Как и чем снимать корпоратив?

Всего 244 сообщ. | Показаны 61 - 80
Re[petals]:
от:petals
Боюсь, что это разговор слепого с глухим
Какая то видимо у парня действительно непростая ситуация по-жизни, судя по всему высказананному. Ну...бывает.

Сразу же, по первому посту видно, что он поджидал новичка, что бы сесть на своего конька
Подробнее


Если бы Вы этото пост написали в моем ЖЖ или здесь, но в мной созданной теме. То есть в том месте которое я контролирую, то я бы Вас потер безо всяких объяснений. А если в ЖЖ, то еще б и забанил.

А знаете почему?
Потому что Ваш пост - это провокация.
Это просто откровенная грубость граничащая с хамством навроде наезда гопоты на оптовом рынке.

Вы откуда эти манеры сюда притащили?
Я Вам давал повод для такого обращения?
Что Вас так заело?

Я понимаю так...
Собеседника надо уважать.
А иначе зачем с ним общаться?
А если же Вы все же это делаете, то только с одной целью - чтобы спровоцировать какую то грубость.

Вам это зачем нужно?
Вы пришли на этот форум скандалить и оскорблять своих собеседников?
Re[wedmoscow]:
от: wedmoscow
...
Я Вам давал повод для такого обращения?
Что Вас так заело?
...


Могу пояснить. Лично меня задела презумпция виновности по отношению к автору поста, а также форма, в которой вы это делаете.
Немного удивила и насторожила многословность по столь пустяковой теме, а также в связи с занятой вами позицией. Можно сказать кратко.

Вызывает некоторую оторопь ваше непрестанное упоминание о профессионализме, профобучении и тп. Все же в фотографии есть много творческого, что перевешивает некотрые профессиональные (ремесленные), безусловно желательные качества.
Как аналогия, цитата из "Мастера и маргариты" С. Булгакова "...— Ваши удостоверения? — она с удивлением глядела на пенсне Коровьева, а также и на примус Бегемота, и на разорванный Бегемотов локоть.

— Приношу вам тысячу извинений, какие удостоверения? — спросил Коровьев, удивляясь.

— Вы — писатели? — в свою очередь, спросила гражданка.

— Безусловно, — с достоинством ответил Коровьев.

— Ваши удостоверения? — повторила гражданка.

— Прелесть моя… — начал нежно Коровьев.

— Я не прелесть, — перебила его гражданка.

— О, как это жалко, — разочарованно сказал Коровьев и продолжал: — Ну, что ж, если вам не угодно быть прелестью, что было бы весьма приятно, можете не быть ею. Так вот, чтобы убедиться в том, что Достоевский — писатель, неужели же нужно спрашивать у него удостоверение? Да возьмите вы любых пять страниц из любого его романа, и без всякого удостоверения вы убедитесь, что имеете дело с писателем. Да я полагаю, что у него и удостоверения-то никакого не было! Как ты думаешь? — обратился Коровьев к Бегемоту.

— Пари держу, что не было, — ответил тот, ставя примус на стол рядом с книгой и вытирая пот рукою на закопченном лбу. ..."


Что касается ротации клиентов по разным причинам, то это обычное явлеие. Такое уже было после появления минилабов кодак-фуджи, когда клиенты откатились, снимая сами.... да и прикатились обратно.
Сейчас новая волна.
Вы многословно написали про бильдов. Много раз встречался с тем, что при смене бильда в редакции менялся состав фотографов, работающих для журнала. не всегда с пользой для качества. Собственно. встречался и с обратной ситуацией, когда люди, переходя в другую редакцию (фирму) тянули меня с собой.
Отваливаются и старые постоянные клиенты. Если фотограф растет, то растет его ценник. Не всегда клиенты готовы его поддерживать. Во первых, не всегда им нужно возросшее качестов или просто уже невыгодно платить больше ибо рост качества для их целей не важен. А фотограф стал дорОже ценить свое время, свой труд.
Это нормально. Смена клиентов и исполнителей - нормальное явление.

Вы там пару раз писали "...А иначе Вы наводите людей на грех. На грех схалтурить, на грех что-то украсть ...." Люди, на то они и люди с свободной волей что могут решить как именно они поступят. И в каждом своем выбранном поступке они шагают на ступеньку вверх или вниз. Но для этого у них должен быть выбор.



PS Очень странно ждать (искать) клиента на подобном ресурсе (club.fofo.ru).
Re[wedmoscow]:
Я понимаю так...
Собеседника надо уважать.
А иначе зачем с ним общаться?

конечно! а потом втихаря читать его почту, подбивать ноги у штативов и скручивать фокус с дистанционных камер конкурентов

Я знаю на этом форуме некоторых людей о которых совершенно точно знаю что они профессионалы. Они фотографы. Кто то работает в редакциях или даже буржуйских новостных агентствах.

И знаю кто они и где работают. С кем то знаком лично. Так вот они тут ничего не советуют никогда. Да им даже и в голову не придет это делать.

ложь! sportfoto и foxtrot вполне советуют, к сожалению, последнее время редко здесь бывают
Re[wedmoscow]:
[quot]Что Вас так заело?[/quot]
Вы действительно не понимате ?
Действительно хотите знать ?
ОК.
[quot]Если бы Вы этото пост написали в моем ЖЖ или здесь, но в мной созданной теме. То есть в том месте которое я контролирую, то я бы Вас потер безо всяких объяснений. А если в ЖЖ, то еще б и забанил.
[/quot]
"Синдром модератора" - это мелочно и трусливо. По бабски. Банить человека, котрому нечего возразить и котрый от тебя зависти. Бить лежачего в наручниках, когда он не имеет возможности тебе ответить. Обыкновенно страдают им те, кто получает удовольствие от мелкой власти, кому кроме того, чтобы быть "вахтером" лень чему то еще учиться в жизни. Не знаю как вы, но я лично подобное действие всегда понимал как убежать в кусты, когда нет другой аргументации. Разумеется, я бы не стал писать В ВАШЕМ ЖЖ - т.е. у вас дома - подобную пафосную чушь, так как в отличии от некоторых в детстве воспитал в себе опредленные манеры.

[quot]
Это просто откровенная грубость граничащая с хамством навроде наезда гопоты на оптовом рынке.[/quot]

Вы знаете, не скрою, хоть мне и была неприятна сразу же ваша пафосная и я бы даже сказал, на грани с хамством подача себя в этой теме ( а надо сказать, я постарше вас и сталкивался с подобной подачей и в 90% случаев люди оказывались просто пустышками или троллями, тещащими свое самолюбие путем примитивного макания более слабых носом в дерьмо - эдакое времяпрепровождение сродни онанизму), НО ! тем не менее сегодня в 18:00 я подумал, не ошибся ли я и было заинтресовался, с чего бы это вас так колбасит. Перечитал несколько ваших длинных постов, и откомментировал определенные моменты с котрыми в принипе в общих чертах согласен. Откоментировал корректно, без наездов и оскорблений. В конце попросил вас поделиться мнением (теперь смотрите внимательней (!) заметьте, НЕ ДАТЬ МНЕ СОВЕТ, а просто ВЫСКАЗАТЬСЯ) по поводу ширика. Еще раз внимание (!) НЕ СПРОСИЛ КАК И ЧЕМ МНЕ СНИМАТЬ КОРПОРАТИВЫ ( я умею их снимать) или тем более, что вы думате о моих работах, а ПОПРОСИЛ ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ ФОКУСНОЕ.
Теперь включаем логику. На это можно было ответить десятком слов типа: "я использовал 24 там-то и там-то, там удобно, там-нет, там носы вылезут а там ноги(если вы кончено в курсе, о чем это я), кропить некомильфо" и т. д. и т. п. А можно было и парой слов технично и культурно отписаться, коль уж вы у нас такой закрытый и ранимый человек и свои "секреты" желаете унести с собой. кстати есть и еще вариант, можно было и вовсе не отвечать, если вы таким фокусным не пользовались для этих целей или вам просто лень что-то объяснять.

Что же я вдруг услышал в ответ ? Все те же нравоучения, в хамской, как я это воспринимаю форме, причем по поводу вопросов о котрых ни я, ни кто либо другой в этой теме вообще не спрашивал у вас и даже не поднимал. Ну где корпоратив и где билд ???
Ни стого ни с сего человек вдруг воображает, что имеет право "макать другого носом" и поучать уму разуму ? Господи, ну с чего же вы вдруг взяли, что вы в компетенции делать это и что окружающие вообще в этом нуждаются ??? Воообще, читая вас и просмотрев ваш журнал я не понял, когда и с каких таких вы вдруг посчитали что обладаете каким-то особенным конкурентным знанием, что за ним выстраивается очередь, а вы можете себе позволить высокомерно задирать нос и тыкать окружающих ?

Кроме того что это вышло у вас заносчиво и по хамски, все эти монологи попахивают попросту неадекватностью. Не прочитав ( или попросту не поняв - и такое бывает) того, о чем вас спрашивали, вы затянули свою обычную песню про "враги кругом" и вдруг ни стого ни с сего начали рассказывать мне про билд.
Почему вы вдруг решили, что у меня нет возможности обсудить это с более компетентными людьми ;) ??

[quot]Либо это тот кто пришел отнять у тебя твой заказ. Потому что ты его научил и он чтобы получить заказ сбавил цену в несколько раз. И то что ты делаешь за десять тысяч, он обещал снять за три.[/quot] [quot]А снял не хуже тебя. Потому что твоя школа.[/quot]
Вы уверены,что именно поэтой причине ? ;)
[quot]Потому что не кто иной, а именно ты его этому научил.[/quot]
Ну хорошо, что бы не играть в детский сад, привыкайте не обощать и не прятаться за спину ВСЕХ, а отвечать за свои слова сами, а именно: СКОЛЬКИХ, КОГДА, ГДЕ и ЧЕМУ вы научили лично ? И СКОЛЬКО заказов ОНИ, эти вами наученные ЛИЧНО У ВАС ОТОБРАЛИ? Пароли, явки, адреса в студию.



[quot]
Я понимаю так...
Собеседника надо уважать.
[/quot]
Это вы абсолютно правильно понимаете. Но почему то, делаете прямо противоположное по отношению ко всем окружающим вас (тут, по крайней мере) людям, из-за чего ВАША позиция, извините уж за откровенность, что что, а уважения не вызывает.
[quot]
А если же Вы все же это делаете, то только с одной целью - чтобы спровоцировать какую то грубость.
[/quot]
Хотите нагрубить, нагрубите, если вам так будет проще, мне все равно. Это больше скажет о вас самих.
[quot]Вы пришли на этот форум скандалить и оскорблять своих собеседников?[/quot]
А мы не скандалим, а разговариваем по мужски, аргументированно, не так ли ? Я кстати, вас не оскорблял.
Я пришел на этот форум пообщаться с людьми, котрые интересуются тем же чем интересуюсь я, котрые увлечены, и хотят делиться и обсуждать информацию, или просто разговаривать, но уж никак не за тем, что б получать нравоучения от неадекватных людей.

Re[Ondatr]:
от:Ondatr
Могу пояснить. Лично меня задела презумпция виновности по отношению к автору поста, а также форма, в которой вы это делаете.
Немного удивила и насторожила многословность по столь пустяковой теме, а также в связи с занятой вами позицией. Можно сказать кратко.

PS Очень странно ждать (искать) клиента на подобном ресурсе (club.fofo.ru).
Подробнее


Пустяковая говорите?
Хотел бы я посмотреть какой бы поднялся шум в телевизоре если бы где нибудь на каком нибудь медицинском форуме начали бы появляться темы с просьбами быстро рассказать как надо вырезать аппендицит с нуля.

Если для профессионального врача подобные вещи - это наверняка нонсенс и буря возмущения, то почему для профессионального фотографа это должно быть нормой?

Далее...
Я совершенно точно уверен что причина упавшего за последние два года рынка фотоуслуг именно в вот этих дурацких советах новичкам.
Хочу уточнить что речь идет исключительно о фотографах-фрилансерах. Новички совершенно не страшны тем, кто не сидит на своей жопе, и кто получает зарплату в кассе работодателя.

Но штатных фотографов очень и очень мало. И количество организаций которые могут себе позволить штатную единицу фотографа-профессионала не так уж и велик.

Но всем удобно работать с фотографом-фрилансером. Что частным лицам, что юридическим. Потому что содержать человека не надо, а нужный объем работ он выполняет.
И спрос на его деятельность все же есть. И он устойчивый.

А проблема вся в наплыве в эту область деятельности полных дилетантов. Как известно частники на тачках просто в хлам убили рынок таксоперевозок. Такси имеют свой небольшой рынок спроса. Но он в основном связан с заказами такси и с тем что такси работают с диспетчером.

То есть ты заказываешь такси в то или иное место и к тебе приезжает в кратчайшее время машина с шашечками. Но на этом все и заканчивается. Шансов кого либо просто подобрать на улице у машины с шашечками просто нет. Потому что частник будет дешевле. Только руку подними.

Вот примерно тоже самое и с фотоуслугами халтурщиков и профессионалов.
А все потому что очень легкое вхождение в бизнес.
Не надо ничему учиться. Не надо ничего знать. Не нужны вложения. Не нужны никакие разрешения. Не нужно ничего. Только желание.

И еще в довершение к этой полной жопистой ситуации народ все продолжает и продолжает обучать эту армию новобранцев.
Видимо это правда когда говорят что если Бог хочет кого нибудь наказать, то он отбирает у него разум.

По другому я не могу объяснить мотивацию народа который берется рассказывать как щас по бырому надо отснять заказ. Какое оборудование купить, как и что делать!

Ну где мозги то?!!!
Ну какая нафиг солидарность и человеколюбие!?
Ну неужели непонятно что это просит помощи или заказчик который должен был у тебя разместить этот заказ. Но он решил сэкономить и не придумал ничего лучше чем у тебя же и спросить как это сделать.

Либо это тот кто пришел отнять у тебя твой заказ. Потому что ты его научил и он чтобы получить заказ сбавил цену в несколько раз. И то что ты делаешь за десять тысяч, он обещал снять за три. А снял не хуже тебя. Потому что твоя школа. Потому что не кто иной, а именно ты его этому научил.

Ну причем тут порядочность и взаимовыручка?
Людям нужна работа, и они хотят ее получить. И они никому ничего не обязаны и никому ничего не должны. Они никому ничего не обещали.
Им тоже хочется денег, и они тоже хотят занять место у кормушки.

И догадайтесь с трех раз кому придется подвинуться и кому недостанется?
После очередного монолога о врагах....
Мне кажется, что наконец для меня что-то начинает проясняться в этой теме.... увольте, откланиваюсь.

wedmoscow не хочу уподобляться вашему нравоучительному стилю, но тем не менее, исключительно из добрых побуждений ( я не держу разумеется на вас никакого зла) и с позиции прожившего на полтора десятка больше вас, позвольте вам напоследок тоже дать небольшой совет: попробуйте все таки относиться ко всему проще и изменить свое отношение к жизни, и к людям.
Так проще, здоровее и комфортнее жить, правда...
Re[petals]:
[quote=petals]В конце попросил вас поделиться мнением (теперь смотрите внимательней (!) заметьте, НЕ ДАТЬ МНЕ СОВЕТ, а просто ВЫСКАЗАТЬСЯ) по поводу ширика. Еще раз внимание (!) НЕ СПРОСИЛ КАК И ЧЕМ МНЕ СНИМАТЬ КОРПОРАТИВЫ ( я умею их снимать) или тем более, что вы думате о моих работах, а ПОПРОСИЛ ПРОКОММЕНТИРОВАТЬ ФОКУСНОЕ.
Теперь включаем логику. На это можно было ответить десятком слов типа: "я использовал 24 там-то и там-то, там удобно, там-нет, там носы вылезут а там ноги(если вы кончено в курсе, о чем это я), кропить некомильфо" и т. д. и т. п. А можно было и парой слов технично и культурно отписаться, коль уж вы у нас такой закрытый и ранимый человек и свои "секреты" желаете унести с собой. кстати есть и еще вариант, можно было и вовсе не отвечать, если вы таким фокусным не пользовались для этих целей или вам просто лень что-то объяснять.

Что же я вдруг услышал в ответ ? Все те же нравоучения, в хамской, как я это воспринимаю форме, причем по поводу вопросов о котрых ни я, ни кто либо другой в этой теме вообще не спрашивал у вас и даже не поднимал. Ну где корпоратив и где билд ???
Ни стого ни с сего человек вдруг воображает, что имеет право "макать другого носом" и поучать уму разуму ? Господи, ну с чего же вы вдруг взяли, что вы в компетенции делать это и что окружающие вообще в этом нуждаются ??? Воообще, читая вас и просмотрев ваш журнал я не понял, когда и с каких таких вы вдруг посчитали что обладаете каким-то особенным конкурентным знанием, что за ним выстраивается очередь, а вы можете себе позволить высокомерно задирать нос и тыкать окружающих ?

Кроме того что это вышло у вас заносчиво и по хамски, все эти монологи попахивают попросту неадекватностью. Не прочитав ( или попросту не поняв - и такое бывает) того, о чем вас спрашивали, вы затянули свою обычную песню про "враги кругом" и вдруг ни стого ни с сего начали рассказывать мне про билд.
Почему вы вдруг решили, что у меня нет возможности обсудить это с более компетентными людьми ;) ??
[/quot]

Упс...
:-)

Ну и что я такого хамского ответил на Вашу просьбу подсказать Вам о фокусном расстоянии?
А ответил я вот что:
**************
Я уже писал выше что публичные советы коллегам считаю злом и основном причиной падения доверия к фотоуслугам.
А непубличные - это сильно обязывает. Я пока к этому не готов.
**************
А дальше совершенно безобидный искренний и по делу совет...
Вы ж совета спросили?
Что не мог сделать - сказал почему.
В чем мог посоветовать - посоветовал.

По поводу устройства в редакцию это очень и очень дельный совет. Тут в этой репортажной ветке бывает газетный народ. Они Вам подтвердят что мой совет - это именно то что Вам вероятно нужно. И что это очень хорошая фотошкола. Вероятно даже что это единственный способ худо бедно раз и навсегда научиться репортажке и больше к этому не возвращаться.

А дальше уже просто снимать и заниматься творчеством, а не топтаться всю жизнь в рамках дилетанта-любителя.

Я сам в свое время именно так и поступил. Пошел в редакцию. А Вам просто описал по сути дела свой опыт. Ну и что тут хамского, заносчивого и предосудительного?

Я так понимаю сложно человека в себе уверенного и самодостаточного смутить в той области в которой ему не нужны чьи либо мнения и оценки.
Если Вы в себе уверены и Вы профессионал, то во первых Вам не нужны чьи либо советы, и Вы не будете тут ни у кого ничего спрашивать.
Вам это просто не нужно.

Но если Вы уж спрашиваете, то значит не все так шоколадно?
Значит Вы в себе не уверены?
Вы уж как то определитесь - Вы кто?
Профи или любитель?
Если профи, то не надо тут ни у кого ничего спрашивать. И Вам никто не будет ничего советовать.

Вон посмотрите на Шаповалова. Это свадебщик.
Наверное тоже щас читает эти строки.
Я знаю что он профи. Достаточно давно. Его хвалят на невестинских сайтах. Дамочки, будущие и бывшие невесты его рекомендуют друг другу.
Я ни разу не видел чтобы он тут у кого-то что-то спрашивал.
А уж тем более про какое то там фокусное расстояние.
:-)

А если Вы профессионалом себя не считаете, и таковым не являетесь, и Вам нужны советы и рекомендации, так выслушайте их.
И не надо ставить им оценки и их критиковать.

От добра добра не ищут!
Re[petals]:
от:petals
Мне кажется, что наконец для меня что-то начинает проясняться в этой теме.... увольте, откланиваюсь.

wedmoscow не хочу уподобляться вашему нравоучительному стилю, но тем не менее, исключительно из добрых побуждений ( я не держу разумеется на вас никакого зла) и с позиции прожившего на полтора десятка больше вас, позвольте вам напоследок тоже дать небольшой совет: попробуйте все таки относиться ко всему проще и изменить свое отношение к жизни, и к людям.
Так проще, здоровее и комфортнее жить, правда...
Подробнее


Проще жить когда ты не ждешь неприятностей и не становишься время от времени жертвой своего доверия.
Кассирша такая милая женщина. Улыбалась, шутила. Пришел домой - оказалось обсчитала.

Профессионально затянула паузу со сдачей в пятьсот рублей. А так все честно - чек, в нем все честно. А домой пришел пятисотенной бумажки нет! И идти назад ругаться поздно! Надо было у кассы считать, а не шутить с ней.

В магазине доверился продавцу, а он тебе впарил телек который как потом оказалось уже и с производства то снят. И это не умеет, и того нет и этого.

Нанял строителей ремонт делать. Доверился им. Деньги вперед даже заплатил. А они пропали. И работу не доделали, и стройматериалы украли, и еще твой перфоратор прихватили.

Список продолжать?
Так может все же надо как то по другому относиться с людьми с которыми ты вступаешь в товарно-денежные отношения?
Вы когда нибудь видели МВДешную сводку происшествий по Москве за сутки?
Отчень познавательно для тех кто строит иллюзии насчет действительности и считает что все люди братья.

Может просто не надо путать и мешать в одну кучу деловые отношения и все остальное?
И все будет нормльно.
Как там китаезы говорили еще фиг знает когда - хочешь мира - готовься к войне! Сложно с этим спорить - это не я придумал!

Я могу только перефразировать - не хочешь лишних проблем - будь занудой - и все будет нормально!
Re[wedmoscow]:
от:wedmoscow
Пустяковая говорите?
Хотел бы я посмотреть какой бы поднялся шум в телевизоре если бы где нибудь на каком нибудь медицинском форуме начали бы появляться темы с просьбами быстро рассказать как надо вырезать аппендицит с нуля.

Если для профессионального врача подобные вещи - это наверняка нонсенс и буря возмущения, то почему для профессионального фотографа это должно быть нормой?
...
Подробнее


Как-то все у вас намешано. Вы привели абсолютно нелепый пример. Ибо деятельность врачей (поваров, пилотов, инструкторов-парашютистов, водителей и т.д.) связана с возможностью причинения тяжкого (если не повезет) вреда здоровью людей. И эта деятельность относительно строго регламентируется, регулируется, лицензируется и тд государством.
В то же самое время фотографы, портные, ремонтники обуви, актеры, рисователи, кондукторы, кассиры, музыканты и тд и тп не могут причинить вред здоровью, разве что расстроить. ;)
Поэтому непрофессионализм в этих разных областях отслеживается по-разному.


от:wedmoscow
...
Далее...
Я совершенно точно уверен что причина упавшего за последние два года рынка фотоуслуг именно в вот этих дурацких советах новичкам.
Хочу уточнить что речь идет исключительно о фотографах-фрилансерах. Новички совершенно не страшны тем, кто не сидит на своей жопе, и кто получает зарплату в кассе работодателя.
...

...
Подробнее


Вы здОрово ошибаетесь. Все значительно проще. Вы про мировой кризис слышали? Когда у многих людей стало мЕньше денег. меньше работы? Наверное, слышали и сталкивались.
Очень странно, что вы не понимаете, что фотография в жизни человека не является предметом первой необходимости, жизненно важной. И поэтому в условиях, когда денег мало люди тратят деньги на то, что им реально необходимо, без чего они не могут жить. На еду, коммуналку, транспорт, замену изношенной одежды. Да еще кредитов нахватали. И где-то на далеком месте остается фотография.
именно поэтому у фоотограф все будет "в шоколаде", когда в стране, в обществе, все будет "в шоколаде". Когда у людей есть деньги, они тратят их и на фотографии, давая заработать фотографам.
В условиях кризиса журналы резко сократили объемы съемок, заказывая только самое необходимое, предпочитая пользоваться архивами (естесственно).
Про частных клиентов вы и сами знаете.
В то же время у моих знакомых, имеющих бизнес "съемка на документы" он не изменился. Люди как снимались на документы, так и снимаются. не больше и не меньше. Это потребность - иметь фотографию на документы.

от:wedmoscow
...

А проблема вся в наплыве в эту область деятельности полных дилетантов. Как известно частники на тачках просто в хлам убили рынок таксоперевозок. Такси имеют свой небольшой рынок спроса. Но он в основном связан с заказами такси и с тем что такси работают с диспетчером.

То есть ты заказываешь такси в то или иное место и к тебе приезжает в кратчайшее время машина с шашечками. Но на этом все и заканчивается. Шансов кого либо просто подобрать на улице у машины с шашечками просто нет. Потому что частник будет дешевле. Только руку подними.

...
Подробнее



Что касается шашечек и таксистов и частников. Насколько я вижу, все это подняло уровень обслуживания лицензированных таксистов. Машины лучше, чище, водители с навигаторами, вежливее, приезжают точно к времени, довозят гарантированно. Т.е "убитость рынка" привела к росту качества услуг. И те, кому это качество нужно платят за него.
То же самое и в фотографии, если:
а) у фотографа есть качество отличное от "пионера"
б) у клиента есть реальная потребность в этом качестве

тогда все срастется.

На всякий случай напомню. Фотограф хорошо живет в "богатом" обществе, когда у населения есть "лишние" дензнаки чтобы оплатить себе прихоть иметь фотграфии. Есть и тратить деньги на еду люди будут всегда.
Re[Ondatr]:
от:Ondatr
На всякий случай напомню. Фотограф хорошо живет в "богатом" обществе, когда у населения есть "лишние" дензнаки чтобы оплатить себе прихоть иметь фотграфии. Есть и тратить деньги на еду люди будут всегда.
Подробнее


Видите эту картинку:




Сложно с ней не согласиться не так ли?
:-)
Коротко, ясно и всем все понятно. И спорить тут не о чем.

Так вот все мы своими советами на форумах из этой пугающей пустыни сделали лазурный берег с пальмами и шезлонгами.
Да еще провели туда шоссе в четыре полосы в каждую сторону.
Да еще понаставили на нем бесплатных кемпингов и мотелей.
И как венец всего этого полного отстутствия ума и логики сами в этих мотелях бесплатно обслуживаем всех желающих.

Ну и чего мы хотим после всего этого?
Причем тут какой то дурацкий кризис?
Кризис это там где деньги делают из воздуха, и где народ живет за счет туризма и индустрии развлечений.

Ну какой нафиг может быть кризис в стране которая качает нефть и сидит на мешке с баблом которое просто уже девать некуда.
У которой уже пошел второй десяток лет как профицит бюджета, и которая уже просто боится его тратить на себя в больших количествах из опасений резкого скачка инфляции.

Есть у народа бабло. И народ готов его платить.
Но только большинство из нас выросло в совке и нам жизни не хватит чтобы наесться всем тем что сейчас нам доступно. У нас сейчас в стране период потребления.

Лучшее наиболее популярное развлечение - это в выходные сходить в какой нибудь крупный магазин и с удовольствием и с чувством накупить себе массу приятных и полезных вещей.
Как доказательство того что жизнь не такое уж и гавно. Что все классно и что ты не зря работал последний месяц и можешь себе позволить и это, и это, и еще вот это.

Но!!!
Зачем платить в два раза дороже за то что можно купить в два раза дешевле!?
Потенциальные заказчики фотографов это мы сами.
Спросите себя честно и честно себе ответьте.
Не надо тут писать что Вы там себе ответили.
Просто уж себя то не обманывайте!

Я не знаю скоко должно быть бабла в кошельке у потенциального покупателя фотоуслуг фотографа-фрилансера чтобы он не пожалел денег и все же не стал бы кидаться искать где подешевле.
А может тут все дело не в количестве денег, а просто в психологии.

Ну правда...
Какая разница скоко у меня денег в кошельке!?
Ну зачем покупать дороже, то что можно купить дешевле?

А тот новичек которого Вы научили как и что нужно делать, он Вам не конкурент. Он все равно сделает хуже чем Вы, тот кто на этом уже собаку съел. Значит чтобы повысить свою конкурентноспособность он вынужден что то делать. Самое простое и то что лежит на поверхности - это вылизать свое портфолио чтобы оно ничем не отличалось по качеству от Вашего. И затем вывесить ценник в два, а то и в три раза дешевле.

И Вы в глубокой жопе!
А Ваш ученик поехал осваивать заказ.
А на Ваш ценник уже никто не реагирует и никто Вам не звонит и не пишет в почту. И не задает вопросов.

И вот Вам чтобы как то поправить ситуацию надо тоже ронять цену до уровня того кого Вы учили.
Тогда Вы опять конкурентноспособны. И сравнивая его и Вас возможно будут опять выбирать именно Вас. Но Ваш ученик еще ниже опустил цену.
Он может себе это позволить - он студент.
Он не оплачивает счетов. У него нет семьи. Его вообще может быть даже полностью кто то содержит.

А для Вас все же существует нижний предел ниже которого Вам лучше сидеть дома и не отрывать жопу от стула.
Что щас и делают большинство фрилансеров-фотографов у которых фотография - это основной вид заработка.


Re[wedmoscow]:
Вопрос.
Кто ваши клиенты, которые, как вы говорите, готовы платить деньги? Но пока, судя по вашим словам отдают эти деньги другим? Тем, кто меньше запрашивает.
Мне интерсна ваша аудитория. Я что-то не верю что вам звонят, узнают цену и бегут к дешевому мастеру.
В моих секторах просто банально стало меньше съемок. Ни за большие ни за маленькие деньги. Те, кто заказывает платят обычный ценник.

PS Кстати, люди, которых я учил время от времени перекидывают мне заказы, с которыми не могут справиться. Наверное, они правильно воспитаны родителями. ;)
Re[Ondatr]:
повтор
Re[wedmoscow]:
Мне кажется вам абсолютно правильно оппонировали приходящие сюда товарищи, от себя еще хочу добавить одну важную вещь, котрая крутилось в голове еще со вчерашнего дня, а именно:
То, на что вы сетуете и что как видно приносит вам столько "седых волос" это неизбежный процесс. Старое заменяется новым, корпорации выпускают новые более доступные камеры, фотоискусство, как и другие виды творчества, которые ранее по социальным и техническим мотивам были уделом избранных, становится массовым, так же изобретаются новые музыкальные инструменты, софт для музыкантов, художников, автопромышленность. Корпорации, которые раньше получали миллионные прибыли от продаж компакт дисков банкротятся из-за появления торрент-трекеров, если не меняют концепцию своего бизнеса, людей которые раньше шли в кинотеатры или смотрели ТВ, теперь вполне устраивает ютуб и т. д. и т. п. Нескольоко сотен лет назад в мире правили феодалы. Они обладали единоличной властью, имея эксклюзивные права на то, о чем и мечтать не мог сонм их крепостных, однако прошли столетия и картинка меняется. Граждане так или иначе стали искать и приходить к формам более сложного и развернутого демократического правления. Кое-где получается еще пока косо, но тем не менее.
Все это не плохо и не хорошо. Это данность. Мы не можем ее поменять. Разумеется, эти процессы неизбежно меняют отношения между людьми на другие их формы и кроме того вызывают увеличение конкуренции, расширение круга тех, кто может себе поволить этим заниматься и как следствие раздражение тех, кто ранее мог позволить себе обладать толкьо единоличным влиянием в том или ином бизнесе.
Посмотрите вокруг, точно также возмущаются некоторые музыканты, художники, программисты и т.д. - многие из тех, кто не смог влиться в новое течение и вскочить на подножку развития цивилизации. Да ведь даже и автомобили ранее были у избранных! А теперь ? Но в принципе своем это "брюзжание" естественно для пожилых людей, пик жизненной активности котрых уже прошел, оно волне естественно т.к. часто эта категория граждан просто физически не может обрабатывать современую информацию и понять прицип ее обработки, однако вы то молодой человек !
Поймите, это данность ! По другому - не будет и не дано. Это естетсвенный процесс развития цивилизации, своего рода естественный отбор, котрый трансформирует общество, отсекая тех кто тормозит его развитие.
В общем, о чем это я - по таким законам развивается ЛЮБАЯ структуа в этом мире, против них не попрешь, и пытаясь бороться с ветряными мельницами вы толкьо нервы СЕБЕ испортите.

С неменьшим успехом вы могли бы направлять иски к производителям цифровых камер, требуя вернуть пленочную технику которая стоила дорого и была уделом избранных.

Еще - насчет продавщиц и всего того что "надо готовитсья к войне" вы упускаете одну важную мысль - вы не один такой, продавщицы везде одинаковые и каждый из нас сталкивается с подобным и вообще разным отношением к нему людей ежедневно, бывает удачно, бывает нет, НО это не говорит о том что все люди злы и поверьте не ожесточает всех людей друг против друга и уж точно не вызывает у большинства мнение что "надо быть занудой".
Как то же решают люди вопросы, ведь так ? Помотрите вокруг - чисто логически не могут столько людей быть не правы!
В частности из вашего описания продавщицы я бы лично :
а) плюнул бы на эти деньи, занялся другим делом и забыл бы через пару часов и не съедал себя, нервы дороже ( а я сам надо вам заметить достаточно ранимый человек).
б) сделал выводы что надо либо научиться считать и шутить одновременно
с) если одновременно пока что не получается и то и другое, выбрать что важнее ( для меня лично считать в этом случае ) и в тот момент, когда в моих руках деньги котрые я рискую потерять, просто держать себя в руках и не думать о шутках. Это несложно, и уверен каждый из нас попадался на всякой ерунде, кто то раньше кто-то позже, но тем не менее делал выводы. Но вы, извините, говоря откровенно, сделали выводы но совсем не те. Получается сами прошляпили ситуацию, но обвинили в этом не себя, но весь мир вокруг. Мне кажется такой подход ошибочен.
Re[petals]:
http://www.fotodeti.ru/index.php?rub=70

Посмотрите, когда будет время. Не говорю тут конкретно о творческих аспектах его деятельности, но сам подход к жизни этого молодого человека вызывает позитив и переосмысление некоторых личных установок. Сам с удовольствием просмотрел почти все серии и похоже этот человек с его отношением к окружающему миру выживет в любых условиях. Завидую по хорошему.
Re[petals]:
от:petals
Посмотрите вокруг, точно также возмущаются некоторые музыканты, художники, программисты и т.д. - многие из тех, кто не смог влиться в новое течение и вскочить на подножку развития цивилизации. Да ведь даже и автомобили ранее были у избранных! А теперь ? Но в принципе своем это "брюзжание" естественно для пожилых людей, пик жизненной активности котрых уже прошел, оно волне естественно т.к. часто эта категория граждан просто физически не может обрабатывать современую информацию и понять прицип ее обработки, однако вы то молодой человек !
Поймите, это данность ! По другому - не будет и не дано. Это естетсвенный процесс развития цивилизации, своего рода естественный отбор, котрый трансформирует общество, отсекая тех кто тормозит его развитие.
В общем, о чем это я - по таким законам развивается ЛЮБАЯ структуа в этом мире, против них не попрешь, и пытаясь бороться с ветряными мельницами вы толкьо нервы СЕБЕ испортите.
Подробнее


Какими нафиг мельницами?
Достаточно просто не впадать в детство и наконец перестать играться в эти виртуальные иллюзии различных интернет-коммьюнити.
Уважуха, респект, чмоки-чмоки!
Тьфу!!!

Я могу просто констатировать что пришедшие на форум хотят какого то там общения. Но говорить друг с другом не о чем. И посоветовать кому нибудь что нибудь - это спасительное решение.
Вы не замечали что большинство тем с такими просьбами помочь что нибудь отснять с нуля создано посетителями у которых аккаунт создан сегодня или вчера? И у которых одно или два сообщения.

Можно подумать что это запостил человек который вообще только вчера узнал об этом форуме. А можно и то что кто то специально создал аккаунт для того чтобы запостить этот пост-провокацию с целью расшевелить аудиторию.
И все тут же дружно кидаются что то там писать.
Все это так прогнозируемо.

Как кошка которой лениво, но которая ничего не может все же с собой поделать когда перед ней болтается бантик на веревочке.

Насчет Вашей писанины...
Не теряйте нить разговора. Отслеживайте свою мысль, то есть то что хотели сказать.
И разбивайте эту мысль на несколько этапов.
И каждый этап пишите в виде абзаца не длинее того что можно сказать словами на одном вздохе.
А то иначе сложно и некомфортно читать.

И не пишите так как Вы не общаетесь в реальной жизни.
То есть не пишите тех слов которые Вы никогда бы не употребили в обычном разговоре.
А то получается очень пафосно.

Вас самого то не подташнивает от этого Вашего пассажа - "Нескольоко сотен лет назад в мире правили феодалы. Они обладали единоличной властью, имея эксклюзивные права на то, о чем и мечтать не мог сонм их крепостных, однако прошли столетия и картинка меняется. Граждане так или иначе стали искать и приходить к формам более сложного и развернутого демократического правления."

Из какого марксистско-ленинского учебника Вы это выудили?
:-)

И последнее...
Перестаньте Вы наконец педалировать своим возрастом.
Мы что в метро, а Вы хотите чтобы Вам место уступили?
Или может быть Вы полагаете что возраст Вам дает какую то фору в том или ином общении.

Хочу Вас разочаровать - это работает только с людьми тем или иным образом от Вас зависящими.
Здесь же Вам никто ничего не должен. А поэтому это не работает. Здесь всем условно от двадцати до сорока. А сколько именно не имеет никакого значения.


Re[wedmoscow]:
от: wedmoscow

Перестаньте Вы наконец педалировать своим возрастом.

Извините если вас это задевает. Я бы если б смог вернуться лет на 10ок назад только рад бы был, правда что ... )))
Re[wedmoscow]:

[quot]Достаточно просто не впадать в детство и наконец перестать играться в эти виртуальные иллюзии различных интернет-коммьюнити.
Уважуха, респект, чмоки-чмоки![/quot]

Да я думаю не будет уже по другому. Время такое.

[quot]Я могу просто констатировать что пришедшие на форум хотят какого то там общения. Но говорить друг с другом не о чем. И посоветовать кому нибудь что нибудь - это спасительное решение. Вы не замечали что большинство тем с такими просьбами помочь что нибудь отснять с нуля создано посетителями у которых аккаунт создан сегодня или вчера? И у которых одно или два сообщения.[/quot]

Не очень на это обращал внимание, я и так считаю, что очень много трачу времени на этот форум, и естественно меня больше интересуют темы где я принимю участие. Аккаунт у меня создан ни вчера, но даже тогда когда он был создан я не просил рассказать в деталях как отснять что то с нуля, так как так или иначе умею читать и фоткамеру с разными перерывами в руках держал с детства. Поэтому это вы не совсем по адресу обращаетесь.

[quot]Как кошка которой лениво, но которая ничего не может все же с собой поделать когда перед ней болтается бантик на веревочке.[/quot]

да нет же, мне кажется все гораздо проще) хотя наше с вами дискусиия точно начинает напоминает это бантик) С одной стороны я могу сейчас позволить себе потратить на это время, с другой стороны, я вижу что если вы не троль, котрый делает это специально и действительно так думаете, то вы ошибаетесь, поэтому здравый смысл мне подсказывает написать вам об этом, а как вы это воспримите это конечно ваше дело. Никто никого не принуждает. Конечно, когда мне надоест я прекращу этим заниматься.


[quot]Не теряйте нить разговора. Отслеживайте свою мысль, то есть то что хотели сказать.
И не пишите так как Вы не общаетесь в реальной жизни.
То есть не пишите тех слов которые Вы никогда бы не употребили в обычном разговоре.[/quot]

Возможно вас удивит, но я не лицемерю и никого не обманываю, и часто в реальной жизни общаюсь с людьми с которыми я могу говорить именно так и уверен, что буду понят. Других людей, лексикон котрых состоит всего лишь из сотни другой слов я по возможности даже избегаю, потмоу что говорить с ними не интересно, разве что только по делу.

[quot]А то получается очень пафосно.[/quot]


У вас кстати не менее ;)))

[quot]Вас самого то не подташнивает от этого Вашего пассажа - "Нескольоко сотен лет назад в мире правили феодалы. Они обладали единоличной властью, имея эксклюзивные права на то, о чем и мечтать не мог сонм их крепостных, однако прошли столетия и картинка меняется. Граждане так или иначе стали искать и приходить к формам более сложного и развернутого демократического правления."[/quot]

а вы не согласны с мыслью что все течет и все меняется ?

[quot]Хочу Вас разочаровать - это работает только с людьми тем или иным образом от Вас зависящими.
[/quot]
Возможно я вас тоже в чем то разочарую, но я не стремлюсь тут к каким то опредленным результатам или не хочу вас задеть, оскорбить или обратить в какую то веру, секту, принудить дествовать по совим правилам и т.д... Мне от вас ничего не нужно, даже консультации. Поэтому понятие "работает" мне кажется тут не совсем уместно.

Мне лишь показался очень необычным ваш взгляд на вещи, у меня есть свой и я делюсь с вами на эту тему.
Re
Полный пипец.
Re[Арон]:
от: Арон
Полный пипец.



Я так понимаю Вы щас на белом коне. Во всем белом включая шляпу на которой большие белые перья!
И внешне Вы походите на Д'артаньяна. Вернее на Боярского. Но в молодости, а не сейчас.
:-)

А на нас Вы конечно же смотрите сверху вниз. И видимся мы Вам эдакими лицами нетрадиционной ориентации.

Ну прям как в той русской пословице - "Вы все пид...асы, а я Д'артаньян!
:-)
Re[wedmoscow]:
Вань. не. Просто интересно наблюдать. Пользуясь случаем, спрошу, где твоя бородка? Вы продолжайте, а я с удовольствием почитаю.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта