Nikon coolpix P7100

Всего 933 сообщ. | Показаны 841 - 860
Re[glen61]:
В описании сказано, что совместим.
Можно сдать по гарантии.
Re[aak]:
Спасибо. А насчет сдать по гарантии - не хотелось бы морочиться.
Ребят, а есть ли возможность откатиться на старую прошивку 1.0?
Re[Altowka]:
Купил такой в интернет магазине с доставкой в филиал.
Раньше пользовался и пользуюсь Fuji 6500
http://club.foto.ru/camera/model.php?mod_id=1254
Возникла необходимость в дорожном фотоапарате.
Что привлекло.
1. Большая матрица
2. RAW
3. Много ручек управления (фотографирую 90% в режиме М)
4. Стабилизатор (очень актуально для легких фотоапаратов)
5. Башмак (может пригодится)
6. Поворотный экран.

Недостатки
1. Задержка при отображении на экране. В Fuji задержки не было вообще.
-Пролетающую птицу можна сфоткать глядя на экран. При полунажатии
экран переходил в режым 60 к/с. Кому показывал - удивлялись.
2. Задержка отображения позиции ручки управления (выдержка,диафрагма). Вероятность проскочить нужный параметр.
3. Фирменный аккумулятор. (у меня был на батарейки АА)
4. Медленная запись в RAW 4-6с. Думал будет быстрее.
5. Нет резьбы под фильтр, а я так люблю поляризатор.
6. На ручном фокусе ничего невидно. Увеличение центра кадра надо делать 1х2, а лутше 1х3. У Fuji была подсказка точности ручной настройки.
7. Нет таймера на 2-3с. для штатива.

Качество.
Комплектация - нет инструкцыи. Скачал в инэте.
Сборка - отлично
Шум - как у всех такого размера и класса.
Цветопередача - абсолютно неинформативный показатель. Фоткаете в RAW и забудете про все плохие цвета.
Оптика - еще не опробовал для утвердительных суждений. Вроде нормально.
Боке и искажения - не зависят от обектива, а исключительно от фокусного расстояния и размера матрицы (учите физику).
Эргономика - одно колесико можно убрать.

Вывод.
Можно брать. Своих денег стоит.
Покупал за 280$ не офицыальная гарантия. (контрабас)
Re[Altowka]:
Давно хотел хоть как-то измерить скоростные параметры Nikon P7100 и вот что из этого вышло:

1. Время включения до возможности произвести первый кадр - 1,5 сек. (отключена заставка);
2. Скорость трансфокации с 28 до 200мм и обратно - 1,7 сек. в одну сторону;
3. Скорость записи кадра в формате JPG (Fine, 10m):
- 1,3 сек. (выключен показ снятого кадра);
- 2,4 сек. (включен показ снятого кадра);
- 5,4 сек. (включен показ снятого кадра с увеличением центральной части кадра);
4. Скорость записи кадра в формате NRW (RAW, 10m):
- 3,2 сек. (выключен показ снятого кадра);
- 3,2 сек. (включен показ снятого кадра);
- 5,5 сек. (включен показ снятого кадра с увеличением центральной части кадра);
5. Скорость записи кадра в формате NRW + JPG (Fine, 10m):
- 3,9 сек. (выключен показ снятого кадра);
- 4,0 сек. (включен показ снятого кадра);
- 7,5 сек. (включен показ снятого кадра с увеличением центральной части кадра);
6. Время готовности аппарата к съемке после использования вспышки, при съемке в формате JPG (Fine, 10m) и при этом выключен показ снятого кадра - 2,4 сек.;

Замеры проводились в режиме приоритета выдержки со значением 1/100.
Измерения велись стандартным секундомером смартфона на Android, так что может быть небольшая погрешность, но данные значения - это среднее из 5-ти попыток каждого действия.
Re[Altowka]:
Никто не мерял задержку срабатывания затвора после донажатия полунажатой спусковой кнопки?
Re[Roman Rasyak]:
от: Roman Rasyak
...Боке и искажения - не зависят от обектива, а исключительно от фокусного расстояния и размера матрицы (учите физику).
Эргономика - одно колесико можно убрать.
...
Боке как раз зависит от обьектива - количество лепестков диафрафмы формирует характер нерезкости.
О *лишнем колёсике* я тоже писал.
А ещё - нарушена ориентация снимка при просмотре с увеличенем, и новая прошивка не помогла с этим багом.
Re[Altowka]:
Глубина резкости не зависит от объектива, а исключительно от
диафрагмы. Читать здесь: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%BB%D1%83%D0%B1%D0%B8%D0%BD%D0%B0_%D1%80%D0%B5%D0%B7%D0%BA%D0%BE_%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B0%D0%B5%D0%BC%D0%BE%D0%B3%D0%BE_%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BD%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B0
ГРИП не изменится если снимать тот же объект на длинном фокусе с приближением.
Этой особенности не знают даже опытные фотографы. Я сам сначала не верил
Вывод:
Большая ГРИП будет если:
а. Большая светосила объектива
б. Большая матрица

Но! Большая матрица дороже. У большой матрицы большая площадь и нужно больше света. Для "больше" света нужно больше объектив.
Стоимость каждой ступени ГРИП растет в геометрической прогрессии.

Ориентация снимка при увеличении труднореализуемая функция и ее решили не делать, это скорее не баг, а нереализованная возможность.
Re[Altowka]:
Вчера снимал с штатива - очень не хватает таймера на 2-3с. Для того чтобы успеть убрать руки и дождаться успокоения дрожания штанги.
Re[Roman Rasyak]:
от: Roman Rasyak
...
Недостатки
5. Нет резьбы под фильтр, а я так люблю поляризатор.



Ну это вообще-то не критично :D. В продаже есть, например, Адаптерное кольцо Kiwi Fotos LA-52P7100 для Nikon Coolpix P7000 и P7100 по весьма бросовой цене (30 у.е.). Три кольца - основное на байонет 52 мм (кстати, можно использовать и стандартную крышку 52 мм. что дополнительно защитит шторки объектива) и два дополнительных (52 мм и 58 мм). Используйте любые фильтры. Этот же адаптер нужен будет и для широкоугольного конвертора. Здесь есть на форуме удачные примеры его использования. Я пока воздерживаюсь от его приобретения, поскольку цена в Киеве просто заоблачна - 300 у.е. Ах да, есть еще и такая весьма полезная вещь Защитный UV фильтр GGS Pro Defence II 40 мм по цене 20 у.е. :D
Re[Roman Rasyak]:
от: Roman Rasyak
....
Боке и искажения - не зависят от обектива, а исключительно от фокусного расстояния и размера матрицы (учите физику)....

от: Mozes
Боке как раз зависит от обьектива - количество лепестков диафрафмы формирует характер нерезкости....

от:Roman Rasyak
Глубина резкости не зависит от объектива, а исключительно от диафрагмы....
ГРИП не изменится если снимать тот же объект на длинном фокусе с приближением.
Этой особенности не знают даже опытные фотографы. Я сам сначала не верил
Вывод:
Большая ГРИП будет если:
а. Большая светосила объектива
б. Большая матрица

Но! Большая матрица дороже. У большой матрицы большая площадь и нужно больше света. Для "больше" света нужно больше объектив.
Стоимость каждой ступени ГРИП растет в геометрической прогрессии....
Подробнее
Простите, коллега, у вас немножко каша в голове. Вы смешиваете различные понятия: *боке* и *глубина резкости*, *диафрагма* и *светосила*...
Тем не менее вступать с вами в дискуссию не намерен. Учите теорию!
Рекомендую *А. Фомин - Общий курс фотографии*.
.........................
от: Roman Rasyak
...Ориентация снимка при увеличении труднореализуемая функция и ее решили не делать, это скорее не баг, а нереализованная возможность.
Тем не менее в камерах конкурирующей линейки Кэнон Джи (да и во многих других) эта якобы *труднореализуемая функция* вполне реализована. Да и что в ней трудного, пару строк в прошивке, боже мой...
от: Roman Rasyak
... очень не хватает таймера на 2-3с. ..

Таймер 2сек в камере есть. Учите матчасть!
....................................
С наилучшими пожеланиями- Марат (Фототехник-технолог, Photography Bachelor)
Re[Roman Rasyak]:
от: Roman Rasyak
Вчера снимал с штатива - очень не хватает таймера на 2-3с. Для того чтобы успеть убрать руки и дождаться успокоения дрожания штанги.

Есть таймер на 2 и 10 секунд. Выставляется нажатием на левую часть селекторного кольца. Причем, в некоторых обзорах ошибочно указано, что значения таймера сбрасываются после каждого снимка, но это не так, если внимательно разобраться с настройками и пройтись вдумчиво по меню.
Re[Altowka]:
Насчет ГРИП


Взято здесь:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D0%BB%D1%83%D0%B1%D0%B8%D0%BD%D0%B0_%D1%80%D0%B5%D0%B7%D0%BA%D0%BE_%D0%B8%D0%B7%D0%BE%D0%B1%D1%80%D0%B0%D0%B6%D0%B0%D0%B5%D0%BC%D0%BE%D0%B3%D0%BE_%D0%BF%D1%80%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%80%D0%B0%D0%BD%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%B0
[quot]Вы смешиваете различные понятия: *боке* и *глубина резкости*, *диафрагма* и *светосила*... [/quot]
Боке - "часть изображения, оказавшегося не в фокусе на фотографии"
Зависит от глубины резкости которая рассчитывается по формуле выше. И единственный коэффициент зависящий от объектива - z\! — диаметр кружка нерезкости или допустимый кружок рассеяния. Играться с ним не стоит так как он размывает всю картинку, а не только фон. Светосила объектива указывает на максимальное отверстие открытия диафрагмы - больше нельзя.
- Вроде все взаимосвязано.
А. Фомин упустил формулу расчета глубины резкости, сославшись на шкалу на объективе.
Иногда очевидное оказывается ложью, когда начинаешь вникать в истоки.
- Учите физику.
[quot]Таймер 2сек в камере есть. Учите матчасть! [/quot]


Спасибо. Нашел.

Ориентация снимка
Для закрытия бага можно написать рекламацию на компанию что разрабатывала софт. Для реализации новой функции нужно писать ТЗ, платить за разработку и тестирования. Я думаю, это забыли указать в ТЗ.
[quot]Адаптерное кольцо[/quot]
- Не подходит. Камера покупалась для ношения в кармане, а камера с статусным фалическим символом на тушке уже есть.
Re[Roman Rasyak]:
Роман, чтобы закрыть нашу дискуссию, зайдите там же в Википедии в определение *боке*:
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%BE%D0%BA%D0%B5
(Это совсем не придуманное вами определение *Боке - "часть изображения, оказавшегося не в фокусе на фотографии" *)
И надеюсь, вам станет понятна разница, ведь боке, в отличие от глубины резкости, описывает именно *субъективные художественные достоинства части изображения, оказавшегося не в фокусе на фотографии*. Относительно упомянутого мной параметра - *количество лепестков диафрагмы* - характер размытия прямо нагляден, размытие имеет вид многоугольника с количеством сторон, равным количеству лепестков. Особенно это заметно на размытых световых бликах.
Форма отверстия диафрагмы (Википедия)
...большое влияние на боке оказывает форма отверстия диафрагмы. ... Некоторые объективы показывают светлые пятна в виде многоугольников вместо кругов, это зависит от количества и формы лепестков диафрагмы...

------------------[quot]Роман:...Большая ГРИП будет если:
а. Большая светосила объектива...[/quot]
Полная ерунда, если только вы не снимаете постоянно на открытой диафрагме! И вы сами это понимаете: [quot]Роман:...Светосила объектива указывает на максимальное отверстие открытия диафрагмы - больше нельзя...[/quot]
---------------------
Не расстраивайтесь, Роман. Я фотографией 40 лет профессионально занимаюсь, и то иногда встречаются непонятки. У вас всё впереди!
Re[Altowka]:
Да. Я согласен относительно количества лепестков. На квадратных диафрагмах размытие ООООчень странное - встречал (Ломо компакт). Также соглашусь что боке бывает красивым и не очень, особенно на бликах.
Относительно боке.
Я утверждаю, что на разных объективах при одинаковой матрице и одинаковой диафрагме (значение и форма лепестков), боке будет одинаковым.
Мне просто хочется поправить товарищей которые ищут боке на 1/1,6 матрице на диафрагме 3,5-4.
Его там нет и быть не может, кроме макро на фоне деревьев.
Я немного отдалился от обсуждения самого фотоаппарата.
Боке меня в нем устраивает. Картинку в фоне все таки удается немножко размыть. Большего и не ожидал.
Будет время протестирую матрицу на шумность в сравнении с моим Fuji.
Хочу сделать снимки при закрытом объективе с одинаковой чувствительностью, привести разрешение снимка к fuji (6.5 мп) и посмотреть что получится.
Также интересует задержка затвора после донажатия.
Также смутил ДД диапазон но грешу на кривые руки. Тоже хочу сравнить но не придумал как.
Re[Roman Rasyak]:
от:Roman Rasyak
Будет время протестирую матрицу на шумность в сравнении с моим Fuji.
Хочу сделать снимки при закрытом объективе с одинаковой чувствительностью, привести разрешение снимка к fuji (6.5 мп) и посмотреть что получится.
Подробнее

ISO рабочее вплоть до 400, с натягом 800, особенно по сравнению с Canon A3100 и A590, которые просто были под рукой.
от: Roman Rasyak
Также интересует задержка затвора после донажатия.

А как вы собираетесь это измерить?
от: Roman Rasyak
Также смутил ДД диапазон но грешу на кривые руки. Тоже хочу сравнить но не придумал как.

Я перешел на съемку только в RAW по тому, что в Jpeg проблема с тенями и детализацией - информации по цветам в тенях просто нет и тянется черно-белое изображение, да и детализация ниже чем если просто проявить RAW в том же лайтруме с установками по умолчанию. Может это и не относится к ДД, но если будете сравнивать его с чем-то, то лучше снимайте в RAW.
Re[Roman Rasyak]:
от: Roman Rasyak
...
Мне просто хочется поправить товарищей которые ищут боке на 1/1,6 матрице на диафрагме 3,5-4....

Я когда-то потратил немало времени для сравнения размытия на матрицах разных размеров. Сравнивал я ЭФР 50мм на открытой дырке, причём тогда (пару лет назад) ещё не было компактов со светлыми обьективами >F:2 .
Короче, после недельного обзора по разным фотосайтам я сделал вывод, что заметно разлмытие начиная с матрицы 1". А всё, что меньше - почти одинаково дерьмовато, простите. И разница между матрицами 2/3, 1/1,6, 1/1,7, 1/1,8 и 1/2 в отношениии размытия - чисто рекламная...
Re[Altowka]:
И разница между матрицами 2/3, 1/1,6, 1/1,7, 1/1,8 и 1/2 в отношениии размытия - чисто рекламная...
Целиком согласен.

Измерение очень быстро происходящих событий.
1. Точность 33мс. Методом снимания видео на 30к/с.
2. Точность 0,5-0,05мс. Запись звука. Применимо для событий что сопровождаются звуками (применимо для механики).
Есть также другие методы простые в реализации.

ISO рабочее вплоть до 400, с натягом 800
На моем fuji при матрице 1/1,6 точно так же.
Re[Altowka]:
Ниже сравнение одинаковых по размеру матриц Fuji s6500 и Nikon p7100/
Условия эксперимента:
1. Объектив закрыт.
2. Выдержка 1/15с
3. Из за разницы количества мегапикселей, разрешение Nikon приведено к разрешению Fuji. (бикубическая интерполяция)
3. Для лучшей читабельности картинки масштаб фрагментов сделал 200%.
(линейная интерполяция)
4. По чувствительности ISO 800 построена гистограмма и ее характеристики
5. Конвертация в Photoshop без шумодава.
6. Температура окружения - 23С.

Результат:



Выводы
1. Субъективно у Nikon меньше шума
2. За измерениями тоже меньше шума
3. Мой Fuji както странно отображает пиксели. Сложилось впечатление что произошла интерполяция с меньшей разделительной характеристики. - Связанно с шестигранной формой пикселя.
4. ISO 100-200 почти без шума.
5. Уменьшение выдержки незначительно влияет на шум.
Re[Altowka]:
Измерял задержку затвора.
Задержка между донажатием и моментом съемки составляет около 33мс. (1/30с)
Измерял с помощью записи видео процесса съемки.
На первом кадре начало съемки, на втором - изображения как на снимке.
Выводы.
1. Весьма неплохо
2. На экран изображение выводится с задержкой 160 мс.
3. Срабатывание затвора с запаздыванием около 30мс.
4. Быстрые сцены нужно снимать смотря в видоискатель.
5. Видоискатель оказался все таки очень нужным для быстрых сцен.
6. Я ошибался относительно быстродействия.


Re[Roman Rasyak]:
от: Roman Rasyak
Измерял задержку затвора.
Задержка между донажатием и моментом съемки составляет около 33мс. (1/30с)
Измерял с помощью записи видео процесса съемки.

На dkamera.de намеряли 0,01с (10мс).
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта