Как и чем снимать корпоратив?

Всего 244 сообщ. | Показаны 161 - 180
Re[wedmoscow]:
от: wedmoscow
Да ладно пальцы то гнуть насчет фуллфрейма...
Народ вон в редакциях и агентствах снимает вторыми Марками 1D без буковки s и даже и не испытывает в чем-то недостатка............................

Совершенно верно
Re[Sanderrays]:
от:Sanderrays
Ну, тогда приступим! Я- свадебный репортажник. Работаю Никоном. Жёсткими по свету условиями называю следующие: при максимально длинной для репортажа 1/125 и дырке 1,8 тушка просит исо 1600. Это условия обычного питерского загса. Хочу ли я лупить при этом пыхой в потолок или стены непонятного цвета- вторично и сейчас не обсуждается. На банкете-ещё веселей! 700-й никон легко справляется с этой задачей, позволяя дальнейшую обработку (вплоть до подтяжки теней на 2 стопа без ощутимых шумов), сохраняя приемлимые цвета.
Для голимого репортажа у меня тамроновский зум 2,8 28-75, резкий с открытой. В этих условиях исо прыгает к 2500. 700-й справляется, проявляется "плёночный" шум. С зумом не грех пыхнуть в потолок.
Второй камерой у меня никон 7000 - поверьте, не худший кроп из существующих. По сравнению с ФФ он нервно курит в сторонке:). Поэтому на нём висит полтинник 1,4 -на кропе-светлый портретник.
Поэтому, имхо, сапоговские кропы с невнятным автофокусом и рабочим (условно) исо 1000-1250 на дырке 2,8 годны для светлого дня, так, в песочнице поиграться.
Подробнее


Ответил в своем блоге. Адрес слева под аватаркой.
Задавайте вопросы там. Здесь обсуждать эту тему не хочу.
Re[wedmoscow]:
wedmoscow
настоящий ценный фотограф не боится конкуренции ибо нет у него таковых.так что вместо того что бы тратить время на всякую ненужную писанину, помогли бы парню он был бы вам благодарен и ваша помощь вернулась бы вам вдвойне
Re[wedmoscow]:
wedmoscow
настоящий ценный фотограф не боится конкуренции ибо нет у него таковых.так что вместо того что бы тратить время на всякую ненужную писанину, помогли бы парню он был бы вам благодарен и ваша помощь вернулась бы вам вдвойне
Re[KamDes]:
от:KamDes
wedmoscow
настоящий ценный фотограф не боится конкуренции ибо нет у него таковых.так что вместо того что бы тратить время на всякую ненужную писанину, помогли бы парню он был бы вам благодарен и ваша помощь вернулась бы вам вдвойне
Подробнее


Откуда такая ценная информация?
Вы тот самый "настоящий ценный фотограф"?
Или это Ваши эротические фантазии?
:-)

И еще...
Покажите мне тот банкомат где она мне вернется да еще вдвойне.
Конкуренции боятся все. И чем больше ставки, тем больше боятся. А не боятся ее те с кем никто не конкурирует.
Вот и выходит что призывают не боятся конкуренции те кто ничего не зарабатывает в той или иной области.

А и правда...
Чего им бояться-то!?
Когда они еще не стали участниками рынка тех или иных услуг.
С таким же успехом я тоже могу не бояться конкуренции со стороны установщиков кондиционеров и европакетов. А также таксистов и репетиторов английского языка.

Re[Арон]:
от:Арон
Тяжёлое это дело, беседовать с религиозно настроенным фанатиком, в области цифровой техники, у которого "плёночный" шум и полтос - портретник. Sanderrays, поработал бы ты с еденичкой четвёртой, тогда бы не гнал волну про кропнутый Canon, его шумы и исо. Вот тебе не задача какая, с чем в песочнице играть. Знаем мы вас свадебных репортажников, как вы постановкой занимаетесь, тут замрите и смотрите не моргайте. Дать вам нормальный репортаж спортивный поснимать, сразу мандраж вас берёт и думы. Как это они на 1/40 - 1/60 умудряются снимать с рук или с проводкой, да ещё с объективом в 3-4 кг. А вы тут про 1/125 толдычите. Дам совет, что бы исо не прыгало, учись видеть и снимать в М,тогда мозги будут работать и пальцы остальные шевелиться окромя указательного.
Подробнее

Тяжёлое дело - беседовать с человеком, не читающим написанное тобой и заодно похамливающим. Ну как ребёнок, ей богу! На первый раз буду вежлив:)
Какая религия? Я написал, что в тяжёлых условиях кропы (любые) с тёмной оптикой (2,8 - тёмная!) по сравнению с ФФ нервно курят в стороне. АФ 700-го и 3-го действително лучше сапоговских. Сапоги круче снимают видео. 800-й их догнал, и, наверное перегонит.
у 700-го шум действительно отличается от кропов и от 2-й морковки.
на кропе полтос -75мм, прекрасный портретник для поясных. В загсе -самое то. Таким тоном разговаривай со своими знакомыми свадебщиками.
Давать мне снимать ничего не надо, я сам беру, что считаю нужным.
И когда на 1/15 и 1/30 снимать (и где с проводкой, а где со смазом) и в каком режиме.
Советы свои оставь при себе. Про исо тебе написали, чтобы объяснить уровень освещённости зала. Если мозг не включается напишу по другому.
Заходишь в зал ресторана (задача ТС) , замер при 1,8 и 1/30 кажет 1600-1800. Потолок -8 метров из стекла, стен -нет, колонн -мало. И шевели ты со своим кропом всеми пальцами, включая на ногах.
Да, и последнее, ФОТО В СТУДИЮ!!!
Re wedmoscow
Вы, профессионалы хреновы. Если кто-то просит совета, это ещё не значит что он метит на ваше место. Войдите на форумы по стройке, авто- форумы, психологии. Задайте интересующий вас вопрос и вы получите массу ответов, советов как построить, смету составить, посчитать, починить и т.д.. И ни кто не будет вас чморить. И поверьте, не много желающих нанять профессионального фотографа бежит в клуб фото ру. Меня тоже попросили поснимать юбилей, но я не собираюсь этим зарабатывать деньги, у меня другая профессия. И видимо помощи здесь не найти.
Re[2207--77]:
Объясняю. Мне не нравятся фото Ведмоскоу, я могу сколько угодно смеяться или восхищаться его мнениями в блоге, но он глубоко прав в одном.
В вашем, например, случае славные люди, позвавшие вас снимать юбилей явно хотят получить приличные фото этого знаменательного события. Но при этом они оплачивать собственное удовольствие не желают!. Юбилей-то поди в ресторане будет, не в квартирке? За жратву и бухло денежки заплатятся? А на кнопку нажимать любой сможет. Нахаляву или за обед(ну ладно, не обижайтесь, просто по дружбе)
И Вы, не зарабатывая на этом, даёте заказчикам иллюзию лёгкости труда фотографа, портите им настроение плохими фотками, и лишаете нормального фотографа заработка. При этом вы сейчас в онлайне, а не где-нибудь в ресторане тренируетесь снимать в нужных условиях.
ВЫ - ЗЛО:)))!!!
Re[Sanderrays]:
Кроме меня на юбилее был проф фотограф. Юбилей был огромном цехе с едой, напитками из ресторана. Было всё очень здорово. Фотограф снимал своё , я своё. Не надо всё переводить на деньги. Я отснял как я считаю хорошие кадры, даже там куда фотографу не было входа.
Re[2207--77]:
Продолжаите сидеть на форуме и гордится собой.
Re[]:
Интересно, что получилось у автора? помогли ли "советы" форума? Интересно было бы его мнение.
Re[wedmoscow]:
Диагноз: жертва цифровой революции.
Re[wedmoscow]:
wedmoscow - неадекват и паникер, который сидит за компом и от н...й делать строчит поэмы о плохой жизни.
Re[funtik-canon]:
Сразу оговорюсь - фотография для меня - хобби, не способ зарабатывания денег.
Довелось мне тем не менее снимать новогодний корпоратив в своей конторе. Хлеб у профессионального фотографа я не отбирал - руководство никого нанимать для съемок в принципе не собиралось, поснимать была моя личная инициатива (возможно, аналогичная ситуация была у автора темы, кстати).
В результате "выход" нормальных фотографий составил от силы процентов 5-10 - как с учетом промахов с технической точки зрения (экспозиция, композиция) так и с учетом закрытых глаз и открытых ртов. Причем если рты и глаза вполне ожидаемы (на то он и репортаж), то с техникой мне в полной мере справиться не удалось, хотя фотографией занимаюсь уже достаточно давно. Если бы я так наснимал за деньги, боюсь меня бы просто прогнали и больше никогда не звали. Подозреваю, у профессионала технических ошибок было бы в разы меньше. Отсюда вывод - заказчик конечно может "повестись" один раз на "демпингующего" фотографа-новичка, но чтобы второй раз наступать на эти грабли, нужно быть полным идиотом. Так стоит ли боятся профессионалам таких вот новичков? По-моему, нет. Настоящий профессионал "порвет" любого из них, с какой бы крутой камерой те не ходили и что бы о себе не мнили.
P.S. А с заказчиками, которые не видят разницы возможно и связываться не стоит...
Re[NRH]:
от:NRH
Сразу оговорюсь - фотография для меня - хобби, не способ зарабатывания денег.
Довелось мне тем не менее снимать новогодний корпоратив в своей конторе. Хлеб у профессионального фотографа я не отбирал - руководство никого нанимать для съемок в принципе не собиралось, поснимать была моя личная инициатива (возможно, аналогичная ситуация была у автора темы, кстати).
В результате "выход" нормальных фотографий составил от силы процентов 5-10 - как с учетом промахов с технической точки зрения (экспозиция, композиция) так и с учетом закрытых глаз и открытых ртов. Причем если рты и глаза вполне ожидаемы (на то он и репортаж), то с техникой мне в полной мере справиться не удалось, хотя фотографией занимаюсь уже достаточно давно. Если бы я так наснимал за деньги, боюсь меня бы просто прогнали и больше никогда не звали. Подозреваю, у профессионала технических ошибок было бы в разы меньше. Отсюда вывод - заказчик конечно может "повестись" один раз на "демпингующего" фотографа-новичка, но чтобы второй раз наступать на эти грабли, нужно быть полным идиотом. Так стоит ли боятся профессионалам таких вот новичков? По-моему, нет. Настоящий профессионал "порвет" любого из них, с какой бы крутой камерой те не ходили и что бы о себе не мнили.
P.S. А с заказчиками, которые не видят разницы возможно и связываться не стоит...
Подробнее


Понимаете, сейчас дело в другом. Для большинства (подчеркиваю, всего лишь большинства, а не абсолютно всех) заказчиков, удовлитворительным считается качество, которое современные камеры способны дать в полном автомате. Вот из-за этого все вопли.
Оно конечно, профи порвет любого дилетанта. Но разговор именно о достаточном качестве.
Раньше, когда фотография была технически более сложной, то случайных гостей было крайне мало.
Т.е. раньше, когда были доступны Жигули, Волги, да Москвичи, все хотели иномарки. Но купив Опель, Вы сто раз подумаете, а стоит ли переплачивать 3 раза за Мерс, или Опеля достаточно.
Где-то так.
Re[funtik-canon]:
...нынче у меня неделя чтива..))

Где-то в "ветках" прочитал детальные рассуждения wedmoscow о преимуществе режима "М" в репортажке. Впечатлился человеком - появилось желание выдернуть с корнем всех "авто" и "полуавто", оставить один-единственный ручной режим....

Тут прочитал не менее детальные рассуждения wedmoscow в ответ на безобидный вопрос...Только лишь одно слово: ужОс... :ohmy:

Случай из личной жизни: собственная свадьба и, естественно, приглашенный фотограф. Причем, за давностью лет, была лишь пленка и только пленка.
....До сих пор (и дай-то Бог ещё долго) храним фотографии со своей свадьбы. И не беда, что только на 2-х карточках можно различить лица молодоженов (на одной карточке моё, на другой - супруги), а на всех остальные карточках либо изображение со смазом в 4-й степени, либо унылые спины....

Случай из личной жизни: забираю дочку со школы (учится в 4 классе), а она мне говорит: мол, папка, завтра надо 360 рублей в школу принести за 2 фотографии.... На следующий день принес денюжку, забираю фотографии и отчетливо понимаю, что мы все (имеются в виду люди, для которых фотография не является источником какого-либо дохода) для профессиональных фотографов - лоханутое стадо баранов. Ведь по уровню и качеству исполнения эти две фотографии тянут максимум на 100 рублей (20 рублей распечатка одного снимка в лабе и 60 рублей за работу).

Я по жизни ни разу не скупой. Более того, у меня проблема, с которой давно уже смирился я сам и мои близкие: денюжка у меня всегда утекает огромными водяными потоками сквозь пальцы....Но всё ж таки случаются в жизни ситуации, когда задумываешься...

С точки зрения морали: не могу не платить денюжку за фотографии. Только потому, что не хочу, чтобы моя дочка расстраивалась: мол, у её одноклассников есть эти фотографии, а у неё - нет.
И профессиональный фотограф здесь становится в этой ситуации обыкновенным шантажистом: приносит распечатанные снимки и играет на детской психологии. Не купить не могу, файлы продать фотограф отказывается...

С точки зрения бизнеса (именно с этой позиции уважаемый wedmoscow витиевато послал в сексуальное путешествие автора ветки): стоимость печати в лабе этих снимков составит максимум 50 рублей. Ещё 50 рублей отдадим фотографу за шаманство в графическом редакторе (судя по школьным фотографиям моего ребенка: снято в Джипег, максимум внешняя вспышка + обычный отражатель, ресайз...). Я предлагал фотографу: возьми 100 рублей в обмен на сырые файлы - отказался.
Шантажем вытянул с меня 240 рублей.

Пусть кто угодно растекается мыслею по древу о том, что 200% "навара" - это нормальный бизнес по отношению к потребителю/покупателю, но я скажу - это лохотрон.

И я знаю (предваряя вопросы), что в моем, пусть небольшом, но городе большинство профессиональных фотографов "коммуниздят" готовые виньетки/рамочки из Инета...

К чему всё так длинно расписано?

Правильно был сказано выше читателями фото.ру: изрядная доля хапуг из среды профессиональных фотографов осталась ныне без работы, либо опасается онного.

К моей личной радости, я относительно недавно увлекся фотографией, самим, так сказать, процессом. Посему, уже на корпоративах моего коллектива все профи-фотграфы идут лесом. Я сам снимаю коллег и щедро раздаю (конечно же обработанные) электронные версии фотокарточек....
Наберу опыта и заставлю детскадовских/школьных фотографов скрипеть зубами. Либо они будут делать фотографии с обязательным балансом "цена/качество", либо я заставлю их изрядно потесниться на рынке труда.

Автору ветки: не обращай внимание на злопыхательство wedmoscow - карма у него такая.
На фото.ру общается подавляющее большинство здравомыслящих людей, готовых без задних мыслей помочь любому, для кого фотография не пустой звук.

Того комплекта, который у тебя есть, с избытком хватит для корпоратива. Естественно, при условии, что ты не нанятый фотограф.

У меня, практически, такой же комплект (камеры только чуть постарше), но карточки с корпоратива коллегам нравятся. А если им ещё и платить за это в три-дорога не надо....
Буквально недавно с коллегами неплохо повеселились за, на скорую руку, собранным столом:




- не шедевр. Но как снимок на память считаю, что не плохо.

PS.: денюжку перекидывал в рубли с местной валюты (соотношение примерно 1 к 5). Лабы у нас печатают форматы А4 по цене 100-120 тенге или 20-24 рубля.

Москва (и любой другой подобный мегаполис) - это ещё не... Вообщем, и за Кольцевой есть жизнь.

Извините wedmoscow, но Вы меня разочаровали.
Это как в ситуации с Афанасом: его "Разумно о фото" привлекло к его сайту/форуму, но его позиция к верующим - оттолкнула (как в отхожем месте побывал).
Re[Кэп2007]:
А что, слабо собраться родительским комитетом и пригласить нормального фотографа, выбрав по портфолио и предварительно встретившись? За указанную вами цену- 360 руб с человека он с классом из 30-ти человек поработает четыре часа, включая прогулку. Получите файлы (до фига) и отпечатки отличного качества. А если продвинете его в другие классы - будет у вас любовь на всю школу и далее.
С детсадами такая же хрень. Все родители воют от качества работы фотографов. И никто не шевелится. Все рассказывают, что у них есть зеркалки и прекрасно снимут сами, не представляя, что такое день провести в этом процессе (причём никто не снимает, а все жрут шнягу, которую им пихают завучи и заведующие).
Не надо лезть в чужую шкуру. Надо брать ответственность на себя и выбирать правильных исполнителей, причём во всех сферах деятельности.
Re[funtik-canon]:
Sanderrays писал(-а):
[quot]А что, слабо...[/quot]

- согласен. Даже не спорю.

Только вот вопрос здесь в другом. И мои истории из жизни лишь эмоциональная преамбула.

Человек обратился за помощью, за конкретной помощью в конкретной ситуации. А его посылает в пешее путешествие один из авторитетов фото.ру, подводя под это целую бизнес-базу.
К чему бы это? Что это? Проекция личного дискомфорта wedmoscow?

Ведь цена вопроса не имеет никакого отношения к заработку профессионального фотографа (он без куска хлеба при любом раскладе не останется): обычный корпоративчик друзей-коллег, один из которых имеет фотокамеру. Это преступление? Или ныне возможность фотографировать -друзей коллег является нравственным уродством?
Вопросы риторические, ответы очевидные.

PS.: а история садики/школы - это, если уж по чесноку, - совсем другая тема с огромным множеством подводных камней.
Re[Sanderrays]:
от: Sanderrays
А что, слабо собраться родительским комитетом и пригласить нормального фотографа, выбрав по портфолио


Вы теоретизируете, или сами пробовали такое делать? :) Ваше предложение из разряда ненаучной фантастики.
Re[bc----]:
В Питере в детсадах родительские комитеты решают, на что тратить деньги и кого нанимать.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта