другого выхода не вижу. И они тоже не видят.
И приходится договариваться. Может кому то это и не нравится. Может кто то и хотел бы сбыть товар подешевле и побыстрее. Но это никто не делает потому что это свалит то равновесие которое существует.

Вот думаю и у Вас примерно та же самая ситуация.
Думаю что просто между Вашими организациями существует сговор. А иначе если Вы начнете друг с другом конкурировать и друг у друга уводить клиентов и демпинговать, то просто свалите рынок.

В вашем бизнесе люди серьезные. Нет нищих и завистливых студентов, и глупых и жадных домохозяек. Нет манагеров которые считают что после них хоть потоп.
Просто в Вашей области народ понимает всю степень ответственности отчаянной конкуренции и последствия отбивания клиента посредством демпинга.

Все держат примерно одну цену и клиент потыкавшись потыкавшись в конце концов просто тычет пальцем в небо и выбирает кого придется. Потому что все Вы одинаковые.
Цены у Вас одинаковые и услуги Вы предоставлете примерно одинаковые.

В этой ситуации можно и клиента соседу подогнать и продолжать дальше сидеть на крыльце и курить бамбук - клиент все равно к тебе придет - никуда не денется просто по теории вероятности.
И если морда твоего соседа не понравилась заказчику то он с легкостью перенаправил его дальше - кто там на горизонте свободный.

Все это работает когда у всех одинаковые цены и примерно одинаковые услуги. Я думаю много в каких отраслях народ вынужден так работать. На то у нас есть и антимонопольное агентство в стране.

Вся беда фотографов в большом разносе качества услуг и в еще большем разносе цен.
А поэтому то что работает у Вас хэдхантеров, не будет работать на рынке фотоуслуг. Надо сначала как-то договариваться. Затем как-то сертифицировать участников рынка.

Вот у Вас существует на Вашу деятельность какая нибудь там аккредитация или лицензия которая может быть отозвана регулирующим госорганом?
А вот фотографией может заниматься кто угодно.
И никто ему не указ.
Ну только если морду набить. Но это ж подсудное дело. Да и неправильно это.

Вот если все фотографы договорятся между собой скажем в Москве о примерно одном уровне цен на фиксированный вид услуг, то может быть это все и начнет работать.

Но как тогда быть скажем с залетными фотографами? Тех кто из подмосковья, и из других губерний которые будут наезжать в Москву ? С ними что делать?
Должна быть какая то там фотографическая специальная полиция?
:-)
Которая их будет отлавливать в электричках и на вокзалах. А на МКАДе так вообще контрольно-следовую полосу для них специально сделать?
:-)

Понимаете, Ваш хэдхантерский рынок, он цивилизованный. Работают люди от лица юридически оформленных организаций. Платят налоги. Они относительно прозрачны для контролирующих и внутренних органов.

А фотограф он отключил телефон - и нет его. Что занимался он фотографией, что ни занимался...
Чуть что и соскочил. Ответственности никакой ни перед кем.
Одни понты на этом форуме и подобных форумах и больше ничего.

Я понятно все изложил?
:-)
Могли бы кстати и сами додумать.
Вы ж аналитикой должны уметь заниматься...
Re[wedmoscow]:
от: wedmoscow
Ваш хэдхантерский рынок, он цивилизованный....


Видимо, Вы весьма туманно представляете себе ситуацию в Москве. Ни в коем случае не выставляю столицу пупом земли, напротив, всякого дерьма (простите за мой французский) гораздо больше, чем где бы то ни было.

Ладно, я Вас понял. И как Вы правильно заметили - аналитикой заниматься я умею неплохо.

Спасибо. И удачи в профессиональной деятельности.