Olympus OM-D E-M5

Всего 45026 сообщ. | Показаны 7021 - 7040
Re[Pietro]:
от: Pietro
тушка ничего не блокирует - он не различает стабилизирован панасониковский объектив или нет.

То что Е-М5 про объективный стаб не имеет понятия ясно. Вопрос только не ждет ли оптический стаб панасовских объективов каких-то указаний от камеры. Имеются ввиду объективы без выключателя стаба.
Re[Pietro]:
Pietro, пожалуйста!
Вот два последовательных кадра при неработающем стабе.
Информация в EXIF сохранена - объектив 45 мм, выдержка 1/25 с
Фокус на надпись LG.





В следующем сообщении два кадра из серии с работающим стабом.
Re[Profi550]:
от: Profi550
То что Е-М5 про объективный стаб не имеет понятия ясно. Вопрос только не ждет ли оптический стаб панасовских объективов каких-то указаний от камеры. Имеются ввиду объективы без выключателя стаба.


если бы это было так, то Панас везде бы указывал на это. Зачем им молчать о таком полезном нововведении. А Олимпусу не нужна поддержка (я о стабе) сторонних стекол - партнеры партнерами, а "табачок" врозь :)) С чего бы им думать о стабилизаторе в неродных линзах?
Re[Pietro]:
Соответственно, серия со стабом...



Re[Денис Русинов]:
ну не будем цепляться к словам....
...блокурует...называйте как хотите-например:- включает в стабильное положение.

все линзы , которые имеют стаб в выключеном состоянии подрязгивают стеклом....и как только вы включете камеру-лязг исчезает....т.к. ситема соленоидов или магнитов...(или ещё чего там) фиксирует линзы в каком то поле....и далее идёт управление этим полем из тушки( алгоритм урправления, датчики положения и процессор- тушке.)
поэтому такая линза на олике -не даст возможности впринципе на ней снять без такого сигнала ( линзы, участвующие в стабе будут просто болтаться).
поставьте линзу на олик , потрясите, потом включите камеру и услыште разницу.

но это только мои домыслы.


от: Profi550
Вот не пойму что тут непонятного. Есть всего четыре варианта:
- оба стаба отключены
- оба стаба включены
- включен стаб только в камере
- включен стаб только в объективе.




и когда вы ( и другие я тоже читал тут на форумах что на олике при панас100-300 -лучше на 300мм использовать оптический стаб ) уверенно заявляете о работе таких стабов на олике-мне очень хочеться разобраться.
чтобы использовать стаб на 100%
Re[myfrench]:
спасибо.
Но на этих фокусных и у ПЕНов никаких проблем со стабом не было. На ЕПЛ2 так же наблюдал проблемы на ЭФР под 600мм.
В ОМ - ситуация не изменилась.
Я не говорю, что стаб плохой - он отличный, но подвижек от ПЕНов не замечаю.
Re[Profi550]:
А вы уверены что последние объективы у которых нет рычага вкл\выкл стаб по умолчанию стаб работает?
Ведь логичнее что стаб по умолчанию отключен, и включается только в момент подключения к камере которая может им управлять?

Ведь если я ничего не путаю, у панасоника в объективах есть 2 режима работы стаба: стаб работает всегда, и стаб работает в момент съемки.(по крайней мере на объективах 4\3 так было, причем при подключении панасовского объектива к олимпусу можно было включить только на постоянную работу)
Re[Pietro]:
от:Pietro
если бы это было так, то Панас везде бы указывал на это. Зачем им молчать о таком полезном нововведении. А Олимпусу не нужна поддержка (я о стабе) сторонних стекол - партнеры партнерами, а "табачок" врозь :)) С чего бы им думать о стабилизаторе в неродных линзах?
Подробнее

То, что олимпусу наплевать на оптический стаб конкурента понятно. Просто у панасовских стекол без выключателя стаб может быть по дефолту всегда работающим, но может и нет.
Re[LeonovS]:
У меня на свежекупленном 100-300 есть только вкл и откл, а в теме про этот объектив писали, что на ранних версиях было несколько положений.
Но в любом случае на Е-М5 можно иметь стабилизацию. Просто надо выяснить работает объективный стаб или нет.
Re[Pietro]:
от: Pietro
включал/выключал - результат одинаков ( .


То есть по твоему опыту стаб на ЕМ5 не помогает при съёмке на длинных фокусных ?!
Re[Pietro]:
Pietro, я сейчас не о качестве работы стаба, просто сам вчера много снимал, а дома обнаружил смаз, которого не было раньше. Потом долго проводил эксперименты и результат - стаб не работал! Думал, стабилизатор совсем накрылся, но в видео он работал. Вот и обнаружилось, что работает он только в покадровом режиме. Честно говоря, несколько расстроился, так как часто приходится пользоваться серией (собаки-кошки), но утром почитал инструкцию, спросонья не сразу врубился во фразу IS ВЫКЛ - ВКЛ, но главное, результат!

Работу же стаба могу сравнивать с E-PL1 и E-PL2. Мне кажется, на PL1 он работал несколько хуже (сужу по объективу 14-150, с которым некоторые проблемы были. А вот на PL2... Тут честно признаюсь, не сложилось у меня с PL2, пришлось возвращаться на PL1. Так вот на PL2, мне показалось, стаба нет совсем... Да, и картинка не задалась... Увы... Но это исключительно мое мнение, может быть попался такой экземпляр...
Re[myfrench]:
от:myfrench
Pietro, я сейчас не о качестве работы стаба, просто сам вчера много снимал, а дома обнаружил смаз, которого не было раньше. Потом долго проводил эксперименты и результат - стаб не работал! Думал, стабилизатор совсем накрылся, но в видео он работал. Вот и обнаружилось, что работает он только в покадровом режиме. Честно говоря, несколько расстроился, так как часто приходится пользоваться серией (собаки-кошки), но утром почитал инструкцию, спросонья не сразу врубился во фразу IS ВЫКЛ - ВКЛ, но главное, результат!

Работу же стаба могу сравнивать с E-PL1 и E-PL2. Мне кажется, на PL1 он работал несколько хуже (сужу по объективу 14-150, с которым некоторые проблемы были. А вот на PL2... Тут честно признаюсь, не сложилось у меня с PL2, пришлось возвращаться на PL1. Так вот на PL2, мне показалось, стаба нет совсем... Да, и картинка не задалась... Увы... Но это исключительно мое мнение, может быть попался такой экземпляр...
Подробнее



сижу в меню-СПУСК и тоже не врубаюсь в логику ис выкл.-вкл.
я так понимаю надо выбрать ис выкл.-выкл.??
Re[proba_m43]:
Именно! Надо поставить ВЫКЛ!
Re[Profi550]:
от: Profi550
То, что олимпусу наплевать на оптический стаб конкурента понятно. Просто у панасовских стекол без выключателя стаб может быть по дефолту всегда работающим, но может и нет.


вполне разумно
Re[myfrench]:
от: myfrench
Именно! Надо поставить ВЫКЛ!



попробовал , но разницы не улавливаю...в обоих режимах есть и кадры без смаза и со смазом....

поеду ка я уточкам......проверю, мож сегодня они меньше "дрожжат" :)
Re[proba_m43]:
от: proba_m43
сижу в меню-СПУСК и тоже не врубаюсь в логику ис выкл.-вкл.
я так понимаю надо выбрать ис выкл.-выкл.??



ис выкл-вкл значит функция включена,
ис выкл-выкл значит выключена. :D
Это функция отключения стаба кнопкой на объективе?
Re[Chega]:
от: Chega
ис выкл-вкл значит функция включена,
ис выкл-выкл значит выключена. :D



маразм....:)
я думал, что это не имеет отношения к стабу ( его вкл или выкл ) а имеет значение к спуску- -отражать работу стаба на экране или нет ......
Re[doctor25]:
от: doctor25
То есть по твоему опыту стаб на ЕМ5 не помогает при съёмке на длинных фокусных ?!


в полевых условиях - 1/1000 на ЭФР 600. Зачем тут стаб? Пытался укорачивать выдержку до 1/400 .... 1/500 - брака полно. Ну и как охарактеризовать работу стаба?. Хотя если выйти на балкон и расстрелять противоположный дом, то наверняка можно будет выбрать нормальный результат и на 1/300...

Хотя тут видишь какие комбинации еще прорисовываются : выкл - вкл, причем один выкл засунут в какую то менюшную задницу (я его видел, но что установил на сафари - не помню)
Re[proba_m43]:
от: proba_m43
попробовал , но разницы не улавливаю...в обоих режимах есть и кадры без смаза и со смазом....

поеду ка я уточкам......проверю, мож сегодня они меньше "дрожжат" :)


у меня был тот же результат.

С уточками - правильное решение, свой опыт самый ценный :)
Re[myfrench]:
от:myfrench
Pietro,....Так вот на PL2, мне показалось, стаба нет совсем... Да, и картинка не задалась... Увы... Но это исключительно мое мнение, может быть попался такой экземпляр...
Подробнее


так вот и мне сейчас кажется, что M5 какие то разные экземпляры если судить по отзывам по работе стаба...