Canon G1 X - топовый компакт с большой матрицей

Всего 8504 сообщ. | Показаны 8421 - 8440
Re[Ефим Осин]:
от:Ефим Осин
Все время мучаюсь и борюсь с пересветом. Выжигает небо.
Выкручиваю экспозицию на -1/3, заужаю на 5,6 и более диафрагму и не стараюсь фокусироваться на ближний план. Но не всегда помогает.
Помогите, как бороться с этой бедой?
Подробнее

На крайнем фото камера проработала темный передний план, которого 85% в кадре. Понятно дело, что небо стало светлым. В своё время для того, чтобы хоть что-то от неба осталось и можно было его из РАВ вытянуть потом, я пользовался экспопамятью, замеряя и фиксируя экспозицию на границе раздела "небо-земля", причём чуть ближе к небу. Низ будет заметно темнее, его придётся высветлять в проявщике. А потерь на небе должно стать меньше, и уже можно будет с ним работать.
ЗЫ: Такую практику я применял на зеркальных олимпусах, где "света" также часто получались выбитыми..

Пример работы этой технологии.

Re[Tany]:
от: Tany
При пасмурной погоде и съемке против света, как в последнем, небо часто вылетает. Я не знаю функционал DPP, есть ли там возможность светА приглушить.
Экспозамер у вас стоит матричный?


Экспозамер усредненный. При съемках установлена ручная настройка цвета: резкость и насыщенность на одно деление поднял.
Сейчас нашел в настройках "Коррекция динамического диапазона" - странно, почему раньше не пробовал его включать... Надо попробовать, сравнить разницу, может поможет.
Re[CHICAGO]:
от:CHICAGO
На крайнем фото камера проработала темный передний план, которого 85% в кадре. Понятно дело, что небо стало светлым. В своё время для того, чтобы хоть что-то от неба осталось и можно было его из РАВ вытянуть потом, я пользовался экспопамятью, замеряя и фиксируя экспозицию на границе раздела "небо-земля", причём чуть ближе к небу. Низ будет заметно темнее, его придётся высветлять в проявщике. А потерь на небе должно стать меньше, и уже можно будет с ним работать.
ЗЫ: Такую практику я применял на зеркальных олимпусах, где "света" также часто получались выбитыми..

Подробнее


Спасибо за совет, буду исправляться.
Но сейчас понял одну из своих ошибок, все снимал на камерный jpg, в результате подкрутить темные участки не имею возможности.
Re[Ефим Осин]:
от: Ефим Осин
Экспозамер усредненный....

Думаю, матричный был бы лучше.

от: Ефим Осин
Сейчас нашел в настройках "Коррекция динамического диапазона" - странно, почему раньше не пробовал его включать... Надо попробовать, сравнить разницу, может поможет.

Не стоит. Не помню, влияет ли он на РАВ. Возможно, только для джипега.

И стоит последовать совету CHICAGO, у него большой опыт съемки. Тоже иногда применяю.
* * * *
*


*

G1x
Приветствую всех владельцев g1x. Я тоже им пользуюсь больше двух лет, много было у меня компактов, но этот самый самый, конечно со своими недостатками. Вечерние снимки и снимки в помещении без вспышки делаю в кам. джипег, а на улице днём в raw.
G1x
Подскажите куда фото загрузить чтобы здесь показать.
Re[bliznec155]:
Есть много фотохостингов, в т.ч. и наших отечественных.
Задайте в поиске слово "фотохостинг" и подберите тот, который вам лучше подойдет.
Re[AleXa]:
Ok. Спасибо.
G1x
https://i.postimg.cc/dVD8ww6T/IMG-0135-1.jpg
Re[bliznec155]:
Сочно, бодрые краски, понравилось!

Если хотите, что бы ваша фотка была сразу видна в сообщении, оформляйте ее не в виде ссылки на фотку, как сделали вы:
https://i.postimg.cc/dVD8ww6T/IMG-0135-1.jpg

А в виде превью (откройте мое сообщение цитированием и посмотрите, как это сделано):



Фото
Ok.
G1x

* * * *
*


*
* * * *
*


*
* * * *
*


*
* * * *
*


*
* * * *
*


*
* * * *
*


*
* * * *
*


*