Canon G1 X - топовый компакт с большой матрицей

Всего 8504 сообщ. | Показаны 7521 - 7540
Re[AleXa]:
[quote=AleXa]
"Цветопередача 30D меня очень устраивала и устраивает, но вес и габариты здорово обременяют.
К большому сожалению цветопередача G1X оказалась (на мой взгляд) значительно слабее, чем у 30D."




Вот это прямо в 10! Canon испортился в плане цвета в малых камерах. Я уже высказывал подозрение , что 1" и 1.5" сенсоры не его производства, отсюда и траблы с цветом - хоть тресни. И ведь я не привереда, владел мыльницей canon A720is и цвет меня устраивал на 100% и когда купил на замену G15 был разочарован резкостью объектива после A720 и самое главное скинтоном и никакой RAW не помог (ну не узнаю я нашу природу, не трогает душу). И g1x не купил с рук по тем же причинам. Но сейчас смотрю в сторону canon m100. Появятся пейзажные фотки в сети, если не сильно отличатся будут от M6/M5 возьму наверно его. Хотел M или M10 купить, вроде матрица проверенная годами, ан нет - нахимичили они что-то со светофильтрами, нету натуральности лесных пейзажей на фото на яндкс-фотках. Пока буду фотать на самсунг NX100, михаил великолепно снимает девушек (мне обалденно нравится его скинтон) на NX300 в ветке про самсунги беззеркальные.
Re[aleksey7641]:
от:aleksey7641
от:AleXa

"Цветопередача 30D меня очень устраивала и устраивает, но вес и габариты здорово обременяют.
К большому сожалению цветопередача G1X оказалась (на мой взгляд) значительно слабее, чем у 30D."
Подробнее

Вот это прямо в 10! Canon испортился в плане цвета в малых камерах. Я уже высказывал подозрение , что 1" и 1.5" сенсоры не его производства, отсюда и траблы с цветом - хоть тресни. И ведь я не привереда, владел мыльницей canon A720is и цвет меня устраивал на 100% и когда купил на замену G15 был разочарован резкостью объектива после A720 и самое главное скинтоном и никакой RAW не помог (ну не узнаю я нашу природу, не трогает душу). И g1x не купил с рук по тем же причинам. Но сейчас смотрю в сторону canon m100. Появятся пейзажные фотки в сети, если не сильно отличатся будут от M6/M5 возьму наверно его. Хотел M или M10 купить, вроде матрица проверенная годами, ан нет - нахимичили они что-то со светофильтрами, нету натуральности лесных пейзажей на фото на яндкс-фотках. Пока буду фотать на самсунг NX100, михаил великолепно снимает девушек (мне обалденно нравится его скинтон) на NX300 в ветке про самсунги беззеркальные.
Подробнее

Заглянул в веточку по NX, посмотрел несколько последних страниц.
Видел и Ваши фотографии и фотографии наверное? Михаила (девушки, танцы и т.д.).
Когда только вышел NX, я обратил внимание на его цветопередачу, деликатную, неяркую и прозрачную.
Вроде в целом на всех моделях NX эта тенденция цветопередачи прослеживается.
Но не всем она может понравиться, многие любят поярче и посочнее.
Например на фотографиях, снятых на солнце солнечное освещение как-то не очень чувствуется,
зато фото в пасмурную погоду получаются очень реалистично.
В общем у каждой камеры есть свои сильные и слабые стороны.
Бывают конечно "монстры", которым почти все по зубам, те же Kodak SLR и 14n, но это либо дорого,
либо очень большой гиммор.



* * *
Любопытное освещение, ни солнце, ни пасмурно, светло, а теней практически нет,
просто небольшой просвет в тучах . . .



*
Re[Hong Dien]:
АЛЕХА я не посмотрел что вы снимаете в RAW
тогда понятно, там все в разумных пределах можно подстроить
Вообще если снимать принципиально в этом формате - модель камеры не имеет значения)) А больше выбор по эргономике и личным предпочтениям
Фудж ПРО5 интересен именно картинкой как есть , за это его и любят бывшие пленочники ,и в то же время он достаточно еще быстр по современным меркам и
дисплей - посмотреть отснятое -более и менее удобен
По поводу КОДАК - это уже устаревший монстр , снимает хорошо , но не найти свежих , и прочие минусы и мучения
По поводу Д30 не знаю у меня был Д50 - снимал очень хорошо в плане АВТО ББ и Экспозамера ,
мне другое не понравилось - низкое качество бюджетной оптики КЕНОН и страшные цены на хорошую оптику КЕНОН))



Re[Павел1967]:
Павел, согласен с Вами, все так, как Вы написали
Но на счет raw не соглашусь, все-таки цветопередача очень зависит от камеры.
Я когда покупал 30D, стоял перед выбором - брать его или Фуджи ПРО5.
Фуджи был тогда ощутимо дороже, и хорошая оптика на него (никоновская) была тоже дороже, чем у Кэнон.
Да и привык я к цветопередаче Кэнон еще по мыльнице G5 (цвет был очень хорош),
вот и купил 30D + 24-70L. И связка эта до сих пор прекрасно работает и радует,
снимаю в основном дома, д/рождения, праздники и прочие домашние события.
И сейчас я уже вряд ли соберусь покупать что-то серьезное, вот и "воюю" с G1X :)
Re[Hong Dien]:
Вот я и говорю ))
24-70 наверно лучший репортажник универсал , но ,,, на полный кадр
на кропе он становится непонятным 35-105 мм ((
хотя снимать можно и успешно как у вас
А что воевать с GX1 ? Отличный компакт , так уж мы все время ищем идеал которого не бывает ))
Re[Павел1967]:
от:Павел1967
Вот я и говорю ))
24-70 наверно лучший репортажник универсал , но ,,, на полный кадр
на кропе он становится непонятным 35-105 мм ((
хотя снимать можно и успешно как у вас
А что воевать с GX1 ? Отличный компакт , так уж мы все время ищем идеал которого не бывает ))
Подробнее

:D . . .
Re[Hong Dien]:
Ждем от Canon возвращения его родного скинтона в малых камерах и БЗК (фиг дождемся наверно, но M5/M6, g1X III обнадеживают).
AleXa - Пока на NX100 поснимаю, из RAW получилось что-то похожее на старый Canon вытянуть, но все равно не то, а хочется сразу камерный джипег иметь.
http://nature.baikal.ru/author.shtml?id=aleksey7641&mt=phtext - это мои альбомы. "КБЖД, сентябрь 2016" - это NX100, RAW проявленный в LR, ну очень долго мучился и все равно цвет зелени до Canon не дотягивает.
http://nature.baikal.ru/author.shtml?id=aleksey7641&mt=ph
"Обжора с Кадильного мыса", "Просто небо"- Canon A720is.
"Обжора с Кадильного мыса" - цвет и ББ,
"Просто небо" - против солнца и никакого выбитого неба (могли же делать камерный джипег, света поджаты, ровно сколько нужно, а G15 гадил в светах в таких кадрах, из RAW родной DPP пересветы достать не мог, да и не тот это аппарат что бы с RAW возиться).
У друга мыльница Canon A540, скинтон один в один с A720 и старыми зеркалками Canon. Я верил, что у Canon свой стандарт при построении джипега, которого они четко придерживаются, но увы ошибся.
Re[aleksey7641]:
С большим интересом посмотрел Ваши альбомы.
Природа хороша и фотографии очень понравились.
Re[AleXa]:
от: AleXa
С большим интересом посмотрел Ваши альбомы.
Природа хороша и фотографии очень понравились.


Спасибо, мы же на форуме как коты - "Ну погладьте меня".
А сами, то где свои альбомы выставляете или только яндекс-фотки и фото.ру?
Re[aleksey7641]:
На счет "котов" это Вы зря наговариваете :) , фотографии действительно понравились.
Еще раз хочу отметить деликатную цветопередачу NX, ну и конечно Ваше видение цвета при проявке фото.
Мои фотографии только в веточке G1X.
Хотел показать фото с 30D (есть в зеркалках веточка 20D, 30D), но все никак не соберусь . . . :?
Re[Hong Dien]:
Меня очень удивили фото с SONY RX10 III
Перейти по ссылке
4 фотографии начиная с лошади
(естественность зелени на заднем плане, с другими оттенками тоже полный порядок - все в меру)

https://fotki.yandex.ru/next/users/gheo2/album/535518/view/1725248

правда "ghioo" проявил в Iridient Developer, скинтон сильно
смахивает на canon на фотках в форуме фото.ру, короче мне понравился. Смешно будет конечно если canon уйдет на мультяшный скинтон, а sony займет его нишу да еще и патентом как нибудь прикроется...
Re[aleksey7641]:
от:aleksey7641
Меня очень удивили фото с SONY RX10 III
Перейти по ссылке
4 фотографии начиная с лошади
(естественность зелени на заднем плане, с другими оттенками тоже полный порядок - все в меру)

https://fotki.yandex.ru/next/users/gheo2/album/535518/view/1725248

правда "ghioo" проявил в Iridient Developer, скинтон сильно
смахивает на canon на фотках в форуме фото.ру, короче мне понравился. Смешно будет конечно если canon уйдет на мультяшный скинтон, а sony займет его нишу да еще и патентом как нибудь прикроется...
Подробнее

Посмотрел.
Действительно 4 фотографии, начиная с лошади, в чем-то похожи на цветопередачу Кэнон.
Но когда полистал странички по SONY RX10 III, посмотрел фотографии, то в целом по камере такого впечатления не сложилось.
Скорее эти 4 фотографии несколько выпадают из общего цвета.


* * *
Пасмурный день . . .



*
* * *
. . .



*
Re[aleksey7641]:
от:aleksey7641
Меня очень удивили фото с SONY RX10 III
Перейти по ссылке
4 фотографии начиная с лошади
(естественность зелени на заднем плане, с другими оттенками тоже полный порядок - все в меру)

https://fotki.yandex.ru/next/users/gheo2/album/535518/view/1725248

правда "ghioo" проявил в Iridient Developer, скинтон сильно
смахивает на canon на фотках в форуме фото.ру, короче мне понравился. Смешно будет конечно если canon уйдет на мультяшный скинтон, а sony займет его нишу да еще и патентом как нибудь прикроется...
Подробнее

сами владельцы РыКс этих говорят что с синим врет часто камера, но мне по их ветке именно неестественность зелени всегда бросалась в глаза.
Re[Hong Dien]:
"сами владельцы РыКс этих говорят что с синим врет часто камера, но мне по их ветке именно неестественность зелени всегда бросалась в глаза."

И самое противное, что народ и из RAWа не мог сделать путнего на природе, а в свежих РыКсах уже вроде что-то получается, да ну ее эту СОНИ.
Хотел купить RX100 первой версии б/у, побаловаться, но что-то меня останавливает думка: "Леха, а ты не мазохист случаем".

AleXa - камерку береги, если нравиться, вон вторая версия G1X - объектив расширили диафрагму, а резкость на широком угле в пейзаже ушла нафиг, смотреть противно, один контурный шарп. И рыксу сотую так-же угробили сменой объектива с третей версии, а цена под сотню тыс.руб на 5 версию. G1X третья версия - убогий объектив с мылом по углам на всех диафрагмах в шир.угле и то-же хотят под сотню т.р. Ну не покрывает 15-45мм (G1X III) матрицу 2 кропа, хоть реж потом до 1.5 кропа. Буду ждать от Canona 2-ую версию этого обЪектива для БЗК.

Re[aleksey7641]:
Врет не только Сони , но и Фудж ХТранс !
а я не говорю про камерный ЖПГ даже !

Думал прикупить такой Кенон GX но поновее типа Марк , так посмотрел
матрицу то в них уменьшили !!! а пикселей добавили
Да что же это такое ? Зачем ?
Нам скорее переход остается только на Сони А7 если говорить об апгрейде
но там с цветом тоже не все гладко, все в Раве снимают

Тут для интереса в маркете поставил фильтр
1 компактная камера
2 минимальный размер сенсора ( фулл фрейм и АПС-С)
3 Исключил Лейку сами понимаете почему
4 Исключил Сигму ( наигрался, больше не хочу)
5 Исключил Рикох (не знаю что это с виду не очень ))
осталось 5 апаратиков ,,,,,
Кенона нет среди них
Четыре Фуджа Сотых по цене от 1000 дол !!
был у меня такой - вообщем ничего но тот же уровень нашей Единички
как апгрейд не годится
Никон есть еще пятилетней давности модель - тоже явно не апгрейд для нас
Беззеркалки в следущем обзоре )))






Re[Павел1967]:
от: Павел1967
Врет не только Сони , но и Фудж ХТранс ! ...

Я бы сказала, особенно Х-Транс. Это касается БЗК и компактов с аналогичными матрицами. К серии Х10/20/30 претензий нет.
Re[Павел1967]:
Ну про размер матриц g1x чего-то не то.
g1x - 1.5", g1x mark ii - 1.5", g1x mark iii - 2" однако увеличили, да это не суть важно - примерно одно и тоже.
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта