2 года с фотостоками. Что будет если три с половиной года не грузить фотографии. Статистические данные.

Всего 306 сообщ. | Показаны 281 - 300
Re[hoboton]:
Вы совсем стоки как работу забросили ? Надоело ?
Одна статистика осталась ?
Re[Лаборант2]:
от: Лаборант2
Вы совсем стоки как работу забросили ? Надоело ?
Одна статистика осталась ?


Микростоки для меня никогда не были работой. Сейчас для меня это один из способов окупить моё увлечение фотографией, не более.
В моем скромной блоге не только статистика. Хотя да качество материала хромает, согласен
:P
Re[hoboton]:
Я про качество материала ничего не писал и не оцениваю.
Интересовало лишь то как вы к этому относитесь. Деньги или хобби
Re[Лаборант2]:
от: Лаборант2
Я про качество материала ничего не писал и не оцениваю.
Интересовало лишь то как вы к этому относитесь. Деньги или хобби


Хобби, которое приносит небольшой, но более-менее стабильный доход. Чтобы микростоки стали приносить деньги соизмеримые с работой, нужно на них потратить время как на работу.
работа работа
После четвертого года ежедневной работы вышел на ощутимый уровень более 500
Re[AlexZel]:
от: AlexZel
уровень более 500

500 - чего?
Re[hoboton]:
[quot]Да и фотографу, скажите, какой смысл вкалывать над обработкой, если он, не корячась с очень трудоемкой и долгой работой, мог бы втрое больше насниматьда еще и зная, что на стоке будут судить и браковать не по качеству обрабоки, а только за сюжет, а то и вообще ни как. А если стоку для таких клиентов вообще отстаниться от контроля качества, то всем будет удобней и выгодней и даже стоку, ибо иметь столько экспертов и загружать их такой муторной и столь огромной работой не понадобится и меньше тратить на оплату их (никому не нужного) труда.
Во всяком случае, все мои клиенты сходятся на этой точке зрения, я ничего от себя не выдумываю.[/quot] - знаете, если убрать критерий качества, то 1) потеряют клиентов которым качество нужно
2) сток превратится в говносток ) нет порога качества - кидать можновсе и всем (а вдруг да заработаю за свои губки уточкой на айфон снятые через зеркало) и количество фотостокеров увеличится в сотни если не тысячи раз, а фото в сотни тысяч - цена упадет пропорционально
3) и что же получит клиент - тонны говна в котором найти что-то - потерять часы и дни. (одно дело по запросу получить 100-1000 картинок качественных, а совсем другое получить овер 10000 фотоговна хуже чем с яндекса)
4) если качества нет - зачем платить если можно самому на мобилу снять ;)

Тут я смотрю спор только потому возник, что фотографов спутали с клипартоделами...

Кстати иногда возникает желание поснимать(порисовать) что-то стокоформатное тупо технически листик там и т.д. Если возьмусь то не откажусь результаты опытов сдать по себистоимости кадра...
а в случае фотки листика она несопоставима с альпийским пейзажем ;)
Re[hoboton]:
Давно не заглядывал в тему. Интересно, а наностоки уже появились, как последователи микростоков?
Re[Ronald]:
от: Ronald
Давно не заглядывал в тему. Интересно, а наностоки уже появились, как последователи микростоков?

у всех разные критерии... но многие относят к наностокам так называемый Колобок... хотя может сейчас оно и иначе, я не слежу за работой данного стока, но по началу цены на нем были самыми низкими, а условия лицензии самыми широкими... и Фотолия даже грозилась вводить санкции для своих особо покупаемых фотографов, если они параллельно продают эти же снимки в таких фотобанках, как Колобок.
Re[Ronald]:
от: Ronald
Давно не заглядывал в тему. Интересно, а наностоки уже появились, как последователи микростоков?


А зачем НАНО?
Есть множество абсолютно бесплатных мест, где можно скачать фотографию в большом разрешении или вектор.
Причём есть и такие, куда авторы сами грузят. Вопрос конечно очень большой, насколько они авторы.
Но самое интересное, что на некоторых микростоках есть разделы, куда любой автор может добавить свою фотографию для бесплатного распространения.
Вот этого я совсем не понимаю.
Re[мичман Счастливцев]:
дык вроде автор и пишет хобби это. не специально он снимает. а самая фотка продаваемая сделана по дороге в отпуск. Если так то расходы бы он понёс те же самые и снимая "для себя" складывая фото в стол ;-)

заработал 2 тыс у к -и молодец мужик. если конечно фотолюбитель а не рекламный агент стоков ;-)

что низких цен касается- посмотрите на рынок программ, например для андродид и айфонов. куча программ и игр ценой от 1 до 5 $.
но за счёт массовости - зарабатывают авторы программ популярных неплохо.
что покупателя фото должно оттолкнуть то что уже это фото 10 раз куплено- не факт. смотря что за покупатель и цель. У меня подруга маркетолог есть. ей иногда фото нужны для рекламы. и думаю ей пофиг- хоть 20 копий фото этой продано. предприятие она прожигает, допустим, на территории края. а эту фотографию уже знает ну может быть 1/100 000 от аудитории целевой.
не критично это ;-)
Re[wedmoscow]:
от:wedmoscow
Нет проблем!
Если кому правда интересно что я обо всем этом думаю. И что я ответил на те или иные вопросы ко мне - прошу сюда.
Это мой блог. Его адрес также сдублирован слева под моим юзерпиком.
Буду и впредь стараться отвечать на те или иные посты именно там.
Подробнее


Как жаль, что господину Гранкину так и не удалось закончить исследование участи микростоковых фотографов-рефералов. Хотя может быть работа над статьей еще ведется?
...
Посвящается господину Гранкину.

Shutterstock.com. Сколько нужно привлечь рефералов, чтобы заработать 1 доллар.

http://mikhailpopov.com/referally-statistika
Re[hoboton]:
интересные конечено цифры, но не показательные.
Вы посчитайте, сколько например, приносили бы Вы как реферал кому-то.
И сколько нужно рефералов, с таким количеством продаж как у Вас, чтобы они приносили доход в месяц, эквивалентный Вашему.

Полученные данные нужно сопоставить с процентом успешно прошедших экзамен и получится какая-то более понятная картина.

У меня, например, на шаттере всего один реферал, но по началу доходы от него были даже больше, чем мои собственные, потом долго были на уровне 30-40% от моего дохода, сейчас процент конечно меньше, но в день от него капает не менее 15 центов, а бывает и больше доллара.
И напомню, это всего лишь один реферал.
Re[Eugene ML]:
Хорошо, сделаем и статью "Сколько заработал мой реферер".
Re[hoboton]:
Дополнил статью.
http://mikhailpopov.com/referally-statistika
Нужно привлечь 340 рефералов, 17 из которых сдадут экзамен, и если у них будет примерно такое же как у меня портфолио, они принесут доход сопоставимый с моим.
Re[VladAR]:
от: VladAR
Тут я смотрю спор только потому возник, что фотографов спутали с клипартоделами...


Вот именно.

У меня есть товарищ - владелец компании по производству компьютерных игр. Его фирма очень активно пользуется микростоками, число купленных изображений исчисляется тысячами, если не десятками тысяч.

Так вот, ни один фотограф от этого не пострадал, поскольку до появления микростоков они фотографии в играх вообще не использовали - все предметы рисовали дизайнеры. Если нужно было изображение какого-то простого предмета, типа стола/стула/тумбочки, то его фотали на мыльницу, а потом обводили в фотошопе.

Еще недавно на буржуйском форуме просматривал дискуссию фотографов предметки, которые дружно делились опасениями, что в ближайшее время на их рынок начнется давление со стороны 3D-моделирования. По их словам доступные массовому пользователю технологии приближаются к уровню, при котором отрендерить красивую модель перстня или часов будет проще, чем снять и обработать.

То есть, реально микростоки скорее отнимают хлеб не у классических фотографов, а у дизайнеров/художников. И если вдруг они завтра исчезнут, дополнительная работа тоже появится не столько у фотографов, сколько у художников. Я работал в СМИ, начиная с конца 80-х, и отлично помню, что даже в мелких провинциальных газетах были в штате художники-карикатуристы. И когда надо было заткнуть дыру в верстке тематической картинкой, всегда заказывали именно рисунок, а не фото, хотя фотографы в штате тоже были. Сейчас эти дыры затыкают клипартом со стоков, художников поувольняли, а фотографы вполне еще держатся.

Кстати, до появления фотоклипарта на дисках был ведь и пленочный клипарт. Делала его, в частности, фирма Кодак. Он тоже стоил недорого в расчете на один кадр, но купить можно было только комплектом.
Re[hoboton]:
от: hoboton


как успехи?
сколько времени занимает часов в неделю?
Re[hoboton]:
Почти 6 лет прошло с момента старта темы. Зачем я пишу сюда снова?
Я не загружаю фотографии на стоки уже больше 3,5 года, и думаю уважаемым форумчанам, которые в свое время интересовались темой, будет интересно, что произойдет с продажами. На сколько они упадут, если перестать грузить. Могут ли стоки стать стабильным пассивным доходом.
Для не желающих переходить по ссылкам, коротко:
Всего в портфолио около 1300 фотографий. Продажи у меня падали по 30% в год от их общего количества. С 300 продаж в месяц три с половиной года назад до 90 в данный момент.
Суммы в долларах за каждый месяц не имеет смысла приводить, так как продажи могут быть сильно разные и $0.38 и &70 за одну картинку.
Кто захочет посмотреть на график и прочитать краткое пояснение - http://mikhailpopov.com/no-upload-stat
Re[hoboton]:
Ну на всякий случай, если кому интересно, общая сумма за 3,5 года на шаттере - $6500
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта