Профилирование принтера

Всего 39 сообщ. | Показаны 21 - 39
Re[Дмитрий Мирча]:
Заинтересовала строка по ссылке -
"Известная мишень TC9.18 RGB, адаптированная А.Шадриным."

В чём выражается адаптация ?
Re[aVs]:
В автографе на ней?
Re[BeS]:
спросите Шадрина, он колдовал над патчами, мишень взята у него )
Re[as-qw]:
Если у Вас есть прибор для профилирования и софт для него, нет ничего проще, как прочитать инструкцию и построить профиль самому. Однако если этого нет, лучше обратиться с тем у кого все это есть. Из под грамотно построенного профиля опечатки получаются хорошо, не хуже чем на оригинальных носителях и чернилах.
Re[superfoto.ru]:
от: superfoto.ru
Из под грамотно построенного профиля опечатки получаются хорошо, не хуже чем на оригинальных носителях и чернилах.


Бабушка на двое сказала вилами на воде :D
Построение профиля всего лишь заключительная процедура в настройке цветопередачи принтера. Аналогов оригиналам (чернилам) просто по определению нет, а линеаризация альтернативы (чернил) простыми способами недоступна. Соответственно хоть запрофилируйся - качество аналогичное оригинальным не получишь (отдельные характеристики получить то можно и не хуже, но в комплексе - .... )
Re[vasilici]:
Хороший сканер стоит столько же, сколько дешевый калибратор, только к нему нет по. Профили можно строить на глаз, так как даже на l800 с оригиналом цвет заливки зависит от сюжета, наверно дюзы не успевают пропустить нужное количество чернил. Я сам каждый день, не говоря про годы, вижу цвет по-разному, цвет зависит от освещения, температуры при печати в помещении и еще от много чего.
Re[sergnew]:
[quot]на l800 с оригиналом цвет заливки зависит от сюжета[/quot]
вероятно у вас включена "интеллектуальное цветопреобразование", т.е. PhotoEnchance в драйвере - он в зависимости от картинки сам творит над изображением что-то свое.

В режиме без коррекции (ICM : выкл.) как принтер может менять цвет от картинки? возьму я зеленый квадратик 3*3см и напечатаю на фоне барханов в пустыне и такой же квадрат на фоне голубого неба - неужели при печати без коррекции ОТТЕНОК этого зеленого будет отличаться у 2 отпечатков? при печати без коррекции?

Если да, принтер можно выкидывать и никогда не покупать эту модель :)
Re[Дмитрий Мирча]:
от:Дмитрий Мирча
[quot]на l800 с оригиналом цвет заливки зависит от сюжета[/quot]
вероятно у вас включена "интеллектуальное цветопреобразование", т.е. PhotoEnchance в драйвере - он в зависимости от картинки сам творит над изображением что-то свое.

В режиме без коррекции (ICM : выкл.) как принтер может менять цвет от картинки? возьму я зеленый квадратик 3*3см и напечатаю на фоне барханов в пустыне и такой же квадрат на фоне голубого неба - неужели при печати без коррекции ОТТЕНОК этого зеленого будет отличаться у 2 отпечатков? при печати без коррекции?

Если да, принтер можно выкидывать и никогда не покупать эту модель :)
Подробнее

Если печатать сплошную заливку на весь лист отдельно для каждого цвета, то она получается полосами. Шаблон проверки дюз идеален.
Значит, голова не может пропустить достаточного количества краски, поэтому в зависимости от плотности заливки каждого цвета, меняется оттенок.
Re[sergnew]:
от: sergnew
Если печатать сплошную заливку на весь лист отдельно для каждого цвета, то она получается полосами.

Полошение – это уже, как минимум, какая-то неисправность в принтере.
Re[sergnew]:
полагаю, это проблема растрирования в драйвере. у меня на R1410 градиенты плавные настолько, что полос не видно. полосы в градиенте на отпечатке = брак, а вот на мониторе, особенно старом 6-битном жк и на новых огромных, но 8-битных - обыденное дело
Re[as-qw]:
...вообще, конечно же очень глубокая тема не очень то развернулась на фотофоруме, это и понятно, особенно если все уже разжевано на ресеттерсах. Я для себя, печатая на Т50 левой водянкой профилирую с помощью сканера (Эпсон 3200). Само собой сканеру тоже нужен профиль, который строится на основе купленной мишени с референс файлом. Профиль строю в ProfileMaker. В результате на любых чернилах достигается повторяемый результат для любого типа бумаги.
P.S. Есть еще вариат, когда вместо сканера используется цифровой фотик, который "не хуже" колориметра будет замерять цвета ваших патчей, но я так и не смог разобраться в каких условиях лучше снимать для объективного результата.
Re[leff72]:
от: leff72
... все уже разжевано на ресеттерсах. .... В результате на любых чернилах достигается повторяемый результат для любого типа бумаги.


Хочу поднять тему, так как приперло попечатать на пигменте. Цвета мягко говоря не соответствуют. Надо править. Предпочитаю профилями.

Установлен win8 64 bit + CS6 + плагин Panton ColorVision ProfilerPRO v3.01 не работет плагин. Фотошоп его не видит.

МФУ SX125 + lomond + EIM-100 Ink-mate хочу повторяемый результат.

Ткните носом в работающую на win8 64 bit методику плз.




Re[as-qw]:
Подскажите пожалуйста, установил плагин Pantone Color Vision Profiler pro 3.0.1 , но при его запуске выбивает ошибку the required suite "amd basic suite" is unavailable. Подскажите как исправить, если кто знает.
Re[Lexq1]:
https://icc-ink.ru/doc/new-icc/
Re[as-qw]:
Доброе утро. Возможно глупый вопрос. Но моя любознательность требует ответа. Не хочу создавать новую тему, спрошу ка здесь.
Печатаю фото на сторонней бумаге и чернилах. Всегда делал так - распечатывал образец без настроек, давал время на стабилизацию чернил. Потом сканировал и в фотошопе строил кривую которая компенсировала бы цветовые смещения. Все, потом накидывая эту кривую на другие фотографии - получал приемлемый результат при печати. Но вот недавно решил не мучиться и заказать профиль. Поскольку чернила и бумага одной фирмы - такая услуга предоставляется бесплатно. Все мне сделали, прислали. Печатаю тестовые образцы с этим профилем - результат просто персик! Цвет кожи натуральный, серый клин идеально серый. Песня!
Но при распечатке реальных фото, особенно, где много зелени, как обычно народ любит фотографироваться, эта вся зелень превращается в какую-то болотистую кашу.
В итоге опять вернулся к своим старым-добрым кривым.
Получается профиль хорошо работает только на тестовых шкалах, или на портретах с нейтральным или голубым фоном.
Вопрос краток: Почему так происходит.
Re[Александр Блоцкий]:
Вот поэтому я и работал только на оригиналах и на принтере 3880 . Просто надо брать с клиента немного больше и не тратить своё время на глупости. Моё мнение.
Re[Raul50]:
Хорошее мнение, но при наших условиях придется брать с клиента не "немного больше", а в разы больше. Так что простите, Ваш совет бесполезен.
Re[Александр Блоцкий]:
от: Александр Блоцкий

Вопрос краток: Почему так происходит.

Ключевое - услуга предоставляется бесплатно.
Re[Александр Блоцкий]:
Ответ простой. Ваш принтер не укладывается в охват и гдето в зеленых оттенках тупо протухает.
Пользуйтесь полученным профилем для цветопробы в ФШ. Сразу и увидите что и где "протухает" в цветах