Olympus OM-D E-M5

Всего 45026 сообщ. | Показаны 7161 - 7180
Re[igorsphoto]:
от:igorsphoto
Почитал про Сигму19 на аурлайфе и улыбнуло сравнение с пансом14! Надо было ещё с телевиком сравнить :)
...Любопытное стекло, но с проблемами (контровой и лажа с передачей данных в коробку бывает). Вообщем по интернету бздю заказывать.
Подробнее


да уж, не лучшая репутация у сигм
Re[Pietro]:
от: Pietro
да уж, не лучшая репутация у сигм

...Тем приятнее нарваться на хороший экземпляр! :D
Re[Chega]:
от: Chega
Только.
http://olympus.ourlife.ru/forum/index.php?showtopic=13566


Спасибо! А с ЕМ5 не встречали?
Re[Юрий Трубников]:
от: Юрий Трубников
Я снимал с первым вариантом. Не быстро, но вполне терпимо для всего нешустрого...


Наверно на уровне 12-60?

Ну просто не вижу альтернативы по качеству зумам старшей системы.
Ни 12-50, ни 14-45...

Думаю для пейзажа, архитектуры и неспешного крупного плана - идеальный вариант.

Высочайшее качество изображения, дёшево ( б.у. в идеале 8-9 тыс + переходник), очень красивый рисунок и медленно. Думаю секунда-две на АФ.
А для съёмки шустрых детишек 40-150R или 45 мм куплю.
А для компактности 20-ка есть.
Предметку на ОМ 50 и ту же 20-ку буду снимать.
Пока такие планы...
Re[Александр Евгеньевич]:
Спасибо. Благодаря Вашей уверенности, что все просто, я попробовал еще раз. Оказывается у меня кнопка Fn1 нажимается несколько оригинально. Если её просто нажать, то ни чего не происходит, а вот если её придавить ногтем и резко отпустить, то тогдв все работает и рамка появляется. Да, поэтому я вчера и не мог разобраться, то есть рамка то нет, а вроде все делал по мануалу.


Немного ОФ...
Очень понравились фото по ссылке из студии. Долго их на работе рассматривал.Только что-то в них не то, не могу сформулировать. Красиво, но что-то не то. Как будто портрет макрушником шлепнули. То же кстати не могу сформулировать разницу, но она есть. Может кто-нибудь грамотный объяснит? Это не подколка, серьезно. Утверждают, что макрушником(настоящим, а не зум с приставкой макро) снимать портреты не стоит. Зрительно, если оба снимка рядом, мне снимок не с макро нравится как-то больше, но объяснить самому себе, что и почему, я не могу.
100L макро 3,2 вспышка в потолок


135L 4.5 вспышка в потолок. Щечки красные, так и есть, в заключительный день на море пожадничала, сгорела.


Фото без ресайза, только подрезка. На открытых снимать не стал, вернее снял, но там получается одноглазый Джо, не красиво.
Те фото из студии похожи(ИМХО) на фото с макро. Я единственно что вижу, оно какое-то менее воздушное, что ли. Буду благодарен за внятное разъяснение.
Re[Alex.P]:
от: Alex.P

Те фото из студии похожи(ИМХО) на фото с макро. Я единственно что вижу, оно какое-то менее воздушное, что ли. Буду благодарен за внятное разяснение.


не внятное) но все же приведу: размеры матрицы.
Re[Pietro]:
от: Pietro
Опциональная бленда объектива (LH-61E)



ну хоть какоето применение 70-300 :)
а то не выкинуть и не продать.

Пётр, а карточки из Танзании-по всей видимости это ещё и кропы? какие примерно? и на каких исо вы там снимали?
Re[Pietro]:
А как размер матрицы влияет? Если объектив специально под неё просчитан, и ГРИП(допустим) устраивает, то как влияет?

А в моем примере(макро и не макро) тушка-то одна.
Re[proba_m43]:
от: proba_m43
ну хоть какоето применение 70-300 :)
а то не выкинуть и не продать.

Пётр, а карточки из Танзании-по всей видимости это ещё и кропы? какие примерно? и на каких исо вы там снимали?


- нет, я не кроплю фотографии (разве что в малых пределах, например при выравнивании горизонта)
- ресайз и подрезка в формат делается не для поднятия "качества" фото, а под свой монитор (1920х1200)
- все EXIF на месте
Re[Alex.P]:
от: Alex.P
А как размер матрицы влияет? Если объектив специально под неё просчитан, и ГРИП(допустим) устраивает, то как влияет?

А в моем примере(макро и не макро) тушка-то одна.


как раз просчет объектива под матрицу и не важен :)

а что бы понять как размер влияет - посмотрите фото с топовых мыльниц (оптика тоже светлая и "просчитанная"), так будет нагляднее.
Re[Pietro]:
Как раз фото с топовых мыльниц я в своей жизни насмотрелся достаточно. Там все резко, от сюда и до обеда. Соответственно картинка плоская. И на трех нижних снимках (из студии) что-то подобное проглядывает, но на первом то фото снятом с МДФ с "игрой" в нерезкость все нормально, второй глаз вне зоны ГРИП.

А все же про мои снимки дочери что-то сказать можете? В чем криминал съемки портретов макрушником? Уж у макро то ГРИП совсем не большая. Хмм.. а может в этом дело? В переходе резко - не резко? Она у макро объективов возможно отличается?
Re[Alex.P]:
от:Alex.P
Как раз фото с топовых мыльниц я в своей жизни насмотрелся достаточно. Там все резко, от сюда и до обеда. Соответственно картинка плоская. И на трех нижних снимках (из студии) что-то подобное проглядывает, но на первом то фото снятом с МДФ с "игрой" в нерезкость все нормально, второй глаз вне зоны ГРИП.

А все же про мои снимки дочери что-то сказать можете? В чем криминал съемки портретов макрушником? Уж у макро то ГРИП совсем не большая. Хмм.. а может в этом дело? В переходе резко - не резко? Она у макро объективов возможно отличается?
Подробнее


ваш термин "воздушность" не только от грип зависит

а макрик в портрете (во всяком случае женском) плох своим высочайшим микроконтрастом
Re[doctor25]:
от: doctor25
Спасибо! А с ЕМ5 не встречали?


Я даже 14-54(II) продал вместе с переходником, без жалости, из за скорости АФ. :)
Re[Chega]:
от: Chega
Я даже 14-54(II) продал вместе с переходником, без жалости, из за скорости АФ. :)

Как хорошо, что я на него не повелся:) Буду ждать 12-35/2,8.
Re[Chega]:
от: Chega
Я даже 14-54(II) продал вместе с переходником, без жалости, из за скорости АФ. :)


К сожалению сейчас либо скорость АФ, либо качественная картинка (это про зумы). Либо набор фиксов.

Либо ждать 12-35. Ждать не могу, скоро отпуск. Фиксы дорого и неудобно.
Так что куплю 14-54 :)
Re[doctor25]:
от: doctor25
К сожалению сейчас либо скорость АФ, либо качественная картинка (это про зумы). Либо набор фиксов.

Либо ждать 12-35. Ждать не могу, скоро отпуск. Фиксы дорого и неудобно.
Так что куплю 14-54 :)



а почему не купить с 12-50?
у нас ( в латвии) разница между боди и боди+12-50 всего 170 долларов.
не бесплатно конечно, -но не 500 как чисто за линзу.
Re[doctor25]:
Вот только что попробовал померять скорость АФ с 14-54-2. Примерно, поскольку просто смотрел на секундную стрелку и жал на спуск, получается 1 секунда. Повторюсь, что по ощущениям сравнимо с Е-Р2 и китом 14-42, чуть медленнее, может быть, но незначительно.
Re[proba_m43]:
У нас разница ровно в 10000 р. Не помню курса, но это больше 300 долларов.
За эти деньги я куплю и переходник на ибее и 14-54 I здесь в Питере.
Смотрел снимки 12-50. Множество.
Никакого сравнения по качеству картинки с 14-54 ( ИМХО)

Если не важен быстрый АФ ( пейзаж, архитектура, крупный план), то 12-50 не конкурент 14-54. И 2 мм роли не играют.
Re[doctor25]:
2мм*2 - для архитектуры это очень много. В остальном более-менее.
Re[Денис Русинов]:
Тут как, либо 12 мм с мыльными краями, либо 14 мм с равномерной резкостью... ( ИМХО)
Вы не авторизованы

Пожалуйста, авторизуйтесь, чтоб иметь доступ к полному функционалу сайта