Суперзум Fujifilm Finepix HS25 EXR и HS30 EXR

Всего 12608 сообщ. | Показаны 12461 - 12480
Re[EuG]:
Можно ли объектив камеры HS30 протереть спиртом? Не смоет ли спирт покрытие линз?
Капелька дождя попала на объектив и засохла, а я сразу не заметила. Фетром пыталась удалить это пятно и специальными салфетками чем-то пропитанными, не удаляется. Пятно размером с головку спички. На снимках видно пятно.
За фильтр я знаю, уже купила, но сначала нужно это пятно как-то удалить.
Re[yulyaT]:
Изопропиловым спиртом. Обычным не советую.
Re[yulyaT]:
от: yulyaT
Предыдущая сумка с пластиковыми креплениями прожила почти 15 лет. Жила бы дальше
Да может бы и 100 лет прожила, НО сумочку с пластиковыми креплениями очень легко сдернуть и убежать, особенно в толпе, общ.транспорте.... понимаете, к чему я.
Re[Юр4ик]:
Понимаю. Согласна.
Re[Змей Петров]:
Попробую. Спасибо!

У меня есть подозрение, что это пятно внутри верхней линзы. Попробую изопропиловым спиртом, последняя надежда
Re[yulyaT]:
от: yulyaT
Попробую. Спасибо!
У меня есть подозрение, что это пятно внутри верхней линзы. Попробую изопропиловым спиртом, последняя надежда

Если не снаружи, то только в сервис. Всё протрут, но за цену не ручаюсь...
Если на внешней линзе - то старый индейский способ - берем чистую-мягкую ватку(эти кружки, которые девушки используют для снятия макияжа), легко дышим на объектив, видя конденсат - быстренько протираем.
У меня со всеми следами дождевых капель получалось.
Re[yulyaT]:
Если на снимках видно пятно, то это скорее пылинка на матрице. Пятна на линзах обычно не видно.
Re[Змей Петров]:
В сервис я звонила, меня послали, гарантия закончилась 2 года назад...
Протирала кисточкой+фетр (китайская по 1доллару за штуку), протирала специальными салфетками для линз(пропитаны каким-то жутким веществом), чистящий спрей со специальной тряпочкой. Ничего не берет. Попробую завтра подскочить в сервисный центр и договориться.
Re[id440330]:
Матрица разве видна через объектив? Я четко вижу пятно
Re[id440330]:
от: id440330
Если на снимках видно пятно, то это скорее пылинка на матрице. Пятна на линзах обычно не видно.

Капли на внешней поверхности бывают видны.
Re[Змей Петров]:
Говорила с представителем сервисного центра. С его слов, матрицу вытащить совсем не сложно и продуть с в домашних условиях. С объективом самые плохие мои ожидания. Пятно на внутренней стороне линзы, потому не убирается. Убрать можно, если раскрутить и почистить, но потом настройка.Стоимость работ - примерно 70% от начальной стоимости камеры.
Но может быть еще хуже ситуация. На этих камерах, с его слов, такое не редко. пыль попадает через щели возле верхней линзы объектива. Заводской брак линзы, микротрещина на внутренней поверхности, туда попадает пыль и спрессовывается. Вымыть ее невозможно никак. После обнаружения такой трещины, нет смысла собирать камеру. Он предложил оставить всё как есть, пятно удалять в фотошоп и готовиться к покупке новой камеры. 3 года всего и
смертельный приговор:(((
Re[yulyaT]:
...
Re[yulyaT]:
Вообще, пятно на передней линзе не должно быть видно на снимке. Оно может давать мыло или засветку. А если на снимках темное пятнышко, которое при диафрагмировании становится четче, то это пыль на матрице. Грязь на внутренней линзе тоже может давать пятна, но не такие четкие и в разных местах.
Re[id440330]:
от: id440330
Вообще, пятно на передней линзе не должно быть видно на снимке

Иногда видно.
Re[Змей Петров]:
Ну, это солидное пятно должно быть. Можно проверить: если при зуме пятно размывается, значит все-таки на линзе.
Re[id440330]:
На малых зумах и пару мм видно.

Да, вы правы.
Если пятно на передней линзе, то при увеличении зума оно исчезает.
Если ближе к матрице, то наоборот проявляется.
Re[Xammer]:
HS30, но гарантии уже нет и давно.
"камера не профессиональная и нам не выгодно заниматься такими"
"если раскрутить, то нужно юстировать, нужна аппаратура"

Re[id440330]:
Техник меня тоже спрашивал о характере пятна. Пятно размытое на снимках. Он сразу сказал, что на внутренней поверхности пыль спрессовалась в царапинку.
Re[Змей Петров]:
При большом зуме пятно не видно, на небольшом видно на светлых снимках, напр. блики на поверхности моря, портрет на фоне окна, с включенной принудительно вспышкой.
2 варианта:фотошопом удалять пятно или думать о новой камере.
Пересмотрела никоны и кеноны, не нашла аналога фуджи с зумом. Только таскать с собой пару дорогущих объективов.
Re[yulyaT]:
Так пятно на внешней поверхности передней линзы видно?
И соответствует ли примерно его положение положению пятна на снимке?
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта