Olympus OM-D E-M5

Всего 45026 сообщ. | Показаны 38641 - 38660
Re[Денис Русинов]:
Фотографии в альбоме «Olympus ОМ-D E-M5», автор lmpostbox на Яндекс.Фотках
12-50 jpg


пара вопросов
Друзья привет! Есть пара вопросов:

- каким образом корректируется компенсация экспозиции в плюс, когда камера в режиме приоритета выдержки, без вспышки, выдержка зафиксирована (например 1/200), диафрагма в крайнем положении (макс или мин неважно), ИСО зафиксировано (например 200), и при увеличении компенсации показатель ИСО статичен (что вроде как странно т.к в меню я указал допуски макс и мин ИСО в режимах P/A/S), а при увеличении компенсации, картинка на ЖК/ЭВИ радостно просветляется...за счет чего - не понимаю...думал что за счет увеличения ИСО т.к больше вроде как и не из-за чего, а индикатор ИСО просто не меняется из-за недопиленного софта камеры...но нет, в экзифе показатель ИСО как и установлен,
сорь если сумбурно

- еще по вспышке олик ФЛ36 - почему она не хочет синхронизироваться на выдержке 1/250 как и большинство а только на 1/200? Может из-за короткого импульса 1/500 по спеку производителя?

помогайте знатоки :)
Re[Alex_MSK]:
Очень сумбурно. Когда читал, мозхапух.
Взял камеру и в режиме приоритета выдержки стал "гонять" поправку/компенсацию. Когда "возможностей" камеры стало недостаточно, на дисплее привычно замигало численное значение диафрагмы и яркость экрана не изменилась. Но это на камере ЕМ-1. Полагаю, что то же самое произойдёт и на ЕМ5.
И относительно синхронизации. А что по этому поводу написано в руководстве?
Re[igorsphoto]:
от:igorsphoto
Очень сумбурно. Когда читал, мозхапух.
Взял камеру и в режиме приоритета выдержки стал "гонять" поправку/компенсацию. Когда "возможностей" камеры стало недостаточно, на дисплее привычно замигало численное значение диафрагмы и яркость экрана не изменилась. Но это на камере ЕМ-1. Полагаю, что то же самое произойдёт и на ЕМ5.
Подробнее

Знак диафрагмы мигает, но при увеличении экспозиции например последовательно на все 3 стопа, яркость ЖК/ЭВИ продолжает увеличиваться. Хотя логично, для меня, что в какой-то момент камера должна подсказать юзеру что данная экспозиция кадра невозможна)
от: igorsphoto

И относительно синхронизации. А что по этому поводу написано в руководстве?

Было бы в мануале - не спрашивал бы ;)
Re[Денис Русинов]:
Смог "поймать" описанную Вами ситуацию и в "недо", и в "пере". Любопытно, конечно. Но из практики могу сказать, что для понимания ограниченных возможностей камеры мне достаточно мигающего значения выдержки/диафрагмы. Крутить дальше, а тем более пытаться анализировать не приходило в голову! :D
Относительно синхронизации Вы оба мануала смотрели?
Re[igorsphoto]:
от:igorsphoto
Смог "поймать" описанную Вами ситуацию и в "недо", и в "пере". Любопытно, конечно. Но из практики могу сказать, что для понимания ограниченных возможностей камеры мне достаточно мигающего значения выдержки/диафрагмы. Крутить дальше, а тем более пытаться анализировать не приходило в голову! :D
Подробнее

В общем вводит в заблуждение камера))
А насчет того что значение ИСО не повышается при экспокоррекции в режиме S хотя в настройках у меня заложено возможность повышения до 800? Правда у меня установлено конкретно ИСО 200 а не Авто выбор, но даже при установке Авто ИСО, автомат тупо ставит 400 во всех испробованных мною ситуациях :)
от: igorsphoto
Относительно синхронизации Вы оба мануала смотрели?

Вас понял, пошукаю в сети расширенный, спасибо!
посоветуйте ширик
Прошу помочь определиться с выбором ширика на ЕМ-5 для пейзажей. По деньгам хотелось бы в 25 т.р. уложиться. Выбираю между этими вариантами:
Samyang 10mm f/2.8 (27 т.р.) - смущает вес стекла
Samyang MF 12mm f/2.0 (22 т.р.) - хочется по шире
Olympus M.Zuiko Digital 9-18mm 1:4.0-5.6 (29 т.р.) - цена уже за гранью добра и зла
Разумно ли вообще Samyang рассматривать? Если все же взять родной зум, не разочарует через месяц? Буду признателен за любой толковый совет более опытных товарищей. Спасибо.

Ххх
Господа, подскажите на что обратить внимание при покупке бу данного аппарата? Какие есть косяки, затвор или что то?
Re[Vintproject]:
от: Vintproject
Господа, подскажите на что обратить внимание при покупке бу данного аппарата? Какие есть косяки, затвор или что то?


Главное - отсутствие черных полностью или переэкспонированных кадров на коротки выдержках - от 1/2500 до 1/4000. Это известный брак, который Олимпус устраняет по гарантии. Если гарантии на аппарат нет, то тогда за деньги.
Re[]:

Re[Alex_MSK]:
от: Alex_MSK
- еще по вспышке олик ФЛ36 - почему она не хочет синхронизироваться на выдержке 1/250 как и большинство а только на 1/200?

Может вспышка сделана тогда, когда таких выдержек синхронизации у камер еще не было? У меня метц 50 вообще только до 1/160 синхронизируется. Но я не горюю, в режиме высокоскоростной синхронизации можно хоть на 1/4000 пыхать.

Картинку положу:


сигма 60.
Re[Юрий Бурносов]:
от:Юрий Бурносов
Может вспышка сделана тогда, когда таких выдержек синхронизации у камер еще не было? У меня метц 50 вообще только до 1/160 синхронизируется. Но я не горюю, в режиме высокоскоростной синхронизации можно хоть на 1/4000 пыхать
Подробнее

Да я бы тоже не горевал, вот только не получается у меня подружить ем5 и фл36 в FP режиме. Кадры недоэкспонированные получаются..
Re[Alex_MSK]:
от:Alex_MSK
Знак диафрагмы мигает, но при увеличении экспозиции например последовательно на все 3 стопа, яркость ЖК/ЭВИ продолжает увеличиваться. Хотя логично, для меня, что в какой-то момент камера должна подсказать юзеру что данная экспозиция кадра невозможна)
Подробнее

Думаю из-за того, что дисплей и ЭВИ в БЗК служат не только для отображения будущей картинки в реалтайме, а являются в первую очередь единственно доступным юзеру устройством кадрирования. И чтобы хоть как-то можно было увидеть снимаемую сцену, камера пытается сколько может вытягивать картинку... Даже если снимок после этого не будет соответствовать ожиданиям фотографа... А о том, что "экспозиция кадра невозможна" она честно предупреждает миганием цифр...
Re[Денис Русинов]:


SIGMA 60mm F2.8 DN|A + Olympus E-M5, Lr
Re[Shovg]:
от: Shovg
А о том, что "экспозиция кадра невозможна" она честно предупреждает миганием цифр...

Всё так, но если бы я обращал внимание на это мигание, то вообще бы не получил нормальных кадров в помещении...
В режиме приоритета выдержки с использованием вспышки я не смотрю на мигающую циферку диафрагмы, а смотрю на растущий показатель мощности пыха, т.к экспозиция компенсируется именно вспышкой в данном случае. А показатель диафрагмы мигает и почему-то камера не понимает за счёт чего будет компенсация экспозиции.
Вспышка в режиме авто ттл.
Re[Alex_MSK]:
от: Alex_MSK
Всё так, но если бы я обращал внимание на это мигание, то вообще бы не получил нормальных кадров в помещении...

А пунктик меню " Увеличить LV " на это не влияет?
Re[Shovg]:
от: Shovg
А пунктик меню " Увеличить LV " на это не влияет?

Не знаю, этот пункт у меня по дефолту, настройку не менял, завтра проверю.
Но у меня в жк/эви так - если вокруг темень, там тоже немногим светлее, т.е нет такого что вокруг темно а в кадре всё супер.
Re[Александр Евгеньевич]:
Только на таких выдержках они проявляются? А сколько стоит ремонт, при нынешних ценах? Что там меняют? Затвор?
Re[Vintproject]:
от: Vintproject
Только на таких выдержках они проявляются? А сколько стоит ремонт, при нынешних ценах? Что там меняют? Затвор?

Да, только на коротких.
Сколько ремонт стоит - не знаю. Мне по гарантии меняли мат. плату.
Re[Shovg]:
Спасибо за наводку, так и оказалось - этот пункт собственно и отвечает за изменение отображение уровня экспозиции в виде яркости жк на 100%.
Короче эта опция чисто показательная и мало имеющая отношения к реальности.
Я-то покупал "инструмент для профессионалов"...(чешет затылок). Думал что всё серьёзно, а это так..для наглядности :D
И с остальным тоже разобрался, оказывается пару-тройку раз прочитать мануал может оказаться недостаточно :D "надо чаще встречаться" (с)
Друзья спасибо за помощь в очередной раз!
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта